1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем creep, 29 мар 2016.

?

Купите ли вы SEL50F18F?

  1. Да, мне нужен бюджетный полтос

    32,0%
  2. Возможно, если он будет выдавать устраивающую меня картинку

    27,6%
  3. Нет, меня устраивает 55/1.8

    18,3%
  4. Нет, мне не нужен бюджетный полтос

    7,5%
  5. Нет, я использую кропнутую версию

    5,1%
  6. Меня вообще не интересует байонет Е

    9,5%
  1. Ну, бокеха точно у Цейса получше. А вот по рисунку не понятно пока... реально может оказаться что 50-ка интереснее будет.
    Поэтому я и не люблю эти разглядывания в 100% размере бокех, резкости и тд. Может быть, при всех недостатках дешевого стекла, итоговая картинка быть интереснее у стекла с изъянами.

    Kapitu прошу Вас как обладателя обеих стекол, сделайте пару портретов. Во весь рост, по пояс и более-менее лицевой.
    Только плиз, под одинаковым углом и с одинаковым освещением в один день.
    Тут бывает с одного стекла чуть другой угол взял, чуть свет по другому упал, и совсем разные фотографии.

    Понимаю конечно что Вам может некогда делать эти тесты, еще и человека для портрета искать. Ну а вдруг... ;)
     
  2. #342 3 май 2016 в 01:28 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2016
    Завтра постараюсь сделать. Вроде и моделька намечается... :kiss:
     
  3. Было бы супер!
     
  4. Добавил папку "портреты" в https://yadi.sk/d/b6WmkBaRrPkaN
    Моделька сорвалась.... пришлось срочно приобщать к процессу дочь (жутко не любит фотографироваться!)
     
  5. #346 3 май 2016 в 23:11 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2016
    Я потом, там же, после сабжа надел Batis 85/1.8 и сделал фотографии примерно на тех же сюжетах с листвой в фоне и тоже на открытой 1.8. И что-то вот.... я с боке у Батиса не понял пока, каким-то оно мне пестроватый, закрученным показалось после этого полтинника.
    Завтра постараюсь здесь же выложить для сравнения.
     
  6. kapitu, а почему Вы оставляете себе Цейсc?
     
  7. Я уже писал, что Zeiss, тактильно мне ощущается конструктивно посолиднее, да и по фокусировке побыстрее.
    А так смотрю сейчас, сравниваю и ... в-принципе, по картинке, очень достойный полтинник у Сони получился.:ok:
    А так, ничего личного!:biggrin:
     
  8. Так оно такое и есть.

    Весьма даже.
     
  9. Kapitu спасибо за портреты!!!

    Да, похоже хороший объектив получился.
    Жаль что парно не стрельнули пару портретов на 55-ку :rolleyes:

    В любом случае, СПАСИБО!
     
  10. #351 4 май 2016 в 19:31 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2016
    У кого он уже есть, просьба: снимите человека за столиком напротив, в кафе, на открытой. Чашку кофе, или типа того.
     
  11. В B&H похоже его уже начали продавать.
     
  12. потяжелее - это минус. 100гр. - может быть существенно для некоторых и покрыть разрыв в оптических свойствах.

    А что вы имеете ввиду под "рисунок"? Судя по фразе - рисунок и бокеха для вас разные вещи, потому спрашиваю.

    Поддержу. Может этот заяц 55-й не мое стекло, но ни одного цепляющего снимка с него не сделал. Ну или не сделал ни одного снимка на его ценник - с мануалов какие-то удачные хоть получаются, а с него - пусто. Пробовал и в мануальном режиме, ерунда это, продал в итоге.
    Но автофокуса иногда не хватает, так что наверное 50-й этот возьму что бы был, тем более говорят на минольту картинкой похож.
     
  13. #354 5 май 2016 в 10:00 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2016
    Suntale ну, под рисунком я имею ввиду совокупность качеств.
    Например боке у нового дешевого полтиника явно хуже. Не просто нервное боке, а именно чувствуется что это более дешевая оптика.

    Но в то же время есть подозрение что общая картинка с него интереснее чем с Цейса.
    Не знаю как объяснить...

    У меня с Цейсом те же чувства что и у Вас. Пол года владею стеклом, и не было ни одной фотки которая бы меня зацепила. Если честно меня больше цепляли Сонины дешевые стекла чем этот Цейс.
    Скукота полная...

    Я был уверен что продам это стекло как только появится дешевая альтернатива.
    Но вот на прошлых выходных случилось чудо)))
    Как то так удачно свет на улице лёг что я получил целую серию реально клевых фоток !
    Настолько удачных что прям с камерного джипега ВАУ, даже не хочется обрабатывать и проявлять равки)
    И все недостатки стекла куда-то пропали. Фотки совсем не скучные. Хроматизма нет...
    Не могу понять... Может он делает бомбу только при определенных идеальных условиях)))

    Вот теперь не знаю покоя:)))
    Попробую наверно еще поснимать 55-кой, прежде чем (возможно) сделать ошибку и продать его.
     
  14. Я вот не уверен, что тут виновато стекло. Видел с него кучу кадров что зацепили. А то что у меня так не выходит... Ну да, стекло виновато, и камера не фонтан)))
     
  15. Ну... вы зря такие личностные выводы делаете не видя фото... Это так по-нашему )))

    У меня всё нормально. Я умею снимать))

    Даже если проблема в мои руках, то в любом случае, смотря фотки других людей с 55-ки я трачу очень много времени чтоб увидеть то что цепляет.
    Хотя например с того же Батиса 85 можно даже в неудачном кадре увидеть что стекло красивое.
    Может это дело вкуса, но например пролистав 10 страниц с фотками с Батиса 85 или с Цейса 35/2.8 я всё равно увижу несколько хороших кадров.
    А с 55-кой можно пролистать те же 10 страниц и ничего волнующего не увидеть.
    Я говорю не о художественности самих кадров а о том какую картинку выдает стекло.
    55-ка скучнющая почти всегда, как по мне.
     
  16. Да я про Вас не слова ни сказал!!! Я про себя. Я серьезно. Я 55/1,8 купил сразу. Видел с него массу клевых картинок, но сам так толком ничего интересно на него и не снял. Просто я считаю что виновато в этом не стекло, а мои руки. Что то я в нем просто не прочувствовал.
     
  17. Хз каких шедевров вы ждете от полтинника, его задача обеспечивать стабильный результат при любой съемке. Это же не гелиос и не 135 ка, где любой кадр можно в шедевр превратить.
     
  18. Судя по тому что Батис ставится в пример, и 55 кажется скучной, то не хватает пестроты и кручений, надо полагать ;)
    Вкусовщина однако...
     
  19. А вот это мне нравится, как не забавно.
     

Поделиться этой страницей