1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Семнадцать мгновений осени. Автопутешествие в Грузию. Октябрь 2016 г.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Pablo, 2 мар 2017.

  1. [​IMG]

    В Грузию я собирался почти два года. Начал изучать информацию, читать отчеты путешественников на форумах. Среди моих знакомых нашлись и те, кто там даже побывал, и крайне рекомендовали туда ехать. Но определенные обстоятельства связанные с работой не позволили поездке осуществиться и пришлось тогда об этой идее забыть. Но ненадолго. Следующей весной я снова туда захотел. Но время поездки я точно не мог спрогнозировать. Дело в том, что моя компания, в которой я работал в тот момент, находилась на стадии закрытия, и когда оно произойдет (закрытие) - никому не было известно. Эта дата все сдвигалась и сдвигалась, а я продолжал работать и ждать. В августе уже точно стало ясно, что в октябре я уже буду абсолютно свободен, и тогда подготовка к поездке приняла серьезный вид. Ехать планировали втроем: мы с супругой Светой из Москвы и ее двоюродная сестра Алёнка из Питера.

    Подготовка.

    Это путешествие на авто у нас было второе, первый опыт путешествия на своей машине мы получили от поездки в Норвегию в мае 2013 года.
    Изначально на поездку было отведено пятнадцать дней, но вскоре мне удалось выпросить у Светы еще парочку и их стало семнадцать. Это число и легло удачно в название темы))

    Авто.
    Путешестие по Грузии я не мог представить без своего Икс-Трейла. За неделю до поездки я заменил по кругу тормозные диски и колодки. Волновал еще один момент. Машина с пробегом под 80 тыс. км., а я все еще ездил на стоковой летней резине. Была мысль поменять и резину, но друзья, оценив ее еще хорошее состояние, отсоветовали. Для подстраховки, на случай снега на перевале, купил цепи. Только на передние колеса.

    Одежда.
    Мы готовились к различным сюрпризам погоды. С учетом длительности поездки и планов посещения как равнинных так и горных районов в нашем багаже оказалось все от пляжных шорт до горнолыжных курток. Недостающую одежду докупали в Декатлоне: штаны трекинговые утепленные, обувку (тоже типа трекинговая) и дождевики.

    Полезные "мелочи".
    1. Удлинитель 220в. Заряжать мне много чего нужно. Очень пригодился.
    2. Фонарик. Это для пещер и темных вечеров. В Местии пригодился чтобы в темноте не подорваться на "минах".
    3. Бинокль. Беру всегда во все поездки.
    4. Внешний аккумулятор - для подзарядки гаджетов в дороге.
    5. В качестве презентов мы взяли с собой три поллитры столичной, опять же столичных конфет в коробке и мягких игрушек. Игрушки были выпрошены у младшей дочери.

    Карты Мапс.ми с точками в Грузии были установлены на все наши планшеты и смартфоны. Другими картами не пользовались. Также его использовали и для навигации.

    Фототехника.
    Две камеры — A7m2 и NEX-6, с основными объективами 16-35 и 16-70 на каждом. Семеркой пользовался я, а на некс снимала в основном супруга.
    Ширик 16-35/f4 купил буквально за месяц до поездки здесь на форуме у нашего уважаемого Романа(aka romelenium).
    В качестве теле- был взят макрик 90м28.
    Также для фиксации фото- и видеоизображений использовались камеры смартфонов, айпада и экшн-камеры (AS100V, тоже от Сони).

    Маршрут.

    Наш маршрут по дням:
    01.10, сб Москва - Ростов-на-Дону
    02.10, вс Ростов-на-Дону - Степанцминда
    03.10, пн Степанцминда - Телави
    04.10, вт Телави - Кварели
    05.10, ср Кварели - Сигнахи
    06.10, чт Сигнахи - Вардзиа
    07.10, пт Вардзиа - Боржоми
    08.10, сб Боржоми - Местиа
    09-10.10, вс-пн Местиа
    11.10, вт Местиа - Кутаиси
    12.10, ср Кутаиси - Мцхета
    13.10, чт Мцхета - Тбилиси
    14-15.10, пт-сб Тбилиси
    16.10, вс Тбилиси - Ростов-на-Дону
    17.10, пн Ростов-на-Дону - Москва


    Пройденный маршрут полностью соответствует намеченному, что не может не радовать человека, работа которого была связана с проектами)) Исключением стало только его содержимое - посещенные нами места.
    Жилье бронировали только в Кварели (в день приезда), в Тбилиси (в день приезда) и в Вардзии (накануне вечером). Остальное жилье искали уже на месте. Выбирали среди бюджетных вариантов, главным условием было наличие собственной ванной комнаты.

    А вот наша нитка маршрута по Грузии для наглядности:
    [​IMG]

    Общий пробег от дома до дома по одометру составил 5750 км., из них по территории Грузии - 2200 км.
     
    Aliakber, Silver, alvytsk и 9 другим нравится это.
  2. Утро с видом на Казбек.

    В Степанцминду мы въехали уже в глубоких сумерках второго дня нашего путешествия. Остановились на центральной площади чтобы перевести дух и сориентироваться. На площади постоянно много местных машин - это хозяева гестов поджидают своих клиентов. Из отчетов я понял, что жилье в Степанцминде можно и не искать, оно само тебя найдет! Так вышло и с нами. К нам подошел Георгий. Предложил проехать на его машине, посмотреть комнату и определиться. Мы поехали на своей. Там и остались. Nana's Guest House 2000 руб./ночь за троих.

    Снова спустились к площади, чтобы в винном доме купить бутылочку красного отметить прибытие. Из еды взяли хлеб и местного сыра. Отмечали у себя, по-скромному.

    В этот вечер я ощущал себя ребенком накануне Нового Года, который ложится спать и знает, что следующим утром под елкой он найдет свой долгожданный подарок! Таким подарком для меня была предстоящая встреча с Казбеком. Здесь нужно немного пояснить, что Казбек не всегда бывает доступен для созерцания и часто бывает закрыт облаками, поэтому увидеть его было для меня за счастье! Прогноз был благоприятным: уже второй день стояла ясная и теплая погода, таким обещал быть и завтрашний день. Не смотря на темноту вокруг, на высоте пяти тысяч метров было еще достаточно светло, чтобы белая шапка Казбека была хорошо видна с нашей веранды. "Увидимся завтра!", - сказал я ему, и захлопнул нашу дверь.
    Как только бутылка опустела, я отвалился на боковую и сразу вырубился.

    ...

    И снова будильник в половину пятого. Третий день - уже привык. А в Грузии, между прочим, это уже +1 час!

    Первым делом выскочил на веранду, подарок уже дожидался меня:

    - С добрым утром, дружище!

    В коридоре стоял стойкий запах перегара. Неужели это с бутылки Киндзмараули?! Конечно же, нет! За соседней дверью поселилась группа поляков, приехавших в Грузию, как сказал нам Георгий, "следить за проведением выборов в стране" (шла последняя неделя до дня парламентских выборов в Грузии). Эта ночь, похоже, у них стала ночью предвыборной дегустации. Дегустировали они чачу, т.к. это слово из-за стены слышалось также часто как и их радостные вопли. Но я этого уже не слышал, я уже спал и мне рассказали об этом утром мои девочки.

    Мы быстро собрались и поспешили к машине. Так начиналось утро первого дня на грузинской земле:

    [​IMG]

    Как я понял, такой вид можно наблюдать из многих домов Степанцминды - улицы расположены параллельными террасами на склоне, а дома на них, как места в кинозале.

    Но нам такого вида мало, и мы едем дальше. Точнее - выше!

    До Троицкой церкви в Гергети мы решили ехать на машине, хотя я изначально планировал пеший маршрут. Если бы мы пошли пешком, то до цели дошли бы не скоро и не все!

    Мы проехали деревню и выехали на грунтовку. Шапка уже стала окрашиваться золотом восходящего солнца.

    [​IMG]

    От конца деревни Гергети до места мы добрались за 25 минут. Подъем был нелегким, было пару мест, где моим спутницам приходилось выходить из машины. На руку сказалась еще сухая погода. В некоторых местах по колее сбегали небольшие ручейки. Был бы дождь, то по раскисшей дороге я бы вряд ли проехал.

    Машину оставили на полянке, сразу как закончился подъем.

    [​IMG]
    Девочки пошли к церкви.

    [​IMG]

    Я же развернулся в сторону Казбека, сделал его первое фото и поспешил их догонять.

    Солнце постепенно подымалось, освещая Казбек все ярче, но большая часть пространства вокруг оставалась еще в тени гор (внизу кадра видны три машинки, одна из них наша).

    [​IMG]

    У церкви мы присоединились к группе наблюдающих за борьбой тени и света:

    [​IMG]

    Не обращая внимания на бездельников-туристов и столь ранний час в церкви уже вовсю трудились монахи.

    [​IMG]

    Я чуть было не зеванул момент, но выручил рядом стоящий парень, про которого Лёня Агутин когда-то давно пел "непохожий на меня, непохожий на тебя". Внезапно он стал активно махать руками, и, глядя на меня, кричать: "Санрайз, Санрайз!". И мы побежали смотреть на санрайз!

    [​IMG]

    Спасибо тебе, друг!

    Долина моментально преобразилась!

    [​IMG]

    Еще через каких-то 20 минут все вокруг сияло на солнце!

    [​IMG]

    До полной идилии не хватало тишины. В воздухе летал белый дрон и мерзко жужжал. Хозяином дрона оказался американец из Калифорнии. На наше счастье, у него вскоре сел аккумулятор и он, собрав свой летательный аппарат, исчез из виду.

    Какой камень не хочет стать Казбеком?

    [​IMG]

    Солнце уже хорошо припекало и мы наслаждались окружающими видами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В итоге мы провели там два с половиной часа, хотя при такой погоде можно там зависнуть и на целый день!

    [​IMG]

    [​IMG]


    Спуск обратно был не сильно быстрее, все время приходилось подтормаживать. Позавтракав в ресторанчике Хеви(Khevi) свежеиспеченными хачапури с кофе мы поехали к дому собираться. Умылись и с разрешения хозяина умыли свою машину. Маленькая дочка Георгия Нана(это её именем назван гостевой дом) получила от нас в подарок мягкую игрушку, отец - бутылочку беленькой)) Все были счастливы!

    Поблагодарив за все, мы отправились дальше. А Казбек продолжал радовать своей полной открытостью.

    [​IMG]

    Это было потрясающее утро!

    А впереди нас ждало не менее интересное путешествие по Военно-Грузинской дороге.
     
    Silver, Андре Номан, LostTemper и 14 другим нравится это.
  3. Военно-Грузинская дорога.

    На Военно-Грузинской дороге мы останавливались только в самых популярных туристических местах, хотя при наличии времени это можно делать каждые сто метров.
    Миновав самую высокую точку Крестового перевала с отметкой 2395м. делаем остановку. Арку Дружбы видно издалека, мимо никто не проезжает.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Монумент построен в 1983 году по проекту Зураба Церетели к двухсотой годовщине подписания Георгиевского трактата, означающего присоединение Грузии к России.
    [​IMG]
    Кроме самого монумента интересны открывающиеся с его смотровой открыточные панорамы. Виды - дух захватывает!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь мы снова повстречали нашего знакомого американца, а в небе среди парапланов носился его дрон. Он нас тоже узнал)) Я попросил его написать его адрес в сети, где можно глянуть его работы (посмотрел потом в интернете, действительно, очень красиво у него получается!). Пожелав друг другу удачи мы расстались и больше никогда не виделись. Он собирался в Батуми, мы же ехали в Кахетию.
    [​IMG]

    Лучшие виды, конечно же, открываются перед теми кто на парапланах!
    [​IMG]

    Проехав популярный горнолыжный курорт Гудаури еще одна остановка. Три круглые площадки, похожие на лепестки цветка, зависают над самой пропастью. Отсюда открывается панорама на долину Арагви, куда размашистым серпантином ведет Млетский спуск и куда мы едем дальше.
    [​IMG]

    Крепость Ананури. В прошлом - оборонительный форпост в долине реки Арагви, и резиденция арагвских феодалов.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Осмотрев крепость мы едем в сторону Тбилиси, далее через объездную дорогу попадаем на Кахетинскую трассу и через Гомборский перевал держим путь на Телави.

    На Тбилисской объездной дороге асфальт быстро закончился и долгое время мы тряслись по грунтовке. Я так и не понял там ситуацию, то ли там дорога всегда такая была, то ли это объездная объездной была, т.к. на концах плохого участка велись какие-то работы. До приезда в Телави нам осталось еще пара остановок.

    Крепость Уджарма.
    На скамейке у парковки сидел дед, он там и сторож, он там и кассир. Обилечиваться пошли в кассу. Вход - 3 лари с носа.
    Подняться к крепости можно двумя способами: по достаточно крутой каменной тропе с левой стороны, и по дорожке и затем по лестнице - справа. Первым способом мы поднимались, вторым - спускались.
    [​IMG]

    До наших дней от крепости остались только руины. Когда мы забрались на крепость, основная часть была похожа на стройплощадку: церквушка была в лесах, на земле лежали стройматериалы. Посетителей никого, бригада строителей выполняла работы по замене кровли.
    Когда-то в древности при Вахтанге Горгасали здесь был большой и богатый город. У Алексея Мухранова можно найти про крепость подробное описание.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вторая остановка - Гомборский перевал. Вид на закате. Солнце уже зашло. Приехать бы сюда минут на 30 пораньше!
    [​IMG]

    Телави.
    В Телави мы спустились уже в темноте и быстро нашли следующее место для ночевки: Tinikos Guest House 75 лари/ночь. Большая просторная комната с высокими потолками. Ванная комната отдельно, но только наша. Тариэль, хозяин геста, сразу расположил нас к себе. Мы страшно хотели есть и он нам посоветовал пару ресторанов.

    Ресторан Meidani.
    Ресторан находился в подвальном помещении на улице Ираклия II недалеко от нашего геста. Интерьер современный.
    Свободных мест было немного, туристов не наблюдалось. Через полчаса после нас места в зале закончились. Люди приходили туда семьями и компаниями. И это был вечер понедельника! Обслуживала нас очень приятная женщина, по её рекомендации мы взяли хинкали (10шт.), шкмерули, графинчик белого домашнего вина и простой салат огурцы-помидоры. Хотели взять еще что-то, но она сказала, что нам достаточно!
    Ужин обошелся нам в 35 лари с учетом чаевых. Мы действительно этим наелись![/indent]

    Про хинкали.
    Это был наш первый ужин в грузинском ресторане и первый раз мы брали хинкали. Каждый раз, когда мы заказывали хинкали в последующие дни, мы их сравнивали с этими. Хинкали везде были разными и отличались как внешним показателями, такими как размер, количество складок, толщина ножки и цвет теста, так и по вкусовым: вкус фарша, степень его измельчения, острота, количество бульончика внутри. Но хинкали именно в этом ресторане заняли первое место в нашем рейтинге хинкали. Белое не слишком тонкое тесто, фарш средненарубленный, вкусный и в достаточном количестве внутренний сок вывели этот хинкали в лидеры.

    ———————————————————————————————————————
    Про местную валюту. Т.к. в отчете будут фигурировать цены в местной валюте, то небольшая информация по ней.
    Национальная валюта Грузии – Лари (GEL). 1 Лари = 100 тетри. На момент нашей поездки курс конвертации составлял от 27 до 30 рублей за один лари в зависимости от места и способа покупки.
     
    Silver, Андре Номан, Serg(vrn) и 14 другим нравится это.
  4. Красотища!!! Казбек, красавец, как увидел его, аж пульс подскочил! С этой стороны я его в натуре не видел, только на фото. Сколько всего у меня с ним связано... Действительно, он очень часто закрыт облаками, особенно после обеда, так что полюбоваться им можно далеко не всегда. Спасибо за рассказ и фото.
     
    Pablo нравится это.
  5. Прилично наколесив за первые три дня нашего путешествия, этим утром мы позволили себе поспать чуть побольше. Два предстоящих дня у нас по программе должны быть спокойными и неторопливыми. И проводить мы их будем в Кахетии в Алазанской долине. Сюда мы приехали конечно же за вином, посетить парочку известных винзаводов и по дороге посмотреть популярные культурные объекты. Также интересно было заехать на виноградники и понаблюдать за сбором винограда (а может быть и поучаствовать в нем). Ведь мы здесь оказались в самый сезон сбора урожая!

    [​IMG]

    Мы были готовы продолжить свое путешествие, но, прежде чем покинуть это гостеприимный дом, Тариэль угостил нас кофе, а также медом и домашним вином из собственных закромов. Вино и мед пришлись нам по вкусу, купили у него и то и другое.

    За время кофепития мы решили еще и важный вопрос с жильем на предстоящие две ночи. Первую ночь мы забукировали в Кварели, а вторую хотели провести в Сигнахи.
    Один звонок Тариэля и мы, пообщавшись по телефону с потенциальным хозяином, даем добро на его предложение по Сигнахи. За те же 75 лари нас там будут ждать аж две отдельные комнаты. Просто шикарно!
    [​IMG]

    Своих безлошадных туристов он катает по собственной программе и готов был помочь нам по любому вопросу. Узнав о нашил планах посетить завод Киндзмараули, записал нам контакт девушки-менеджера, к которой нам нужно обратиться (ее имя Эка). Правда, на наш вопрос, где тут в окрестностях собирают виноград он не смог ответить, т.к. те кого он знал, свой урожай собрали буквально на днях.

    [​IMG]
    Еще он набрал нам в дорогу пакет яблочек. Прощались как с родным!

    В Телави задерживаться мы не планировали и решили ограничиться посещением местного рынка. Маршрут этого дня мы спланировали таким образом: Икалто-Алаверди-Греми-Некреси. Сплошные монастыри! И конечная точка - Кварели. По расстоянию около 80 км. Все располагается достаточно близко и компактно. В стороне от маршрута остался винзавод Шуми в Цинандали, который был в наших домашних планах.

    Рынок в Телави.

    Заехали на рынок, посмотреть и прицениться.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вся сельхозпродукция своя. Пожалуй, кроме бананов. На бананах видел ценник 0.8, что скорее всего это была цена за один банан. За кило слишком дешево выходит(24 руб).
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На рынке купили домашнего сыра и чурчхелы. Уже за пределами города заехали позавтракать в придорожный ресторанчик.

    Икалто.
    Старейший монастырь Кахетии (VI век).
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На территории монастыря в XII веке был пристроен корпус Академии, в которой учился Шота Руставели. На стене висит памятная табличка.
    [​IMG]

    Алаверди.
    Монастырь и собор Святого Георгия. Является главным храмом в Кахетии.
    [​IMG]

    [​IMG]

    В монастыре выращивается свой виноград и есть своя винодельня.
    [​IMG]

    [​IMG]

    То время что мы там были, на парковку постоянно подъезжали машины и целые грузинские семьи шли к собору.
    [​IMG]

    [​IMG]


    Попали на прогон скота. Эти шли по обочине и нам не мешали.
    [​IMG]

    Скотина покрупнее перла напролом. Мы встали и ждали, пока их река нас обтечет. Они шли так близко от машины, что я думал сейчас рогами зеркало боковое снесет (сложил от греха подальше!) или к машине притрется. Но прошли с миллиметровой точностью!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Через десять минут - опять они!
    [​IMG]

    Из незапланированного на сегодня - экскурсия в рай!
    [​IMG]

    Попали мы сюда совершенно случайно! На дороге увидели коричневую табличку (достопримечательность типа) и автоматом свернули в указанном направлении. Указатель был на озеро Лопота. Пускают туда не всех (еще бы!), ибо на полпути к нему дорогу преграждает шлагбаум. Рядом будка с приличного вида охраной. Оказалось, что Лопота - это не только озеро, но еще и отель, и мест свободных там нет. Ночевать мы там не собирались, нам бы только посмотреть одним глазиком! Они куда-то позвонили, спросили откуда мы и подняли шлагбаум.

    В помещении ресепшена (это на его двери висит зазывающая табличка) зачекинились, предоставив документы для регистрации, и получили пластиковую карту. Все расчеты за услуги (на территории есть бар, ресторан, прокат велосипедов, удочки даже видели) записываются на карту, оплата на выходе. Гуляйте, добро пожаловать в рай!

    И тут происходит телепортация! Я лично попадаю в Альпы. Место действительно красивое, много зелени, тишина и чистота. Неспеша обошли озеро. Постояльцев кстати не встретили, вокруг было пусто. Только обслуга. Каротчку сдали обратно, поблагодарили и уехали.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Скажешь кому, что это Грузия - не поверят! Лепота, одним словом, эта ваша Лопота!)))

    По дороге догнали груженую виноградом машину. Где-то собирают! Знать бы где!
    [​IMG]

    Решили немного вернуться назад и наудачу съехать с дороги в виноградники. Проехав немного по проселку с трудом находим несколько кустов. Похоже, что сбор здесь уже закончен. Это нам подтвердили и крестьяне, проезжающие мимо на подводе. Ягоды, что висели сухими на гроздьях - настоящий изюм!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Немного подкрепившись выехали снова на шоссе в сторону Кварели. Впереди замаячил еще один объект нашего интереса - замок Греми.
    [​IMG]

    Здесь у нас появился лохматый друг, с которым мы вместе забрались на холм.
    [​IMG]

    [​IMG]

    По шоссе проехала агитколонна, напоминая в громкоговоритель, что скоро в стране выборы.
    [​IMG]

    В Некреси мы уже не успели подняться. На машине туда не подъехать, наверх возит местный автобус и последний рейс туда уже ушел. Пешком не пошли, слишком круто. Отложили на завтра.
    [​IMG]

    [​IMG]

    И еще одна встреча со стадом!
    [​IMG]

    Из Кварели на сегодня только одна карточка - со стеклянными зданиями юстиции слева, и полиции справа!
    [​IMG]

    В Кварели ночуем в Hotel Kavkasioni - 90 лари/ночь с завтраком
    Отель, причем один из самых дешевых вариантов размещения в Кварели. Отельчик в целом неплох, номер большой, кровати большие, душ такой, что бассейн там можно устраивать, но вот с розетками в нашем номере была беда - половина была повыдернута из стен и висела на проводах.

    Продолжение следует...
     
    Sorrento, Silver, LostTemper и 9 другим нравится это.
  6. Утром хорошо позавтракав в отеле (сосиски, яйца, сыр,хлеб, масло, мацони и кофе) и залив полный бак в машину (это была наша первая заправка в Грузии, я заливал все время регуляр 92)
    [​IMG]

    и по принципу "заправил коня - заправься сам" мы отправились на винзавод Корпорации Киндзмараули, который находился на этой же улице в километре от нашего отеля.
    Нас встретила та самая Эка, про которую нам говорил дед в Телави. Она нам провела и дегустацию и экскурсию. Экскурсия - бесплатно, дегустация - 8 лари с носа. Сначала была дегустация (взяли на двоих), 4 вида вина - два красных и два белых. Себе я взял попить водички, но мне тоже давали немного лизнуть))
    [​IMG]

    На экскурсии.
    Зал приемки и первичной обработки сырья.
    [​IMG]
    Здесь делают вино по традиционной технологии в квеври.
    [​IMG]

    Здесь же и мастерская, в которой появляются на свет вот такие шедевры из дерева.
    [​IMG]

    [​IMG]

    "Кровеносная система" завода. По этим шлангам вино перегоняют из одной емкости в другую.
    [​IMG]

    Пока мы были внутри зала с квеври, подвезли свежий урожай. Мы взяли по грозди и так всю экскурсию с ними в руках и проходили, отщипывая по виноградинке. От Эки мы узнали, что сегодня ( 5 октября) они уже заканчивают сбор, и это уже последние партии. Где точно собирают - она нам сказать не смогла.
    [​IMG]

    Самая лучшая и уважаемая здесь работа - в цеху по розливу готовой продукции. Здесь люди держатся за свои рабочие места, как нигде. Этот парень держится здесь уже 12 лет, и мы видели, что его работа приносит ему только радость!
    [​IMG]

    А мы держимся за дубовые бочки с хорошим коньяком!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и в конце экскурсии идем в магазин. Набрали разного вина, себе взял чачи и коньячка. Для вечернего распития взяли по акции 3+1 недорогого Ркацители.
    [​IMG]

    А вот с такими этикетками продукция корпорации поставляется на российский рынок.
    [​IMG]

    После завода поехали снова в монастырь Некреси. В автобусе (проезд 1 лари), который медленно везет от парковки наверх к монастырю, мы ехали вместе с тургруппой. Их гид дала им минут 20 на осмотр, чтобы следующим рейсом (рейс каждые полчаса, но меньше 10 человек не везет) уже спуститься вниз. Мы решили неспеша походить и обратный путь пройти пешком.
    [​IMG]

    Здесь тоже когда-то давно делали вино.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь хорошо посидеть в тени на лавочке, а вечером, думаю, было бы хорошо встретить закат с видом на Алазанскую долину.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Спуск вниз мне не показался лекгой прогулкой, наклон дороги здесь такой крутой, что вниз не идешь, а все время притормаживаешь себя, чтобы не сорваться в бег. Зато, делая передышки, мы могли наблюдать такие вот пейзажи Алазанской долины. Кстати, погода в этот день стояла по-летнему жаркая, раздевались до футболок.
    [​IMG]

    Вернувшись на шоссе решили еще раз наудачу свернуть с дороги в поисках сбора, но увы, безрезультатно. Вбили в навигатор тоннель Харебы – еще одного известного винопроизводителя в долине.

