Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

  1. #1621 5 апр 2015 в 13:50 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2015
    Петергоф, однако. Ольгин пруд.

    [​IMG]

    Nex-6, 18mm.
     
  2. Загадки загадываете....,- линии на краях кадра почему-то расходятся (подушкообразные искажения)- как же так получилось?

    -

    У меня, кстати, объектив уцепился бы за ветки и сфокусировался бы на них при любом способе автофокусировки. Стареет...-((
     
  3. #1623 7 апр 2015 в 13:59 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2015
    Ну, разумеется он не может в силу своих физических данных дать такое же размытие, как Сигма)))) Про края читала, мне это не мешает - это стекло бралось исключительно как маленькое легкое стекло для семейных поездок в отпуск, и с этой задачей оно справилось на ура. Вот что было поначалу довольно непривычно (после сигмы 19мм с неплохой геометрией) - это искажения, но это нормальное явления у зума, еще и за такую цену :) Да и правится все легко. 

    Обещанное СУБЪЕКТИВНОЕ и чисто на ощущениях построенное очень краткое сравнение с Сигмой 19мм 2.8: Сони 18-55 остается, Сигма 19мм продается. Светосила это супер, и если существовал бы объектив 18-55 с постоянной диафрагмой в 2.8 за низкую цену, я бы его приобрела. Но его нет. А на 2.8 снимать широким углом случается крайне редко! А вот зума порой-таки не хватает. Светосила прекрасно перекрывается на удивление хорошим стабилизатором. ЗЕЛ чуть побольше, но не критично. Выглядит на тушке хорошо :) Печатать плакаты фотографий с семейных поездок я не собираюсь, так же, как и с лупой разглядывать снимки в 400%-ном увеличении. Так что 18-55 одназначно выигрывает для моих нужд. 

    Пару примеров пейзажей, все на f 8. Везде только ЛР. Дикие артефакты кое-где на небе - результат безобразной спешной вчерашней проявки сразу после приезда в два часа ночи)) Будет время, обязательно подправлю и заменю здесь :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    57 пользователям это понравилось.
  4. ISAS, Ну просто мастер класс использования 1855. <_<

     Есть женщины в германских селениях, из SELа играючи делает Zeiss. Спасибо за впечатления.  :)   
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. ISAS, Уау, я впечатлен, отличные снимки
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Спасибо, ребят, очень приятно. На самом деле там такие пейзажи были, что можно было в любом месте "от бедра" на кнопочку нажимать и все равно было бы хорошо :) Тем не менее я очень довольна этим объективом, он полностью подходит для моих целей. 
     
  7. #1627 8 апр 2015 в 21:19 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2015
    ISAS,

    Фото красивые.

    18-55 по впечатлению от работы с ним механическому - похож на 16-70/4, только размсером поменьше.

    Сигму 19 оставьте для панорам - у него в углах резкость выше и затемнение меньше. 

    На обычных фото это не так бросается в глаза.

    Ну, и на 24мп А6000 18-55 в 100% он хуже смотрится, чем на 16мп.

    Естественно, в поездке, когда неудобно таскать и переставлять все время объективы, зум просто  безальтернативен.
     
  8. #1628 9 апр 2015 в 16:16 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2015
    Спасибо! Сигма моя уже стоит в e-bay: панорамы означают работу, а так как беззеркалка была куплена для домашней/семейной/туристической (короче нерабочей) съемки, я отснятый материал не хочу лишний раз отркывать в ФШ. Проявка в ЛР, в семейный альбом и точка =) А чтобы не мучаться с 24 МП, я для него 5R оставила =) Следующим стеклом на Sony будет уже (якобы запатентованный) Sigma 18-50 2.8. Жду :D
     
  9. #1630 10 апр 2015 в 15:12 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2015
    Сигма резче, но фото китозумом как-то поприятней... При всей моей любви к Сигме--))

    Китозум

    [​IMG]

    Сигма

    [​IMG]
    Скоро Пасха

    NEX-5N
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. На сигме что-то хроматики много. Может из-за того, что дырка не так сильно зажата, как на 1855.
     
  11. To PashOK

    Возможно... отчасти и я к этому кривую руку приложил. Дело в том, что китовый снимок прямо из камеры, а Сигмовский я из RAW вытягивал (С Сигмой не всегда ББ правильно выставляется.) Крутил-вертел там температуру и оттенки, наверно перекрутил -((
     
  12. На Сигмах часто ББ теплит. Уже давно подмечено многими. У меня Сигмо-полтос под Кенон тоже этим страдает, если сравнивать с родными Эльками. Но на мой взгляд, если снимать в рав или выставлять ББ по серой плашке тогда и не важно... :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Вы меня приободрили! А я уже подумывал,- то ли в моей Сигме какой-то косяк, то ли патологическая нестыковка с Некс-5Н. Серая карта - полезная штука, но не всегда есть время с ней возиться. Это не жалоба, а так,- в порядке информации. С китом никогда никаких проблем не возникало, если не считать того, что недавно заметил замыливание по краям. Предположительно, виноват был постоянно включенный стаб...
     
  14. Nex 5N

    [​IMG]
     
    23 пользователям это понравилось.
  15. некс-5 + 18-55.

     

    [​IMG]

    ***
     
    42 пользователям это понравилось.
  16. Есть данный объектив SEL 18-55 (стоит на NEX-С3).

    Ранее работал нормально, но некоторое время назад появился стабильный бэк-фокус на всех фокусных ...

    Смещение фокуса достигает 20-30 см  :( ((

    У кого-нить еще были такие проблемы с сабжем ?

    Как лечится ?

    Традиционно в сервис ?
     
  17. #1638 21 апр 2015 в 17:57 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2015
    Пока ничего непонятно...

    -Бэкфокуса, как явления, у нас не может быть., это что-то другое.

    -20-30 см. чего? на каком расстоянии, в каком масштабе, на какой площади? Относительно чего 20-30 сантиметров?

    --------------------

    - У меня была недавно расфокусировка всего левого края. Предположительной причиной на совещании в данном форуме был назван без надобности включенный стаб.

    --------------

    - И ещё, несколько раз бывало такое: при включенном тачскрине и фокусировке "по точке" ("Рег. пятно АФ"), случайное нажатие на экран приводило к смещению фокуса. И я не сразу замечал, что квадратик фокусировки уехал в сторону, и никак не мог понять, почему аппарат фокусируется не по центру.Но у вас тачскрина нет, и эта причина отпадает.
     
  18. Ну как не может быть бэк-фокуса если он по факту есть :)

    На 20-30 см глубже в кадр относительно точки фокусировки.

    К примеру, плечевой портрет, с фокусировкой по глазам. В итоге лицо размыто так как не в фокусе, а резкость на объектах расположенных дальше снимаемого человека на 20-30 см.

    P.S.

         Тачскрина нет :)

         Давно занимаюсь проф. фотографией и снимать умею - в данном случае дело не в кривым руках :)
     
  19. ForwardLooking

    ,1. Возьмите объектив и сходите с ним в магазин,

    где его можно одеть на другую камеру. Если всё в порядке следующий шаг.

    2. мануал есть в хозяйстве? Сфокусируйтесь по дисплею с увеличением х15 (без пикинга) будет улёт фокуса?

    Похожие симптомы встречал в темах о компактах, когда был неисправен датчик автофокусировки.
     

Поделиться этой страницей