1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 85mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Babenkoff, 3 фев 2016.

  1. #161 5 фев 2016 в 12:10 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2016
    В том же интерьвью конкретно сказано почему стекла линейки огромные. Как правильно мне некоторые коллеги указывали сравнивать надо "одноклассников", а одноклассники для новой линейки ... Отусы. Новая линейка предназначена для будущих *100мп* тушек.

    Т.е как то так:

    [​IMG]
     
  2. В принципе, в таком контексте соня молодец, правда такая техника уже не для простых смертных.

    С размерами, конечно ничего сделать нельзя, но вот Сигма начала осваивать ситаллы и сразу в оптике, есть надежда что из ситаллов начнут делать линзы. А с учетом того что ситаллы легче алюминиевых сплавов, объективы будут сильно легчать в весе. Вот только когда?
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Кто, где, когда обещал? Компактная система - это пока в некоторых случаях "компактное" качество. Я не видел ни одного компактного 85/1.4.
    Да, 85/2.8 компактный, всякие там 85/2 и 85/1.8 тоже по-меньше, но это все же 1.4. Т.е., по вашему надо было их делать в первую очередь?
     
  4. У Цейсса графики (10, 20, 40 пар) близки к горизонтальной линии и почти параллельны по всему радиусу объектива. Плавно спадают с 17-18мм. У Сони на открытой менее схожи с прямой линией.
    s и t-кривые у Цейсса лежат ближе друг к другу. У Сони после 8 мм и соответственно 16 мм расходятся. Чем сильнее расхождение, тем сильнее двоение изображения.
     
  5. бггг. Цайсс 85/1.4 сделан без единого асферика и экстрадисперсионного стекла. Там картинка эталонная. Её трудно вот так взять и превзойти, особенно за сравнимую цену. Имхо, круче только отус, но он реально очень-очень классный, много его сэмплов пересмотрел. Безупречное стекло.
     
  6. И что Вы говорите? :) Наложим картинки МТФ. Сделаем средний график по тангенциальной и сагиттальной линии МТФ для Сони при 30 линиях на мм (зеленый). Получим линию для 30 линий на мм у Цейса - нарисуем среднюю линию между 20 и 40 линиями по той же методике (черный). Это нормальный прием, я его раньше проверял на МТФ-х с известными 10, 20, 30, 40 л/мм.

    Внизу слева вертикальные отрезки - разница между максимум и минимумом полученных МТФ у Сони и Цейса. И с чем тут спорить?

    З.Ы. На самом краю кадра Сони может крутить чуть больше.

    FE 58 1.4 vs 1.8.jpg
     
  7. Третий! :D
     
  8. Ответ очевиден, он общий для всего хайтека. Стоимость изготовления топового процессора Интел не превышает 30 долларов. Цена же в-основном определяется затратами на исследования, разработку, изготовление оборудования, ОКР... Эти расходы нужно окупить в разумное время, и они ложатся на стоимость изделия. После компенсации первичных и текущих затрат наступает период извлечения чистой прибыли.
     
  9. Разумно. Но не только. Еще спрос, состояние рынка, брэнд. И 1.4 - это все же не хухры-мухры. Не у всех такое есть. Да и объектив - не для массового пользователя. И рынок России - не главный для Сони. Много всего. А объектив должен быть хорош. Посмотрим.
     
  10. Вы всерьез думаете, что старшим цейссам А-системы непосильны 100Мп? Что-то я очень сомневаюсь, что там огромное преимущество. Не стоит забывать, у макриков замечательная резкость, равномерность итп, кто ими снимает портреты? Пока сэмплы не впечатлили, хотелось бы более качественных работ. Пока 85-ка как 85-ка, пока видно, что лучше только конструктивом.
     
  11. 1.4 есть у ВСЕХ.
    Он конечно разный, но у всех.
     
  12. Лучше бы сказать: есть у всех, но ОЧЕНЬ разный. Да???
     
  13. #173 5 фев 2016 в 20:10 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2016
    Я про а маунт и другие объективы не говорил ничего, а за разрешение, то что мейнстрим на 20-30 линий это объективный факт. А Соня заявила 50, как бы таким не шутят. И разумеется большинство матрасных фотограферов не увидят разницы между 40 линиями и 50тью, но там где нужно, 50 линий свое дело сделают. Например в качественных телевиках на максимальном конце.

    Разумеется все это только теория и ожидания, основанные на пока никак не проверенной информации. Поживем увидим.
     
  14. Для 2.8/24-70 МТФ на 50 линий/мм.
     
  15. Вот здесь http://www.sonyalpharumors.com/moto...-lenses-are-made-for-future-high-res-cameras/
    есть что новые линзы изготовлены под будующие камеры высокого разрешения. Sony нашла способ (технологию) изготовления линз с меньшими временными и др.затратами высокого класса.Цейс с синим шильдиком она отправляет в лес...Выпускает что-то типа БЗК а9 к примеру на 100Мп .1 фикс и 2 зума уже готовы не зря же песню поют про 50 линий разрешения.Под такие масса габариты объективов и тело будет у будующей БЗК соответствующее.И через некоторое время потихоньку все забудут про компактность БЗК.
     
  16. #177 6 фев 2016 в 08:31 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2016
    Psy06, никаких проблем, просто сейчас многие жимаста сравнивают с 85-кой Цейсс от А байонета, вот и все. :) А вот я немного скептически отношусь к 50 линиям на мм. Приведу рассуждения товарища:

    http://diglloyd.com/blog/2016/20160204_1942-Sony-GM-fantasy-MTF.html

    Короче говоря, на картинке с f8 получается, что нет дифракции, что в свою очередь невозможно и доказывает то, что картинки MTF - компьютерная симуляция, а не измеренные показатели на реальном объективе (к слову сказать, так делают Кэнон и Никон в том числе, но не Цейсс). Безусловно ясно, что стекло отличное, но так ли все фантастически как пишет сони? Кстати, в графиках с официального сайта ни слова про 50 линий:

    ga.jpg

    24-70:

    GA2.jpg

    А теперь берем знаменитый отус 85мм и смотрим официальные данные по измерениям:

    Zeiss.jpg

    Хто-та врот? :) Или трактовать слова Motoyuji Ohtake:

    Для Жимаста мы хотели сделать 50 линий на мм, но получились хорошие 30 линий на мм? :D На мой взгляд просто сеят зерно желания, чтобы всем казалось, что старые линзы не дают такого разрешения как новые...

    P.S Тренд не поддержу, цена адекватная, это топовая вещь "топового" бренда Сони. Аналоги стоят не сильно дешевле, а локальные проблемы мировых бензоколонок и их придатков во всем мире капиталистов не особо волнуют. Ясно только одно - стекло однозначно успешное и качественное. Но тратить ли кучу денег на новую систему ради него? Думаю не многие решатся. Как мне сказал мой друг-профессионал, приблизительно:

     
  17. В долларовом эквиваленте более чем адекватная цена. Но у вы, зарплата то в рублях. И понятно дело, что и у нас на рынке найдется спрос на оптику. И очень радует меня и думаю других любителей этого бренда, что в системе появляется такого класса оптика, да и техника в общем. А деньги-это фантики, которые могут обесцениться. Так что пока есть ноги и руки, заработать всегда можно. Вон, на путешествия мы же тратим по 200касорей за две недели. Так и тут.

    Лично для меня пока все семплы не показательны, ибо обработки там валом. Дождусь от владельцев и там будет уже видно. А пока заказал копилку из металла. Просто так не вскрыть:D
     
  18. Графики МТФ 50 линий/мм Сони представила на пресс-конференции. Например, crop.png - для 2.8/24-70 на F2.8, 70mm. Это кроп из скриншота видео, поэтому такое качество. Видео здесь https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gH-qEZ7tRs0#t=511. Картинка в видео в 8:30.
     
  19. #180 6 фев 2016 в 09:13 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2016
    Не вопрос.:) Почему они это не запостили на официальном сайте, а лишь показывали на пресс-конференции? В любом случае, я склонен верить, судя по f8 на графике, что данные получены с помощью расчетов иначе кто-то обманул законы оптики.

    Наверное потому, что измеренный в живую цейсс 24-70 от А системы показывает это:

    Zeiss2.jpg

    В любом случае, я не оспариваю то, что скорее всего объективы отличные.
     

Поделиться этой страницей