1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ФФ-2016 (ФотоФорум 14-17 апреля, Москва)

Тема в разделе "События", создана пользователем maxim_ch, 9 фев 2016.

  1. Тоже сегодня сходил на фотофорум
    [​IMG]
    В прошлом году на фотофрум попасть не получилось, по этому сравнивать буду с 2014 годом :).
    Первые мысли (пока шел до павильона) - чегой то в этом году загнали фотофорум куда то в угол. Оказалось - не зря загнали. Если сравнивать размеры - то текущие размеры всего фотофорума - ну наверно раза в 2-3 больше стенда Сони, на фотофоруме 2014 года.
    У нас доллар на столько не вырос, во сколько раз фотофорум ужался...

    Ну обо всем по порядку.
    Стенд Сони, как всегда самый большой. И народу там весьма много. Пожалуй даже как то тесновато - в сравнении с тем же 2014 годом.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пожалуй сам стенд, на котором давали потестить камеры - меньше не стал.
    [​IMG]
    А вот всякие экшены и модели - вот пожалуйста
    [​IMG]
    И для экшен камеры - манекен парня с собакой :)
    [​IMG]
    Ни каких Афонасьевых и т.д. - небыло.
    Но японское представительство - было пожалуй более активным чем в прошлые года (или может более заметным?)
    [​IMG]
    На стенде Сони был выявлен альбом, с нашими фото (которые собирались зимой)
    Выглядел он так
    [​IMG]
    Полиграфия - вот такая:
    [​IMG]
    Увы, желающих получить его было много, сертификатов фотографов нам так и не дали, по этому возникло такое ощущение, что я его чуть ли не из под полы снял :)
    На одной из стен стенда Сони - опять висели красивые фото.
    [​IMG]
    Подошел прочесть кто авторы - и прочитал, что это все снято на олимпус :) Гы, действительно - почему не стащить хорошую идею :)
    Напомню 2014 год, стенд Сони, работы наших одноклубников.
    [​IMG]
    Но все же олику стоило повесить бы их с другой стороны. Те, кто не будет читать подписи - подумает, что это Сони снова повесила фото :D
    Сравните количество людей на стенде олика
    [​IMG]
    На самом деле у олика была некая такая тайная-зазеркальная комната, для попадания в которую надо было специально зарегистрироваться...
    Поглядев через стекло:
    [​IMG]
    [​IMG]
    понял, что ради такого чудо действа - мне будет лень даже просто ник свой написать...
    И вообще - хотя стенд олика был пожалуй 2ым по величине -над ним уж больно сильно давлел стенд Сони...
    [​IMG]

    Стенд фуджа завлекал своими фуджи-полароидами
    [​IMG]
    размер фотки - как визитка
    [​IMG]
    Но <s>настоящий парень</s> т.е. настоящая девушка должна снимать настоящей, взрослой камерой.
    [​IMG]
    Вот как то так:
    [​IMG]
    И конечно - размер рулит. Взрослая камера может давать карточку размером - аж в 2 визитки!
    Тестовый стенд фуджика
    [​IMG]
    Народу на нем...
    [​IMG]
    На самом деле - стенд просто в проходе стоит - и если присмотреться - то большинство проходит просто мимо.
    А за ним - стенд никона.
    [​IMG]
    Эм, мне одному думается что это не фотосейл, а просто эпикфэйл?
    Такое ощущение, что никон решил продать свой бренд...
    Рядом с никоном, пожалу несколько большего размера - стенд с коптерами
    [​IMG]
    Разные модели, разные цены... Народу было довольно много.
    Еще обширно было представлено манфото, лоупро и прочие аксессуары (стенды если и меньше, чем раньше - то не сильно). Был небольшой стенд дедолайта
    [​IMG]
    На стенде Ленспен - как всегда - почистил матрицу на камере (спасибо ребятам огромное). И вообще - не смотря на тяжелые времена у них по прежнему приятные акции - типа принеси старый ленспен - и новый купишь со скидкой. Или принеси поддельный ленспен - и тебе его поменяют на оригинальный.
    А вот китайцы подкрались с аналогом ленспена:
    [​IMG]
    Но матрицы- стекла не чистят. Им еще поучиться надо, как на рынок входить :)
    Еще очень много (точно больше чем в 2014 году) было маленьких стендов представляющих различную полиграфическую продукцию. Набрал целую пачку разных образцов. Некоторые вещи весьма классные и я уже готовлю макеты, что бы отпечатать несколько книжек в ближайшее время.

    Ну а как же девушки спросите вы?
    Да, отвечу я, они были. Вот они все :)
    [​IMG]
    и вот
    [​IMG]
    а еще вот их машина
    [​IMG]
    класс, да?
    И вот
    [​IMG]
    На этом - все. Спасибо олдтаймеру за разнообразие :)

    Терзают меня мысли теперь - каким же будет фотофорум 2017??
     
  2. Эххх мне вспоминаются золотые времена, когда ФФ занимал 4 таких зала, как сейчас, стенды больших компаний были огромными, грохочущими и богатыми на шоу - модели, презентации, даже фокусы. Стенды компаний поменьше были наполнены креативом типа обнаженных боди-арт моделей, а стенды совсем небольших компаний могли позволить себе просто моделей, пусть и не обнаженных. Всё в былом фотофоруме кричало о том, что это - праздник! А сейчас всё лишь тонко намекает на финансовые проблемы... Печаль. Сменили бы они площадку что ли, но вернули бы прежний размах...

    Когда то мне казалось, что еще чуть чуть и ФФ станет событием типа крупных международных выставок, где проводят презентации новых вещей. А на деле он выродился в небольшой внутрироссийский междусобойчик...
     
  3. Про ФФ не могу ничего сказать, но с выставками так по всем отраслям((( Выставка "связи" 10-15 лет назад занимала все павильоны Экспокома и бренды с провайдерами на перегонки устраивали безумие, а сейчас все скромно. Посещение выставок профессионалами упало примерно на 80-90%(((
     
  4. По крайней мере приятно видеть, что сонька держится на уровне
     
  5. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Съездил сегодня к 10 утра, за час успел все по три раза посмотреть(((( Стенд сони в 3 раза меньше чем в 2014 году, оно и понятно. Сони с Олимпусом по размером стендов одинаковые, следующий фудж и потом никон с панасоником.
    Саша выше уже подробно рассказал что и как.
    Шоу больше нет, жаль.
    Ехать туда можно только, пощупать новинки и остальные железки, послушать лекции которые идут весь день в отдельном месте и пообщаться со знакомыми, если встретите. Это моё ИМХО.
    Так как приехал рано, народу было мало и мне дали погонять по выставке Zeiss 2.8/18
    По клику полноразмеры

    01
    [​IMG]

    Встреча с одноклубником
    02
    [​IMG]

    03
    [​IMG]

    Фотоальбом для магазинов, сделали аля детские книжки с толстыми страницами.
    04
    [​IMG]

    Немного вальнул горизонт
    05
    [​IMG]

    Соневские мерчи офигели от этого зайца, он им больше понравился чем поделки сони GM )))
    06
    [​IMG]

    тут на f4
    07
    [​IMG]

    08
    [​IMG]

    По чем фудж для народа
    09
    [​IMG]

    10
    [​IMG]

    Скромный уголок Zeiss
    11
    [​IMG]

    ГРИП там где надо)
    12
    [​IMG]

    13
    [​IMG]

    14
    [​IMG]

    15
    [​IMG]

    16
    [​IMG]

    f2.8
    17
    [​IMG]

    f4
    18
    [​IMG]

    19
    [​IMG]

    20
    [​IMG]

    А серийный номер-то какой, а! 1 из партии и в Россию сразу, всего 50 объективов пока выпустили.
    21
    [​IMG]

    22
    [​IMG]

    23
    [​IMG]

    24
    [​IMG]

    25
    [​IMG]

    26
    [​IMG]
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Спасибо, парни! За фото и подробности. Считай как в Крокус сходил))
     
  7. кароче с телефона приглашение прокатило.
    выставка маленькая, плюшек нет.
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну понятно, что сейчас не самые благоприятные времена для дорогих игрушек, но ничего будет и на нашей улице Камаз с Цейссами)
     
  9. Наша очковооптическая выставка уменьшилась раза в 2 за последние годы,но не скажу,что сильно измельчала. А ФФ уменьшился по причинам того,что еще пара фотовыставок открылось,раньше столько не было - вот все и размазалось,всё шоу разошлось по категориям - свадебщики отдельно,студийщики отдельно,фрики и любители костюмов поразошлись по всяким комикконам,игроконам...был я когда то на фотофоруме из 4х залов,где отовсюду натыкаешься на раскрашенных бодиарт моделей и мастерклассы по съемке,круто было.
     
  10. как-то необычно странно с 18 батисом: тихо заанонсили, тихо привезли на выставку) обычно шуму на порядок больше)
    P.S. на яндекс-фото нет альбома с него, случаем?
     
  11. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    неа, я там в общую свалку скидываю, Тестовый называется.
    Будет по нему презентация нормальная, сделаю отдельно альбомчик.
     
  12. Спасибо за отзывы и снимки с мероприятия. Никогда не ходил на Фотофорум, но с удовольствием смотрю и читаю обзоры. Мне этого вполне достаточно.

    PS. Батис 18 мм не понравился фокусным расстоянием на ФФ, а так стекло вполне хорошее, наверное =)
     
  13. Мне тут пришла в голову аналогия с другой почившей в бозе "КОГДА_ТО_ОГРОМНОЙ_КЛАССНОЙ_И_ВЕЛИКОЙ" выставкой. Причем уж ооочень похожа динамика... В 90х, а если точнее, вплоть до 2002 года была такая крупная международная выставка компьютерных технологий "Комтек". Может кто был и помнит. Я ходил на все, студентом, а потом со студенческой тусовкой уже после института. И в 90е (во второй половине) это был Праздник. Именно так - с большой буквы. Там участвовали все крупнейшие фирмы, стенды были огромные, у каждого - своя не только выставка но и шоу программа. Технологии, новинки, музыка, пиво - это было классно со всех сторон - и полезно и весело. Кстати проходил он так же в Апреле. А потом случается 1998й год, курс доллара - сами знаете. Комтек еще просуществовал 4 года, но он "сдулся" - многие компании решили отказаться от участия, площадь выставки в начале ополовинилась, а потом еще раз ополовинилась, шоу программы, конечно, первыми попали под сокращение. Звучали мнения - мол Комтек стал профессиональным, а не балаганом, каким он был до того, но лично я знал - любимая выставка умирает. И в 2002м она умерла - была проведена последняя выставка, там уже и бытовая техника какая то затесалась и всякое прочее не имевшее отношение к компьютерам. И потом было объявлено что всё - финита ля комедия.

    Вот Фотофорум точно так же сейчас сдулся. Переломным стал 2014й. (Тоже доллар) Уже нет шоу, к фототехнике уже примазались какие то целебные чудо аппараты, лечащие током, площадь сократилась втрое... Думается, осталось ему еще пара лет, и кранты. Ибо выставки живут только пока они одновременно являются и тем самым "балаганом", которым в 1999м (первый Комтек после обвала рубля) перестал быть Комтек, а в 2015м (первый ФФ после обвала рубля) - Фотофорум.
     
  14. У меня этот Цейз вызвал бурю положительных эмоций и восторгов! Очень гармонично на А7 смотрится, приятно держать, да и стекло великолепное!
     
  15. А после нее, сразу после майских "Связь-Экспоком", на ней еще больше шоу были!

    - - - Добавлено - - -

    У меня есть тестовые снимки, могу RAW-ки выложить
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    "Комтек" - отлично помню, у меня от туда первая цифровая фотография распечатана была, еще в школе ездили с училкой.
    А потом в институте, нужно найти фото от туда.
     
  17. А я вот помню, как году так в 1995 на Связь-экспоком уже шлемы виртуальной реальности демонстрировали и всем давали поюзать)))
     
  18. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Спасибо за фотоотчёты.
    К сожалению, уже второй год ехать желание не возникает. Надеюсь, что когда-нибудь дело поправится. В Питере с этим совсем плохо, в магазинах и то веселее.
     
  19. Я думаю, что в таком печальном положении Фотофорума виноваты сразу несколько обстоятельств. Сначала это был просто спад всемирного бешеного увлечения фотографией и последовавший за этим кризис в отрасли, потом добавился мировой финансовый кризис, теперь вот обвал рубля. Однако, выставка всё же жива, основные бренды так или иначе представлены (кэнон только вот совсем сдулся, но он во всём сдулся) народ на неё идёт в большом количестве и какую-то пользу для себя извлекает.
     
  20. на самом деле, все молчат еще про такой момент - до 2014 цены в крокусэкспо росли чуть ли не на 100% каждый год.
    Кенон то именно по этому ушел. Ну или объявил это причиной - мол затраты не соответствуют возможной прибыли...

    Думаю, если владельцы крокусэкспо цены пропорционально снизят - ФФ опят расцветет.
     

Поделиться этой страницей