1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL ИРАН

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Sergeй, 9 сен 2017.

  1. #1 9 сен 2017 в 17:42 | TRAVEL ИРАН
    Последнее редактирование: 23 сен 2017
    Небольшой фото отчет о 2-х недельной поездке в Иран в сентябре 2016.

    ПОДГОТОВКА

    С чего начинается большинство самостоятельных путешествий, конечно с подготовки! Что бы максимально эффективно и интересно провести время мы заранее готовим маршрут, а помогает в этом очень полезный сайт о самостоятельных путешествиях : http://forum.awd.ru/ . На сайте можно почитать о визах , маршрутах , транспорте и др. полезной информации по планируемой стране посещения. Хотя мы собирали информацию с нескольких ресурсов.

    Авиабилеты были очень удачно приобретены у азербайджанской авиакомпании AZAL по цене примерно 3500 руб. за билет без багажа и на 20 евро дороже за билет с багажом в одну сторону. Из Тегерана мы уже летели в Боснию с пересадкой в Стамбуле. До Стамбула цены были примерно такие же и этой же компанией. Далее турецкой компанией за не дорого (уже не помню точно за сколько) в Сараево. Купить билеты за такие цены стало возможно благодаря сайту https://vandrouki.ru/ где пишут о всяких хороших акциях и скидках для путешественников ( но не продают, только говорят где можно купить) и сайту поиска авиа билетов https://www.skyscanner.ru/


    МАРШРУТ

    Основные достопримечательности выявлены,теперь читаем про транспорт и можно строить маршрут. В Иране основным междугородним транспортом являются очень комфортабельные автобусы, и что важно, есть ночные рейсы ( не во всех странах это разрешено). На всем протяжении нашего маршрута только 3 раза мы не могли воспользоваться автобусом (информация актуальна на 2016 г.) : 1) Из международного аэропорта Тегерана, который находится далеко от города, нет автобуса в город, нужно брать такси за 20$
    2) Из Бама в Раен не было прямого автобуса, поэтому мы доехали на автобусе только до поворота на Раен 3) Из Йезда в Харанак . Во всех этих случаях мы воспользовались автостопом.
    По городам передвигаться на большие расстояния лучше всего на такси, благо цены очень приемлемые.

    Для лучшей навигации по городам мы пользуемся приложением https://ru.maps.me/ для смартфонов и планшетов на андройд (скачивать в маркете). В этой бесплатной офф-лаин! (работает без интернета ,только нужно заранее скачать карту) программе есть возможность отметить на карте все интересные и нужные места.

    Нитка маршрута : аэропорт Тегерана - Кум - Кашан - Исфахан - Шираз - Накше-Рустам - Персеполь - Бам - Раен - Харанак - Йезд - аэропорт Тегерана

    [​IMG]


    ПРОЖИВАНИЕ

    Не смотря на то, что в Иране очень слабо развит туризм, в любом из посещенных нами городе есть отели и хостелы.Так же иранцы путешествуя по своей стране ставят палатки в городских парках, мы этим воспользовались в Баме и Персеполе. В Баме было много палаток а вот в Персеполе мы были одни и нас быстро заметили и позвали в гости, так что ночевали мы уже в квартире.


    ПРОЧЕЕ

    Визовую информацию, курс валют и т.п. лучше смотреть в реальном времени, т.к. это все в Иране часто меняется. Мы делали визу в Москве в посольстве Ирана ,написав заранее письмо консулу с просьбой принять мой загранпаспорт на визу без моего присутствия. Набор документов на визу минимальный. Еще можно получить визу по прилету в международный аэропорт,но еще раз уточню, обязательно нужно смотреть актуальную информацию!!!!
    Важно: Иран мусульманская страна со строгими правилами ! Перед посещением страны обязательно ознакомьтесь с ними (основное, что касается туристов это дресс-код и алкоголь). В целом люди в Иране гостеприимные и отзывчивые.
    Еда : на улицах в основном простой фаст-фуд , мы же из-за жары питались в основном овощными салатами с сыром и арбузами. В городах на улицах есть питьевые аппараты, типа умывальников, с холодной бесплатной водой. Очень выручали,т.к. пить хотелось постоянно.



