1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарубежные сайты украли фотографии

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Иркутск, 28 ноя 2016.

  1. #1 28 ноя 2016 в 07:57 | Зарубежные сайты украли фотографии
    Последнее редактирование: 14 мар 2019
    :)
     
  2. Для начала пишите письма: одно таблоиду (может быть они взяли из какого-то открытого источника и знать не знают о вас), второе на абьюз-адрес хостера, предварительно узнав в whois-базе, где хостится сайт.
     
  3. 1.В каком разрешении они взяли Вашу фотографию с Вашего сайта?
    2. На Вашем сайте указано что нельзя брать фото без Вашего согласия?
    3. Вы уверены что фото взято с Вашего сайта а не с другого, который взял это фото ранее у Вас?
     
  4. Насколько я помню по законодательству вообще без разницы в каком разрешении и был ли явный запрет. В любом случае использование чужих изображений в коммерческих целях, если они явно не опубликованы под открытой лицензией типа CC, запрещено без указания источника и разрешения его. А вот третий пункт актуален, да, возможно просто в интернетах нашли и не нашли автора.
     
  5. Третий пункт как и первые два - тоже не имеет значения. По крайней мере в РФ.
    Ведь даже глупцу должно быть понятно, что у каждой фотографии есть автор, который может заявить о своих правах.
     
  6. Пишите им письмо мол я я автор и на каком основании моя фотография на вашем сайте. Нормальные конторы обычно хорошо идут на контакт.
     
  7. С одним британским СМИ приходилось иметь дело.
    Использовали фото двух авторов в разное время, которые ко мне обратились. По обоим случаям нашли компромисс в рамках досудебного урегулирования с выплатой компенсации.
    В претензии ссылался на международное законодательство. К чести этого СМИ (крупного и известного в мире), они не стали сильно отпираться и немного поторговались по сумме.
    Где прописана ответственность у них - не могу сказать - законодательство Великобритании не изучал.
    Но вот иск подаётся по месту нахождения Ответчика.
     
  8. Senjor, то есть, вы претензию составляли по российским законам? На электронную почту? На каком языке?

    А, на международное законодательство ссылались... Это что вы имеете в виду?
     
  9. Писал на электронную почту редакции, на английском языке. Ссылался на договор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).
     

Поделиться этой страницей