1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. Мой экземпляр 35-70 сильно люфтит, а хобот в выдвинутом положении практически висит, как .... вобщем висит. При фокусировке в таком положении дергается, как то же самое при попытке встать. Ход колец - ощущение, что смазки нет.:eek: Зато линзы как слеза. И явно его разбирали, причем похоже не очень нормальные люди. Вобщем хочу разобрать, чем бы это было не чревато. Хочется не видеть этих фрикций, а пользоваться как и все счатливые обладатели этого маленького чуда:D На Диксуме что-то не нашел мануала по разборке. Может подскажете, товарищи?!
     
  2. http://www.pbase.com/pganzel/maxxum_3570_f4_disassembly
     
  3. О СПАСИБО!...и куда я смотрел?
    Спасибо.
     
  4. Вот подумал...Все же, прежде чем разбирать, лучше спрошу.
    У меня 35-70. Хобот в выдвинутом положении как бы висит. Рукой его можно шевелить как угодно. Впечатление, что держится на честном слове. Вполне вероятно, что придется что-то заказывать токарю. Но при разборке я могу не увидеть, не имея опыта, что именно является проблемой, то есть на что в первую очередь при разборке нужно обратить внимание, на какие детали. Что там скорее всего вышло из строя, как вы думаете, товарищи ?
     
  5. Добрый всем вечер.
    Прошу высказать свои соображения по следующему вопросу: может ли люфт фокусировочного кольца влиять на точность фокусировки объектива(ФФ/БФ)?
     
  6. если трогать кольцо фокусировки - может, если нет - хз...
     
  7. насыпались осколки от разбившегося защитного фильтра внутрь Minolta AF 100/2,8 RS
    не встречалась ли инструкция по его разборке?
     
  8. хм... может и с передней, но я не допёр... начал с задней...
    тяжко далось, потом геморрой с подстройкой автофокуса...
    в итоге после моих рук он стал хаотично рыскать на 100-135 мм, до разборки такого не было((( хотя в ручном наводится и всё ок с попаданием
    пользовался немного этой ссылкой
    http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_of__maxxum_28135_f4_lens
    Да, именно, один экземплярчик, очень доволен
     
  9. Помогите знаниями! надо снять переднюю линзу на 24-85 minolta изучил всё что смог найти в сети. Выглядит как на этом фото http://www.pbase.com/pganzel/image/41819078 но не отворачивается хоть лопни уже всё перепробовал вероятно что то не так делаю.
     
  10. К сожалению там нет никаких шлицов под ключ и очень сильно сомневаюсь теперь что линза выворачивается снаружи, нахожусь в стадии разбития девайса об стену чтоб понять и сообщить другим как эта дрянь должна была разбираться.
     
  11. На снимке другой объектив! и модель и система, выложил ссылку для того чтобы хоть примерно пояснить как выглядит. Задача в принципе не сложная, найти человека который своими руками видел как его разбирать, или может есть у кого схема или мануал по разбору сего шайтан механизма..........
     
  12. #132 29 авг 2009 в 18:47 | Разборка/чистка объективов | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2009
    Вот фото http://i032.radikal.ru/0908/83/1bef1f8fa70d.jpg там расковырял изрядно в попытках вывернуть но линза в норме пока. Причина попыток разбирания тоже видна, конденсато-плесень (на передней) но в остальном без нареканий и даже с такой линзой снимки не плохие делает.
     
  13. там и буртик уже расковырян и чем то залито вроде было........... только вот вопрос то остался, может изначально подход не верный и разбирать надо через "задницу"...... это конечно не айс там засад много будет и в пользу разборка не пойдет это точно.
     
  14. #134 30 авг 2009 в 01:46 | Разборка/чистка объективов | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2009
    Там нет таких болтов, их бы вывернул в первую очередь. В общем набрался пива, для храбрости и полез через "задницу". Разобрал весь в хлам, но передний блок линз так вывернуть и не смог. Решил вопрос несколько иначе, нагрел немного над плитой линзу, как и предполагал она сама вывалилась. А задняя осталась на месте. Почистил карандашом и вклеил на место термо-пистолетом. Затем как идиот пол ночи собирал все обратно, оказывается это довольно сложный механизм.
    Вот результат http://s43.radikal.ru/i102/0908/aa/5fdd187737e5.jpg
    Вот примитивный тест фокуса http://i049.radikal.ru/0908/fb/e5b893d1db2c.jpg
    Вот теперь вскочила другая проблема, где взять бленду и крышки к нему, сам объектив брал на молотке как не рабочий за 1200 руб. а эти девайсы наверно во столько же обойдутся.
     
  15. Я когда своего малыша разобрал, 6 часов его назад собирал )))) пружинку упавшую из под контактной площадки только полчаса искал)))
     
  16. Видимо это конденсат был (похожий на плесень) отчистился без проблем.
    По поводу малыша думаю он несколько сложнее, в связи с наличием механизма макро режима, но зато передние линзы снимать судя по всему значительно легче.
     
  17. ну крышки можно купить на том же молотке
    http://www.molotok.ru/item719095540_zadnyaya_kryshka_dlya_obektiva_minolta_af_sony.html
    думаю и на переднюю линзу можно найти, а бленда, так ли она нужна? частые засветки, зайцы?
    а вообще разборка объектива просто наука... осбенно правильно собрать))) благодаря совету artvit0831 устранил глюки автофокуса на 28-135, за что ему огромная БЛАГОДАРНОСТЬ!!!
     
  18. Добрый день!
    Не подскажете, где можно удалить масло с диафрагмы объектива Minolta 50 мм, f 1.4 ? В Сивме сказали, что такие не ремонтируют.
     
  19. #139 4 сен 2009 в 17:02 | Разборка/чистка объективов | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2009
    Рекомендую разобрать и исправить самостоятельно, инструкция есть в этой ветке. Ничего особо сложного в этом деле не нашел. Для очистки самого масла применить фэри + ультразвуковая ванна или без неё тут уж по наличию таковой. После 24-85, сам разобрал полтинник 1.7 для удаления волоска с задней линзы, быстро четко и без проблем.

    P. S. Вот подумал маленько и наверно не прав, это в моём городе все надо самому чинить а где-то можно и спецам отдать............
     
  20. Никто случаем не разбирал Sigma 28-105/2.8-4 ?
     

Поделиться этой страницей