1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Свою сонечку алфа 50 в Москве не сделали(( Отправляли сюда http://proservice.kiev.ua/remont-fotoapparatov-v-kieve/ , все наши страхи не оправдались, фотик доставили целым и даже рабочим))
     
  3. Подскажите, пожалуйста, может, кто может проконсультировать по вопросу :) Объектив sony 16-50|2.8. Не фокусируется ни в автоматическом, ни в ручном режиме. Шкала фокусировки застряла на бесконечности, при вращении кольца фокусировки шкала не меняется. При наведении вдаль можно поймать зеленый квадратик, как будто поймал фокус, но подтверждения звуком нет и фото все равно нечеткое. В чем может быть проблема? Буду признательна за ваши ответы.
     
  4. Озвучте "малый прайс"
     
  5. #964 15 сен 2015 в 13:37 | Ремонт объективов | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2015
    А что консультировать-то - проблема с SSM (Super Sonic Wave Motor), а может что-то и надломилось - поди роняли ..., сами ничего не сделаете. Проблема может быть, как простой, так и серьёзной, в Вологде вряд ли починят, в московских АСЦ возьмут по-максимуму. :)
     
  6. Нет, не роняла... но в квартире есть ребенок, вот за нее не ручаюсь, может чего и натворила. Есть вологодский авторизованный сервис, сказали чинят такие объективы, но, наверное, если что-то сложное в Москву будут отправлять.
     
  7. С Sigma всё не так просто, коли желаете АСЦ, то либо Москва, либо Япония :(
    Какая хоть Sigma и что случилось, описали бы проблему, может что-то путнее и посоветовали бы.
     
  8. Есть у меня соневский объектив на А-систему 50/1.4.

    Заметил, что перестал он выставлять нужную диафрагму. Всё время работает на открытой, какую бы диафрагму я не выставлял на камере. В остальном нормально — фокусируется, все дела.

    Было у кого такое? Если было то как лечилось?
     
  9. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    greymage, подвигайте пальцем рычажок управления диафрагмой на объективе, поглядите бегают ли лепестки внутри.
     
  10. А Вы посмотрите снятый объектив диафрагма закрыта ? Если закрыта попробуйте осторожно спичкой открыть должна откываться без заеданий четко во всем диапазоне . Плюс смотрите масло на диафрагме хотя это сони не Минольта древняя .
     
  11. Открываться и главное закрываться мгновенно если отпустить. Если это происходит медленно, значит может 1)ослабиться возвратная пружина. 2) соскочить пружина. 3) Попало масло на диафрагму.
    Масло на лепестках можно промыть, пружину заменить или в крайнем случае укоротить, если ослабла.
     
  12. #971 23 сен 2015 в 13:32 | Ремонт объективов | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2015
    На снятом объективе диафрагма закрыта.

    Спичкой поводок двигается, лепестки диафрагмы тоже движутся. За, примерно, полсотни движений один раз диафрагма на полсекунды залипла в крайнем раскрытом состоянии (когда двигал спичкой), но больше этот эффект не повторился. Может быть я даже ошибаюсь и просто как-то удачно прижал поводок. Убираю спичку и диафрагма быстро возвращается в закрытое положение.

    Следов масла на лепестках диафрагмы не вижу.

    Заеданий на пути движения поводка тоже не заметно.

    Эффект постоянной диафрагмы наблюдается и на A850, и на A6000 (с переходником LA-EA2) (на A700 сейчас проверить не могу, но думаю и двух камер достаточно для проверки.) Так что полагаю — дело в объективе, не в камере.

    Такое впечатление, что камера тупо не цепляет поводок диафрагмы. Есть подозрение, что поводок диафрагмы мог отогнуться внутрь объектива и за него просто не цепляется ответная часть на камере/переходнике. Может такое быть? Встречалось ли у кого? Вообще в чисто механическое повреждение как-то не верится, объектив покупался новым и использовался весьма редко.
     
  13. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Если камера не смогла подвинуть диафрагму и снимок проэкпонировался на открытой, полагаю, фото должно быть пересвечено. Так?
     
  14. Так и есть, вплоть до полной засветки кадра, когда выставляю высокие значения диафрагмы, типа f/16.
     
  15. Она должна возвращаться в закрытое положение мгновенно щелчком, за сотую долю секунды (образно, не мерил конечно).
     
  16. Нажмите на репетир диафрагмы. Станет более понятно.
     
  17. #976 23 сен 2015 в 14:50 | Ремонт объективов | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2015
    Да, точно. При нажатии на кнопку репетира диафрагмы ничего не происходит.

    Щелчки слышны, но только, полагаю, от механизма камеры. Изображение в ОВИ не меняется, хотя выставлено f/16. Зеркало я тоже спокойно вижу через объектив, диафрагма раскрыта на полную.

    С объективом 135/1.8 всё работает нормально. И в ОВИ картинка темнеет, и вижу как закрываются лепестки диафрагмы на фоне зеркала.

    PS

    В общем, понял я, что дело тёмное и самому его не решить. Пообщался с сервис-центром "Копия", народ оттуда подтвердил, что неисправность наверняка связана с поводком диафрагмы. Цену на ремонт объявили 1500-2000 рубликов и три дня очереди. Вот как-то так.
     
  18. Э... есть у полтосов такой прикол, диафрагма без масла, а лепестки заедают :(
    Насколько я понял, механический износ в приводе / корпусе.
    В положении вверх ногами работает более или менее :sorry:

    Распустил один такой объектив на запчасти :eek:
     
  19. Сними байонет и посмотри, что с ним. Поставь его отдельно от объектива на камеру.
    Если бы не доставал рычажок, то тогда бы и диафрагма осталась бы закрытой, а не открытой.
     
  20. Я бы почистил. Там просто могла грязь попасть в механизм. Отверточный полтос не особо сложно устроен. Собственно, там автофокусного - микруха на контактной группе и отвертка с шестеренкой. Все остальное, как у мануальника. Разве что пластика в конструктиве полно.
     
  21. #980 27 сен 2015 в 01:38 | Ремонт объективов | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2015
    У меня беда произошла - залили вином объектив E PZ 18-105mm F4G OSS... причем конкретно залили, качественно, можно сказать... Естественно объектив неработоспособен. Никогда не сталкивался с таким. Подскажите: в сервисе полную разборку и чистку объективов делают? И сколько примерно это стоит? И к каким неисправностям стоит морально готовиться? Заранее спасибо...:(
     

Поделиться этой страницей