1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотография, авторское право и суд.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Senjor, 18 июн 2013.

  1. Умнички. Нашли, написали, спросили разрешения.
     
  2. Мне как умничкам отвечать?

    Я прогуглил по мылу, эта же девушка кому-то в блоге аж 500р. предложила за фото для этого же издания о петешествиях по России... а мне ничего пока не предлагала(((
     
  3. Уточните у них: что за издательство, что за издание, на каких условиях будет опубликовано фото. В принципе 500 руб меня бы богатым не сделало, так что можно соглашаться на бесплатную публикацию, но с обязательным указанием авторства. Если издание электронное - ссылка на ваш ресурс. Будет первый камешек, если Вы планируете куда-нибудь двигаться в фотографии. На это издание можно будет ссылаться, т.е. фото опубликовано там-то и там-то.
     
    КотёныГ нравится это.
  4. Да я уже пошел по такому пути, задал интересующие меня вопросы.
    Ярославское издательство, прислали договор, печатный книжный проект, цена 500р.
     
    nauticus нравится это.
  5. Отлично. Дело не в деньгах. Поздравляю!
     
  6. Спасибо!
     
    Владимир* нравится это.
  7. Если цели некоммерческие и не рекламные, то велкам с указанием авторства, можно еще экземпляр себе попросить.
     
  8. Правильная ситуация, что спрашивают согласие, а не берут молчком.
    Если не против им отдать ото - соглашайтесь, что тут такого)
    Пусть пришлют лицензионный договор, неисключительная лицензия, использование в конкретном издании с конкретным тиражом.
    При обсуждении суммы вознаграждения стоит также учитывать возникающие 13% ндфл, которые лицензиат должен будет уплатить за вас.
     
  9. у меня также возник этот вопрос, но пока не стал уточнять. В такой формулировке:
    "Лицензиат выплачивает Лицензиару вознаграждение за предоставленные права использования каждого Произведения без профессиональной обработки в размере 500 (Пятьсот) руб./шт. Выплата вознаграждения производится Лицензиатом в течение пяти дней в следующем порядке: единовременно после подписания настоящего договора. В вознаграждение входит сумма налога на доходы физических лиц, уплачиваемая Лицензиатом."
    Эти 13% уже включены, т.е. на счет упадет 435р. или мне необходимо будет подавать декларацию и платить 65 руб.? Или они платят 500 + налоги в налоговую?
     
  10. Да, включены и Лицензиат сам перечислит 13%. Попробуйте предложить, что б 500 р. + 13% ндфл, а не включая их.
     
  11. С мурманского предпринимателя в пользу известного мурманского фотографа решено взыскать компенсацию за нарушение исключительного права - 15 000 рублей, компенсацию морального вреда - 3 000, а также расходы по уплате государственной пошлины.

    С мурманского предпринимателя в пользу известного мурманского фотографа решено взыскать компенсацию за нарушение исключительного права - 15 000 рублей, компенсацию морального вреда - 3 000, а также расходы по уплате государственной пошлины.
    «Фотожурналист в своем иске указал, что в начале января 2017 года в одной из социальных сетей в группе, специализирующейся на экскурсиях по Мурманской области, и на одноимённом сайте обнаружил свои фотографии северного сияния. Фотографии были неправомерно использованы и опубликованы, в том числе с целью рекламирования экскурсий «Охота за северным сиянием»», - рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда Мурманска.
    Истец неоднократно обращался к ответчику через Интернет с просьбой удалить его снимки. Из группы снимки удалили спустя некоторое время. А с сайта снимки были удалены частично.
    Фотожурналист просил взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию за нарушение исключительного права на произведение в размере 150 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.
    В судебном заседании предприниматель пояснил, что неоднократно предлагал истцу в досудебном порядке представить доказательства авторства фотографии, однако тот этого не сделал.
    Суд частично удовлетворил исковые требования фотографа к бизнесмену.

    Источник SEVERPOST
     
  12. В продолжение этой темы: Можно ли цитировать фотографии и всегда ли обязательно указывать автора при заимствовании чужих фото для новостной публикации?

    Можно или нельзя: Верховный суд формирует практику по цитированию фотографий
    Из статьи:
    "Когда можно цитировать фотографии?
    Есть четыре условия для цитирования:
    - Фотография должна использоваться в информационных, научных, учебных или культурных целях;
    - Необходимо указать автора;
    - Надо указать источник заимствования;
    - Объём должен быть оправдан целью цитирования. (ст. 1274 ГК)"
     

Поделиться этой страницей