1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самая минольтистая минолта

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем KY3EH2007, 28 окт 2017.

  1. Я бы на вашем месте ставил все же вопрос несколько по другому:
    1. Если хочется удовлетворить банальное любопытство, то может стоит поискать соклубников в вашем городе и повертеть хоть что-нибудь из наследия минольты? И покупать ничего не надо и пообщаться хорошо можно:)
    2. Если вы все же хотите дополнить вашу линейку объективов чем-то действительно полезным и необходимым (тут я отталкивался от вашей подписи), то это либо хороший портретник (минольта 85/1.4, 100/2), либо, если захотите убить несколько зайцев, то это ББТ (черная или белая выбирайте сами).
    У вас просто есть 16-50/2.8, зачем вам еще один штатник? Солить? Старикан и 28-70/2.8 все же лучше использовать на ФФ. Купить полтинник 50/1.7 не вопрос, только у вас имеется 50/1.8, куда девать потом один из них будете? Опять же солить в банке? Или париться с его продажей? А вот хороший портретник, или замена 55-300 на 80-200/2.8 действительно бы была вам полезна.
     
    KY3EH2007 нравится это.
  2. VeLVeT, Спасибо за развернутый, предельно информативный ответ. Полтинник не моё, его буду менять на 30мм/1.4 (удобнее дома снимать).
    Вывод однозначный - большинство поддерживает минолту 85/1.4, как самую минольтистую минолту.
    Хорошо, поступлю по совету более опытных пользователей - дешевую минолту брать не буду, буду копить на более продвинутую.

    Умеете Вы посеять зерно сомнения... теперь думаю...
     
  3. Если пересадка не пугает, то можно. Можно даже упрощенную пересадку сделать без переюстировки - не будет бесконечности, но для портретного теста и понятия рисунка хватит. Вдруг не понравится?

    1.4/85 - отличный пример именно минольтовского рисунка, но Вас могут сильно разочаровать разрешающая способность и хроматика, особенно за такие деньги (40 тыр). Я давно и долго смотрел на нее, но эти факторы отмели ее. Считаю сильно переоцененным стеклом. Легенда же. Чисто для фанатов "рисунка".

    Я же назвал наиболее доступные и дающие понять этот минольтовский рисунок. Необязательно брать дорогущие топы, чтобы сформировать собственное мнение, т.к за цену "легенды" можно найти и поинтереснее.
     
  4. В корне не согласен. Оно стоит столько сколько и должно стоить. Сильно переоценён 100F2. Настолько сильно что люди его купившие фантазируют о его прелестях больше чем там этих прелестей есть. По поводу хроматики и разрешения. Всё здесь у Минолты хорошо, может чуть хуже цейса, но на крупных портретах с открытой реснички будут достаточно резкие.
     
    another нравится это.
  5. #25 31 окт 2017 в 11:28 | Самая минольтистая минолта | Страница 2
    Последнее редактирование: 31 окт 2017
    А это фронт/бэк-фокус? Тогда, похоже, многие мажут.
    На примерах, где все хорошо, видно, что шарпили и вылизывали картинку. Мало кто дает полноразмер. Мало кто признается, что накрутил в своем примере.
    Проблема данного форума, что не принято за правило в технических ветках выкладывать фото без дезинформирующих вмешательств. Очень сложно сделать правильную оценку.
    Есть удачный пример, без вмешательств? С удовольствием посмотрю.
    Картинка действительно нравится.

    Ах да, уточню, для объективности:
    Мне 85 мм на кропе интереснее, чем на фф. На фф мне интересны 100-135.
    У Вас вижу 24 мп ФФ, у меня 24 мп на кропе - требование к разрешающей у меня выше. Мелкопиксельный сенсор.
    Может тоже сыграло роль.
     
  6. Можно пересадить зеркалочные роккоры, а роккор 40/2 дальномерный-на А-маунт никак не поставить,разве что тока для макро)))
     
  7. Там всё в фокусе. Детализация есть. Шарп по дефолту в С1.
    В ветке посвящённой объективу пожалуйста смотрите мои снимки - везде есть полноразмеры. ХА и резкость не трогаю.
    Я больше двух лет снимал на минолту на 24mpix кропе, там тоже не хуже.
     
