1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые Macbook Pro - анонс 27 октября - революция в интерфейсе ноутбука для фотографа.

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем RulerM, 27 окт 2016.

  1. Чем больше гаддетов ,тем больше будут ценить настоящее без обработки в том числе
     
  2. Там он был :)
    http://www.1-cable.ru/models/70680-4302.html#avail

    Опять же "спасибо" яблочникам, намертво приделавшим кабель к монитору :)
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вы путаете причину со следствием, но я не верю, что вы способны это в принципе признать ).
    Простые факты:
    Первый iPhone поступил в продажу в середине 2007 года.
    Первый Macbook Air поступил в продажу в начале 2008 года.
    ))
    Резкое падение в бизнесе Эппл доли ВСЕХ Макбуков и Аймаков никак не связано с выходом Эйра ).
    Причина простая - iPhone продается физически намного больше, равно как вообще смартфонов продается физически намного больше, чем ноутбуков и моноблоков ).
    А в начале 2010 года вышел первый iPad, сделав для Apple заведомо весь бизнес в области техники глубоко вторичным по деньгам.
    Вы просто относитесь к тем довольно редким ретроградам, которые запомнили Apple ДО момента его реального успеха при переходе к новым продуктам (Эйр к ним тоже относился), в виде производителя сугубо нишевых профессиональных железок. Да, он давно не такой, и с этой точки зрения оценивать современную технику Apple - это смешно ).
     
  4. Вот как риложения научаться с этим тачбаром работать, аккурат будет новая модель. Можно не париться.
    Не говоря уже про то, что тактильно функциональные клавиши (и ESC!) много где нужны.
    4 одинаковых разъёма это хорошо, но ворох переходников таскать придётся тем более.
     
  5. Настоящее без обработки - это качественно проявленное. А это уже серьезная обработка ИМХО.
     
  6. А в новой тринашке, оказывается, только два порта USB-C, то есть нельзя без бубна сразу подключить, например, монитор, зарядку, хард и мышку.
     
  7. С тачбаром забавная штука уже.
    Там в разных приложениях кнопки на разных местах, да и кнопки разные по величине. Т.е. надо все время приглядываться , а точно ли на ту кнопку жмешь. Лажа полная короче. Уж лучше полностью сенсорный экран, но у МАК его не будет никода
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Полностью сенсорный экран - совершенно неэргономичное решение на ноутбуке. Поэтому, благо на Маках его не будет ).
    Насчет
    "нельзя без бубна сразу подключить, например, монитор, зарядку, хард и мышку" - пример, при всем уважении, выглядит полностью надуманным ).
    USB мышь на Маке ? Это она зачем может быть в принципе нужна ) ? USB мыши в 2016 году - это удел геймеров (а игр на Маке минимум) и бюджетных организаций. Иного смысла в этом девайсе, кроме дорогого сердцу наследства от дедушки - нет ). Собственно при фактически встроенном в девайс Magic Trackpad 2 из опыта - и родная мышь нафиг не нужна беспроводная, не то что уж нечто проводное.
    Монитор - ок, ну то есть ноут принесли на месте стационарной работы ? А как так вышло, что там тогда нет док-станции ? Тандерболт/USB-C как раз к этому располагает. Соответственно и все остальное к ней прекрасно подключилось вместе.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А еще про порты из ПРАКТИКИ я хочу привести один очень показательный пример.
    Мы только что вот в начале октября провели DIF-2016 - это глобальный ИТ форум.
    Чтобы понять что это - http://dif-russia.ru (это ни в коем виде, не реклама, он уже прошел, да и тут не аудитория для рекламы, это показать масштабность).
    Так вот так кроме многосотенных участников было 50+ вендоров. Серьезных людей из представительств ИТ производителей статуса ТОПов с еще там при каждом 1-2-3 участников. У каждого - стенд. На каждом стенде - минимум 1, иногда до 3 ЖК-телевизоров на стойках, и там всякое оборудование, которое они выставляли.
    У 90% участников НЕ Маки - в основном топовые винноуты. Много HP, много Lenovo Thinkpad, есть Fujitsu, есть Dell. Обычных юзерских ноутов простых - ессно нет. Все бизнес-топ. Маки, конечно, тоже были, но сильно реже винноутов.
    Готовясь к такому нашествию - нашей ИТ службой было запасено немало кабелей и переходников, удлинителей и пр., не первый раз, но в этот раз масштаб был более прочих.
    Так вот, вопрос дня - КАКОЙ переходник/кабель оказался среди них на вес золота ? )).
    Дополнительный вопрос для самых сообразительных, кто догадается на первый вопрос - КАКОЕ решение в отсутствии кабеля решало в 90% возникшую проблему ) ?
     
  10. Вы не совершенно не поняли содержания моего поста.
    Об этом и не думал даже.

    1. А суть сказанного мною была в том, что когда Эппл перешли на Интел, то у них появился Макбук Про, обычный пластиковый Макбук и iMac. Так вот, аймаки быстренько так заняли 18%, прошки и обычные Макбуки по 25%.
    2. Потом был деюбт Эйра.
    3. Потом до Эппла дошло, до какой степени этот Эйр нафиг всем нужен (ага, доля 3% — это только с оставшимися на руках устаревшими PowerPC потягаться по популярности).
    4. Ответный ход Эппла — прекращение выапуска линейки пластиковых Макбуков (любемец студентов и первый Мак у многих). Это чтоб Эйры более лучше продавались =)))
    5. Опа — мегафэйл. Доля Макбуков Про резко становится 65%, доля Эйров где-то 3—5%. То есть, все владельцы пласитковых поныли, да делать нечего: обновились до Макбука Про. С этого момента платформа Эппл де-факто представлена Макбуком Про (50-65%) и айМаком (18-25%). Всё остальные модели — шкурки по 5—7%, можно не считать.

    Эйр — концептуальный выкидыш, нифига он не взлетел, Интел долго мариновала всех концепциями разных недобуков и на платформе PC— в итоге глобально продажи просели.
     
  11. Я перестал реагировать на хомячков. Эппл когда-то была классной, когда-то жестко троллила, лишая свои продукты актуально востребованных и привычных вещей. Потом и вовсе выпала из серьъёзного рассмотрения. В принципе стало не интересно, что там и как у них с портами и прочим.

    Умникам без мыши в качестве терапии надо векторами в Кореле или Иллюстраторе по полчасика в день рисовать — на второй неделе мозги, глядишь, на место-то и встанут.

    PS. При всей Вашей компетентности, замечательности и объективности экспертных оценок, наглядности тестов, Вы в качестве прогнозов раз за разом какую-то феерическую хрень выдаёте. Не имеющую ничего общего с завтрашней реальностью.
     
  12. Widi шоле?

    Без обид, но это сенсорная полоска на Маке полный фэйл в рассмотренных вами сценариях. Просто потому, что до верхнего ряда клавиатуры тянуться дальше всего. И запихнуть туда кастомизируемый набор часто используемых функций - это обречь пользователя постоянно снимать пальцы с пада и тянуться туда каждый раз. Да ещё и постоянно коситься чтобы понять что же ты жмёшь. На роликах это прекрасно видно.
    В то время как в классике правая рука постоянно на паде, а левая на клаве, с шорткатами на нужные функции прямо под пальцами.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну про кабели и переходники из примера, я гляжу, ничего вариантов так и придумали ).
    А факты таковы - в более чем половине бизнес-ноутов на Windows нет.... HDMI )) !
    Да, того самого, что был до сей поры на всех Macbook Pro.
    Да, во всяких розничных шалабушках он есть, как правило, но не в Элитбуках, не в Финкпадах и пр.
    Там.. Display Port ). Безальтернативно. Да, конечно, вопрос лишь в простом переходнике, но его мало кто с собой носит. А Хулетовые док-станции, например, удивительным образом дают еще .. два DP, и ни одного HDMI, тоже никак не решают вопрос.
    Таким образом, на самом деле в современном мире большинство владельцев бизнес-ноутов на Windows сталкиваются с невозможностью без переходника подключить ноутбук к телевизору или современному проектору.
    Однако слышите ли вы по этому поводу вой владельцев ) ? Нет, конечно. Владельцы винноутов бизнес-класса - это практики в массе своей ). Равно как и владельцы Макбуков.
    Проблема портов вообще сильно надуманна теми, кто обсуждаемыми девайсами по сути не пользуется ).

    P.S. А, кстати, как решается проблем с DP на ноуте и HDMI на телевизоре при отсутствии переходника ? WiDi это все еще экзотика на телевизорах, а вот Смарт ТВ какой-никакой есть в каждом. И видео с картинками они умеют читать, почти любой материал на ноуте можно быстро и безболезненно преобразовать в читаемый для Смарт ТВ формат ). Мир давно изменился, и жесткая необходимость физического состава конкретных портов - это все теоретизирование. Apple по своему обыкновению сделали шаг вперед без оглядки - вот вам набор из реально универсальных портов, цепляйте что будет нужно. Это, конечно, для практиков. Теоретикам всегда будет "чего-то не хватать" )).
     
  14. В один прекрасный момент владельцы ноутов столкнулись с печалькою - траблами с выводом по HDMI разрешения выше 1920х1080 на внешний монитор.
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:114665
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:114416
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:29204
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:26973
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:29138

    После чего и стали ставить работающий как часы DP и mDP. Видимо, создатели винноутов решили что вывод на телевизор важен для домохозяек, а для профессионалов интереснее монитор высокого разрешения.

    Решается изобилием моделей и, соответственно, набором интерфесов. У яблока выбора нет.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Видеочипы абсолютного большинства вин бизнес-ноутов неспособны делать ничего серьезного в отношении вывода картинки выше FullHD.
    Разнообразие моделей никак не помогает владельцу виндового бизнес-ноута подключить свой конкретный девайс с DP к HDMI телевизору, не имея с собой переходника. И с mDP тоже ).
    Про домохозяек и профессионалов - вообще мимо тазика. Профессионалы покупают ноутбук как инструмент. Зачем покупать автономный крепкий легкий ноут (а это и есть основа топа бизнес серий) для работы со стационарным монитором высокого разрешения )) ? Это как раз пионеры покупают ноут из бизнес-серии просто чтобы порадоваться "у меня Thinkpad !", и используют его не по назначению, потому что это были все возможные средства на железку, теперь ее "во все дыры" ). Профессионалы-практики так не делают. А когда ноут встает "на базу", то используется док-станция.
    Так что это все выдумки, в попытке отрицать очевидное - "проблема портов" надуманна, и развивается в основном теоретиками ).
    Да, конечно, бывает и конкретный практик , не до конца довольный конкретным набором портов. Пример как раз был о том, что это не приводит к смене ноута, и не является основным критерием выбора. Apple или винноут это - не важно в данном случае.
     
  16. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
  17. Сколько бы вы раз это не повторили, ни толики убедительности вашим словам не добавится :)
     
  18. айфон 7 просто воткнуть в зарядку
    в ноут просто воткнуть наушники
    зачем переходники и такой изврат?
     

Поделиться этой страницей