1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые Macbook Pro - анонс 27 октября - революция в интерфейсе ноутбука для фотографа.

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем RulerM, 27 окт 2016.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну то есть все было ни о чем ). Нет ни ноутов с лучшими матрицами, ни, ясное дело, вменяемого объяснения кому и зачем сейчас нужны встроенные 3G/4G модемы (стабильно +150 долларов к цене ноута и необходимость "содержать" еще 1 сим-карту против точки доступа со смарта, который всегда с собой, и на котором все равно нужен тариф с роуминговым инетом или бесплатного операторского модема). Что из глубинки, что не из глубинки, результат один - не востребованы ). Мне вот, ввозя в Россию порядка 30% потока ноутов - все равно для кого их возьмут дальше продавцы. Факт в том, что с 3G/4G уже не берут, за редчайшим исключением не для кого ). А про "в Штатах и ЕС принципиально иная ситуация с точками доступа в инет чем в РФ за пределами нескольких мегаполисов" - не смешите мои тапочки. Предположу, что просто ни там ни там вы не были ), либо были в каком-то очень конкретном месте )). В аэропортах, на вокзалах - в отличие от России, никакого бесплатного вайфая, и в целом так, кроме некоторых кафешек да гостинниц особо и "присосаться" то негде. Изредка бывает муниципальный вайфай, очень изредко, и в небольших отдельных городках. Но, даже там где встречается - его используют со смартфонов ! ).
     
  2. RulerM
    Россия и раньше была ничтожным сегментом мирового рынка приличных ноутбуков, а уж теперь то и подавно.
    Это же касается и внутренних модемов в ноуты (офигенно удобная штука в разъездах, плюс качество приема антенн ноута заметно лучше, чем в смартфонах), да и любой подобной техники, которая за пределами МСК-СПБ продается штучно фанатам и спецам.
    Поэтому Россия и предпочтения ее пользователей на мировый рынок ноутов не влияют никак.

    По своим знакомым вижу, что все меньше из них покупают дорогие ноуты в РФ, тк разница цен в $ может превышать 30%.

    А уж в ближайшие пару лет РФ ждут такие сладости мобильного интернета, что мало никому не покажется.

    Вовсю уже экспериментируют с олед-матрицами Ленова, Делл может еще кто.
    https://www.cnet.com/products/lenovo-thinkpad-x1-yoga-oled/
    Через пару лет олед станет в топовых ноутах стандартом, как и в телеках.

    Ноуты любого производителя имеют свои недостатки - и Эппл в том числе.
    Основные недостатки ноутов Эппл приведены мною выше - выпиливание самых ходовых разъемов, несъемные батареи все уменьшающейся емкости, проблемы с апгрейдом дисков-памяти пользователем и куча других.
    Для многих недостатком является сама ОС Эппл.

    Плюсы у ноутов Эппл тоже имеются. Я например совершенно серьезно считаю большим плюсом вовсе не экран, корпус и тп, а забор воздуха не через отверстия снизу, которые мешают ставить ноут на диван или стол, накрытый скатертью.
    Плюсом раньше были и экраны, теперь же в новых ноутах приличные матрицы есть на многих моделях.
    Да и само наличие топовой матрицы в ноуте не всегда важно - те же фото удобнее обрабатывать за столом на подключенном настольном мониторе, мышке и клавиатуре, а на 13" и даже 15" ноуте это можно делать лишь из суровой необходимости. Для текста, таблиц и инета сгодится почти любой современный монитор ноута, тут важнее, чтобы он был матовым.

    Все это давным-давно известно и обговорено, тратить время на разубеждение фанатов Эппл в особых волшебных свойствах ее продукции я уж точно не стану. Пусть покупают МВР и радуются, тем более, что это на самом деле неплохой ноутбук. :)
     
  3. Хороший ноут. Реально жаль только MagSafe. Не помешали бы, конечно и парочку стандартных USB портов для переходного периода, но это просто не в стиле Apple ) Рано или поздно все перейдут на USB-C, купертинцы просто форсируют прогресс, как обычно. Хорошо, что это не очередной проприетарный разъем, типа FireWire, или Thunderbolt, которые были рождены с большим участием Apple и точно также были им и похоронены, USB-C точно пойдет в массы.

    Отброс SD ридера не сильно парит, легко решается, да и не всем нужно. HDMI чаще всего используется локально, в каком-то одном-двух местах. Легко решается покупкой переходника. Наверно, есть люди, которые часто по конференциям ходят и подключают ноут к разным проекторам, в этом случае переходник придется с собой носить. Флешек с USB-C уже довольно много в продаже, в том числе двухсторонних, с одной стороны классический USB-А, с другой USB-C. Для внешних жестких дисков пока придется носить переходник.

    Для дома весь вопрос совместимости решается покупкой док станции. Belkin по традиции уже анонсировал свой док под новый ноут. Там почти вся нужная периферия подключается через один кабель. Вряд ли возьму себе этот ноут, так как не особо, в принципе, нуждаюсь в ноуте, но если бы взял, то не особо обломался таскать с собой один-два лишних переходника под USB-A, или HDMI.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет портов. Макбук Про новый - четко спозиционирован для фото и видеообработки, дизайна, работы со звуком и пр. Ключевое слово во всем этом "РАБОТА" ! А для работы 4 универсальных USB-C это очень хорошее и правильное решение. Потому что у всех этих групп профессионалов, и еще у других групп профессионалов - совершенно разные требования к конкретному набору портов. Из Тандерболт-3/USB-C можно сделать абсолютно что угодно. Из USB или HDMI - нельзя сделать ничего, кроме того, чем они являются сразу. А они не нужны вообще многим профессионалам. В поездках тех же по разным залам с презами на самом деле больше всего востребован.... VGA ), он же D-Sub )), и что ж теперь, корпус делать толстым просто чтобы D-Sub там был ) ? А USB обычный никак в этом не поможет.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    За анонсом Макбуков Про произошло одно незаметное событие )). Ожидаемое, но никак не анонсированное на мероприятии.
    А меж тем заходим на Apple в раздел Macbook Air..
    http://www.apple.com/macbook-air/
    Ключевое - "13-inch from $999"
    Для тех, кто "в теме" понятно - 11 дюймового Эйра больше не существует ).
    RIP прародитель тонких ноутбуков ).…
     
  6. Про USB-A, позволю не согласиться. Макбук - рабочая лошадка чаще всего для фотографов и операторов, там большие объемы данных постоянно гоняются туда-сюда. Если монтировать на буке, даже террабайтный SSD влет забивается с нынешними битрейтами. Разве что иллюстраторам, художникам и музыкантам не особо нужны большие объемы данных, хотя, на счет последних не уверен. В этом плане, почти всегда к ноуту подключается внешний HDD, иногда и не один. Понятно, что массовое появление внешних накопителей с USB-C - это вопрос пары лет, но пока на ямакрете не нашел вообще ни одной модели.

    Разное видел, один раз даже аккуратно рядом с HDMI кабелем в конференц зале лежал переходник под Thunderbolt. )

    Да многие догадывались об этом. ) Смысл в эйрах, когда есть еще более компактный обычный MacBook с пассивным охлаждением, а прошки раз в пару-тройку лет стабильно теряют в толщине и весе.
     
  7. Да ну да прям нельзя )))

    HDMI, DP, mDP, D-SUB, DVI комбинируются переходниками как угодно.

    С USB и mDP так же замечательно.

    Вот вам недорогой но полезный вариантик http://www.ebay.com/itm/3-Ports-USB...785730?hash=item3d1d223382:g:iSEAAOSw3ydV0Y67
    На один такой можно повесить всю периферию.

    А вот универсальное решение по подключению к любому монитору или проектору.

    http://www.ebay.com/itm/3-in-1-Mini...103998?hash=item3f68145a7e:g:zl8AAOSwqfNXoYmT


    Так и значит что удобный ноут должен сразу обеспечить совместимость с максимально широким ассортиментом периферии. Причём с возможностью апгрейда и замены как частей периферии, так и самого ноута. А не заставлять своего хозяина метаться в поисках переходников.
     
  8. Работать с фото в дороге на 13 дюймовом моните профи с ноута и подключенными к нему профи оборудованием...бред
    Ноут и нужен 13 ти дюймов для того чтобы вне дома в него можно было подключить всё! А теперь надо 4-ре переходника общей стоимостью ,официально 190 долларов.
    Развод хомячков.
    КТо поумнее сейчас купит предыдущую модель
     
  9. miniDP to DP найти в июне этого года не удалось, был очень нужен. Может искать не умею :)
     
  10. Да, именно так. Эйр провалился именно потому что там сделано по-другому. Красивая нежизнеспособная концепция разбиласть о рифы реальности.
     
  11. Наверное :)
    Я в своё время с утра заказал, а вечером забрал сразу кабель нужной длины.
    http://www.1-cable.ru/cat/928#1006

    Все переходника тоже на складе :)
     
  12. До Эппла выпускали отличные тонкие ноутбуки и Сони, и Леново (Х300 для своего времени был выдающимся ноутбуком).
    Так что не Эпплом единым.
    Выбор моделей есть, и будет становиться только шире за счет толковой работы Интел над доработкой мобильных процессоров и выхода на рынок новых китайских компаний.
     
  13. Пардон, не точно выразился, :( нужен был "miniDP (male) to DP (female)" Чтобы подключить Яблочный монитор к обычной видеокарте.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0

    Эйр провалился )))).
    Это уже клоунада ).
    Эйр своим успехом породил себе в ответ целый класс девайсов - ультрабуки, который Интел много лет потом пытался среди винноутов расшевелить, чтобы повторить опыт Эйра )).
     
  15. RulerM Макбуки, Макбуки Про, Аймаки бодро так занимали 20—25%, едва стартовали линейки. Доля распространения Эйров среди Маков с момента анонса до-о-олго висела около 3%. Потом кое-как раскачалась и доползла до 7—10%. То есть, с контактов Айфонов/Айпадов драгметаллов при вторичной переработке Эппл собирает на сумму, сравнимую с доходами от продаж Эйров. М-да, феноменальный успех!
     
  16. [video=youtube;g3VPjRgFieE]https://www.youtube.com/watch?v=g3VPjRgFieE[/video]

    :)
     
  17. Вот так заявочка :rofl2:
     

Поделиться этой страницей