    Rock-N-Roll нравится это.
  8. 85-ку можно найти и за 30т.р. в хорошем состоянии. Вот на счет резкости я даже не знаю как сказать... ну вот была у меня 85-ка минольтовская, я ее обожал. Да там нет попиксельной резкости на 1.4, но ближе к 2 мне резкости хватало, тем более что я фактически никогда, ни на одном стекле не снимаю на открытой, т.к. ну незачем, кроме случаев когда света нет вообще и подсветить нечем. Купил я 135 зайца и вот сравнивая фотографии, могу сказать что в совокупности мне фотки с 85 нравятся больше (форумчане не убивайте меня за это). Да 85 хроматит, да нет такой резкости как на 135 зайце, но ЛИЧНО я пожалел что поменял одно на другое. Потом был у меня 16-50/2.8. Да резкий, да шустрый, да компактный... НО я купил 28-70/2.8G и он очуметь как мне нравится, тут конечно свою роль сыграла и покупка ФФ и тут несколько иной компот. При этом 28-70 здоровая и медленная дура, но конечная картинка, опять же ЛИЧНО мне, нравится больше.
    Тут же бессмысленно спорить, кому-то нравятся печеньки, а кому-то пряники. Поэтому я думаю человеку в первую очередь нужно пообщаться в живую с соклубником у кого есть эти минольты, толку будет больше, чем от всех наших перлов.
     
    mustik нравится это.
  9. У меня есть 1650 2.8 был 50 1.4 и сигма трамбон 70210 4.5 5.6
    Щас в итоге 1650 2.8 нравится и универсально
    50 сменил на сигму 30 1.4 арт резче и дома удобнее
    Но!!!! Больше всего меня порадовала покупка Банки!!! 70210 4 на улицу почти всегда беру с собой!!! И дааже пока недумаю покупать ББТ... УСТРАИВАЕТ БАНКА!!!!!
    У меня кроп 77
     
  10. shooock666, после личного знакомства с Минольтой 85/1.4 свою любимую "Банку" вы навсегда оставите пылиться на полке =)
     
    agigs, Ундервуд и Nemo нравится это.
  11. На счет резинки, почему не красная. Скромнее надо быть, потому и не красная. :yu:
    Мой 35-70 избыточно резкий и контрастный. На пейзажах не могу пользоваться диафрагмой 8 и выше.
    Если по сюжету требуется большая глубина резкости, начинаю зажимать и прет перешарп. Поэтому все время рабочая 5,6 иногда 8.

    [​IMG]
     
  12. Можно этот пример запредельной резкости увидеть?
    ИМХО, для этого достаточно даже с 85/2.8 познакомиться.
     
    Nemo нравится это.
  13. У меня их две версии (в состоянии 5+ и в них никто не лазил) и я не могу сказать того же.
    Полноразмеры можно? Данного примера и с перешарпом на f8+ (а то может зрение мне проверить пора)
     
  14. Хотел купить 85 2.8 но зум мне как то ближе тк дети бегают да и на банке восновном после 100
     
  15. Зум дает приемущество и это неоспоримо)))) а переплачивать за 1.4 на улице... 2.8 85 вполне хватает . да и рисует неплохо ))) может потом попробую))) но и на банке рисунок своеобразный)))) мне подуше
     
  16. [​IMG]
    DSC07826.JPG
    Кам джипег 4.5 похоже 210 )))) кому интересно точнее екзиф есть
     
  17. Панорама из нескольких кадров.

    [​IMG]

    [​IMG]

    У меня кроп, в Raw не снимаю. Фрагмент панорамы, чисто камерный JPEG на 5,6.
    На 8 снимаю редко, нужно искать. Объектив мануальный диафрагма в Exif не прописывается.

    [​IMG]
     
    pavel_ll нравится это.
  18. Еще по предыдущим постам возник вопрос. Снято в РАВ или джипег. Теперь вопросов нет, почему Вам кажется "Мой 35-70 избыточно резкий и контрастный"(с)
     
  19. MD-е минолты за свои деньги отличные, однако автору темы насколько понял нужно на кроп А- баян.
     
  20. Может не совсем правильно выразился, но наблюдаю такой эффект,
    стоит начать поджиматься больше 5,6 начинают вылазить резкие детали.
    Оба кадра камерный JPEG, первый на 5,6 второй на 8 и вот уже на переднем плане
    начинают очень резко светиться ветки.

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей