1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Дмитрий, а зачем камеру на штатив. Все что надо, ну ключевые этапы разборки обычно на мобилу в разных ракурсах снимаю. Большего и не надо для сборки-разборки. Вот разгребусь с делами на работе и сяду разбирать объектив.
     
  3. Как зачем? Видео писать. Сделаешь полезное дело - видеоинтрукцию.
     
  4. А-а-а...
    Дмитрий, не, все уже поздно писать видео. Все сделал. Да там и нет ничего такого особенного - последовательно раскручиваешь винтики и усе.

    А по проблеме, дело было в следующем: У направляющих, по которым двигаются вырезы есть внешняя пластиковая втулочка, которая надевается на винтик. Так вот эта плстиковая втулка слетела со своего места и потелепавшийсь по объективу нашла хорошее место как раз в районе поводка диафрагмы. Данная втулочка была извлечена и запихана обратно на свое место. Итого ремонт удался. Единственно траху было все это обратно собрать. Особенно вставить в разъем шлейф что идет от байонета.

    Если у кго будут вопросы - стучитесь
     
  5. Всем хорошего дня!
    Сравнительно недавно приобрел "малыша". Брал по большей части для портрета.
    Макро с ним получается весьма неплохое, сам по себе объектив небольшой, удобно.

    Стал замечать, что при в диапазоне от 70мм до 60мм прыгает картинка.
    Я имею в виду, что зум происходит не плавно, а с неким залипанием. Есть небольшой опыт ремонта объективов, думаю опыта мне хватит.
    Вооружился схемой разборки объектива, прямыми руками, терпением. Как оказалось, залипание связало с тубусами. Они вроде как ходят плавно, да не очень.
    Тубусы двигаются по направляющим, в одну сторону - обычный режим, в другую сторону - макро.
    У этих направляющих есть винтики, которые и позволяют делать зум. Так вот, один такой болтик прокручивается, почему - не пойму...
    Такое чувство что сорвана резьба. Да до меня этот объектив разбирали, видны следы.
    Немного подтянул этот болт, но это не вариант.

    Кто что может предложить? Может кто сталкивался? Или не стоит заморачиваться и использовать как есть?
    Сейчас объектив собран как и был ранее.
     
  6. [​IMG]

    упал объектив sal1680. нет фокуса с 16 до 28 где-то. отправлял на ремонт в местный не сертифицированный центр. они сказали, что требуется замена пластикового кольца фокуса с гребенкой. номер детали не знают, так как без мануала смотрели. подскажите, кто знает, которое из фокусный колец они имели в виду? 157, 161 или 167
    спасибо
     

    Вложения:

    viktorkup нравится это.
  7. Я так думаю, "несертифицированные" просто "отговорились" от вас, отсутствие фокуса признак смещения линзы (линзовой группы). Кстати, это стекло не такое простое в разборке, не советую лезть туда самостоятельно. Если не секрет, а что за СЦ, куда вы сдавали стекло?
     
  8. СЦ сказали, что деталь 161 нужна. хотя я склонялся к 167. там и зубцы вроде есть. СЦ - фокусбай в минске. Сони есть два центра в том же Минске, но объективы они не делают. так что только в москву или киев. я сам из гомеля, потому даже в минск курьером отправлял. в москву да еще с непонятной стоимость ремонта, лучше уж точно другой объектив купить. запцацку заказал из немецкого магазина. посмотрим, что выйдет в итоге
     
  9. Гребёнкой "обзывают" деталь 170, а не зубья (зубцы) и типововуха этого стекла - изнашивание эпицикла планетарного механизма. Pемонт осуществляется заменой основной баррели (кольца) 168, которое ноне поставляется в комплекте с дюралевым эпициклом и имеет несколько иной part
     

    Вложения:

  10. Добрый день, есть тушка А55 и объектив SAL1680Z, все бралось с нуля, поработало года 3 и начались в последнее время проблемы, а точнее - тело теряет объектив. При зуммировании во время фото или видеосъемке - регулярно выскакивает ошибка - проверьте крепление объектива... Ошибка может появляться и во время обычной съемки, но реже. Единственное, что сам могу проверить - контакты на объективе и тушке - видимых окислений нет, протирка проблему не решает. Аппарат и тушка не падали, не бились. Со штатным 18-55 такой проблемы нет, работает без нареканий.
    Полагаю, что надо ремонтировать 1680. вопрос где качественно и без обдиралова в Москве/области? Спасибо!
     
  11. Где нибудь можно заказать дюралевый эпицикл? Или только в сервисный центр. Я так понимаю деталь 167 сейчас делают из металла? А деталь 161 так и осталась из пластика?
     
  12. #1212 17 авг 2016 в 10:53 | Ремонт объективов | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2016
    Неправильно понимаете, 167 ни разу не встречал повреждённой и она по-прежнему - пластик. В старой версии баррели 168 эпицикл просто её часть. Вам нужна и новая баррель, в ней спец гнездо под дюралевый эпицикл.
     
  13. #1213 30 авг 2016 в 16:46 | Ремонт объективов | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2016
    Доброго дня всем форумчанам!
    Может не совсем в тему мой вопрос, но бегло пробежав по содержанию тем, не нашёл более подходящей. Нужен совет от опытных пользователей.

    Будучи в отпуске и много снимая в последние дни, обнаружил на своём Sony 16-50/2.8 SSM в толще передней линзы множество мелких пузырьков. Видны они под определённым углом, сама поверхность линзы абсолютно гладкая и чистая.
    Самое смешное, что пользуюсь объективом несколько лет (покупал с ним фотоаппарат), снимал много до этого, но как-то вот не видел этой хрени (а может её и не было, а появилась недавно?).

    Стал смотреть, что пишут об этом в инете, нашёл множество описаний наличия пузырьков воздуха в стеклах, но всё как-то описываются случаи единичных пузырей, а у меня их там без счёта. Вот думаю теперь - брак это или нет?
    Понятно, что все сроки гарантии вышли, но не знаю - стоит ли как-то избавляться от этого стекла, ремонтировать его, или забить на это? Прилагаю фото, чтобы было видно, о чём я пишу, вроде получилось достаточно видно.

    DSC04534_2.jpg
     
  14. Печалька.:( Как бы это не привнесённое что то. Или конденсат от сырости или что хуже грибок. На фото влияет ?
     
  15. В контре может быть влияние.
    Похоже на привнесенное. Хорошо, если только конденсат.

    Если не секрет, где в отпуске? В жаре на море?
     
  16. Да шут его знает. Влияет возможно. Не было возможности сравнить целенаправленно два таких объектива.
    Смотрел сейчас внимательно, посветив ярким сведодиодом. Ощущение что это на внутренней поверхности передней линзы. Что если попробовать её аккуратно снять и протереть? Где бы найти какую-нибудь инструкцию по разборке объектива.

    - - - Добавлено - - -

    На море, но жары не было, с погодой повезло. Как выберу время, насобираю каких-нибудь фото, выложу в галерее или в темах.
     
  17. Называется "Сервис-мануал". Его и ищи.
     
  18. Конкретно по этой модели ничего не нашёл. Сам не рискую разбирать пока.
    Отправил вопрос в "Копию" и на оф. сайт Сони, посмотрю, что они ответят.
     
  19. У меня есть сервис мануалы к многим объективам :cool:
     

  20. Звучит заманчиво :) но ко многим мне не надо, а надо бы к тому, с которым проблема. Если есть - помогите.

    А пока суть да дело, на свой страх и риск снял переднюю линзу.
    Оказалось это не просто, а очень просто - аккуратно отвернуть колечко вокруг линзы (оно было затянуто несильно) и после его откручивания, переворачивания объектива вниз и аккуратного потряхивания - вуаля, линза выпала прямо в руку.

    Что в итоге:
    Задняя поверхность линзы абсолютно чистая и гладкая (как свежевыбритая лысина наверно) :) Протирания ленспеном и салфеткой, продувания воздухом не дали ничего. А эти самые пятнышки визуализируются внутри неё.
    Я так понимаю, линза сложная, склеенная, и это то ли клей так рассыхается внутри, либо тот же грибок, зараза растёт опять таки внутри (хотя на грибок не очень похоже).

    Теперь вопрос - где бы найти новую чистую линзу, а уж поменять её как выяснилось не проблема.

    Может кто подскажет - есть ли где в наличии не целые объективы, а их компоненты?
     

Поделиться этой страницей