Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

  1. Да любое стекло на нексе будет малопригодно при съемке на дыре 32. Ну только лубки делать.
     
  2. #323 29 июн 2012 в 10:51 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2012
    Кто нибудь сталкивался с перебегом бесконечности на этом объективе? На максимально выкрученном фокусе начинает мылить далеко расположенные объекты.

    Сейчас из окна пробовал проверить еще раз. На доме расположенном в 170 метрах от меня при максимально выкрученном кольце фокусировки появляется мыло. Если отвернуть немного назад, то резкость появляется.

    Может я делаю что то не так?

    P.S Прикрывал до f8.
     
  3. Интересно как Вы определяете это,там нет не шкалы не упора.
     
  4. У многих объеетивоа есть небольшой запас по бесконечности. Хуже, когда она не достигается. Не исключено, что и в ките есть запас. А что тут криминального? У меня и цейс 16-35 немного "перелетает" в конечном положении. Совсем чуть-чуть. Как по мне, ничего страшного. Или у Вас минимальная дистанция фокусировки при этом увеличена?
     
  5. В настройках есть такая штука "Выделение контуров". Очень сильно помогает быстро наводится о в ручном режиме.
     
  6. #327 29 июн 2012 в 11:28 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2012
    Я уже три месяца щелкаю на китовый объектив и не замечал проблем с бесконечностью, так как фокусировал автоматом. Недавно решил переключится на ручной фокус, ну и заметил этот перебег.

    Минимальная дистанция фокусировки в районе 9-12 см.
     
  7. Имхо если вы не собираетесь менять фокусное допустим вам нужен определённый угол, не собираетесь ставить другую апертуру, но при этом вы хотите минимизировать акцент внимания на заднем плане. Остаётся размыть на нём резкость и если бы пикинг тормозил на самом пике резкости, то этот фокус бы не прошёл.
     
  8. #329 30 июн 2012 в 20:23 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2012
    Подскажите, кто как борется с "потерей" крышки объектива? Пару раз уже пытался ее забыть. Моя задумка в приклеивании к ней какого либо ушка от игрушки ( сверлить не вариант, не где). Далее просверлить дырку в бленде, и соединить их вместе ниткой. А вот если бленду снять, тогда к тушке его привязывать.

    Возможно про это в других объективах написано, но сил хватило на прочтение только этих 33 страниц топика. За ранее простите, если так. Подкинте ссылку, а то форум третий день читаю, мозг закипает( чтение далеко не из-за крышки).

    И раз уж здесь, прошу совет. Через три недели еду в новороссийск на свадьбу, возможно придется делать групповой портрет. Я раньше только мыльницами снимал. На нех с3 пока с фокусом не всегда ладится. Вот думаю поставить объектив в диапазоне 24-35, и потихоньку со штативом отойти от толпы (20-30 чел), т.образом, чтобы метра по полтора по краям был запас под кроп. Угнездиться, диафрагму по погоде примерно 8, фокус по пятну автомат+ доводка в ручную. Выставить серийную съемку на 10 кадров, ( вот еще с брекетингом до конца не разобрался, но разберусь. Про пикинг, только буду вникить). Нажимаю на спуск. Диафрагму так хочу зажать, чтобы с ГРИПом не накосячить. Вспышки не будет.

    Во всем ли я прав? Для меня это важно. Первый раз групповой портрет придется (возможно) делать не на мыльницу. Боюсь опозориться. Жена уже подкалывает. Фотоаппарат крутой ( после мыльницы), появился, а опыта нет. Заранее спасибо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Все правильно у вас расписано, только зачем вам брекетинг? снимайте в raw. А по поводу крышки, купите держатель http://www.foto.ru/flama_fl-dc1_dergatel.html
     
  10. #331 30 июн 2012 в 22:12 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2012
    Спасибо, успокоили, буду снимать RAW+JPEG, т.к. на свадьбе, придется делиться фото, а там некоторые думают, что RAW это автомобиль. Жипеги раэдам.

    Оказывается, при покупке аппарата, мне прелагали держатель крышки, а я подумал, что это на запястье, для тушки и отказался. Пойду теперь приобрету.
     
  11. оно должно быть, иначе как КАФ узнает где экстремум...
     
  12. Как бы вот, камерный жипег пожатый хостингом:

    [​IMG]

    На ближнем конце дисторсия великовата. А так, для кита объектив более чем хорош.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Популярный австралийский фоторесурс провел тест Sony NEX-F3 как обычно используя стандартный зум-объектив SEL1855 18-55mm f/3.5-5.6 OSS

    Imatest показал этот объектив свои лучшие качества проявил в середине его диапазон фокусных расстояний и диафрагмы между F / 5 и F / 8.

    Приведенный ниже график показывает результаты тестов

    [​IMG]

    Для сравнения графики тестов на С3 и NEX 7 с SEL-1855

    С3

    [​IMG]

    NEX 7

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. а имя у него есть?...
     
  15. Я купил недорогой uv фильтр и крышку не надеваю больше. Раздражает меня эта крышка.

    Аппарат большую часть времени находится в сумке с надетой блендой.
     

Поделиться этой страницей