1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. валерий 13 и nauticus нравится это.
  2. Как получилось исо 400 : выставил режим А, диафрагму 6,3, как было задано и нужна была выдержка 1/60 или 1/125.чтобы попасть в такую выдержку, пришлось поднять исо до 400. На исо 100 такой выдержки не получалось. Мы ведь в режиме А можем только диафрагму изменять, а выдержку ведь сам аппарат подстраивает? На исо 100 он предложил выдержку 1/30, а нужно было 1/60.
     
  3.  
  4. валерий 13, ну вы хотя бы поняли для чего такую выдержку посоветовали? Я подозреваю, что нет. Советы можно давать людям, которые хоть что- то понимают. А вы даже букварь не открывали, а сразу его на самокрутки пустили. Тема называется "Советы...........", а не "Обучение чайников, которые не хотят учиться"
     
    Magadanec, Robert и nauticus нравится это.
  5. Валерий, мне кажется ( и не только мне, как видно по постам выше), что вы пытаетесь объять необъятное, как любой мало что понимающий новичок и в голове от этой терраинкогнито у вас образуется фрагментарная фотографическая каша. :)

    Должна быть какая-то система в изучении азов фотографии, иначе толку не будет, поверьте. Я в начале своего фотографического пути, ещё в 70-е годы прошлого столетия, поняв, что знаний о фотографии - бездна, закончил в то время годичный заочный курс фотографии в Заочном университете (был такой ранее, во времена исторического материализма :)).
    И только тогда у меня знания как-то улеглись по полочкам. Повторюсь, должна быть в освоении фотознаний какая-то система.

    Посмотрите хотя бы советы об этом весьма известного в фотосреде человека - П. Косенко:
    Обучение фотографии. Что на самом деле имеет смысл?
    Ну и у него же: «Неправильные» советы начинающим фотографам.
    Может быть вам это поможет. Иначе просто утонете в информации...

    ps кстати, отличная подборка книг о фотографии у меня сохранена до сих пор. А вы хоть одну настоящую книгу по фотографии удосужились прочитать?
     
    BUNblue нравится это.
  6. Книги не читал, но видео обучающие смотрел. ну я как то другие фото снимаю, у меня же не чёрные квадраты получаются, просто не то, что ожидаю, отсюда и вопросы.
     
  7. В режиме А на замер экспозиции еще нужно ориентироваться. Какой ее режим был выставлен в камере? Смотрите как освещены объекты в кадре, поводите объективом то, поснимайте светлые участки потом темные, ищите баланс, смотрите как изменяется число выдержки.
    Например на темном "малыше" и ФР 70, ISO 100 и диафрагме 6.3, при дневном свете, голубом небе и белых облаках выдержка может быть более 1/300.
     
    валерий 13 нравится это.
  8. Среди видеоуроков много откровенного шлака от школоты и фотомошенников... И смотреть такое бесполезно и даже вредно...
    А как вы определяете без элементарных познаний, что это хорошее видео, а это плохое? :)
    Нелепо, право же...
    Не обольщайтесь. А что у вас получается? Ни композиции, ни света, ни обработки - ничего (от слова СОВСЕМ НИЧЕГО), один ужос пока...
    Ни одной мало-мальски нормальной фотографии среди выложенных нет... Одно непонимание элементарных вещей...
    Поэтому вам все и говорят об освоении именно ЭЛЕМЕНТАРНЫХ знаний по фотографии, а вы мните себя мастером :), вообще ничего не понимая пока. НИЧЕГО!!!

    Так же могу вам посоветовать разумные, не дилетантские и информативные статьи для начинающих Основы фотографии на фото монстре.
    С первого урока и так далее - без пропусков...
     
  9. Подскажите,было уже здесь обсуждение записанных в памяти программ. Расскажите у кого какие настройки записаны в память. В голову просто не лезет, что должно быть, чтобы это записывать...
     
  10. Все зависит от ваших любимых режимов съемки.
    У меня, например:
    M1: приоритет диафрагмы; ISO=Auto; точечная фокусировка; одиночный кадр и т.д. (Режим "универсальный")
    М2: приоритет выдержки; ISO=Auto; фокусировка по группе точек; серийная съемка и т.д. (Режим "динамичный")
    М3: приоритет диафрагмы; ISO=200; точечная фокусировка; одиночный кадр; задержка спуска 2 сек и т.д. (Режим "штатив")

    У кого-то все будет совсем по-другому настроено...
     
  11. отлично!. просто понять хочу, это так изначально можно было снять, выставив правильные параметры, или так только при последующей обработке получиться? как вы сделали небо не затемняя дерево?
     
  12. валерий 13,
    Не заморачивайтесь по параметрам съемки.
    Снимайте только в РАВе
    Для съемки пейзажа я делаю так:
    1. Выставляю приоритет диафрагмы
    2. Прикрываю диафрагму до 8
    3. Если выдержка позволяет с рук, нет - штатив в помощь и дистанционный пульт / задержка спуска / спуск затвора по встроенному датчику приближения
    3. ИСО по ситуации, если под рукой штатив - ИСО поменьше
    5. Щелк)))

    Дальше в помощь проявщик и обработчик РАВа. Кому что больше нравится. Я все делал в Лайтруме. Делал на скорую руку. Тут люди по-профессиональнее обработки делают, боялся, что помидорами закидают)))) Пока тишина)))
     
    валерий 13 нравится это.
  13. у меня вся трудность была в вопросе, как снимать светлое небо и тёмный низ. одновременно и то и то с нужной экспозицией не выходит. градиентного фильтра у меня нет. только обработка в помощь.
     
  14. валерий 13, для этого и есть лайтрум. Там сможете вытянуть с рава тени и света, применить градиент и т.д
     
  15. Экспозицию по небу, чтобы не пересветить его. А земля пусть будет темная. Потом в процессе обработки поднять тени.

    Так делать потому что темные участки на фото еще можно вытянуть (поднять их освещенность/видимость), а вот слишком светлые (пересвеченное небо) уже нельзя сделать темнее. Из-за основных принципов работы фотоаппрата.
     
    валерий 13 нравится это.
  16. Нет таких принципов. При сильно контрастной сцене что-нибудь да теряется...либо света, либо тени...
    И потеря цвета в тенях ничем не лучше потери цвета в светах...:)
     
  17. _DSC9366.JPG иногда кажется, что сделанный кадр не нужно редактировать (для новичка, который может в редакторе делать только простейшее).тот случай?
     

Поделиться этой страницей