    У парковки слева - магазин Харебы, прямо - ворота завод Гранели, между ними их магазин, справа - парк, через который идти к тоннелю Харебы.
    [​IMG]

    На парковке встретили наших соотечественников, которых встречали уже в этих окрестностях, выезжая из виноградников. Они уже побывали и в Харебе и на Гранели. Дегустация, с их слов, в Харебе дорого и показывают мало, в Гранели - интересная экскурсия с веселым гидом и дегустация с большим количеством вина.
    Время приближалось к четырем часам, а мы хотели еще засветло попасть в Нино Бодбе, что в двух километрах за Сигнахи. Поэтому, на дегустации заходить не стали, прогулялись по парку до тоннеля, и поехали в монастырь, по дороге полюбовавшись видами Сигнахи в закатном солнце.
    [​IMG]

    Монастырь св. Нино.
    Самая главная достопримечательность монастыря в том, что здесь находятся мощи Святой Нино, просветительницы Грузии. Вот в этой базилике.
    [​IMG]
    [​IMG]

    До темноты мы еще успели спуститься к источнику обладающего, как говорят, целебными свойствами. Но в это время источник, где окунаются в воду, был уже закрыт, можно было только попить воды. Спускаться оказалось далеко, а подниматься нелегко – туда ведут 600 ступеней.
    [​IMG]

    Этот новый храм, как я понял, находится еще в стадии строительства.
    [​IMG]

    [​IMG]


    Ночевать мы вернулись обратно в Сигнахи в Guest House Kusika - 75 лари/ночь за две комнаты.

    Найти его нам не составило труда, тем более, как говорил нам его хозяин Илия по телефону, спроси здесь любого, и вам покажут мой дом. Место очень удачное, рядом с храмом и башнями. Встретила нас его жена Лия, она в это время хозяйничала на кухне. Во дворике под виноградом стоят столики, есть место под барбекю. У них же мы и поужинали. От хозяина в качестве презента - графинчик молодого белого вина. Выбрали чахохбили, шкмерули, овощной салат и вареную свеклу с каким-то необычайным вкусным соусом. Выудили у хозяйки формулу этого вкуса: кизиловое варенье, ткемали, хмели-сунели, паприка, чеснок и соль. Взяли еще попробовать неизвестный нам джонджоли - это такая остренькая закусочка, приготовленная из замаринованных с приправами соцветий, имеющая специфический вкус. Обошелся нам этот божественный ужин в 36 лари.

    Чтобы утрясти все перед сном сходили прогуляться по вечернему Сигнахи.
    Продолжение следует...
     
    Alex154, Sorrento, Silver и 12 другим нравится это.
  7. В шестой день у нас по плану - переезд в район Вардзии. Маршрут из Сигнахи через Цалку составлял по навигатору около 350 км. и ничего интересного в плане достопримечательностей нам не обещал. И, чтобы зарядиться в дорогу хорошим настроением, мы со Светой встали пораньше, чтобы прогуляться по утреннему Сигнахи. Утро нас встретило легкой прохладой и безоблачным небом.
    [​IMG]

    Вышли в семь часов, солнце уже поднималось из-за горизонта.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Из живых существ кроме нас был еще вот этот пес.
    [​IMG]

    Пошарахавшись по округе, забрались на крепостную стену. Ведь башни и стена, пожалуй, самые интересные объекты Сигнахи. Тропинку к первой башне мы нашли не без труда. Лохматый от нас не отставал.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Размер крепостной стены впечатляет. Великая Сигнахская Стена - первое, что приходит в голову!
    [​IMG]

    Спустившись к третьей башне и слазив наверх, вернулись обратно к первой и долгое время провели там.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По крышам на фото хорошо видно, что было отреставрировано.
    Ближайший на фото дом, четырьмя окнами смотрящий на нас, и есть наш гест. Постройка перед ним - едальная зона. Там уже готовился завтрак.

    За завтраком Илия оформил нам пару бесплатных симок Geoсell, одну мы взяли под связь, вторую - под интернет в мобильный роутер. Оставалось только их активировать.
    Расчитавшись за завтрак и жилье в качестве благодарности за гостеприимство вручили хозяйке коробку бабаевских конфет. В 10 часов мы взяли курс на Цалку. Симки активировали в офисе Джеосела (в центре Сигнахи).

    [​IMG]

    По дороге пару фото со скульптурами, прощальное фото Сигнахи, и вперед! Так вышло, что в этом очень популярном у туристов месте мы оказались всего лишь проездом и не смогли его более подробно посмотреть. Но Сигнахи нам определенно понравился. Город красных крыш и красных жигулей)))
    [​IMG]

    [​IMG]

    Алгетское водохранилище. Примерно на полпути от Тбилиси до Цалки. До водохранилища от Сигнахи мы добрались за 2:40.
    [​IMG]

    Здесь я не выдержал и сменил свою одежду на летнюю.
    [​IMG]

    Еще через час мы уже в были в Цалке у ресторана Понтиа, который был забит в навигаторе в качестве места нашего обеда. Дорога от Тбилиси до Цалки оказалась вполне интересной и неутомительной. После подъема на высокогорное плато (высота около 1500 м. над уровнем моря) еще и радовала красивыми видами.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ресторан оказался закрыт, и закрыт он был похоже уже давно. Планируя маршрут через Цалку, у меня была цель не только разнообразить свой маршрут (не ехать до Вардзии по более скоростной магистрали через Гори). В голове было одно слегка авантюрное дело, которое я хотел осуществить в Цалке. Я хотел найти один дом. Дело в том, что в этих краях родился и вырос один хороший человек - Жорик. Он - грек, и живет теперь в Салониках (в прошлом году мы вместе отдыхали на Халкидиках). Покинув свой дом и уехав учиться в Москву в далеком 90-м, Жора в родных местах больше не бывал. У меня были только примерные GPS-координаты месторасположения дома, которые я чисто из любопытства попросил его показать перед нашей поездкой в Грузию. Никаких обещаний, естественно, я не давал. В случае успеха это могло бы стать для него неожиданным сюрпризом!

    И вот с такими исходными данными мы отправились на поиски дома…
     
    Sorrento, Silver, Андре Номан и 9 другим нравится это.
  8. Краткая информация про греков в Цалке.

    Согласно официальным данным переписи населения за 1989 год, в 25 селах Цалкского района проживало более 47 тысяч греков, которые составляли около 70% населения всего Цалкского района. Грузинские греки тогда называли Цалкский район "маленькой Грецией». Вскоре после развала Союза из-за безработицы и общей нищеты началась миграция греков в Россию и в Грецию. Также скорейшему возвращению греков на свою историческую родину способствовала греческая политика репатриации, которая начала активным образом действовать с конца 1990-х гг.
    Из данных переписи 2002 года греков в районе уже было 22%. Численность населения Ахалшени (нынешнее название села Кариаки), куда мы собрались отправиться на поиски, из 152 чел. — 74 %, это чуть больше ста человек. В начале 90-х это было большое село с численностью около 1 тысячи человек.

    Поездка в Кяряк.
    На парковке у ресторана я спросил у подъехавшего на машине местного про греческое село Кяряк(Кариаки). То ли он не знал, то ли наш вопрос показался ему подозрительным, он кого-то позвал из-за забора. К нам подошла пожилая женщина. Я объяснил ей причину своих интересов. Она рассказала как нам туда проехать.
    - Доедете до Кяряка, найдите там гречанку Нанули. Она помнит всех греков, которые там раньше жили.
    - А как нам ее найти?
    - Спросите у любого в деревне, ее все там знают, - отвечала она.​
    Поблагодарив за ценную информацию мы поехали в село Кяряк (новое название Ахалшени). В навигаторе уже стояла точка с координатами, которую нам дал Жора. Нам пришлось вернуться 3 километра назад по шоссе и проехать еще 12 км по грунтовке. Первым проехали Бешташени, тоже когда-то греческое село. Первые дома, что мы увидели, стояли полуразрушенные, с разбитыми окнами. Место казалось пустынным и безлюдным. Хотя, отсутствию людей вряд ли стоит удивляться. Был разгар рабочего дня, все в полях. Туристов тут в глаза не видели, на скамейках не перед кем сидеть красоваться. Потом вроде бы появились признаки жизни, дома получше, стога сена во дворах. Вторая деревня была такая же. Только пасущиеся коровы вдоль дороги. Заехали в Кяряк. Спросить было не у кого. Решили попробовать проехать до указанной в навигаторе точки. Ехали медленно, вглядываясь в каждый дом. Любой из них мог бы оказаться тем самым домом, который мы ищем. И мы каждый из них фотографировали.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Навигатор уже выставил финишный флаг, но это точно был не финиш! Проехав еще немного, мы развернулись и поехали обратно. Наконец-то нам показали где искать дом Нанули.
    Остановились. Судя по машинам здесь есть люди)))
    [​IMG]

    Мимо проезжал паренек на тарахтелке. Он и позвал из дома Нанули (оказался ее зятем). Она долго пыталась вспомнить о ком речь, я уже перечислил всех Жориных родных, которых я знал, и она наконец вспомнила! Аленка осталась во дворе, а мы с Нанули поехали к Жориному дому (все мы не смогли поместиться в машину). Пока ехали, мы немного пообщались. Сейчас в оставленных греками домах живут приехавшие сюда аджарцы и сваны.

    Приехали!
    [​IMG]
    Зайдя во двор Нанули позвала хозяев, к нам вышла молодая девушка, по-русски она не понимала, и теперь уже Нанули объясняла, зачем нас интересует этот дом. Честно, я не ожидал, что нас пригласят войти. С разрешения я сделал несколько фото снаружи и внутри.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Поблагодарив хозяйку вернулись за Аленкой, где уже благодарили Нанули и на прощание подарили малышу игрушку.
    [​IMG]

    Вот такое у нас случилось приключение в этот день! С чувством исполненного долга мы выехали на шоссе и продолжили наш путь.


    Кроме фото мы сняли еще на экшн-камеру видео, из которого Жорику я смонтировал короткий (12 мин.) фильм. Если есть желание, можно его посмотреть (под спойлером). В нем будет лучше видно состояние бывших греческих сел.

    Об обеде не могло быть и речи, нужно было нагонять время.
    [​IMG]

    В Ниноцминде у нас была вторая заправка (Лукойл, 1.49 лари за литр регуляра). И снова мы в темноте приехали в конечную точку нашего маршрута.
     
    Silver, Angler, TheChieF и 4 другим нравится это.
  9. Guest House Tirebi - 100 лари/ночь + 90 лари/ужин+завтрак

    Утром я проснулся раньше будильника. Ужасно болела голова. Сказался результат хорошего застолья накануне)))
    ...
    За ужином мы пригласили хозяев Серго и Марину к себе за стол, и вскоре обычный ужин превратился в дружеский пир. За то время что мы были за столом мы услышали от Серго трогательную историю их знакомства, историю появления их бизнеса и дальнейшего развития их хозяйства. Сидели, вели разговоры за жизнь, про детей, Серго говорил красивые тосты и под конец застолья он спел на грузинском. Мы были очень рады, что познакомились с такими позитивными, трудолюбивыми и гостеприимными людьми, удивляясь, откуда у них берутся силы после тяжелого дня работы по хозяйству еще и с гостями сидеть по вечерам)))

    Еще мы напросились помочь им следующим утром собрать виноград. Мечтал же я попасть на сбор!
    За вечер было выпито два графина вина, из еды был сыр, аджапсандал, капуста цветная, курица чахохбили и лобио. Все что было на столе - дело рук Марины. То, что это все было очень вкусно, наверно уже поняли!
    После такого количества выпитого ночная съемка звездного неба была сорвана! А небо в этот вечер было на удивление чистым! Мы полюбовались на звезды и млечный путь и пошли спать.
    ...

    Рано утром наши хозяева уже на ногах. Одних гостей надо проводить, других - накормить.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Виды вокруг:
    [​IMG]
    [​IMG]


    Серго выглядит бодрячком, а я не очень. Слабеньким оказался))) Чтобы и мне взбодриться Марина наливает кофе со свежим хачапури. Но от головы это не помогает. Собрав вещи, поехали к ним на ферму на завтрак. Там и сама ферма, и фермерский дом с номерами для гостей.

    Ферма - это как раз то место, про которое туристы, бронирующие в Тереби жилье, в отзывах писали как труднодоступное. Находится ферма на противоположном от дороги берегу Куры. Автомобильный мост на тот берег - километрах в трех от места нашей ночевки. Дальше от моста до фермы идет грунтовка. Зная, что мы едем туда, накануне озаботились приобретением местной симки и предупредили хозяев о своем приезде за пару часов. Но нам выпало место в том доме, что у дороги.

