Неверное опознание объектива

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем greymage, 28 июл 2007.

  1. Недавно купил для Альфы (на замену китовому) объектив TAMRON 28-75/2.8. Сегодня обнаружил, что Альфа в RAW пишет не TAMRON 28-75/2.8, а 24-105/3.5-4.5.

    Что за чудеса, неужели Альфа не опознает TAMRON-ы? Прошивка у Альфы вроде свежая, 1.02.

    Как можно уговорить камеру подставлять в EXIF правильный объектив?
     
  2. это не альфа не опознает, это объектив о себе сообщает неправду:). Поскольку такое маловероятно - протрите контакты на объективе, похоже там проблема...
     
  3. Контакты протер, по скатам попинал. :)
    Толку ноль.
     
  4. тогда про уникальный объектив нужно спросить у продавца:).
     
  5. #5 28 июл 2007 в 22:01 | Неверное опознание объектива
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2007
    У меня такая-же фигня с Sigma 24-70 EX DG Macro
    Но кроме как на неправильный Exif это ни на что не влияет, фотоаппарат, к примеру, диафрагму 2.8 выставляет, вопреки тому, что объектив, якобы сообщает о себе что максимальная дырка 3.5. Я думаю это все-же связано с фотоаппаратом, а не с объективом.
     
  6. Инфу про объектив хранит ROM объектива. Можно конечно допустить, что какой-нибудь бит(ы) поврежден. Проверьте на другой камере.
    Тамронов этих и сигм у народа немало - никто вроде не жаловался на такое...
     
  7. А можно предположить, что объектив был в ремонте и ему воткнули обратно не тот ROM?
     
  8. имхо, если только специально...
     
  9. #9 29 июл 2007 в 01:16 | Неверное опознание объектива
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2007
    Инфу то он конечно хранит, но не хранит полного названия, и судя по этому топику http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=6371 камера получает id линзы или что-то в этом роде. В топике даже приведен список линз и их id которые знает прошивка.
    Кстати ROM объектива всего 32 или 45 байта, много туда не запихаешь...
    Sigma 24-70 в списке попросту нет. Поэтому корректно определиться она никак не может. TAMRON 28-75/2.8 тоже не нашел.
    Может никто и не жалуется потому-что на процесс съемки это никак не влияет. Но на том-же диксуме эту тему все-же поднимали.
    http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=8024
     
  10. Да... отечество как всегда не в почете:(...не модно...
    Vasim - это наш форумчанин, читайте в оригинале (тема про одуванчики, м42), можете также пообщаться с Маньяком (http://www.m42.ru/) - он делает одуванчики под Минольту. Они могут Вам все расказать в подробностях :)
    да! Про тамрон 28-75/2.8 - это мегабоян, даже писать лень, но отвечу - Minolta 28-75/2.8 - это тот же тамрон, но отличающийся другим просветлением и наличием ADI. И идентифицироваться должен как 28-75/2.8 и никак иначе:).
    Кстати - никто не говорил, что ROM хранит полное название (при битые биты намек был, но видимо вы его не поняли, даже ознакомившись с постом vasim)...
     
  11. #11 29 июл 2007 в 16:01 | Неверное опознание объектива
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2007
    Зачем читать? Ссылка приведена для списка распознаваемых id объективов, в теме про м42 этого нет.

    Про битые биты, это извиняюсь, просто смешно читать. Повторюсь, если бы дело было в неправильной передаче информации от объектива камере, то были-бы ошибки и в минимальной и максимальной диафрагме, фокусном расстоянии и т.д. т.е. объектив бы по сути не работал.
    Разобрав по запчастям exif нашел место куда он пишет инфу о объективе, там присутсвует только id объектива. Сигма отдает id 30, полтинник - 44, тамрон 80-210 - 129, этого id в списке вообще нет, в итоге сони конвертер пишет что объектив неизвестный.
    Почему в прошивке сигмы стоит id=30 одному производителю известно...



    А был разве вопрос о том чем является тамрон? Все в том же списке присутсвует, к примеру, 3 линзы 50/1.4 и 50/2.8 Macro, подозреваю, что версии от сони этих линз отличаются только конструктивом, но они есть отдельно!
     
  12. Тамрон 28-75/2.8, купленый в Японии,тоже пишет 24-105/3.5-4.5, но 2.8 выставлятся нормально.
     
  13. #13 29 июл 2007 в 19:34 | Неверное опознание объектива
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2007
    А вы уверены, что передаются ID объективов, а не их параметры?
    ИМХО логичнее передавать текущие ID значений диафрагмы (максимальное и текущее) и текущее фокусное расстояние. Тому есть подтверждение в exif. Кстати тема интерфейса "камера объектив" полностью не раскрыта. У вас есть шанс внести свою лепту почитайте , если интеоесно

    Скучно с Вами, неинтересно... Разницу между битыми битами в ROM и правильностью работы последовательного интерфейса различить не в состоянии... т.е разницу между 7 уровнем ОSI и 2-м осилить не можете...

    Romanuld, в exif находится то, что приложение работающее в камере записывает в мета-данные снимка. Это совсем не то, что объектив передает камере и это нужно понимать. Попробуйте разобрать по частям то, что объектив передает камере и сопоставить это с exif:).
    Обратите внимание - в exif отражается только максимальная диафрагма для даннного фокусного, текущая диафрагма и само фокусное. Про параметры объектива на других фокусных там ничего не пишется:), так что существование единого ID объектива под сильным сомнением...

    Изначально вопрос был о том что тамрон 28-75/2.8 определялся как 24-105/3.5-4.5. Разве нет?:) Давайте этим и ограничимся для начала, а потом, по мере взаимного просветления, перейдем к более сложным темам о трех полтинниках и их конструктивах...
    Попробуйте представить как работает камера с объективом. Составьте для себя модель, потом устраните противоречия, которые обнаружили в своей модели, потом еще раз прогоните модель, и т.д...
    У меня есть своя модель, она еще не совершенна. но вполне рабочая:). Можно будет сравнить...
     
  14. уже есть паршивки 1.10...
     
  15. #15 29 июл 2007 в 20:15 | Неверное опознание объектива
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2007
    Слушайте, это уже не смешно. Прочитайте внимательно тему на диксуме, ладно, понял, читать не будете. Разжую на пальцах.
    Такие данные нам отдает объектив:
    1 байт - размер ROM, бывает 2 значения 0x80 - 32 байта, 0x81 - 45 байт.
    2 байт - максимальная дырка объектива (например 0x15 - /1.7, 0x21 - /2.8, 0x29 - /4)
    3 байт - значение минимальной дырки
    ...
    8 байт - фокусное расстояние (например 0x39 - 50mm, 0x40 - 70 0x49 - 105mm)
    ...
    31 и 32 байт - ID объектива и эти ID совпадают с тем, что попадает в exif.
    Всё вышенаписанное есть по ранее приведенной ссылке http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=6371

    Причем тут прикладной уровень и канальный? Уж поверьте, модель ISO/OSI я не по наслышке знаю, т.к. работаю в области где это применимо напрямую, а не так как тут притянуто за уши.

    Я с этим разве спорил?

    Я не голословно вообще-то говорю о том, что попадает в exif, и id объектива туда пишется напрямую без изменения.

    Я от темы особо не отдалялся, я всего-лишь намекал, и продолжаю, что если камера получила правильную инфу о минимальной, максимальной дырке, фокусном расстоянии, то чистка контактов и битые байты - чушь несусветная.
    Да ладно?! Вы с версией софта соневского не путаете?
    Насколько мне известно, последняя прошивка версии 1.04 но она не доступна для загрузки и поставляется только с новыми камерами.
     
  16. Внимательно все читаю. :)

    О прошивках 1.10 даже и не слышал, только о 1.03 в новых камерах.
     
  17. виноват - обманулся (1.10 на 7-ке)... реально 1.04
     
  18. #18 30 июл 2007 в 09:40 | Неверное опознание объектива
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2007
    Аналогичная "петрушка" с указанием неверных данных пообъективу происходит и с моей Сигмой 24-70/2.8 EX DG.
    Вообще, полагаю, что это типичная ситуация для Этой модели Сигмы.
     
  19. Ребята, а кто вам сказал, что на объективах третьих фирм всё должно работать так, как надо?

    Минольта свои протоколы обмена между объективом и камерой официально не раскрывала, и восстановлены они исключительно хакерскими методами. Как и протокол общения со вспышкой, впрочем.

    Да и писать куда-то ID объектива, особенно выпущенных в плёночную эпоху для плёночных камер, в общем-то было некуда и ни к чему.
     
  20. Всеже для каких-то целей были эти ID и в пленочную эпоху. Например, у 24/2,8, который начал выпускаться с 1985г. был 25661
     

Поделиться этой страницей