    Использованная фототехника : SONY NEX6 + Sigma 19/2.8 + Sony 50/1.8 + Samyang 8/2.8
     
    Sorrento и Angler нравится это.
  2. #2 9 сен 2017 в 18:10 | TRAVEL ИРАН
    Последнее редактирование: 23 сен 2017
    КУМ

    Из аэропорта до первого нашего города мы добрались автостопом. При этом водитель сам нам остановился и предложил подвезти. За рулем оказался имам , который узнав, что мы едем в город Кум с удовольствием взялся нас отвезти и показать главную достопримечательность этого города.

    Дело в том, что Кум это священный город мусульман шиитов и в нем проживают большинство шиитских духовных лидеров. А наиболее значимым и впечатляющим памятником архитектуры Кума является гробница Фатимы Масуме . Именно ее мы и отправились осматривать. Если вы не мусульмане (как мы ) то на входе в религиозный комплекс вам совершенно бесплатно дадут гида - волонтера, а девушкам еще и покрывало.

    1

    [​IMG]


    2 Настя с подвозившим нас имамом и женщиной-волонтером

    [​IMG]


    3
    [​IMG]

    4

    [​IMG]


    КАШАН

    Не далеко от Кума находится небольшой но интересный город Кашан.

    5 Вид на город с развалин крепости

    [​IMG]

    6

    [​IMG]

    7 Мечеть Ага-Бозорг

    [​IMG]

    8

    [​IMG]

    9

    [​IMG]

    10
    одна из улиц базара

    [​IMG]

    11 На крыше старинного хаммама

    [​IMG]

    12 Внутри хаммама

    [​IMG]

    13

    [​IMG]

    14
    Еще несколько видов Кашана

    [​IMG]

    15

    [​IMG]

    16

    [​IMG]
     
    shp1994, Angler, Gar_rik и 8 другим нравится это.
  3. #3 9 сен 2017 в 18:59 | TRAVEL ИРАН
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
    ИСФАХАН

    Исфахан (Эсфахан) — это самый популярный у туристов город в Иране.

    17 Площадь Имама

    [​IMG]

    18 мечеть Шаха

    [​IMG]

    19

    [​IMG]

    20

    [​IMG]

    21

    [​IMG]

    22

    [​IMG]

    23
    Хочу заметить, что для местных туристы представляют интерес и с нами многократно начинали общаться на улице и просить сфотографироваться

    [​IMG]

    24

    [​IMG]

    25

    [​IMG]

    26

    [​IMG]

    27
    еще одна достопримечательность Исфахана это мосты. Вот только в момент нашего приезда река пересохла

    [​IMG]

    28

    [​IMG]




    ШИРАЗ

    В Ширазе находятся самые необычные мечети, что я видел. Хотя снаружи они выглядят вполне обычно

    29

    [​IMG]

    30

    [​IMG]

    31

    [​IMG]

    32

    [​IMG]

    33

    [​IMG]

    34

    [​IMG]

    35
    Но внутри почти все залы мечетей выложены маленькими кусочками зеркал, как мазайкой. Совершенно фантастическая работа, хотя на фото и не очень понятно

    [​IMG]

    36 Крепость с падающей башней - еще одна достопримечательность Шираза

    [​IMG]


    НАКШЕ-РУСТАМ

    Примерно в 50 км. от Шираза находится археологическая зона знаменитая скальными рельефами и гробницами царей. Самые древние рельефы относятся к 1000 году до н. э.
    Это место мне очень понравилось! смотрите сами

    37

    [​IMG]

    38

    [​IMG]

    39

    [​IMG]

    40

    [​IMG]

    41

    [​IMG]



    ПЕРСЕПОЛЬ (ТЕХТЕ-ДЖЕМШИТ)


    В 6 км. от Накше-Рустама находится жемчужина древнеперсидской империи и ее бывшая столица. К сожалению прекрасный город был разрушен войском Македонского и до наших времен сохранились лишь живописные руины.