    Этот подвесной мост - пешеходный. Построил его Серго собственными силами, чтобы его сын мог ходить в школу. И этот мост его гордость! Мы оставили машину наверху у дороги и пошли через него на ферму (слева от моста над деревьями).
    [​IMG]

    Вот мы и пришли.
    [​IMG]

    Не откладывая в долгий ящик взялись за дело. Справились за полчаса, винограда оказалось не так много, на три ведра. Тут нам активно помогала мама Марины.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    За это время был готов завтрак, завтракали мы вместе с нашими туристами с Соловков, которые отдыхали тут несколько дней и облазили пешком все окрестности.
    После завтрака было хорошо поваляться в гамаке под грецким орехом.
    [​IMG]

    Расставаться не хотелось, мы одарили хозяев своими гостинцами, от хозяев - горячий хачапури и домашнее вино. Проживание в Тиреби у нас получилось с таким уклоном в грузинский агротуризм.
    В округе также есть и альтернативные места для ночлега. Проезжая по дороге на Вардзию мы видели много табличек с номерами телефонов. Но их нет на букинге и искать ночлег тогда нужно на месте, или созваниваться заранее, зная их номер телефона.

    Вардзия.
    До пещерного города Вардзиа от деревни Тмогви, где мы оставили машину, всего 7 километров. Комплекс виден уже издалека и впечатляет своими масштабами. Такие объекты я вижу впервые!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вардзия расположена в долине реки Кура. Долина представляет собой длинное ущелье, по которому раньше шел главный торговый путь, связывающий Грузию с Малой Азией. И на этом пути в те времена строилось много крепостей и городов. Начало и основные этапы строительства Вардзии относятся к временам правления царицы Тамары и её отца Георгия III (1156—1205 гг.).

    Вход платный, 3 лари. От парковки до начала осмотра нужно еще пройти вверх по дороге.
    [​IMG]

    Тропа выводит к башне-колокольне, за которой и открывается вид на пещеры.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Сегодня Вардзия - это малая часть того, что было построено изначально. То что мы сейчас видим - это последствия разрушительного землетрясения 1283 года, в результате которого обрушилась вся передняя часть города - стены, лестницы и галереи, обнажив внутренние помещения.
    Храм Успения Богородицы является центром Вардзии. Первые пещеры строились вокруг него, и с этого места пещеры потом разрослись в разные стороны.
    [​IMG]

    Главная ценность этого храма - это фрески, которые были созданы еще при строительстве. На фресках можно увидеть один из трех сохранившихся портретов самой царицы Тамары.
    [​IMG]

    Поднявшись за храмом по лестнице, мы попали в начало узкого туннеля, который вел под уклоном вверх, много выше уровня храма. Туннель выводит в верхние пещеры, откуда можно спуститься другим путем, не возвращаясь обратно по туннелю.
    [​IMG]

    Эта пещера - комната Тамары. Об этом нам подсказывают таблички с их названиями. Самая удаленная из пещер от входа.
    [​IMG]

    На весь осмотр у нас вышло два часа.

    Ванис Квабеби.
    Еще один пещерный город, основанный в VIII веке, находится в непосредственной близости от Вардзии, но более компактный по размеру. Есть две церкви. В отличие от Вардзии здесь я не видел туннелей и построенных для туристов каменных ступеней между уровнями, переходы представляют практически вертикальные узкие шахты с простыми деревянными лестницами. Да и туристов здесь гораздо меньше.

    [​IMG]

    Богомол обыкновенный. Встретили его на тропинке, когда шли к пещерам.
    [​IMG]

    Чем выше поднимаешься, тем красивее вокруг.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мне кажется, или у меня за спиной что-то страшное?!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    До самой верхней церквушки я забирался уже один:
    [​IMG]

    По времени на осмотр Ванис Квабеби ушло меньше часа.

    Крепость Хертвиси.

    Крепость находится в месте слияния рек Куры и Паравани, была построена с целью контролировать дороги, ведущие в Армению и в Византию. Как и Вардзия, крепость пострадала от разрушительного землетрясения 1283 года. В XVI веке крепость была завоевана турками, в 1828 году была отвоевана и возвращена Грузии.
    Крепость небольшая, смотреть особо внутри нечего, минут двадцать на это ушло. Никого кроме нас там не было не считая двух молодых телят, которых мы видели выходящими оттуда. Внутри они порядочно наследили, каждый день поди в крепость ходят!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Крепость Рабат в Ахалцихе.
    Это был последняя достопримечательность, которую мы смотрели в этот день. Современный облик крепость получила в 2012 после масштабной реконструкции, когда много чего было отреставрировано, появились башни и возведены стены.После пещерных городов и руин Хертвиси крепость Рабат резко контрастировала своей чистой и вылизаностью, ровными стенами, прямыми башнями, интересным ландшафтным дизайном и выглядела очень торжественно и празднично, но как-то ненатурально. Может Москва вспомнилась, где сейчас центр такими же серыми плитами выкладывают? А может мы устали за день после лазаний по пещерам? Ноги уже давно просили отдохнуть. Потому мы до конца по крепости не доходили, не на все башни поднялись. Но в музей сходили.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В этот день у нас была цель доехать до Боржоми и там заночевать. Хотя сейчас после поездки можно сказать, что заночевать в Ахалцихе а утром поехать в Боржоми было бы тоже нормальным вариантом. Канатка в Боржоми открывается только в 10 утра, до Боржоми меньше часа езды, так что сильно рано просыпаться не пришлось бы. Тут уж нужно выбирать, где хочется провести вечер - в Боржоми, или в Ахалцихе. Мы поехали в Боржоми. Пока доехали, уже стемнело.
     
    Sorrento, Silver, Андре Номан и 11 другим нравится это.
  10. Боржоми.
    Жилье мы нашли прямо на месте, на улице "9 апреля", той что ведет к парку и недалеко от его входа. Остановились у кафешки с надписью "Домашняя кухня" спросить адрес какого-то другого геста, а у них самих оказалась свободная комната.

    Комната рядом с парком - 50 лари/ночь. Комната с тремя кроватями, своим с/у и общей кухней с соседями.

    В этой же кафешке и поужинали, у нас был обед и ужин одновременно. Впервые за поездку захотелось жиденького похлебать, взял себе харчо. Решили заказать оджахури, до этого еще ни разу не брали. По теме еды у нас Света готовилась к поездке, и по ее мнению это был не тот оджахури, который она себе представляла. Картошка была похоже больше на фри. Но блюдо от этого не было менее вкусным, все подъели!
    Времени перед сном осталось прогуляться по вечернему парку. Вход в парк был свободным.
    ...
    Утром восьмого дня в Боржоми нужно было сделать три вещи: попить минералочки, прогуляться по парку и прокатиться на канатке - стандартная программа туристов-торопыг))) Ведь впереди нас ждала Сванетия!

    Утро в Боржоми напомнило, что на дворе уже осень. Вот и эта кафешка, слева от нее во дворе лестница наверх в наше жилище.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот этот дом совсем рядом с парком. И таких объявлений здесь немало.
    [​IMG]
    До запуска канатки прошлись по парку.
    [​IMG]

    А вот и знаменитая беседка! Попробовали минералки. Первые ощущения - противная! Теплая и вонючая! Но потом, сделав несколько глотков, когда запах исчезает, во рту становится приятно и хочется выпить еще. Опытные люди ходят сюда со своими чашками, мы сюда еще вернемся после канатки и нальем в свои пластиковые бутылочки.
    [​IMG]

    Видели этого котейку здесь же вчера на вечерней прогулке, сидел на питьевом фонтанчике и жадно лакал воду. Сегодня он проверяет билеты на канатку.
    [​IMG]

    Первый рейс мы пропустили - он ушел полным, а вот на второй народу было поменьше. Успели еще пофотографироваться одни.
    [​IMG]

    Эти поручни из плетеного хрома, эти двери и форточки ретро-кабинок напомнили мне старые автобусы, на которых возили меня родители в детский сад!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Наверху далеко не стали отходить, и вскоре направились обратно.
    [​IMG]

    [​IMG]

    За нами приехал сам начальник станции.
    [​IMG]
    За то время, что мы спускались, он успел нам рассказать про себя и свой трудовой путь наладчика канатных дорог. Места где он работал - по ним можно было изучать географию всего Союза! А слова, сказанные им в конце монолога: "Я вас очень всех люблю! Я рад что вы здесь!", были такими искренними, что тронули всех кто был в кабине! Эти слова мы уже слышали и еще не раз услышим от других.

    Варенье из сосновых шишек - не менее популярный продукт здесь, чем минералка. Его, в отличие от минералки, мы не пробовали.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Эти баночки с различными вареньями так соблазнительно светятся на солнце!
    [​IMG]

    У этого источника вода не такая теплая, как в парке, и более привычная по вкусу. Про запах уже не помню.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот такая короткая прогулка получилась по Боржоми к 11 утра.
    Теперь о расчетах по маршруту на предстоящий день (сегодня у нас Сванетия!). От Боржоми до Местии по навигатору 350 км и шесть с лишним часов пути. Накинув еще пару часов на всякие остановки получаем, что, чтобы добраться засветло (а в шесть часов уже в это время будет темно), мы уже должны час как ехать! Тут мы запрыгнули в машину и, даже не позавтракав, тронулись в путь, купив в магазинчике только легкий перекус в виде питьевого йогурта.

    В Сурами мы остановились ради любопытства рядом с одним из сарайчиков, которых там было множество вдоль дороги. Не сразу, а когда этих сарайчиков проехали с пару десятков. Вся деревня печет в них и продает сладкий хлеб - назуки, размером с батон, но плоский, и по форме напоминающий огромную фасолину. Взяли один на пробу, горячий, только испеченый, сладкий с изюмом внутри и вкусом корицы. Оказался очень вкусный! Надо есть горячим, оставшийся кусочек у нас быстро высох.
    [​IMG]

    Этот день был пожалуй самым жарким за всю нашу поездку. Когда мы были в районе Кутаиси, пришлось включить кондиционер - ни открытый люк, ни окна не помогали. Бортовой термометр показывал +33. Он хоть и подвирает у меня, но тогда это было близко к реальной температуре.

    В Джвари заправились третий раз. Заправка Gulf, бензин 1.67 за литр. Тут такая история произошла, казалось бы мелочь, но приятно. Заправщики в Грузии - сами заправляют, они же и оплату принимают, - из машины даже можно не выходить. Заправились, заправщик спросил у нас про дисконтную карту. У нас ее естественно не было, так от пошел к стоящей за нами машине с грузинскими номерами, взял их карту и цена уже стала на 10 тетри меньше. На сорок литров - 4 лари экономии. Часть экономии он получает бонусом, и все довольны! У нас такое часто бывает?

    И, перед тем как углубиться в горы, заворачиваем на Ингурскую ГЭС. Тут я вспомнил Саяно-Шушенскую ГЭС, которую я видел в далеком 90-м, но там я видел ее с нижней воды, эту мы видим с верхней позиции.
    [​IMG]

    На смотровой площадке большие плакаты, иллюстрирующие историю строительства, ее настоящее и будущее, которое представляется авторами в виде масштабного туристического объекта.
    Но уже не терпелось ехать дальше, ведь впереди нас ждали горы, и через пару часов мы уже провожали солнце в горах, не доехав каких-то двадцати километров до Местии.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Какой-то невидимый режиссер управлял этим светом, картина постоянно менялась, вычерчивая то одни контуры, то другие контуры гор-декораций на этой природной сцене. Потрясающее зрелище!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы в Сванетии! В самом желанном и долгожданном мной месте в нашем путешествии!
     
    Sorrento, Андре Номан, Silver и 9 другим нравится это.
  11. Местия.

    Местия - административный центр Местийского муниципалитета и центр исторической области Верхняя Сванетия, красотой которой мы собрались любоваться ближайшие два дня. Жилье в Местии начали искать тем же способом, что и предыдущий раз: через интернет и букинг. Нашли подходящий вариант на улице Ушбы (улица параллельная главной). Улица эта уже темная, без фонарика там никак. Еще одна причина ходить по темным улицам с фонарем - кроме людей там ходит и крупнорогатая скотина, оставляя за собой мины.
    В доме были свободными две комнаты, каждая со своим с/у и местами для троих - выбирай любую. Цена - 180 лари/3 ночи. На наше предложение отдать обе комнаты за эти деньги хозяева попросили 30 сверху. Мы отказались. Еще надо сказать, что смотрели комнаты в полной темноте - в доме вырубился свет. Альтернатива нашлась быстро - в доме по соседству, и свет там был. Хозяйка представилась Майей, поэтому и жилье назовем так:
    Дом "У Майи". - 180 лари/3 ночи за две комнаты с отличным ремонтом и удобствами в каждой из них.

    Ужинали мы в кафе Ушба. На первом этаже - общий зал, мы поднялись на второй этаж, где сели в отдельном, «приватном» кабинетике. Проблема с электричеством оказалась здесь глобальной. Часть Мести на какое-то время погрузилась в полную темноту, наш заказ принимали при свете фонарика. Вино мы принесли с собой, это без проблем.

    За ночь набежали облака и утро нас встретило пасмурной погодой. Мы отправились прогуляться по Ушба-стрит.
    [​IMG]

    На фото видно, как к башне сооружается новая пристройка. И таких строек в Местии много. На фото вдалеке видна наша черная машина, сразу за ней более масштабная стройка, она прямо напротив нашего жилья.

    Глаз постепенно привыкал к повсюду торчащим башням и долго не мог этому нарадоваться!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Под ноги тоже не забываем смотреть, чтобы не вляпаться. Хотя кому-то это может и нравится:
    [​IMG]

    Так мы дошли до Old House cafe.
    [​IMG]
    Кафешка оказалась уютненькой, завтрак отменный! Яичница-болтанка, кубдари, хачапури и кофе - вполне сытно. Кубдари - сванское блюдо, пирог из дрожжевого теста с мясной начинкой, по вкусу мне напомнило беляши. Все было свежее и при нас приготовленное. Кофе показалось дороговатым, 3 лари, но и чашка была не маленькой.
    Четких планов по отдыху в Сванетии у нас не было, мы решили их формировать по месту. Из желаний было: озера Корульди, музей и канатка в Местии, и съездить в Ушгули. Судьбу сегодняшнего дня определила случайная встреча с группой туристов на выходе из кафешки. Они собирались ехать в Ушгули. Прогноз на завтра был нерадостным: обещали ухудшение погоды и дождь на целый день. И гид их посоветовал нам не откладывать Ушгули на завтра и ехать сегодня. Мы так и поступили.
    Перед отъездом в Ушгули решили заехать в инфоцентр. По соседству стоят таксисты.
    [​IMG]

    Рядом памятник царице Тамаре на коне необычной смешной формы. Памятник стоит в окружении пустующих зданий, которым, по всей видимости, так и не нашлось применения.
    [​IMG]

    Поездка в Ушгули.

    От Местии до Ушгули - 42 км по указателю на выезде. Вначале идет хорошего качества бетонка, серпантином поднимаясь вверх, откуда открываются красОты с видом на селения в долине. Вскоре бетонка закончилась, но красоты продолжились.
    [​IMG]

    Здесь произошла вторая судьбоносная встреча. Мы уже отфотографировались и собирались уезжать, когда рядом припарковалась машина с веселой компанией молодых девушек. Их вез такой же молодой и красивый местный гид. Ехали они из Ушгули и только что были в Адиши, мол, там сейчас туристов вообще нет и нам настоятельно советуют туда заехать. И мы решаем заехать еще в Адиши.

    Мы едем в Адиши.

    Бетонка заканчивается в верхней точке перевала и начинается муторный и извилистый спуск по раздолбанной дороге в долину реки Ингури к селению Богреши, перед которым влево ответвляется дорога на Адиши.
    [​IMG]

    В конце спуска на повороте дороги открывается красивый вид на Накипари.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Дорога на Адиши на всем своем протяжении тянется вдоль речушки Адищала пересекая ее пару раз. Перепадов высот здесь уже нет. Здесь играет красками Осень.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Вот и Адиши! В облаках прячется вершина Тетнульди. Адиши - одно из старейших селений Сванетии, в 1987 году после схода большой лавины деревню расселили.
    [​IMG]

    Оставив машину на окраине поселка мы пошли гулять.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы действительно здесь были одни, где-то работала циркулярка, и только на обратном пути увидели местных.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Табличек на домах с надписью «GUEST HOUSE» я там видел штуки три, но внешний вид сооружений как-то не вызывает желания в них оставаться на ночь. Сложилось впечатление, что кроме этих домов других жилых здесь больше нет.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    За час с небольшим мы уже нагулялись.

    Выехав из Адиши повстречали группу москвичей, они шли с рюкзаками маршрутом из Мазери в Адиши. Пообщались, угостили их яблочками. По дороге я начал замечать какие-то нехарактерные звуки из под левого переднего колеса. Вначале они были тихими, но потом уже на каждой кочке мы отчетливо стали слышать оттуда бренчание. Вырулив на ушгульскую дорогу мы все таки поперлись дальше в сторону Ушгули.

    Погода за это время изменилась в лучшую сторону. Вот бы такую нам в Адиши застать!
    [​IMG]

    Проехали еще какое-то время, проехали башню Любви, чувствую, все - больше не могу ехать, эти звуки не дают покоя, я начинаю нервничать.{{s Вышли перевести дух и обнаружили еще и спущенное заднее колесо. На самом виду красовался кровельный саморез.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Запаску поменял быстро, как раз перед поездкой ее проверял и подкачивал. Запаска совсем новая, шесть лет лежала в багажнике ждала своего дня. Пока менял колесо мимо проезжали машины, кто-то останавливался, предлагали помощь. Установив запаску еще раз осмотрел машину снизу, в районе колеса - все было на месте ничего лишнего тоже не болталось. Остановилась еще одна машина, из местных. Я рассказал парню про проблему, дал ему проехаться. Он посоветовал нам вернуться в Местию, т.к. в Ушгули никакого автосервиса точно нет. Но если мы все таки хотим доехать до Ушгули, он предложил нам свою помощь в сопровождении. Мы поблагодарили его, развернулись и потихоньку поползли к дому. Вот такие отзывчивые люди нам попались сегодня!
    Обратно мы действительно еле ползли, левым колесом я старался ехать по более-менее ровному месту. На ровной бетонке дребезг уже не так часто доставал, ехать было полегче.

    Эээх, погода-то какая! А мы вынуждены возвращаться!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Сначала ткнулись в шиномонтаж, на воротах был нарисован телефон, позвонил, но был выходной - воскресенье. Тормознул проезжавших мимо полицейских (!!!) - спросил их про автосервис, те были не в курсе, видать машины у них не ломаются! Приехали в инфоцентр, сотрудница кому-то позвонила и через минуту у меня в руках был клочок бумаги с нужным адресом и именем мастера!
    [​IMG]

    Автосервис в Местиа. Ул. Геловани, 20. Мастер Гурам Палиани.

    Улица Геловани - если смотреть по карте, тянется вдоль реки напротив аэропорта. У Гурама был аншлаг.
    Пока ждал очереди, ребята, которые также приехали к Гураму, помогли с колесом. В одно мгновение в чьих-то руках появился ремкомплект (такое специальное шило и жгут), в других руках - пассатижи, и за пару минут дело было сделано!
    - У тебя вода есть?
    - Да, конечно! - отвечал я. - Боржоми, вчера только оттуда приехали!
    - Боржоми пить нужно!!!
    И тут же появилась бутылка с водой, которой пролили обод колеса. Нигде не травило. Колесо встало на свое место, запаска - на свое.

    Подошла моя очередь. Гурам сел за руль, прокатился, загнали машину на подъемник. Посмотрел подвеску, все цело. Покачали машину, вердикт - полетел амортизатор!
    - Где искать? - был мой вопрос.
    - Тегета моторс, - единогласный ответ. - В Местии запчастей нет.
    Подключились к интернету, нашли сайт и записали мне телефон.
    [​IMG]

    За диагностику Гурам (он на фото справа) взял 10 лари. За ремонт колеса еще раз хочу поблагодарить тех отзывчивых ребят, что были тогда рядом и помогли.

    Итоги дня:
    1. Съездили в Адиши. По времени поездка Местия-Адиши-Местия заняла 4 с половиной часа.
    2. С поездкой в Ушгули вышел облом.
    3. С машиной проблема, амортизатор убит, но ехать могу. До Тбилиси доеду, у меня есть телефон - завтра буду звонить.

    Ужинали в Cafe-Bar RIHO. Углом смотрит на Seti Square. Место, судя по количеству посетителей, популярное.
    Заказали оджахури, остри, лобио, хинкали. Хинкали нам сделать забыли, но они были уже лишними. Все было вкусно, нам там понравилось.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Заглянули снова на площадь. Оттуда доносились звуки красивого грузинского песнопения.
    [​IMG]

    Дошли до Лайлы.
    [​IMG]

    Кафе было забито, все слушали этих парней. Мы решили зайти завтра, они выступают там ежедневно.
    [​IMG]

    P.S. Перед сном слазил в интернет, нашел нужный артикул. Нашел сайт Тегеты (Tegeta motors). Запчасть была в наличии.
    Потом еще долго вспоминал, где я мог так «влететь» колесом. Вспомнил, когда проезжали тоннели уже на обратном пути из Сванетии. В одном из них было темно и там была яма.
     
    luchar, Sorrento, Андре Номан и 9 другим нравится это.
  12. Местия. День второй.
    Прогноз, увы, оправдался. Утром за окном то ли туман, то ли мелкий дождик. Небо совсем хмурое.
    Вчера был экватор нашего путешествия и это был нелегкий день. Тут еще надо дополнить, что кроме проблемы с машиной у нас еще расхворалась Аленка. Похоже, ее продуло когда мы ездили по жаре с открытыми окнами. Тут уже было не до походов, даже при хорошей погоде.
    Пока остальные досыпали, я пошел прогуляться. Хотел ненадолго, а вышло на полтора часа.
    Улица Ушба.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Встретил утренний развод коров. Как их здесь пасут? Собирают в стадо и отдают пастуху?
    [​IMG]
    [​IMG]

    Женщина с зонтом заставила вспомнить нашу поездку по дождливой Норвегии. Мы там не встретили ни одного человека с зонтом, все одевали дождевики. И мы тоже. Это же гораздо удобнее!
    Вот так мы гуляли по Норвегии:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Улица Хергиани. К тем дальним башням я и собирался дойти.
    [​IMG]

    С этой же точки, но в обратном направлении.
    [​IMG]

    Я дошел до конца улицы Хергиани, где находится дом-музей Михаила Хергиани — советского спортсмена-альпиниста, уроженца этих мест. Были у нас планы сходить сюда, но сегодня был понедельник - музейный выходной.
    [​IMG]

    Церковь Преображения IX века в Лагами. Находится выше по тропе над музеем.
    [​IMG]

    Забрался еще выше по склону до верхней башни. В хорошую погоду здесь можно было и выше подняться, но трава была скользкой, запросто можно навернуться.
    [​IMG]

    На обратном пути уткнулся в волов, крестьяне их запрягали санями-волокушами. Пошел в обход и снова их встретил.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это уже недалеко от нашего дома. Машина ФБР!? Что она тут делает???
    [​IMG]

    А вон и наша машина на фоне «новостройки», у нее сегодня тоже выходной.
    [​IMG]

    Перед нашим домом была пекарня. Мы постоянно проходили мимо, но тут я заглянул на ароматный запах. Свежий хлеб был уже готов к отправке в магазинчики.
    [​IMG]

    На "семейном" совете решили дать Аленке сегодня отлежаться, а мы вдвоем со Светой попытаемся снова доехать до Ушгули. На этот раз уже точно не на свей машине.
     
    Sorrento, Андре Номан, Silver и 7 другим нравится это.
  13. Ушгули. Попытка №2.

    Мы снова оказались у инфоцентра, где встречаются интересы безлошадных туристов и местных таксистов. Группа иностранцев собиралась ехать до Ушгули, и им как раз двоих не хватало до полной машины (6 пассажиров). Стандартный прайс поездки в Ушгули у таксистов - 200 лари за машину. Мы были готовы с ними ехать, но не на голодный желудок! Мы попросили их подождать по возможности минут двадцать, а сами побежали в ближайшую Лайлу позавтракать.

    Понятия «быстро позавтракать» в Грузии не существует. Все что мы заказывали на завтрак готовилось при нас и требовало определенного времени. Хачапури, кубдари, хинкали на столе появлялись всегда свежими и только что приготовленными! И это было здорово!
    Из самого быстрого, что можно было заказать в Лайле - яичница, овсянка и мацони. Кофе здесь наливают не в такие большие чашки, как в ОлдХаусе.
    Пока готовился завтрак я позвонил в Тегета моторс. Поговорил с менеджером (общались по-русски), он проверил номер запчасти. В наличии есть, но на основном складе в Тбилиси. Доставить в другие филиалы тоже могут (у них сеть по всей стране, есть филиалы в Кутаиси и в Зугдиди, который ближе всех к Местии), но времени займет до недели. Не вариант! Оставил решение вопроса до Тбилиси.

    Как мы ни старались быстро поесть, нас не дождались. Таксистам мы озвучили свои намерения, за 200 мы ехать не собирались и готовы были подождать еще попутчиков. Но никто больше не подходил. Двенадцатый час уже шел, все кто хотел уже давно разъехались. А когда день короткий - всегда нужно считать время. Вот и считаем: дорога до Ушгули - два с лишним часа, в Ушгули - пару часов, выходит семь часов на поездку - это минимум! В шесть вечера уже сумерки, т.е. самый момент чтобы еще успеть.

    В результате договорились за 120 лари с водителем Паджерика. Джимшер, так звали нашего водителя, оказался хорошим дядькой, по дороге мы успели и пообщаться и послушать по несколько раз сванских и грузинских песен, останавливался где мы просили и сам предлагал сделать остановку чтобы сделать фото. Дождь лил практически всю дорогу туда, так что лишний раз высовыться не хотелось. Фрагменты некоторых песен я записал на диктофон, чтобы потом их через Шазам идентифицировать. Но Шазам их распознать не смог(((

    И снова мы ехали по знакомой со вчерашнего дня дороге. Но картинка уже была другая.
    Сегодня Накипари выглядел так:
    [​IMG]

    Это еще не самая худшая дорога. Пара мест было совсем разбитой дороги с глубокой колеей, на своей я бы застрял однозначно.
    [​IMG]

    Уже на подъеме к Ушгули вода рекой текла через дорогу, а наш водитель прямо лежал на руле и вглядывался через лобовое стекло вверх на склон, опасаясь камнепада. Короче, напряг для водителя по дороге постоянный, лучше на своей в такую погоду туда не соваться, заплатить и ехать пассажиром.
    [​IMG]
    В машине было тепло, работала печка, дворники все время остукивали такт. Под этот ритм Света вскоре и срубилась. В Ушгули я ее и растолкал.

    Ушгули - это община в Верхней Сванетии, состоящая из нескольких сел и считается самым высокогорным (2200м) поселением в Европе в котором постоянно проживают. В Ушгули хорошо сохранились сванские башни, там очень красиво и поэтому туда идет постоянный поток туристов. Из Ушгули пешим маршрутом можно дойти к ледникам Шхары.

    Первым на пути село Муркмели. Оно немного отдалено от других селений.
    [​IMG]

    А вот остальные села Чажаши, Чвибиани и Жибиани настолько близки друг другу, что воспринимаются одним селением. На наш вопрос «где здесь какое село?» наш водитель отвечал просто - «это все Ушгули!» И нечего тут заморачиваться!

    Чажаши.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы расстались с нашим водителем у моста, обменялись телефонами, и договорились встретиться здесь же через два часа, хотя он нас особо по времени не ограничивал.

    После моста, согласно картам, начинается Чвибиани.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ушгульские приветствия.
    Навстречу нам шел молодой бычок. Дорога была широкая, могли спокойно разойтись, но я все равно решил отойти в сторону. Я стою, а он на меня идет, я еще шаг назад - он два шага ко мне. Я уже к забору за спиной прижался, дальше некуда отступать! Он уже уперся в меня головой - думал, сейчас меня съест! Но он начал облизывать мне руку своим большим и шершавым языком! Вот это да!
    [​IMG]

    Света успела заснять этот момент. Я его похлопал по морде, и бычок пошел дальше. Следом за бычком бежала собака. Я еще руку не успел вытереть, а она давай тоже ее лизать! Бычком рука пахла, или это они со мной так поздоровались? На мое счастье этот ритуал больше не повторялся, хотя собаки здесь нас постоянно сопровождали.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А лошадей мы видели не меньше!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Гуляем дальше по Ушгули.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После дождя все такое чистое и свежее - воздух, трава, крыши, камни. Чистое все, кроме того что находится под ногами и над головой))) Но это нисколько не мешает наслаждаться окружающей красотой!

    Так мы дошли до другого края Ушгули и вышли к церквушкам Святого Георгия и Ламарии.
    [​IMG]

    Церковь Св. Георгия (Jgraag) XII в.
    [​IMG]

    Церковь Ламария (Lamaria)
    [​IMG]

    С окрестностей Ламарии мы наблюдали за долиной, в конце которой были видны склоны Шхары.
    [​IMG]

    [​IMG]

    На какое-то мгновение солнце пробилось сквозь тучи, осветило соседний склон и быстро скрылось.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы обошли Ушгули вокруг и уже практически подошли к исходной точке, когда вспомнили, что мы не осмотрели Чажаши! А башни там совсем не похожи на те что мы видели - гораздо мощнее и внушительнее, стоят так плотно, что похожи на крепость.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Башня царицы Тамары (Supar). Ее зимняя резиденция, как следует из информации на стенде.
    [​IMG]

    Надо было начать осмотр Ушгули именно с Чажаши, время здесь пролетает незаметно, и двух часов, что мы там пробыли, мне показалось мало. К сожалению, время уже поджимало и надо было ехать в обратную дорогу.


    На обратном пути где-то через час мы остановились выпить кофе у этих милых старичков, Адама и Ирины.
    [​IMG]

    Ирина - уроженка Ушгули, а Адам - раньше был тамадой, в последнее время к рюмке не прикасался. Но ради нас, "гостей из России", как сказал Адам, он угостил меня и выпил вместе со мной по рюмочке чачи. И снова мы слышали приятные слова благодарности, что мы, туристы, приезжаем сюда, нам всегда здесь рады и ждут нас всегда в гости!

    Будете ехать в Ушгули, не забудьте тоже остановиться у них на чашечку кофе. Им будет очень приятно. А вы еще услышите какую-нибудь интересную историю.

    В Местию мы приехали в глубоких сумерках. Забрали Аленку из дома и пошли ужинать снова в кафе "Ушба", т. к. там нам понравилось в предыдущий раз. В Лайлу мы тоже зашли, там снова пел вчерашний ансамбль. Посетителей было много, но не так как вчера, и мы смогли даже подсесть за столик. Ребята зажигали!



    Для меня этот день был одним из лучших в нашей поездке. Будете в Сванетии - крайне рекомендую съездить в Ушгули! В любую погоду, хоть на пару часов! Мне самому еще раз хочется туда вернуться.
     
    luchar, Sorrento, Андре Номан и 12 другим нравится это.
  14. Местия. День третий.

    По нашему плану мы в этот день должны были выехать утром из Местии и направиться в Кутаиси с заездом в каньоны Мартвили и Окаце. Но ситуация с нашей машиной не позволяла думать о каких-то отклонениях от асфальта, поэтому цель на сегодня только одна - доехать до Кутаиси.

    Вчера, прощаясь с нашим водителем, он нам с такой уверенностью предрекал хорошую погоду на сегодняшний день, что советовал обязательно подняться на подъемнике на хребет Зурулди. Зурулди, на склонах которого расположен горнолыжный курорт Хацвали, как и Ушгули, считаю, должен быть в обязательном списке посещений для прибывающих в Местию. Подъемник работает только в хорошую погоду. Вчера, когда был дождь, он был закрыт. Информацию о его работе лучше всего уточнять в инфоцентре Местии.

    Перед Зурулди позавтракали в том же Old House Cafe в Местии, где нам так понравились кубдари. На этот раз, пока готовился завтрак, решили прогуляться выше по дороге, от которой потом начинается одна из троп, ведущих к озерам Корульди.

    [​IMG]

    Погода действительно обещала быть хорошей. Виды отличные! Слева сквозь дымку видна вершина Тетнульди, внизу взлетно-посадочная полоса местийского аэропорта.
    [​IMG]

    Вправо не менее красивый вид на белоснежные вершины. Одна их этих вершин должна быть Лайла, не знаю точно какая.
    [​IMG]
    Отсюда можно долго любоваться панорамой Местии, но внизу ждал завтрак)))

    Кубдари на этот раз оказались более пышными, чем в прошлый раз, но такими же вкуснющими! Да, и в сегодняшнем счете не было 10% за обслуживание. При первом посещении мы получили скидочный купон на повторный приход, и, хотя мы этот купон не предъявляли, хозяйка, похоже, нас и так запомнила.
    Дорога на Зурульди начинается так же как и в Ушгули, но потом они скоро расходятся, на Ушгули - налево, а на Зурульди - направо. Дорога хорошая до самого подъемника, и уже с нее можно видеть при удачных условиях "рога" Ушбы.
    [​IMG]

    Через пять минут было уже так.
    [​IMG]

    Подъемники уже работали. Вход 5 лари.
    [​IMG]

    Минут через 20 мы уже наверху и со смотровой площадки у ресторана «Зурулди» любуемся окружающими видами.
    [​IMG]

    [​IMG]

    И самая известная из гор Сванетии - гора Ушба (4690м). Про ее суровый нрав (Ушба — со сванского уш — беда, несчастье; ба — гора. «Гора, приносящая несчастье») написано чуть ли не в каждом отчете. Мы же сегодня просто любуемся ее красотой.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Погода нам действительно приготовила невероятный сюрприз!
    То, что падало на нас вчера в виде дождя, в горах легло свежайшим снегом.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Белые вершины, золотые листья - что может быть красивее?
    [​IMG]

    [​IMG]

    На этом месте пришелся бы кстати небольшой пикничок с обязательной бутылочкой грузинского вина, привезенной с собой (в ресторане вина не было!). Кстати, рядом с поляной, где мы сфотографировались, есть для этого столик и скамейки. Парочка туристов нежилась рядом на травке в полном релаксе.
    Мы бы тоже и повалялись и сходили бы дальше по тропе прогуляться, но нам было пора уже ехать. Сванетия нас не отпускала, очень жаль было расставаться в такой день, но … мы спускаемся вниз!
    [​IMG]

    Перед отъездом мы еще заехали в магазинчики Местии, купили сванской соли, погрызть печенок и орешков и конечно же бутылочку тархуна. В соседней сувенирной лавке ничего нам не приглянулось. Продаются там сванские шапочки, озвучили цену в 35 лари. В аэропорту Минеральных Вод мы потом точно такие же видели за 250 рублей. Я бы купил, но на мою голову размера не было))) Так что, торгуйтесь!

    На выезде из Местии мы заправили и машину (1.64 лари/литр Regular). Думал, будет дороже чем на равнине, но цена такая же.

    [​IMG]

    И еще один вид на Ушбу, уже с дороги в районе Бечо.
    [​IMG]

    Уже спустившись к водохранилищу в двух местах у дороги купили мед. Мед там точно не сванский, один - из ближайших окрестностей Джвари, другой - из района Поти.

    Что касается поведения машины, то на хорошей дороге неработающий амортизатор никак себя не проявлял и на какое-то время я забывал об этой проблеме. Но как только попадалась какая неровность - сразу напоминал о себе скрипом. На скорость это никак не влияло и до Кутаиси мы добрались без проблем.

    На ночь остановились в центре Кутаиси в Hotel Golden Fleece - 70 лари/ночь
    Большая 4-местная комната с удобствами в коридоре (но своими) и окнами, выходящими в общий коридор-веранду. Для одной ночи вполне нормально. Через дорогу был вариант на 10 лари дороже с более комфортными условиями.

    В потемках пошли искать где поесть. Шли по запаху, но запах нас привел на улицу, где был сплошной фастфуд (это на задах Грузинского кутаисского театра). Прошли мимо пустых ресторанов, и как-то случайно набрели на ресторан Papavero. Ресторан находится в таком внутреннем дворе, на улице было много столиков, почти все они были заняты. Туда мы и сели.
    Наш ужин на троих: кебаб, оджахури, кучмачи, пхали, вино - 60 лари. Оджахури решили взять для сравнения с предыдущими. Этот тоже был не с самым мягким мясом. Себе я взял кучмачи, блюдо из куриных потрошков (печень, желудочки и сердце), приготовленное на кеце. Последний раз я ел его больше 10 лет назад в грузинском ресторане в Москве, тогда мне оно очень понравилось. На этот раз было тоже вкусно, но печени, на мой взгляд, было чуток многовато.

    Так закончился еще один замечательный и яркий день нашего путешествия, мы побывали в самой удаленной части нашего маршрута. Сванетия полностью оправдала мои ожидания, трех дней пребывания там оказалось мало. Я обязательно туда еще вернусь!
     
    luchar, Sorrento, Андре Номан и 10 другим нравится это.
  15. Кутаиси.

    В этот день мы продолжили знакомство со значимыми историческими и духовными местами Грузии. За полдня мы успели побывать в храме Баграта и заехать в монастыри Моцамета и Гелати.

    Проезжаем центральную площадь города: утро раннее, тени длинные, каблуки высокие!
    [​IMG]


    Храм Баграта в Кутаиси - имеет особую историческую ценность, являясь символом единства страны.
    [​IMG]

    Храм был построен во времена царствования первого царя объединенной Грузии Баграта III в 1003 г., и разрушен в 1692 г. турками. В 1994 г. храм был внесен ЮНЕКО в список мирового наследия по категории, не предусматривающей каких-то восстановительных работ. Однако, храм был восстановлен по инициативе тогдашнего президента Саакашвили, из-за чего между властями и комиссией ЮНЕСКО происходили постоянные трения из-за этого проекта.
    Результатом восстановительных работ мы видели «курятник» из металла и стекла, пристроенный слева от храма, и «костыли»-колонны внутри, также выполненные из металла. Может это и функционально, но красоты в этом мало.
    [​IMG]

    От храма хороший обзор на город:
    [​IMG]

    Эти фото сделаны по дороге от Баграта в центр города.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Спустились в город, оставили на парковке машину и пошли искать завтрак.
    [​IMG]

    Завтрак. Кафе «Воды Лагидзе», Цминда Нино 13.
    [​IMG]

    Фрагмент меню. Через дробь указаны цены за малую/среднюю/большую порцию.
    [​IMG]

    Первый раз мы взяли хачапури по-аджарски (ACHARULI). Мы заказали маленький. Принесли ну такой ма-а-ленький, на всю тарелку!!! Большой, как нам сказали, размером с пиццу. Наш заказ: два маленьких по-аджарски, маленький кубдари, кофе, два капучино. Счет на 23.60 лари. Нам на троих это было почти объесться! На добавку я взял себе еще стакан лимонада Лагидзе за 1.5 лари. Очень уж мне по душе эта газировка!
    [​IMG]

    Справа от входа витрина со свежей выпечкой, мы взяли с собой в дорогу.
    [​IMG]

    Правильные мысли про хачапури. И с этим нельзя не согласиться!
    [​IMG]


    Рынок Кутаиси.

    Рынок находился в пешей доступности от места парковки и завтрака.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На рынке мы купили (по цене могу немного ошибаться):
    1. Сыр сулугуни копченый - пару головок (15 лари/кг). Он уехал домой.
    2. Чурчхела - 2 лари/шт.
    3. Гранат - были по 3 и по 5 лари за кило. Взяли дорогой. Азербайджанские, похоже.
    4. Хурма - 1 лари/кг
    5. Чай грузинский - 2 лари/кулечек.

    Чай взяли попробовать. Хотели вспомнить «все тот же вкус». Бабка была такая добрая, но чай у нее - дерьмецо))) В Тбилиси потом попробовали. По запаху - солома, по вкусу - что-то с ароматом чернослива. Организм никак на него не отреагировал, и то хорошо!

    Это был еще не последний рынок за поездку, будем еще в Тбилиси. Но после грузинских рынков ходить на наши - лучше не ходить. Это я про цены(((

    Монастыри Моцамета и Гелати находятся уже за городом, но недалеко и по одной дороге.

    Монастырь Моцамета.
    Монастырь Святых Давида и Константина.

    [​IMG]

    В главном храме находятся мощи Святых, под местом захоронения проделан лаз, через который православный обычай велит три раза пройти по кругу. В наше присутствие в монастырь приехала группа паломников под руководством киевского батюшки, и к мощам образовалась очередь.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Монастырь Гелати.

    Монастырь был основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году. На территории три храма: большой храм Рождества Богородицы XII века, и еще два храма XIII века - храм Святого Николая и Святого Георгия.

    [​IMG]

    [​IMG]


    На фасаде последнего находится барельеф с изображением юного Георгия Победоносца.
    [​IMG]

    Интерьеры храмов украшены хорошо сохранившимися росписями:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Также на территории находится здание Гелатской академии.
    Здесь нас сразу взял в оборот местный экскурсовод, он очень интересно рассказывал об истории монастыря, но в памяти все равно осела лишь малая часть информации. 10 лари с носа за его услуги.
    Внутри храмов можно было фотографировать. Хотя я в церквях не люблю этого делать, но его команды «А теперь можно сделать фото!» действовали безотказно. Без него мы могли и не дойти до южных ворот, где находится могила Давида Строителя, не увидели бы колодец в Академии, из которого тогдашние звездочеты изучали небо и предсказывали погоду.

    Южные ворота монастыря. Здесь под надгробной плитой и находится могила Давида Строителя. Слева видна створка ворот, которую привез царь Деметре I в 1139 году в качестве трофея из азербайджанской Гянджи.
    [​IMG]

    Небольшой осадочек после посещения всего вышеперечисленного остался из-за слишком навязчивого «сервиса», который здесь стал заметно проявляться: в Баграти прямо на территории нам предлагали купить диски с записями грузинского ансамбля, в Гелати в арке на входе сидела бабка, просящая милостыню, а рядом на не обозначенной никакими знаками парковке орудовал один ряженый в строительном жилете и вооруженный палкой, напоминающей милицейский жезл, и выпрашивал деньги за парковку.

    После осмотра Гелати мы уже отправились прямиком в Мцхету, оставляя в стороне Гори и Уплисцихе.

    Следующая остановка была уже на заправке в месте пересечения национального хайвея и Военно-грузинской дороги (75 лари, 1.55 лари/литр).

    Время уже подходило к закату, и по-хорошему нужно было бы ехать в Мцхету и вставать на ночлег. Но черт меня дернул поехать в Зедазени, где находится мужской монастырь, и с высоты которого, как мне казалось, можно было бы получить хороший вид на Мцхету на закате.
    Тут еще свою медвежью услугу оказал Мапс.ми, который нам нарисовал быстрый путь в 12 км за 12 минут. Если бы я знал, что половина этого пути будет грунтовка, то выбрал бы Джвари вместо Зедазени, к которому идет вполне хороший асфальт.
    В результате на пять-шесть километров подъема к Зедазени мы потратили почти полчаса. За это время уже накатили плотные сумерки и густой туман сделал почти невидимым все вокруг. Такая обстановка нас сильно дезориентировала и мы вместо монастыря оказались в соседнем заведении. Все, кто посещал монастырь в Зедазени, наверно видели огромный металлический крест на вершине холма. Вот к строителям этого Креста мы и попали.
    [​IMG]

    Я не знаю, как правильно назвать тех людей, которые там обосновались, община, товарищество, называют их и сектантами, но в данный момент там проживают и трудятся 13 человек.
    На интернет портале газеты Коммерсант я нашел статью «Сектант Иванов хочет поставить крест над Грузией» датированную аж 5 августа 2000 года.
    Суть всего там происходящего в том, что бывший крупный партийный деятель Борис Иванов в одночасье обрел веру, и по велению явившейся в молитве Богородицы поселился в Грузии. Получив дар слышать голос Святого Духа, все его действия есть не что иное, как выполнение распоряжений Всевышнего. И строительство самого большого православного креста в мире - одна из главных его задач. Вместе с ним над этим трудятся и живут на горе его послушники. Одна из них, Манана, и поведала нам эту историю, проведя нас по территории общины (точнее по трем её церквям).

    Мы не сразу поняли, что попали не туда, но когда поняли, то было уже неловко отступать, ведь она так искренне нам все это рассказывала. Мы уже расчитывали на завершение экскурсии, как Манана нас повела в нижнюю церковь, представляющую собой выдолбленную вручную пещеру в форме креста.

    [​IMG]

    Пещера, с её слов, построена и предназначена все по тому же голосу «сверху» для спасения Иверской иконы Божией Матери со Святой Горы на Афоне после наступления Конца Света.
    В награду за наше терпение Манана подарила нам пару фото (это с них я сделал сканы), и печатную литературу с рассуждениями о Боге с авторством Бориса Иванова, а также своими мыслями.

    Когда все это закончилось, у нас было только одно желание - бежать отсюда подальше! В дневное время это место может быть выглядело бы не таким мрачным, каким мы его увидели, но в темноте и в тумане ходить по тропам и пещерам при свете фонарика - это не для слабонервных! Здесь могу только посоветовать другим не ошибиться как мы с местом и целью и не ездить сюда в темноте!

    В Мцхете мы остановились в Guest house DARIALI 45 лари/ночь в самом центре города рядом со Светицховели.
    [​IMG]
    Ужин состоялся рядом в кафе GUGA, где, в казалось бы, уже спящем доме при нашем появлении все оживились и на наших глазах был нарублен на мясорубке фарш для наших хинкали.
    [​IMG]

    Перед сном прогулка вокруг Светицховели.
    [​IMG]
     
    Андре Номан, Silver, LostTemper и 8 другим нравится это.
  16. Мцхета.

    Мцхета - древнейший город Грузии, основан в 5-м веке до н.э., и древняя столица Картлийского царства, которая с 5-го века уже н.э. переместилась в Тбилиси.
    [​IMG]

    Этот день был самым мрачным и хмурым в плане погоды за все время. Погулять нам по городу особо не пришлось, фотоаппарат практически не доставал, изредка снимал на планшет.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Достопримечательности Мцхеты.

    Светицховели.
    Главный храм Грузии на протяжении тысячелетия. И, наверно, самый богатый по святыням, хранящимся внутри.
    [​IMG]

    Святыни находящиеся в Светицховели:
    - Хитон Христа
    - Столп животворящий
    - Милоть (верхняя одежда) Ильи Пророка, сброшенная им с огненной колесницы при его восхождении на небеса.
    - Частица мощей святого апостола Андрея Первозванного, первого проповедника Христианства в Грузии.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В Светицховели, как и в Гелати у нас тоже был экскурсовод. На этот раз женщина пенсионного возраста в такой экстравагантной шляпе. В отличие от гелатского дядьки, как экскурсовод она нам не очень понравилась. Часто запиналась, много повторялась и пока нас водила, цеплялась к другим туристам, пытаясь обеспечить себе нонстоп поток новых слушателей. За нас троих попросила 20 лари.

    Самтавро - женский монастырь, состоящий из самого монастыря и Преображенской церкви, которая была построена в IV веке царём Мирианом (похоронен внутри храма).
    [​IMG]
    Справа от входа видна маленькая церковь Святой Нины (Маквловани) на месте, где в первые годы своего пребывания в Мцхете Святая Нина построила себе домик под кустом ежевики. Здесь мы застали процесс венчания одной пары.
    [​IMG]

    [​IMG]

    В Грузии мы часто примечали, что здесь много детей водят в церковь. Именно не семья с детьми ходит, а группы (классы).
    [​IMG]

    Эти объекты были в пешей доступности от нашего жилья.


    В 10 километрах от Мцхеты есть еще один популярный среди туристов Шио-Мгвимский монастырь. Мы и туда съездили. Комплекс монастыря очень удачно вписался в окружающий ландшафт, даже проливной дождь не мог нам испортить всей красоты этого места! Основан в VI веке святым Шио, одним из ассирийских отцов.
    [​IMG]

    В церкви Божией Матери стены и колонны украшены фресками и росписями, хотя некоторые из них при ближайшем рассмотрении оказываются холстами с фотопринтом.
    [​IMG]

    Монахи во дворе церкви предложили нам испить воды, набранной из святого источника.

    Самая древняя из построек - храм Иоана-Крестителя.
    [​IMG]

    В вырытом рядом колодце Шио прожил затворником оставшиеся 15 лет своей жизни. Там он и был захоронен.
    А эта композиция доносит до меня только одно - сначала пахать, затем отдыхать!
    [​IMG]

    Еще одно интересное место рядом с Мцхетой - древний город Армазцихе (Армази). Раскопки Армази находятся на правом берегу Куры напротив Мцхеты.
    [​IMG]

    На протяжении столетий Армази, обнесенный оборонительной стеной, считался акрополем города, наиболее защищенным его местом. При раскопках обнаружено несколько культурных слоев, самый ранний из которых датируется III в до н.э. Археологами были найдены дворцы, бани, винохранилище и богатые могилы.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сюда я сбегал один, оставив ненадолго машину с моими пассажирками на обочине дороги. С высоты этого места открывается хорошая (а при хорошей погоде еще лучше!) панорама на Мцхету и Джвари.
    [​IMG]

    [​IMG]

    По пути к Джвари недалеко от Армази мы остановились на обед в ресторане Салобие. Здесь многие останавливаются, ничего особенного про него сказать не могу. За обедом мы нашли и забронировали ночлег в Тбилиси.

    Джвари ("крест") - знаменитый храм VII века стоит на горе над Мцхетой, и виден из многих ее точек. Построен на месте установки Святой Ниной поклонного креста после крещения Грузии. Деревянный крест занимает центральное место внутри храма.

    Вроде бы в этот день никуда особо далеко не ездили, а он уже подошел к концу! Памятную фотографию на Мцхету и место слияния Арагви и Куры сделали уже в сумерках. С надеждой на хорошую погоду на завтра мы отправились в Тбилиси, который из-за поломки машины стал для меня не менее долгожданным, чем Сванетия, и в котором я собирался наконец-то решить эту проблему!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Silver, LostTemper, Angler и 5 другим нравится это.
  17. Тбилиси.

    Апартаменты NIkasHouse (180 лари за 3 ночи), в которых мы остановились, находятся в районе метро Авлабари. Купол собора Цминда Самеба виден со двора апартаментов, если приподняться на цыпочках или немного подпрыгнуть.
    Глядя на фото апартаментов на букинге и видя по карте их непосредственную близость к такому грандиозному сооружению, ассоциации рисуют некое подобие окружения Храма Христа Спасителя в Москве. На самом деле, улица Гумбри, на которой были наши апартаменты, сплошняком состоит из хибарной застройки. Однако, надо отдать должное хозяину, внутреннее содержимое, т.е. само помещение выглядит вполне современно и соответствует фотографиям на букинге.
    Так уж вышло, но свое пребывание в Тбилиси я могу поделить на две части: автосервис и все остальное. Поэтому, первая и главная задача в Тбилиси - починить машину, остальное все было второстепенно.
    Утром первым делом я пытаюсь дозвониться до сервиса, с которыми я связывался еще из Местии. Но на моем мобильном закончились деньги. Поиск в окрестностях аппарата для пополнения счета превратился в продолжительную прогулку до Сухого моста с завтраком в ресторане Тифлис.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сухой мост и большая территория вокруг — все это огромный блошиный рынок, где можно увидеть не только много разного ненужного старья, но и найти что-то интересное!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Автосервис Тегета Моторс находился на северной окраине Тбилиси, из Мцхеты было туда было ближе добраться, чем из центра. Поехали вдвоем со Светой.
    Центральный филиал представляет собой огромную территорию, с отдельным сервисом для грузового и легкового транспорта. Легковушки сюда едут потоком. С системой обслуживания, которая используется в этом сервисе, я сталкиваюсь впервые. А она на самом деле простая, по системе "электронной очереди", как в любом банке или другом крупном учреждении.
    Первым делом, на въезде мы зарегистрировались у девушки в сером пальто. Озвучили ей проблему с нашим амортизатором и она нас записала в очередь.
    [​IMG]

    Отслеживание очереди происходит по номеру авто на электронном табло над воротами. Машины на диагностику - одна очередь, с проблемами по ходовой - вторая, двигатель - третья, электрика и т.д. Наш номер - 441.
    [​IMG]

    Когда дошла наша очередь, девушка сама подошла к нам и сказала на какой подъемник ехать.
    Внутри за воротами это оказалось не сервисом, а просто каким-то монстром! Огромный ангар, у которого большой магазин автозапчастей и сорок(!!!) подъемников! Моему дилеру Ниссана в Москве такое может только сниться!
    [​IMG]

    Машину загнали на подъемник и стали регистрироваться у менеджера, чье рабочее место было рядом. Мастер, поняв суть проблемы, уже взялся за дело.
    [​IMG]

    Надо заметить, что сотрудники, с которыми нам пришлось общаться, от менеджеров до мастера были достаточно молодого возраста, но они все свободно говорили на русском. Так что с пониманием здесь проблем не возникло. Как мне показалось, онлайновыми каталогами запчастей и терминологией они пользуются русской.
    Не успели мы закончить с оформлением, как наш мастер с довольной физиономией подошел к нам и сообщил, что все готово.

    - ???!!! А что сделал?
    - Подтянул гайки на колесе, они были расслаблены. С вас 10 лари. Касса рядом.
    - И это все? Теперь не будет дребезга?
    - Да!!!
    - Точно?
    - Да!!!!!!

    Теперь они уже вдвоем с менеджером смотрели на меня и улыбались. В этот момент я чувствовал себя полным идиотом. Это же надо было проехать столько километров из Сванетии до Тбилиси, чтобы мне вот так просто решили проблему!

    Касса за теми стеклянными дверьми:
    [​IMG]

    Пока шел до кассы, ко мне в компанию «идиотов» я записал и мастера из Местии и мастера из Москвы с 25-летним стажем, который перед поездкой менял мне тормозные диски и, соответственно, он был последним, кто закручивал гайки на колесах. Кстати, он же мне тогда говорил, что закручивать гайки нужно только вручную, без всякой пневматики! А то есть такие «спецы», которые устанавливают очень большой момент и срывают затем резьбу на шпильках.
    Вернувшись к машине говорю мастеру, садись, поедем проверять твою работу!
    Во дворе нашлись и лежачий полицейский и гравийная площадка и места там, хоть гонки устраивай. Я был уже готов поверить в чудо, ибо поначалу я не слышал никаких посторонних звуков, но стоило выехать на свободное пространство и заложить крутой поворот с нагрузкой на проблемное колесо, как мы услышали те самые до боли знакомые звуки!
    Объехав здание вокруг и въехав снова через те же ворота мы начали все сначала.
    Теперь сомнения в замене амортизатора отпали, но появились нюансы. Нужный мне амортизатор был у них на складе, но он был без чашки. С чашкой у них не было. Решили снять старый, и если чашка будет в норме, то делать замену, если нет, то думать дальше. На решение нашей проблемы уже собралась целая группа манагеров, подтянулись и более старшие по рангу. И пока наш мастер снимал амортизатор, один из них уже нашел тот что с чашкой у своих партнеров, и его были готовы при необходимости подвезти в течении сорока минут. Вот это я понимаю, работа! Предлагали сделать замену амортизатора парой, чтобы была гарантия на работу. Но зачем мне нужна их гарантия?!

    [​IMG]
    Мы со Светой еще покрутились какое-то время у машины, здесь нас никто никуда не прогонял, сиди и наблюдай, но потом решили дойти до кафешки попить кофейку. Кафе в другом конце ангара, где и магазин автозапчастей. Там, с высоты второго этажа, видно все пространство от первого до последнего подъемника.
    На этот раз работы было более часа.
    Амортизатор обошелся нам в 208 лари, работа - 35. На руки получили чек и распечатку. Тут все было написано по-грузински.
    Поехали снова во двор. Сделав кругов двадцать и убедившись в полном устранении проблемы, мастер был с миром отпущен, а мы довольные покатили домой. Мои мучения наконец-то закончились и я смог уже с облегчением вздохнуть!

    [​IMG]

    Выводы:
    Сервис Тегеты Моторс поразил своим масштабом, выходит не зря, все у кого спрашивал, отсылали меня к ним. Клиентоориентированность, возможность находиться в ремзоне, чистота - за это все жирный плюс. То, что не сразу принялись менять - думаю, это общая проблема всех предприятий, где правильная диагностика проблемы - главный залог успеха ее решения.
     
    Silver, LostTemper, Angler и 2 другим нравится это.
  18. 14 октября. Тбилиси, прогулка.

    Остатка дня после автосервиса у нас хватило лишь на такую прогулку: мост Метехи, подъем на гору к крепости Нарикала, Парк Рике и мост Мира.

    Все наши вылазки из дома в город начинались практически одинаково: через территорию Цминды Самебы, далее спуск по улице к метро Авлабари и затем к метехскому мосту.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    У Цминды Самебы лучше всего фотографироваться после обеда, когда солнце (если оно есть) освещает его со стороны главного входа. Не обошлось, конечно, и без захода в «Воды Лагидзе» в его правом крыле. Пишу сейчас и думаю, почему мы хачапури там не взяли? Ведь в Кутаиси мы в таком же завтракали, а от воспоминаний от тамошних хачапури по-аджарски аж слюнки текут!
    [​IMG]

    Тбилиси - город контрастов.
    Не хотелось применять этот старый штамп, известный со времен Семен Семеныча Горбункова, но он сам всплывает, как только мы выбираемся из нашего жилья, заныриваем в "оазис" Цминды Самебы и выныриваем обратно на старые улочки Авлабара.

    [​IMG]

    Этот дом на улице Самрекло я фотографировал стоя спиной к президентскому дворцу в тридцати метрах от его забора.
    [​IMG]

    А по этой «пизанской» улице мы прошлись, спускаясь от Матери Картли к площади Свободы. Пустая улица и два мерседеса.
    Кстати, за все время путешествия по Грузии я заметил, что машин именно этой марки на дорогах попадалось больше всего. Всяких разных - как более-менее свежих, так и старых, помятых и без бамперов но с трехлучевой эмблемой на капоте! Похоже, любят здесь мерседесы!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Площадь Европы. Проезд по ней уже закрыли, готовятся к празднику.
    [​IMG]

    [​IMG]

    А это уже виды с крепости Нарикала, куда мы забрались на подъемнике. Вечерние виды очень красивые, но порывистый ветер, и внизу и вверху, не позволял долго стоять на одном месте.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ужин 65 лари с учетом 20% за обслуживание. Ресторан, названия не запомнил, находится сразу слева после перехода через мост Мира (справа Шангри-Ла). Из посетителей внутри было никого, поэтому на столе заказ появился оперативненько. Еда и обслуживание понравились!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    15 октября, суббота. Тбилисоба.

    В 2016-м году праздник Тбилисоба пришелся на 15-16 октября, и это была веская причина при планировании поездки захватить хотя бы один из этих дней. По этой же причине Тбилиси оказался у нас в конце нашего путешествия. Но тут есть и обратная сторона медали. За две недели мы успели уже достаточно подустать, как физически, так и эмоционально. Эмоциональный пик пришелся на Сванетию (по крайней мере для меня), и все что было позже воспринималось уже по-другому. Не смотря на то, что еще один день в Тбилиси обещал быть праздничным и тем самым необычным, мысли о завтрашней дороге домой давали о себе знать.
    Перед дорогой решили с утра съездить на рынок закупиться сыром и специями. Думали вначале ехать на Дезертирский рынок, но наш хозяин посоветовал нам поехать на рынок у метро Самгори. Это три остановки от метро Авлабари. Метро после московского - темное и неинтересное. На рынок мы поехали в 9 утра, такое впечатление, что рано, так как самая движуха на рынке началась когда мы оттуда уже уходили.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После рынка маршрут получился такой: Цминда Самеба-Авлабари-мост Метехи-Абанотубани(серные бани)-Легвтахеви-Нарикала-Площадь Свободы-гора Мтацминда-парк Рике.

    Праздник Тбилисоба для нас начался с площади Европы (вид от монастыря Перисвалеба).
    [​IMG]

    [​IMG]


    Из программы праздника (Источник: Новости-Грузия) мы успели увидеть:

    * Легвтахеви – Старый Тбилиси, забытые профессии, имитированная мизансцена (уголок знатных и карачохели, кузнец, сапожник, водовоз).
    * площадь Европы, винный подъем – винная алея – дегустация, выставка и продажа грузинских вин разных сортов.
    * мост Метехи – выставка раритетных и новейших автомобилей.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Собрались здесь, похоже, все производители. Был бы у меня еще день в запасе (а праздник продолжится еще следующий день), я бы тут завис подольше.

    [​IMG]

    Рядом со сцены звучал Чайковский в исполнении юных скрипачей.
    [​IMG]

    [​IMG]


    Мост Метехи. С одной стороны моста раритетные авто, новинки - с другой. Мост небольшой, поэтому машин было также не много, но новых было больше!
    [​IMG]

    [​IMG]

    «Такси свободен, прошу садиться!» - не хватает здесь Адама Козлевича из Золотого теленка!
    - Эх! Прокатился бы! - подумал я, если бы он тут был рядом. Мне тоже понравился мерс!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Молодежь привлекали более спортивные автомобили.
    [​IMG]

    Переместились в район серных бань, которые считаются главной достопримечательностью Тбилиси. Ведь именно с эти местом связана легенда об основании Тбилиси, согласно которой, грузинский царь Вахтанг Горгасали охотился в этой местности и выпустил сокола на пролетавшего фазана. Правда, по одним данным раненый фазан упал в серный источник и сварился, по другим - выпил этой воды и излечился. На этом месте Вахтанг и решил основать город, назвав его «теплым»(тбили), что дало имя городу Тбилиси.

    [​IMG]

    Стилизованное изображение фазана украшает герб города, а в парке можно найти вот такой фонтан с бронзовой статуэткой сокола, схватившего фазана.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Далее, начиная прямо с крыш серных бань и до водопада, это уже район Легвтахеви, праздничные гуляния продолжаются, пошли всякого рода сценки.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Согласно программе праздника, здесь должны быть «забытые профессии». Но разве варить чурчхелу можно назвать забытым ремеслом? Это же самое процветающее на сегодняшний день дело! Наши дети, правда, чурчхелу не оценили, когда мы привезли им домой целую вязанку, попробовали, и есть больше не стали.
    [​IMG]

    А гончарное дело, тоже забыто? Узнал буквально на днях, что Александра Буратаева, бывшая диктор первого канала и депутат госдумы, оказывается, живет теперь в Тбилиси и у нее своя гончарная мастерская!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы снова у стен Нарикалы, теперь уже добрались до нее пешком. С этой высоты виден весь масштаб праздничных гуляний. Надо сказать, при всей моей нелюбви к массовым мероприятиям, в основном из-за большой толкотни, которая обязательно присутствует в таких местах, здесь это особо не замечалось, и это очень нравилось!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Посидев в скверике рядом с площадью Свободы мы отправились к фуникулеру, который поднимает еще на большую высоту на горе Мтацминда.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы допёхали до фуникулера пешком, под конец дня еще то удовольствие! С верхней станции город как на ладони, солнце уже в это время садилось за гору, постепенно накрывая город своей тенью. Сюда лучше бы было приехать пораньше со свежими силами, когда еще солнце пригревало. Либо позже вечером, когда подсветка улиц включается. Летом здесь должно быть особенно хорошо в жару! Долго здесь задерживаться не стали.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Стоимость проезда на фуникулере. С невозвратной картой они оригинально придумали, срубать на ровном месте по два лари! Нигде, кроме как на этом фуникулере, эту карту использовать нельзя.
    [​IMG]

    В парк Рике мы вернулись на такси, ноги уже еле волочились. Вот с наступлением темноты народу стало заметно прибавляться. Пришло время молодежи))) Мы еще немного пошарахались и пошли паковать чемоданы.
    [​IMG]

    [​IMG]

    По дороге заглянули в винный магаз и не удержались, купили еще всякого разного вина. Еле до дома дотащил!

    Духан «Не Горюй!» на Месхишвили. Подвал, скромное внутреннее убранство, но при этом почти полное заведение посетителей. Здесь состоялся наш последний ужин в Грузии.
    [​IMG]
     
    Sorrento, Silver, LostTemper и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей