1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торговля памятью

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Rage, 7 май 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Это всегда было и ХОРОШО что это есть. Мы всей школой на 9е мая ходили колонной в Александровский сад отнюдь не по велению детских сердец, а потому, что оное шествие было официальным мероприятием школы. Шли по улицам, перекрывая движение.

    Наш пионерский отряд был отрядом имени Тухачевского не потому, что хоть один знал о том, кто это такой или был его родственником. Нет, сказали и мы были отрядом имени Тухачевского. И делали доклады, искали информацию не потому что хотели а потому что велено.

    НО результат то в том мы так или иначе УЗНАЛИ обо всём этом, и знали и реально гордились уже потом. А как еще можно "раскочегарить" детей, как не из под палки? В этом нет ничего ненормального ИМХО.

    ---------------------

    Что касается бинеса... Да неужто вам вновинку осознание того, что для бизнеса нет ничего святого? Почему вы этому удивляетесь?
     
    Ved'mA, sveelka и vetersiama нравится это.
  2. Очевидно, что это разнополюсные вещи. Восстановление - дело богоугодное. Помощь сирым и убогим - тоже. Но бесстыдное установление таксы за обряды, за свечи, за таинство крещения и венчания и как венец бесстыдства - часы патриарха и купание его и верхушки в роскоши - это другое.

    Помните : "Трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Небесное".
    Это о них...

    Если бы это не было бы ныне принудиловкой...
     
  3. Snowcat, не, всегда ходили, но в СССР колхозы, коллективизация и прочие стройотряды были нормой. Сейчас же, типа в "демократическом обществе" принудиловка из под полы... мотивация должна быть другой для молодежи, и это, больше, вопрос воспитания и нравственных ценностей...
    Я, все же, хочу воспитать в своем ребенке чувство долга, не потому что его пнули под зад на демонстрацию и митинг, а потому что он сам так хочет. Но я всегда была за индивидуальность, а не массовость, поэтому все демонстрации и показушные сборы для меня были диким явлением, если я не разделяла то чтл было на митингах и демонстрациях
     
    vetersiama нравится это.
  4. Абсолютно без проблем можно приносить в церковь свечи сделанные самим. Из своего воска. Отдавать их на освящение и потом ставить к иконам. Но, КМК, проще купить в свечном ящике. По поводу такс. У одного очень влиятельного, если можно так сказать, игумена интересовался именно этим вопросом . И он , улыбаясь, сказал примерно следующее : таксы на обряды это "налог" для "захожан" на церковь ( очень упрощенная цитата, но смысл, думаю, понятен). И он прав абсолютно. Никто из моих знакомых батюшек никогда не говорит о деньгах если я или кто-то другой из прихожан обращаются к ним с какой либо просьбой. Доподлинно знаю массу случаев когда венчания и крестины проводились бесплатно. Более того, сам иерей молодоженам конвертик незаметно вручал .
    Что тебе до того ? Следуй за Мною . (Ин 21:22) Это о нас. Точнее, для нас.
     
    serg kost, Ved'mA и nauticus нравится это.
  5. А кто вам мешает воспитать искреннее чувства, чтобы ребенок с радостью принимал участие в подобных мероприятиях ?
     
    Ved'mA и TheChieF нравится это.
  6. Я вот всё детство ХОТЕЛ на демонстрацию на Красную Площадь. Это же так здорово! И когда я попал на нее таки (это САМЫЙ конец СССР был), я был очень доволен, мне понравилось. Атмосфера всеобщего ликования захлестывает, как волна в море и несет тебя, это очень приятно. И там, во время прохода под советские песни, просто радуешься, и больше ничего, и это - приятно.

    Так что, когда я вижу, что сейчас возрождаются демонстрации, я этому очень рад.
     
  7. Евгений, тема деликатная, но если что - я атеист. Просто нам, когда я в советские годы ещё получал первое образование историка, ну очень хорошо, по настоящему преподавали историю религии и атеизма.
    Павел, если принудительно, по разнарядке даже из детских садов, не говоря уже о студентах и бюджетниках, и на демонстрации и на акцию "Бессмертный полк" загоняют - это нормально? Это возрождение? Чего же?
    И чему вы рады? Чиновничьей идиотии? В провинции нет никакого восторга от происходящего, в провинции люди просто загибаются и по черному пьют...
    А столица - отдельное государство с дурными деньгами. А регионы нищие. Какое то ликование - это не про нас.
    Я в советские годы, будучи уже взрослым человеком, 20 лет ходил на демонстрации, пока они были. После пары стаканов, да, было ликование, а чтобы просто так, ни с того, ни с сего - не припоминаю что-то такого.
     
    Robert, alfavit, Annet Tekkila и ещё 1-му нравится это.
  8. #28 8 май 2017 в 02:23 | Торговля памятью | Страница 2
    Последнее редактирование: 8 май 2017
    Зашел случайно. Название вызвало ассоциации другого плана, думал это мне не интересно.
    Я уже достаточно старый чтобы многое воспринимать, понимать правильно и принимать СВОИ решения в каждой жизненной ситуации. Много здесь у вас возмущений. В принципе согласен со многими.
    Но... Какие мы - такие и наши сверсники, дети и внуки. Какие мы - такая и страна. Она "сделана" из всех нас! То что многие здесь возмущаются - хорошо. Подумайте, может быть пора сделать следующий шаг и начать с себя и начать что то делать?
    О войне, о ветеранах, о памяти, о дружбе и войсковом товариществе - собственно по теме.
    Я член Совета ветеранов своего АУЛа.
    И в моем АУЛе (это слэнг. точнее будет БВВАУЛа Борисоглебского Высшего Военнго Авиационного Училища Летчиков)) осталось 4 участника ВОВ.
    Вот они вчерашние. Без ретуши. Четвертый в этот раз уже не смог прийти...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    У нас в совете традиция дважды в год собираться вместе с ветеранами ВОВ: перед Днем Победы и перед Днем Авиации. Командование нам в этом помогает, и присутствует на этих мероприятиях. Даже в этом случае точнее будет сказать - оно практически это организует (на своей территории) и обеспечивает (летчики отдают долю своего пайка). Ни от одного пилота никогда не слышал неудовольствия или бурчания.
    Выглядит примерно так:

    [​IMG]

    Первый тост за командиром
    [​IMG]

    Потом и рассказы, и байки и песни, фотографирование. Моё дело - заснять и отпечатать всем: компьютеров у многих нет.
    Пока работаю над этим, через пару дней кому интересно - дам ссылку на папочку.
    И так много лет. Ни кто никого не просит и не принуждает.
    Это собственно по ветеранам ВОВ.
    А вообще у совета ветеранов дел много. Начиная от работы с курсантами: многие из нас воевали (эфиопия, египет, афган, чечня. Я застал только последние две) есть что рассказать. И кончая работой с ветеранами: военкоматы (ордена и медали, справки и льготы) муниципалы, коммунальщики, медицина, санатории и т.д. Полчаса в день или один звонок - не трудно, поверьте. Не все из форумцев конечно смогут по причине занятости, мы то пенсионеры. Просто для того чтобы знали: не везде и не у всех уж очень плохо с памятью.
    И начинать надо с себя: сделайте одно маленькое доброе дело, подарите ветерану фотографию, если вы фотограф, или хотя бы цветок и скажите спасибо, думаю вам это понравится!

    [​IMG]

    [more]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Олег1949, SonySeller, alfavit и 4 другим нравится это.
  9. Пить или не пить - личный ВЫБОР каждого. Если есть деньги на водку, это значит ЕСТЬ ДЕНЬГИ. И если человек тратит их на то, чтобы выбрасывать свою жизнь на помойку - тут уж ничего не попишешь. Увы, упиваться своей несчастностью и ничего при этом не делать - это очень в духе нашего народа. А вместо этого надо думать о том, что ТЫ можешь сделать, и делать это. Даже если это не приведет к глобальным изменениям. Как верно сказал Леонид53, выйдете и подарите цветы. Придите с портретом своего предка в "бессмертный полк". Придите в детский сад или школу и расскажите ученикам о войне. Устройте в школе фотовыставку про ветеранов. Да кучу всего можно сделать ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ в ЛЮБОМ РЕГИОНЕ, кроме того, чтобы просто сидеть и ныть и заливать своё горе спиртом, ругая государство.
     
  10. #30 8 май 2017 в 07:35 | Торговля памятью | Страница 2
    Последнее редактирование: 8 май 2017
    В советские годы я около 15 лет был коммунистом: просто замполит подошел и тихонько сказал - Леня, если ты, сволочь, будешь продолжать кочевряжиться и не напишешь заявление о вступлении в КПСС - в следующий раз очередное звание ты хрен у меня получишь, так и помрешь старлеем.. Вчера мы с ним сидели рядом за столом и это вспоминали и смеялись. Своими парт взносами возможно я кормил тех профессоров, которые преподавали Вам историю. Вот тех денег жалко было и мы в своей среде этого не скрывали.
    По молодости и я был атеистом. А сейчас нет. В церковь хожу иногда. Не к попам хожу, а на встречу к Богу. Не церковный активист, но в Бога верю. В кого же мне еще верить, и кого благодарить за то что вопреки всему я есть и я до сих пор живой? В КПСС которая раскулачила семью и расстреляла моего деда и сгубила на сибирских лесоразработках его старших сыновей?
    Мне историю преподавала сама история и рассказы не профессоров, а моих предков о ней.
    Про Бессмертный полк. Если смотреть на это не со стороны а слегка изнутри в этой самой провинции. Покажу вам и наш бессмертный полк. Мы с внучками много к этому мероприятию готовились. Поначалу они дети воспринимали это действительно как наказание. Пришлось рассказывать то что сам уже забывал, перерыть старые альбомы и архивы Министерства Обороны. Не верю, что они только из любви ко мне с видимой гордостью носят портреты своих дедов и прадедов и на уроках рассказывают их историю.
    А какая у нас память вижу и по нашему форуму. Писал об этом в своей Воронежской ячейке. Это о семье Василия Гусева.
    История учит тому, что она ни чему не учит. Извините, очень сумбурно. Много хочу сказать, упаковать мысли не сразу получается.
    Еще раз: страна такая, какие мы. Не "они" там на улице, и в кабинетах, а все мы. Как в организме: есть полезные клетки, есть плохие, есть даже раковые. Кто кого поборет, то и выйдет.
    Вот старшенькая два года назад. По виду она несчастна и замучена тяжелой неволей?

    [​IMG]

    Это родной дядя моей супруженции. У поколений нет связи? Посмотрите на руки.
    [​IMG]
     
    Snowcat и sveelka нравится это.
  11. Не знаю, служил два года назад в провинциальном городке, не видел чтобы люди шли из под палки на акцию "Бессмертный полк". А при чем здесь то как живут регионы и победа над фашизмом? Если у народа еще заберут и историческую память, то пиши пропало.
     
  12. Почти те же совершенно там же два года назад. С тех пор наши ряды поредели.
    Только среди моих сослуживцев нет полковника Веснина В.А., полковника Бунтова В.Н., полковника СердюкВ.И., полковника Агафонова И.И. и еще многих моих ветеранов. Светлая им память!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Торговать памятью - плохо. Но нас, просто помнящих за бесплатно и передающих это детям и внукам - на много больше.
     
    Snowcat, sveelka и Shep67 нравится это.
  13. #33 8 май 2017 в 10:30 | Торговля памятью | Страница 2
    Последнее редактирование: 8 май 2017
    Год назад моя старшенькая была в роте почетного караула. По виду ведь видно: не из под палки, а?
    Это дань памяти кому: гранитному камню?
    Мой АУЛ выпустил по уточненным данным 309 Героев Советского Союза и России, из них 12 - дважды героев. Это летчики-истребители. 309 Героев совершивших подвиг в одиночку.. Каждый мог "свернуть, отойти" и про трусость ни кто не узнал бы - не на виду у всех, один в кабине. Потому и трудно установить их геройство: мало кто видел. Вот этим мы до сих пор занимаемся.

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и завтра у меня насыщенный день. Не подвел бы мотор...
     
    SonySeller, Snowcat, sveelka и ещё 1-му нравится это.
  14. #34 8 май 2017 в 10:48 | Торговля памятью | Страница 2
    Последнее редактирование: 8 май 2017
    И вот обещанный бессмертный полк в нашем маленьком городке. 2016 год 9 мая.
    И дет сад моей младшенькой там. По моему по людям не видно что их заставили.
    Организовали - да! Дети - они еще не всё понимают, они даже подрастут и учатся "из под палки", а взрослеют - благодарят родителей. Мои по крайней мере. ..
    С молоком матери им надо прививать уважение и к памяти. Иначе наши могилы быстро зарастут бурьяном. В середине апреля выкладывал фото из поездки в Калач. Там моя мама, которой нет уж двадцать лет. Как раз за этим ездил. Навести порядок, если надо - подправить, отдать дань памяти, попросить прощения.
    Ну да ладно. После того как 70 лет нами как овцами руководили, мы еще во многом не созрели для самоорганизации.
    Дай Бог, чтобы организаторы были толковые.

    [​IMG]

    А теперь можете расстрелять меня за нарушения правил форума. Сам я прятать это в спойлеры не буду.
     
    Snowcat и sveelka нравится это.
  15. Прямо уж как овцами? Многое в социалистической действительности было правильным. Мне как раз нынешнее общество больше кажется стадом баранов и овец.
    А вот этого не надо, прошу. Это уже откровенная политика, которая на форуме запрещена.
     
  16. Леонид53, Во многом с вами согласен,молодежь необходимо воспитывать в правильном ключе и это происходит в нашей стране и Слава Богу.

    Ну а по поводу торговли,в религиозные праздники ведь происходит тоже самое и на самом деле это проблема не тех кто продает,а тех кто покупает,от не понимания того,что не все продается
     
  17. Я почти полностью согласен с Леонид53, ну за исключением куких то ноток глобального очернения недавнего прошлого, типа "руководили как овцами". Хотя у меня меньший опыт жизни в СССР, но я много говорил со своими родными в свое время на эту тему и выслушал обе точки зрения (семья папы была коммунистами а семья мамы - "антисоветчиками").
     
  18. #38 8 май 2017 в 14:18 | Торговля памятью | Страница 2
    Последнее редактирование: 8 май 2017
    Павел, а с чего вы взяли, что кто-то нуждается в ваших нравоучениях? :)

    Я всего лишь сказал, что пропасть между столицами и регионами настолько велика и бедность в стране настолько вопиюща, что вы в своей златоглавой и представить не можете. И нищета эта формирует другое мировоззрение. Не такое, как в сытых столицах.
    Москвичи с доходом 100-300 тысяч рублей никогда не поймут как живет человек с зарплатой в 10 тысяч рублей - а это в регионе обычная заплата. И как он на какие деньги он кормит детей и о чем именно и как он думает. В том числе и об этих праздниках. Точнее об обязаловке и принуждении к празднованию.

    Да, есть память о войне народная. Нет семьи в стране, по которой война не прошлась бы катком.Но есть и чиновничье подобострастие и показуха.
    И ваши московские восторги по поводу московских событий не имеют никакого отношения к реальной жизни в России.
    И эта омерзительная показуха не только в Москве, именно так по всей стране, вот в Кимрах просочилась в прессу информация о распоряжение администрации о проведении акции. Особенно умиляет: "Колонны будут формироваться в школах и детских садах города «согласно схеме построения, которая до участников акции будет доведена дополнительно координаторами мероприятия».
    Фото этого распоряжения было в сети. И так везде. По всей стране.

    У меня жена бюджетница -работает в вузе, друзья работают в бюджетных организациях и я достоверно знаю, что к каждому такому празднику они получают из администрации разнарядку на количество участников. И они обязаны их обеспечить любой ценой.
    Это разве память? Нет. Это показуха.

    О войне. У меня дед остался на той войне - сгинул без вести. И для меня 9 мая - не просто день календаря. Но есть и другая сторона медали.
    Не всё однолинейно и просто.

    Как то фронтовик Окуджава сказал: "... если отбросить слово «фашизм», то это были две одинаковые системы, которые вели между собой конкурентный спор... Поэтому я считаю, что великой войной эту бойню называть нельзя, это неприлично. Бойня не бывает великой. Если отнести слово «великая» к размерам, то это другое дело".

    Последнее, что я читал о войне, было "Нет мне ответа... Эпистолярный дневник 1952—2001" Виктора Астафьева. Это его письма. Страшные и жесткие вещи пишет фронтовик Астафьев.
    Достаточно почитать фронтовиков: Виктора Некрасова, Василя Быкова, Григория Бакланова, многих-многих других, почитать даже неотредактированные воспоминания Жукова, чтобы понимать, что не все было так, как было создано советской пропагандой и историографией.
    А у Алексиевич Светланы, особенно в книге «У войны не женское лицо» и в «Последние свидетели: книга недетских рассказов» в воспоминаних, тоже офизиоз и тоже официальная версия?

    Совершенно так. И это не ностальгия. Но многое было и неправильным.
    Манкуртов тоже организаторы организовывали...

    ps и вот что ещё - я лично не пью. Вообще. 10 лет уже. И мой доход не 10 тыс . рублей...
     
    alfavit и Robert нравится это.
  19. Граждане, вы бы лучше за закрытие Дома 2 ратовали ,а не ополчались на бессмертный полк.
     
    SonySeller и Patriot нравится это.
  20. Не передергивайте. Никто и не ополчается. Не нужно видеть и в моих словах именно то, что вы хотите видеть в чужих словах.

    Речь не идет о памяти людской, не идет об изначально народном и без участия государства и чиновников, созданном в порыве души движении "бессмертный полк".
    Речь не идет о святом для любого человека празднике Победы.

    Речь идет о скотстве чиновников, присваивающих чужие идеи и испоганивших их. Всего лишь.
     
    alfavit нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей