Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

  1. Altist,

    Надо смотреть ваши " не так".

    Заливайте на яндекс ваши снимки.Под снимком есть ссылка -Код для вставки на сайт или в блог.

    То что в оконце под надписью Код для вставки в форум (BBCode) копируете целиком сюда в окно написания сообщения целиком ничего не пропуская. Удачи.
     
  2. #542 10 фев 2013 в 06:54 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2013
    4 пользователям это понравилось.
  3. фильтра не было

    спасибо за помощь!

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/altist-violist/view/852292/
     
  4. Странновато, на моем без светофильтра такого не было...
     
  5. может просто стекла надо почистить?
     
  6. почистил сейчас,хотя было почти идеально чистое... ещё возникло подозрение,что мог быть слегка запотевший на внутренней стороне..с момента выхода из дома на мороз прошло минут 10...
     
  7. Вообще то говоря, запотевание происходит только тогда, когда Холодный предмет вносят в Теплое помещение, а не наоборот.


    И еще, в инструкции Сони на этот аппарат написано, что он должен эксплуатироваться при температуре от 0 до +40 градусов цельсия. При температурах ниже нуля его ,по-видимому, надо носить за пазухой, вытаскивая оттуда на несколько секунд, чтобы сделать снимок
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. так и делал... попробую вечером еще раз,с чистой линзой.очень надеюсь,что блика не будет...
     
  9.       Посмотрел тему, как вернулся с работы уже в девятом часу.

    По снимку никаких толковых мыслей не возникло.

     Не выходя из дома пробую снять уличные фонари.

    Настройки не стал буквально повторять,  показалось не критично для попытки.

     ISO 1600 у вас было 800

    Диафрагма F5.6 было у вас F4.0     

     (отсекал мусорку из кадра) Фокусное у меня вышло 39 мм у вас 21мм

    Режим экспозиции по точке.

     ББ по остаткам грязного снега перед фургоном.

    Фильтр специально оставил ( UV выполняет функцию защиты от всяких случайностей.)

    В результате имеем блики по периферии от заводского прожектора и фонаря освещения проспекта, источников более ярких по сравнению с уличными фонарями освещения улицы.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/507198/

    [​IMG]

    [​IMG]

    имхо если фильтр не использовали и объектив не грязный, то ставьте выше  ISO и фиксируйте как то камеру штатив или опора, режим экспозиции по точке, фокусировка ручная.

     Возможно будет меньше паразитный эффект  от ярких источников?  :rolleyes:
     
  10. спасибо большое за советы и внимание!

    чистого эксперимента провести не удалось,сильный туман...и вчера и сегодня.но такого блика,похоже, уже нету.

    не знаю ,почему такой был эффект,будем надеяться больше не повторится)

    p.s. нашел дома 5 разных объективов от разных зенитов.на одном даже написано что получил какой-то приз в Брюсселе в 1958... и два от Коники,буду переходники подбирать,пожалуй)
     
  11. Можно конечно и самому эту целину поднимать, а можно и обойтись чтением форума. Даже прочитав эту тему с самого начала, уже можно принять решение не убивать напрасно время, имхо. 

     Освоение своей новой камеры Sony Alpha NEX-5R в паре с достойным зумом SEL-1855 может быть вполне увлекательным занятием. Наработаете навыки, определитесь на каких сюжетах какие  режимы предпочтительней. <_<

    Вчера пропустили ещё один новый год  :)  По китайскому календарю год змеи начнётся 10 февраля. Сегодня утром заметил поселившуюся на подоконнике змейку :wacko:  Ну как бы фото-удачи всем  в год черной водяной змеи

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/508154/
     
    6 пользователям это понравилось.
  12.  Это вам новогодний сувенир. Шпаргалка для вашей камеры с обсуждаемым зумом.

    [​IMG]

    По пикам кривых выбираете  наилучший интервал значений диафрагм для разных фокусных.

    Как обычно это  аппертуры между f/4.5 и f/6.3 на фокусных близких к 24 - 28 мм имхо :)
     
  13. to dgsjsj


    Если не секрет, где вы нашли этот график?


    Я встречал тут подобные графики не раз, но уже не помню где и когда...


    Кстати, на dpreview не менее интересные (живые)графики, но там только два наших объектива: 16F28 и 1855.
     
  14. George Rifle,

    Да не секрет. Стоит новостной канал на ресурс Photo Review - Latest Feeds http://www.photoreview.com.au/rss/feed/all

    На dpreview анимационные графики выглядят замечательно, но имею мнение с которым наши гуру не согласны.

    Графики эти были построены для первых сенсоров нексов и весь диапазон как бы сдвинут правее. Где у меня 5,6 им надо 8

    А к этому ресурсу можно относиться так -Хочешь верь, хочешь проверь. Поставил камеру на штатив, поснимал в дальнее поле, сложилось мнение что их результаты не противоречат моим представлениям.

    Если будет  интерес повторю как-нибудь графики для всех камер с SEL-1855 или можно собрать в архив и разместить на народ.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. To dgsjsj


    Спасибо.Графики хотелось бы иметь для сраванения с другими объективами. В свое время заметил, что наш китозум лучше чем у Кэнона. Найденные графики подтвердили, что SEL-1855 действительно почти по всем параметрам превосходит штатные китозумы Кэнона Никона и Сони-А. После чего я перестал дергаться и штатник с камеры почти не снимаю. Разве уж нужно что-то особенное,- тогда можно и фикс нацепить...
     
  16. dgsjsj, можно конечно и с автофокусными объективами определяться, читая только о мануальных, но как бы получается по Жванецкому:"спорить о вкусе устриц не пробовав с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки!" Не хочу сказать  что SEL18-55 плохой объектив, он получше многих китовых, но не самый лучший, и чтобы понять это надо пробовать, кмк.Система предоставляет обширные возможности в этом и не воспользоваться грех, я считаю.

    Ну и фото с сабжа на NEX C3, данные в EXIF, диафрагма поджата из-за полуденного солнца.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/lys33/view/494138/
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. George Rifle, пока только эти, появятся для Sony NEX-6 добавлю в это сообщение.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]

     
     
    8 пользователям это понравилось.
  18. To dgsjsj


    Спасибо. Мне, правда, не понятно, почему один и тот же объектив на одном и том же сенсоре ( 5N и 5R и ,наверно, F3 тоже ) дает разные графики разрешения...
     
  19. huNta, Посмотрел ваш профиль и ваш парк. Спорить не буду, устрицы там видимо вкусные. :)

    Имхо часть вашего парка образовалась ещё до приобретения Нексов. В таком раскладе конечно 

    Мы с вами и George Rifle примерно одного возраста из одного поколения. Если вы по профессии как то соприкасаетесь или соприкасались с фото, то соответствующий парк тщательно подбирался исходя из потребностей и задач . Если просто фотолюбитель, то как в ситуации у Altist некий парк из оптики зенитов. Сам я из той же категории,что и  Altist,  наблюдаю сейчас как масса коллег с нашего форума продаёт мануальную оптику и переходит на автофокусную.  В нашем возрасте есть риск внезапно склеить ласты, поэтому считаю напрасной тратой времени проводить эксперименты с объективами уровня Гелиос 44 и затеваться с покупкой переходников. Может не хватить времени на распробовать более современное. <_<

    Немного не понял высказывание

    Возможно есть и лучше, в  классе беззеркалок ? В этой ценовой нише автофокусных зумов со стабом для того же кропа 1,5?

    Дело в том, что даже будь такой, буду дышать ровно не сопеть. :blink:   Установка очень простая - выжать всё что можно из того что заложено техническими возможностями С3+SELкоторый даден на него в супнаборе. 

    Да, фото ваше понравилось, для меня цветы это большая редкость и только как тест на посмотреть цвет мелкие детали.

    [​IMG]
    «Штатный Sony® Image Data Converter» на Яндекс.Фотках

    Выдержка: 1/320 сек
    Диафрагма: f/6.3
    Фокусное расстояние: 50 мм

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/509729/

    Выдержка: 1/160 сек
    Диафрагма: f/4.5
    Фокусное расстояние: 36 мм
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей