Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Доброго времени суток! Коллеги, не подскажете где в Москве можно качественно почистить и отрегулировать мануальный объектив?
     
  3. Какой именно? Можно ко мне, например.
    В личку пишите.
     
  4. Копия на Давыдковской закрылась. Теперь и Сони и Кэнон ремонтируют в Копии на Беговой http://www.copiamos.ru/corp/ (тел и прочее - по ссылке). Сам туда собираюсь, никак не соберусь ))
     
  5. Сколько стоит починить "утопленника" Tamron SP AF17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) (A16)?
     
  6. Erik, а вы как мыслите ...
    - а что если вода затекла в завальцованный блок линз, его развальцовывать нужно и чистить ...
    - электродвигатель всегда ржавеет - под замену
    - плата электроники в коррозии - пол-беды, а что если дорожки, пистончики прогнили
    - а что, если шлейфовые разьёмы прогнили
    - ...
    Никто без предварительного осмотра цену не озвучит, а кто озвучит - не ремонтник!
     
  7. Я понимаю, что ремонт будет стоить не дешево, но хотелось бы понимать на сколько. 5 т.р. позволить смогу, 10 уже нет.
     
  8. Предполагаю, что выгоднее купить другой объектив. Или чинить самостоятельно и искать донора. Скорее всего, утопленник может стать донором для другого объектива.
     
  9. Klementy, а с каких пор в тамроне 17-50 под соневский байонет электродвигатель появился ? :eek:
    Чего оно там двигает то ? :)
     
  10. #1089 21 янв 2016 в 13:55 | Ремонт объективов | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2016
    И Я за 5 могу, да и малость дешевле,:) тоже могу (за 5000 руб. утопленный SAL1680Z восстанавливал, тут должно быть попроще)
    Пишите в личку

    VictorV , а ТС не упоминает слово SONY, хотя ... читал не внимательно
     
  11. Хм, форум сони-клуба, насколько я понимаю :)
    Какие ещё могут быть сомнения ;)
     
  12. #1091 28 янв 2016 в 13:22 | Ремонт объективов | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2016
    .................Перенес сообщение
     
  13. Доброе утро. Интересует ремонт объектива sony 16-50. Фотоаппарат a77 - перестал его видеть.
     
  14. Коллеги, знакомый ищет того, кто сможет посмотреть и починить никоновский 18-70. Что с ним не знаю, но могу уточнить.... Желательно, Москва и Подмосковье
     
  15. Ребята, спасайте! Нужна деталька для объектива SAL 16-105 - кольцо, удерживающее блок фокуса. По мануалу - 321004901, SECOND LENS HOLDER.
    Плюс пара штифтов, но это не обязательно.
    Схемку запчасти прилагаю.
    Рассмотрю все варианты - отдельно запчасть, утопленник, без линз и прочее...

    2016-02-02 12-04-37 Скриншот экрана.png
     
  16. #1095 10 фев 2016 в 20:09 | Ремонт объективов | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2016
    Нужна схема разборки Pentacon 300/4, старого гдрвского телевика. Раскосило диафрагму (штырьки лепестков просто выпали почему то из пазов). И надо ли весь объектив разбирать чтобы добраться до диафрагмы?

    DSC01510.jpg
     
  17. Конкретно про этот объектив сказать не могу, но на CZ достаточно выкрутить передний блок линз (чтоб открутить фиксирующую втулку механизма диафрагмы и вытащить её из корпуса) и снять кольцо байонета (для демонтажа рычажка привода диафрагмы)
    Может и тут прокатит такой способ
     
  18. Спасибо, надо попробовать. Хотелось бы обойтись только снятием переднего блока линз.
     
  19. Такой, к сожалению, не разбирал. Разбирал его младших братьев 200/4 и 135/2.8. По той же самой причине.
    Есть у меня подозрение, что 300/4 устроен аналогично.

    Линзблок прикручен к корпусу закруткой с двумя прорезями со стороны хвоста. В закрутке может жить маленький винтик, который ее фиксирует. Винтик нужно ослабить.
    Вынимаете линзблок. Скорее всего, задние линзы просто выкручиваются со своей оправой. А вот передний линзблок может быть зафиксирован маленьким винтиком где-то сбоку. И винтик может прятаться под кольцами диафрагм.

    Кстати, сразу советую обзавестись приличными отвертками. Я использую Wiha. И для выкручивания задней закрутки может спеннер понадобиться.
     
  20. #1099 11 фев 2016 в 20:05 | Ремонт объективов | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2016
    Я и хочу скрутить только передний блок линз. Надо посмотреть есть ли там винтик. Нашел схему разборки трехсотки (по другой причине - залита маслом диафрагма). http://forum.mflenses.com/pentacon-300mm-f-4-disassembly-repair-t59496.html
    Там разборки очень много, но есть один совет, что для чистки от масла диафрагмы только ее передней части, хватит и откручивания переднего линзоблока. Так вот если я его откручу, то смогу дотянуться до выпавших штырьков и их на место вкорячить?
     
  21. Эммм... Это же ссылка на Гелиос-44 :unknown:

    По хорошему, для вправления этих лепестков лучше иметь доступ к диафрагме и спереди, и сзади.
     

Поделиться этой страницей