    42

    [​IMG]

    43

    [​IMG]

    44

    [​IMG]

    45

    [​IMG]



    46

    [​IMG]

    47

    [​IMG]

    48

    [​IMG]

    49

    [​IMG]

    50

    [​IMG]

    51

    [​IMG]

    52

    [​IMG]

    53

    [​IMG]

    54

    [​IMG]

    55

    [​IMG]




    Продолжение следует

     
    shp1994, alex200464, Angler и 17 другим нравится это.
  4. #4 11 сен 2017 в 19:49 | TRAVEL ИРАН
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
    Сергей, Ваши путешествия всегда радуют. На каком языке общались с местным населением? Или как разобраться с названиями в магазинах или кафе?
     
  5. Спасибо за внимание. Хотел написать текст, но все никак не собраться с силами. А так проблем при общении не возникало, выручал язык жестов ))))) Да и основные вывески продублированы на английском.
     
  6. #6 11 сен 2017 в 21:50 | TRAVEL ИРАН
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
    АРГ-Е-БАМ

    Это моя любимая часть данного путешествия. Город-крепость, которую вам сейчас предстоит увидеть действительно поражает воображение, хотя и была почти разрушена во время чудовищного землетрясения в 2003 г. С тех пор крепость восстанавливают, но пока, к сожалению, работы еще очень далеки до завершения.

    Возраст Крепости Бам («Арге-Бам»), выстроенной из глиняных кирпичей, соломы и стволов пальм, составляет около 2 000 лет. Она находится в городе Бам (провинция Керман) и до недавнего времени являлась крупнейшим глинобитным строением в мире. Огромная цитадель на Великом Шелковом пути появилась еще во времена Ахеменидов (VI – IV вв. до н.э.), а, возможно, и раньше.


    56 Крепость Бам занимает примерно 180 000 кв. м, она окружена гигантскими стенами, высотой 6 – 7 м и общей длиной 1 815 м. Цитадель снабжена двумя сторожевыми башнями особой конструкции

    [​IMG]

    57
    Памятник состоит из архитектурных наслоений различных эпох, включая реставрационные воздействия послевоенного времени. Древнейший пласт Бамской цитадели составляет «Девичья крепость», строительство которой было начато в VII веке, вероятно, ещё Сасанидами. Внутри крепости — несколько мавзолеев XII века и 38 дозорных башен, а также резиденция наместника Сефевидов и соборная мечеть XVIII века. Уникально старинное здание для получения и хранения льда. Стены Арг-е Бама не раз перестраивались; их окружает ров шириной в 10-15 метров.

    [​IMG]

    58

    [​IMG]

    59

    [​IMG]

    60

    [​IMG]

    61

    [​IMG]

    62

    [​IMG]

    63

    [​IMG]

    64

    [​IMG]




    КРЕПОСТЬ РАЕН

    Примерно в 100 км. от крепости Бам находится еще одна глинобитная крепость.
    Крепость очень хорошо сохранилась, несмотря на природные катаклизмы. Предполагается, что крепость была основана, по крайней мере, около 1 500 лет назад и, возможно, восходит к эпохе Сасанидов.
    Крепость занимает площадь около 20 000 кв. метров, имеет почти квадратную форму и украшена несколькими башнями по периметру. Стена крепости имеет высоту более 10 метров. Единственный вход в замок - с восточной стороны. Внутри крепости расположены бывшие дома аристократов, четыре склада, храмы и общественные здания.

    65

    [​IMG]

    66

    [​IMG]

    67

    [​IMG]

    68

    [​IMG]

    69

    [​IMG]

    70

    [​IMG]

    71

    [​IMG]

    72

    [​IMG]


    73

    [​IMG]


     
    shp1994, Patulin, Angler и 12 другим нравится это.
  7. Прекрасный отчет. Сергей, подскажите, как была организована поездка (визы, перелет, турфирмы???) и какие примерно расходы на нее
     
  8. Здорово! Прямо обзавидовался)
     
  9. Спасибо за интерес к теме, думаю что всю основную информацию напишу в эти выходные в первом сообщении в теме.
     
  10. Так нужно действовать, тем более, что Иран не дорогая страна для путешествия! Чуть позже я опишу наш алгоритм действия при подготовке к этому путешествию, увидите как там все очень просто.
     
  11. #11 20 сен 2017 в 21:54 | TRAVEL ИРАН
    Последнее редактирование: 20 сен 2017
    ХАРАНАК

    После посещения двух замечательных крепостей мы отправились в настоящий город-призрак! Примерно в 70 км. от города Йезд находится древний город Харанак.История этого города уходит корнями на несколько тысячелетий, свой нынешний облик он начал приобретать в X веке, а спустя ещё пару столетий стал процветающим городом. По возрасту, историческим корням, устройству своей старой части Харанак очень напоминает Йезд, о котором я расскажу чуть ниже.Сейчас же этот процветавший когда-то город сегодня практически оставлен местными жителями. Древний тысячелетний Харанак сегодня - город-призрак!

    74

    [​IMG]

    75 Центральная часть города построена из необожжённой глины. Дома стоят близко друг к другу и соединены ходами, туннелями и лестницами.

    [​IMG]

    76

    [​IMG]

    77

    [​IMG]

    78

    [​IMG]

    79

    [​IMG]

    80
    Город окружен причудливой пустыней

    [​IMG]

    81

    [​IMG]

    Если вы будете в Иране и захотите посетить Харанак , то самым простым способом будет взять такси из Йезда , т.к. на автобусе туда попасть весьма проблематично. Мы же воспользовались автостопом.

    Кстати в Харанаке есть и жилой район, где живут 133 семьи (433 человека по переписи 2006 года). Но живут они чуть в стороне от старого города. Один из местных предлагал нам заночевать в апартаментах, но мы отказались, т.к. хотели заночевать в палатке в пустыне. К счастью мы этого не сделали и заночевали в одном из брошенных домов на 4 этаже. Дело в том, что ночью нас разбудил вой множества шакалов, которые как раз собирались в пустыне в стаю для ночной охоты. Возможно шакалы и не опасны и даже трусливы, но от их воя нам было не по себе.



    ЙЕЗД

    В заключительной части нашего путешествия мы посетили один из наиболее древних городов Ирана -город Йезд. Построенный преимущественно из глиняных домов город находится в оазисе и существует с III тысячелетия до Н.Э. Йезд, находясь вдалеке от исторических столиц, смог избежать жестоких разрушений. В городе сохранилось много архитектурных памятников и культурных реликтов древних времён.Некоторые из достопримечательностей ,без лишних слов, представлены на моих фото.

    82

    [​IMG]

    83

    [​IMG]

    84

    [​IMG]

    85
    Древний "холодильник"

    [​IMG]

    86
    Причудливый лабиринт улиц старого города

    [​IMG]

    87

    [​IMG]

    88

    [​IMG]

    89

    [​IMG]

    90

    [​IMG]

    91

    [​IMG]

    92

    [​IMG]

    93

    [​IMG]

    94

    [​IMG]

    95

    [​IMG]



    На этом наше путешествие по Ирану закончилось. Далее на ночном автобусе мы уехали до аэропорта Тегерана ( ну почти до аэропорта, пришлось немного пройтись) и сменили локацию для путешествия, улетев в Боснию и далее по балканским странам , но это уже совсем другая история.
     
    shp1994, Patulin, eokolov и 4 другим нравится это.
  12. А это тяп-ляп клип из этой поездки, где можно увидеть прогулку по улицам заброшенного города

     
    shp1994 и Angler нравится это.
  13. Sergeй, вопрос - практически на всех фотографиях нет, не только туристов, но и местных жителей! Где все? Туризм в ЙЕЗДе, ХАРАНАКе, ПЕРСЕПОЛе, АРГ-Е-БАМе не развит?
    Отличный отчет! Думаю, хорошая поездка получилась. И в объектив никто не лез.
     
  14. Сергей, спасибо! Фотографии - одна лучше другой! Глаз радуется!
    Даже не верится, что таким сравнительно простым комплектом удалось обойтись. И не ожидал, что там такие красоты.
     
  15. Спасибо, очень рад что вам понравилось. Согласен, набор техники простой, но все же это фиксы и это сразу дает хорошие исходники, а далее работа в редакторе.

    А так основной пейзаж в той части Ирана, где мы были это пустыня:

    [​IMG]
     
  16. Иран восхитительная страна! Настоятельно рекомендую посетить ее пока еще...
    Мы посетили в 2017 году - масса исключительно положительных впечатлений.
    http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7903821#p7903821
     

Поделиться этой страницей