1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торговля памятью

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Rage, 7 май 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Разумеется. Это в любом строе так. Но патриотизм наш был не показным. Мы действительно гордились своим гербом, флагом, гимном. Историю войны мы изучали не потому, что так было нужно, а потому, что эта история была нам интересна. Нас никто не заставлял.
    Я помню, как нашим пионерским звеньям дали задание найти каких-либо ветеранов, побеседовать с ними, и подготовить рассказ о их службе. Тогда ветеранов ещё было не так мало. Даже у нас на периферии очень часто встречались в домах квартиры со звездой на двери. Два пятиэтажных стоквартирных дома, мы нашли 12 квартир со звёздами. Одна звезда была буквально напротив моей квартиры, на одной площадке. Я помню, как мы недоумевали и огорчались по поводу того, что задание было рассказать только об одном ветеране. В итоге нашим звеном было принято решение помогать всем 12 ветеранам. И мы это делали. Просто из уважения. Помогали с уборкой, выносили мусор, ходили в магазин. В нашей параллели было три пионерских звена. Оказалось, что два других поступили точно так же. Не сговариваясь! Никто не принуждал. Никто вообще нам об этом не говорил.
    А в девяностые и в начале двухтысячных началась вакханалия. Началось тотальное восхваление Америки. Реально, ещё немного, и наши дети на полном серьёзе были бы уверены в том, что войну выиграли американцы, взорвав Гитлера в кинотеатре.
    Я очень рад тому, что вовремя опомнились. Леонид53 очень правильно говорит (ну, кроме овец). И наши дети и внуки вновь начинают проявлять интерес и уважение к предкам. Начинают чувствовать гордость за родную страну.

    Да, это так везде. Я работаю в коммерческой организации, но муниципальной. Самое главное — генеральный директор назначается администрацией города. Соответственно, всё то же, что и у бюджетников. Количество человек в колонне строго не меньше, чем надо, количество транспарантов заранее условлено, эскизы согласованы. По личной просьбе (указу) директора я завтра не только обязан присутствовать, но ещё должен буду снимать. В основном директора. Даже ракурсы предварительно оговорены.
    Именно показуха. И она как раз родом из 90-х.
    Но люди не ропщут. Они идут на демонстрацию. Им плевать на распоряжения, они идут по своей воле.
     
    nauticus нравится это.
  2. Это правда, мы в это верили. Искренне.
    Согласен. Это так. Вопрос в том, какую именно историю. Советская историография - это нечто. И её как политизированное донельзя и не единожды переписанное явление не признает ни один серьёзный историк в мире. Увы.

    А ветеранов и я помню. Приходил периодически в школу узник Дахау, рассказывал ужасы... Жуть. Причем сейчас я понимаю, что дети всего этого ужаса и не представляли. Помню впечатления от мемориального комплеса детского лагеря смерти Саласпилс.

    Да, мы были патриотами. И ничего не вижу в это плохого.
    Дай бог, дай бог.
    Может быть настанет такое время, когда и у нас в государственные праздники граждане будут выставлять государственный флаг, начнут петь гимн, плача при этом от восторга.
    Аналогично. Проработал в таком же МУПе 7 лет. Всё один в один. И праздники и субботники. Позорище.
     
  3. Вот только позорища я не вижу. Не из-под палки ходим. На субботники тем более. Вычищаем закреплённую за нами часть города. И с каждым годом идём на субботник всё охотнее. А самое главное — мы сами намного меньше мусорить стали. Я помню первый свой субботник. У нас была территория куска Набережной Енисея длиной меньше километра, и шириной метров сорок. Мы отправили четыре полных КАМАЗа мусора. В основном пустые бутылки. Я тогда напрочь перестал бросать на землю окурки и пустые пачки из-под сигарет (тогда я ещё курил). Бутылки пустые, правда, мне никогда в голову не приходило бросать.
    Когда я стал убирать за другими, я стал пристальнее следить за собой. Так что, никакого позорища. Позорище тем, кто мусорит.
     
  4. А я вижу. Покажите мне хотя бы одну цивилизованную страну, где огрехи, лень, неумение работать работников ЖКХ, получающих за это деньги, исправляют за бесплатно граждане? Нет такого бреда совкового нигде.

    Я НИ РАЗУ не был на таких субботниках. Принципиально. Всегда предлагал директору: пусть дворники за меня в суд идут, а я пойду за них территорию убирать. И всё. Вопросов больше не было.
    Ибо каждый должен работать на своем месте. И работать хорошо.

    С советских времён: по опубликованным воспоминаниям, В.И. Ленину на пресловутом субботнике бревно помогали нести человек 500. :) И сейчас так же.

    Мне на этой неделе главный инженер моей управляющей компании (у них 400 домов в управлении) заявил прямо, что он некомпетентен, поэтому они не могут исполнить решения суда. И это не поза. Это так и есть.
    Дворники - такие же.

    Поэтому всех и гонят на субботники за бесплатно. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
     
    alfavit нравится это.
  5. Не нищета формирует мировоззрение, а менталитет. И в этом плане у нашего народа очень плохая "наследственность". Я знаю о чем вы говорите, и вы правы, это есть и этого много. Но в этом виноваты сами люди и более никто. Я был один раз в русской нищей деревне, и это жесть. Отовсюду смотрят злые глаза, из-под лобья так глянут, мол "чо пришел, вали отсюда, пока можешь, городское чмо". Как раз выражение ваших слов о "никогда не поймут".

    А еще я был в не менее нищей, а может и в более нищей деревне в Китае. И это совсем другое! Да, там живут люди, у которых нет ничего. Часто нет денег на дверь в свой дом даже! Но все улыбаются, на улицах люди вместе курят, играют в маджонг и карты, везде слышен смех. Все приглашают в дома, заходите и смотрите, если хочется, фотографировать - на здоровье! И главное - люди у которых НИЧЕГО нет все время норовят чем-то поделиться, что то вам дать. Не продать, а просто дать - яблоко или там арахис или бутылку "вина" (настойка из самогона). Я еле уговорил человека взять с меня денег за эту бутылку, он упорно отказывался! И да, бедность. Но нет ни злости, ни "вам никогда не понять", ни даже жажды вытянуть деньги из вас! Люди просто живут и радуются своей жизни, никому не завидуя.

    По этому, не надо валить на нищету формирование звериного мировоззрения. Оно может формироваться и в присутствии денег и может и не формироваться в нищите. Каждый сам решает, каким ему быть, в любой жизненной ситуации.
     
    VIVIM, Patriot и sveelka нравится это.
  6. Основной смысл субботника то не в том, что вы написали, а в том, чтобы через совместную деятельность объединить граждан на территориальной основе, научить их ценить ту территорию, на которой они живут. Это совсем другое!
     
  7. Ну, под другим соусом и названием почему нет? И даже без добровольного согласия. https://en.wikipedia.org/wiki/Community_service
    А у нас так вообще, субботники всегда проходят максимально близко к 22-ому апреля :) .
     
    VIVIM нравится это.
  8. #48 8 май 2017 в 16:51 | Торговля памятью | Страница 3
    Последнее редактирование: 8 май 2017
    Увы, наоборот. Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают.
    Нет ни огрехов, ни лени, ни неумения. Есть фронт работ. И он не всегда охватывает всю площадь. Службы ЖКХ тупо не могут охватить весь фронт работ.
    Нет. Бреда нет. А грязь есть. Видел сам. Большинство крупных европейских городов похожи на помойку. Чистят только немного в центре. И логика точно такая же: почему я должен это делать? Есть люди, которым за это платят!
    А мне пофигу на идеологию. Я хочу жить в чистом городе. И кроме меня никто его чистым не сделает.
    Или по-вашему лучше жить в грязи, зато принципиально?
     
    sveelka нравится это.
  9. Был как то осенью в Греции, город Лутраки, так вот они выходили на такой субботник всем городом и причём добровольно...
     
  10. Ну и отлично, что я не прав. Убирают, значит молодцы. Но не думаю, что жильцы, живущие в гетто , это делают так же.
    Но деньги то мы платим за весь объём работ уборки. И оно заложено в тарифе за содержание и ремонт.Если же не выполняется весь объем при оплаченных за это деньгах, то значит, эти деньги населения воруются.А работы не выполняются.Всё просто. Это же арифметика.
    Но я за них убирать не должен. И не буду. Я за это деньги плачу и требую выполнения Договора.
    Нет. Я этого не утверждал. Выше я написал, что если ты оплачиваешь эти работы, то нужно контролировать их исполнение и требовать выполнения полного объема, в том числе и регулярной уборки всей территории.
    А как же классическое: бытие определяет сознание?
    "МЕНТАЛЬНОСТЬ (от лат. mens — сознание, ум) — образ мышления, общая духовная настроенность человека, группы. М. является более широким и вместе с тем менее ясным понятием, чем стиль мышления, характеризующий лишь интеллектуальную предрасположенность к определенным умственным действиям" Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.
    И при чем же здесь ментальность, Павел? И как она формирует сознание? И как она вообще это может делать?
    Не понимаю.
    :)
     
  11. Нет. За содержание и ремонт — да, мы платим. Не знаю, как везде, но у нас управляшки всё-таки содержат и ремонтируют.
    Но всяческие парки, аллеи и набережные зачастую не находятся ни в чьём ведении. Так пусть зарастают грязью?
    Вот у вас мышление очень похоже на американо-европейское, которое нам насаждали с начала девяностых. Всё определяют деньги. Роботизированное мышление: я не буду делать ничего, за что мне не платят.
    А нет договора. Вообще никакого. Ни с кем.
    Вы любите цитировать классиков, тоже попробую. Помните у Сент-Экзюпери?
    «Есть такое твердое правило… Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».
    Никто никогда за вас этого не сделает.
    А может вспомнить Салтыкова-Щедрина и его повесть о том, как мужик двух генералов прокормил? Можете сидеть и не шевелиться, поскольку вам за это не платють, а я буду хоть что-то делать по мере своих невеликих сил.
     
  12. а вам не кажется страшным, что в такой день людей надо выгонять силой, когда у практически каждого в семье есть воевавшие, погибшие ... И черт с ним, что этот митинг "заорганизован" властью, у них "свой" праздник, а у меня свой ( и не у меня одного), за своих сотрудников, которые удивленно посмотрели мне в глаза в ответ на вопрос кто придет 9-го на митинг, я тоже уверенно могу сказать, что они пойдут не на тот митинг, который организует администрация, хотя и будут стоять на той же самой площади, где пройдет по минутам расписанный митинг, но придем мы туда ради памяти своих дедов и прадедов, а не по разнарядке.
     
  13. Субботники это хорошо. Кто понимает что чистить это хорошо - сами охотно идут (просто потому что компанией интереснее). Кто то понимает уже после того, как заставили (на работе, в школе и так далее).

    Дворники и тд... Дело не в работе, дело в отношении. Сейчас как раз воспитано много молодежи на логике - дворники за это деньги получают, а потому мусорят и гадят. Начиная с улицы, заканчивая родным домом и наоборот.

    По поводу "торговли памятью"... Зачем считать чужие деньги? Крупные компании почти всегда могут легко "парировать" это какой-нибудь прошлой акцией/благотворительностью и тд и наглядно показать, что они сделали для ветеранов намного больше, чем человек за компьютером, который возмущается этой торговлей.

    Хочется картинку - ни одна социалка не запрещает взять/нарисовать картинку, вывесить, отправить кому то и так далее. Для тех, кому нужны понты и надо обязательно "купить" - ну вот спрос предложение и рождает. Вопрос больше к тем, кто странным образом выражает свои чувства - во всяких социалках покупая то, что в принципе можно сделать бесплатно.
     
  14. Да ладно, все зависит тупо от воспитания и психотипа. Есть те кого научили и разъяснили в детстве что на улице мусорить нельзя потому что нельзя, и они даже автобусный билет выкинут на помойку, а есть другие, насрут везде где бывают всем чем можно, а мы потом за ними убираем.
     
  15. Немного не в тему, но всё же
     
  16. Увы, клоунов, которые готовы наживаться на чем угодно всегда было много.
     
  17. В Одноклассниках только за деньги, если речь именно про подарок.
    Справедливости ради, нужно отметить, что сегодня они один подарок на тему 9 мая (совсем неплохой) сделали абсолютно бесплатным.
    Может не так уж всё и потеряно?
     
  18. Rage, а в чем прикол подарков? Ну вот бесплатно дала социалка - раздал (правда и узнаю об этом после того как подарили такие же бесплатные). Покупать? Ну для дамы сердца что то романтичное покупал и может быть в будущем куплю. Кому то на день рождения? Ну как то даже несерьезно. А на 9 мая то у нас в честь чего друг другу подарки дарить? Ленточками же не обмениваются на улице - их бесплатно дают не для того, чтобы их кому то другому дарили.

    Я не вижу самого смысла "подарок" - если уж почему то таким образом хочется кому то сделать приятное, можно взять отличную картинку или открытку - и абсолютно бесплатно отправить личкой или на стену. Это будет своеобразной открыткой. А вот само стремление пользоваться подарками социалок...
     
  19. Ну Вконтакте например так было всегда. Правда подарки почему то резко поменяли, вчера один, сегодня уже другой(вчерашний стал платным)
     
  20. Это совсем другой вопрос.
    Я обычно распечатываю. И дарю на бумаге.
    Вот тут согласен отчасти. Но только отчасти. Да, это не наш праздник. Мы его никогда не прочувствуем так, как воевавшие. Но это символ.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей