1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. Спасибо за указание на оффтоп. Я всего лишь спрашивал на предмет готовых юзеркейсов, и многие советы пользователей мне очень помогли.
    Мне не очень хочется идти и читать ветку по выбору штатива на 77 страниц вообще в целом, все что нужно из общей теории я уже вчера изучил из статей в интернете. А вот что удачно применяется с а6000 мне было интересно.

    Вообщем всем спасибо кто помог с выбором, не думал что мои вопросы кому-то мешают, но правила есть правила(я тоже за порядок). Если кому помешал, примите извинения! :)
     
    chapter-58 нравится это.
  2. Всем привет.
    Хочу задать вопрос, возможно покажется ужасно тупым, прошу не кидать тапками в новичка.
    Итак, есть 6000 пока с двумя китовыми обьективами 16-50 и 55-210, ну там прошивка последняя. Пользуюсь неделю, пока разбираюсь. И столкнулся с тем что в авторежимах при сьёмке ночью происходит следующее:
    - Камера светит аф подсветкой, потом срабатывает вспышка и она фотографирует. Но при этом выставляет выдержку в 25-30. И что не делай это так. Собственно абсолютно тот же эффект при закрытой крышке объектива.
    Да, при ручных настройках всё отлично, понятное дело, и автоматом то не особо планировал пользоваться, но всё же. При этом на NEX 5 всё ночью снимало отлично на автомате, а тут или руками или никак.
    Подскажите пожалуйста, у всех так или это мне повезло?
    Заранее спасибо за ответы.
    P.S. Инициализацию сделал, потому что подсветка аф почему то вообще перестала работать. Подсветка заработала, а с ночной сьёмкой та же история.
     
  3. Забудьте по авто режим, логику работы автоматики вам наврятли кто то предскажет.. Самое простое приоритет диафрагмы (А на колесе режимов) и авто исо (я использую от 100 до 3200). И конечно в RAW. Немного сложнее мануал (М режим), но зато все предсказуемо. И еще, с такими темными объективами и 24Мп (довольно низкие рабочие исо) снимать ночью с рук, просто не реально. На диафрагме 1,8, исо 3200, в принципе получается кашица, немного вытягиваются шумы из RAWa, результат приемлемый (для меня) для печати фотографий 10*15. Еще раз повторюсь, с китом это возможно только со вспышкой, но для таких фоток совсем не обязательно покупать фотоаппарат со сменными объективами.
    Обязательно.
    Скачайте книгу Ли Фрост Вопросы и ответы.
    И потренеруйтесь тут
     
  4. а где (если есть возможность) в меню можно переназначить кнопку фокусировки на AEL, чтоб кнопка спуска только за спуск отвечала ?
    я что то в меню не понял...(
     
  5. Большое спасибо, книгу уже скачал и обязательно изучу. Я ночью снимаю на S, выставляю выдержку и нормально :). Это пока. Но иногда можно дать кому то поснимать, кто в принципе кроме авто ничего не знает. Вот и хочу понять - такое поведение аппарата это нормально, или у других работает по другому. Если с моим что то не так, то наверное лучше исправить, а если проблема с руками то тут уже всё от меня зависит :)
    И вот как раз по поводу вспышки - она активна, но такое ощущение что аппарат не получает результаты экспозамера. Зачем включать вспышку при выдержке 30, моргнула и жди потом. Странная логика автомата, чесслово. По моему так не должно быть.
     
  6. Не понял смысла, использовать две кнопки вместо одной (давно придуманной). Может вы не изложили суть вопроса.
    У меня на центральную кнопку джостика назначена АФ на глаз
     
  7. 30 или 1/30? и кто ее включает, встроенной совсем не пользовался, но вроде бы она не выскакивает сама в авто режиме как на А58, т.е. вы ее вытаскиваете? какой режим вспышки? Есть режим синхронизации по задней шторке, что то вроде того, что камера экспонирует весь кадр и в конце срабатывает вспышка, для подсвечивания переднего плана.
     
  8. А смысл есть.
    На Мом Никоне Д700: АФ на спусковой кнопке выключен, кнопка AF-ON работает по назначению, режим АФ выставлен и забыт на AF-C. Все линзы - AF-S, что означает отсутствие необходимости отключения АФ для ручной фокусировки.
    Что это даёт?
    Это даёт возможность иметь ручной, покадровый и следящий фокус, НЕ МЕНЯЯ НИ ОДНОЙ НАСТРОЙКИ.
    В моей Sony А6000 такой возможности нет.
     
  9. Смысл - хочу попробовать "новую" технику фокусировки. Мне показалось удобно


    ЗЫ: в меню разобрался, заработало)
     
    Kuperes и alfavit нравится это.
  10. Я тоже однажды так радовался :(
    Попробуйте заставить 6000 включать по отдельной кнопке именно AF-C, то есть непрерывный режим фокусировки. Если будет именно следить при нажатии и прекращать при отпускании, то скажите, как Вам это удалось.
     
  11. есть в каких то других тушках за 25-35к такая функция?)
     
  12. 30, долго. Вспышку сам поднимаю, понятно, в настройках включена. Режим заполнение или красные глаза. В том то и дело, что срабатывает вспышка а потом ждёшь этих 30 секунд или сколько там, потом ещё обработка кадра, ну и получаешь чудесную мазню с рук. Причём даже не в полной темноте, вот три дня назад так ночью снимал при свете костра, почему и насторожился.
     
  13. Очень похоже, что в авторежимах камера распознает сцену "Ночной портрет":
    В этом режиме вспышка используется для освещения переднего плана (людей), а далекий задний план вспышка осветить не может, поэтому для его съемки используется длительная выдержка.
     
  14. Да, младшие никоны можно так настроить, в вышеприведённом видео на примере 5000 серии показано.
    По-моему, с младшими кенонами тоже такое возможно. Не щупал.
     
  15. Может быть, но написано просто "слабая освещённость". Ещё раз, пожалуйста, у кого есть 6000 - попробуйте просто на автомате, не меняя никаких настроек сделать снимок в почти полной темноте или с закрытым объективом, со вспышкой. Какой режим ну или выдержку ставит аппарат?
    Да, кстати при выборе в сценах ночного режима он ведёт себя точно также.
    P.S. Только что проверил на NEX 5. С закрытой крышкой объектива и активной вспышкой точно так же на авто камера выбирает режим "низкая освещённость", но при этом выдержка 1/60 и всё работает.
    Проверьте кто нибудь на 6000 плз.
     
  16. Да, у меня все так же.
    До сегодня на а6000 я ни разу не использовал авто режим.
    Ну если вы даете камеру кому то, что бы вас сняли, не вижу проблем настроить даже М, ну а А и S вообще без вопросов.
     
  17. Так же это как? Какие параметры аппарат выставил в авторежиме в темноте или при закрытой крышке, при поднятой родной вспышке?
    З.Ы. Я тоже не вижу проблем выставить. Но если оно должно работать по другому, то значит есть проблема, и мало ли где она ещё отобразится. Лучше разобраться сразу.
    Вот сейчас проверил. Он выставляет одинаковую выдержку что при сложенной вспышке, что при поднятой. Такое ощущение что вообще не реагирует на то что она поднята и активна. Вот это и настораживает.
     
  18. Очень длинная выдержка, сколько не помню побаловался 30 секунд и выключил.
    У меня никаких проблем.
    Раньше у меня была мыльница, носил ее всегда с собой и много фотографировал, в основном на авто режиме + предустановленные режимы типа макро. За несколько дней до отпуска купили А58, начелкали на автомате, приехав ужаснулись. Мыльница на автомате снимала на голову выше, потому, что она для этого и создавалась. В камерах со сменными объективами, авто режиму уделили минимум внимания, наверное.
     
  19. Ну нексы тоже со сменными, и там он реагирует на поднятую вспышку, а тут вообще никакой реакции. Вряд ли сони такие уж тупые.
     
  20. Может, заполняющую ставит в авто, типа фон проработать?
     

Поделиться этой страницей