1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Серая карта. Какую выбрать?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Scout, 25 дек 2015.

  1. очумелые ручки делают из таких мишеньки ...сложив несколько раз и поместив в какую-нибудь рамку что-ли чтобы зажать бутерброд. по краям

    - - - Добавлено - - -

    вот как понять без спектрометра если нет данных производителя/качественного теста от кого-то я не знаю...
     
  2. фигня все эти ваши карточки, вечером при смешанном освещении будет туфта
    а так как советовали, намотайте на бленду тефлоновую ленту, или накройняк квадрат приклейте на крышку объектива
     
  3. Какой квадрат ? Из чего ? Малевича ? Черный ?
     
  4. Ну it 8 у меня было две, одна AGFA от аркуса, другая Кодак для микротека, это на оторажение. ( и обе были соответственно глянцевые на агфовской бумаге и на кодаковской, мокрым способом печатанные ) ну и естественно отличались друг от друга, даже визуально. Ну и слайдики 2 штучки 24-36. Так что этот вопрос мне знаком. Это по поводу покупки у третьего лица. Конечно чудно рассуждать, о референсных значениях и остальном ,но много-ли на этом сайте имеют Спектор вью от нек или эйзовские мониторы, и те немногие что имеют ,имеют принтер типа 4900 ? Или побегут завтра (глаза открылись, так жить нельзя) покупать ай ван про от x-Rite. ColorChecker не многие купят. Я так думаю. Я прекрасно понимаю что Вы перфекционист и с уважением к этому отношусь. Но не здесь. X-Rite ColorChecker Passport конкретно у нас в Перми стоит 5800. А сколько будет после нового года ? Ну и ColorChecker Passport он безусловен для работы и для рабочего потока . Строить профиля? Продавать я не умею, а из близкого окружения нет кому бы надо было-бы. А лично для себя если и ошибусь на + - 2-3 единицы в ab страшного ничего не произойдет. Все равно принтер на не фирменных (возможно перемороженных и или перегретых) чернилах еще больше ошибется. Ну вот как-то так.
     
  5. Какая - то смесь ColorChecker и ленты фторопластовой:eek:
    Тут http://sony-club.ru/showthread.php?t=58812 давно сравнивал по свету 43 пыху и фотолампу. Как раз с применением нормальной серой карты. Можно посмотреть, что получилось.
     
  6. сравнивать надо спектрoметром... вот например я мерял solux 5000K (синяя это теор. стандарт D50, красная это сама лампа - видно что пиков да и горбов/ям на спектре нет, в отличии от флюо лампочек с тем же CRI = 95 по восьми плашкам, почему по 8 хотят производители видно если взять 9-ую и так далее)

    [​IMG]
     
  7. ....аминь....
     
  8. Для установки ББ вполне достаточно, кстати)

    - - - Добавлено - - -

    В те славные годы к каждому экземпляру шкалы прилагался индивидуально для неё построенный файл на дискетке, если я не ошибаюсь)
     
  9. Да почти что правда. Для AGFA в комплекте с сканером шла программа калибровки. Работала только под 95 или 98 WIN ,за давностью времен не помню. А в тех. документации PDF. было описание It8 в значениях Lab. На слайд и на отражение соответственно. А микротек брал за 1500$ тогда (SCASI) с рук аркус тоже сказик был, был только с твайн и родной прогой ну и мишень. А лампы и там и там были типа трубок дневного освещения. Последний сканер был имаком, в подробности
    вдаваться не буду.
     
  10. С нашим Arcus+ она работала только под МacOS; калибровочные файлы с ID, соответствующими ID на двух мишенях IT8 (на отражение и на просвет), также прилагались на дискетах, форматированных под MacOS. А винда тогда 95-я только что появилась; и в ней не было встроенной системы цветокалибровки, кстати. 20 лет прошло, как-никак))))
     
  11. Ну ни такая она (ОН) серая. За scsi пардон опечатка. Да лет 20 прошло но прога но калибровке точно помню была под Win. И да id на мишенях были и есть . А микротек калибровался из под собственной калибровочной проги , (вспомнил) по углам it 8 выставлялись уголки , в ручную (мышкой) и запускалось сканирование. Правда как помогало не помню. Под agfa загонялась сканированная на 300 точек мишень в прогу за тем на ней выставлялись маркеры в виде кружочков ( на каждый квадрат цвета) после запускалось сканирование. Ну и так далее. Сейчас имею Canon 9950F куплен лет 10 (может больше) назад и с ним в комплекте шло кроме родного еще и сильвер фаст так вот под сильвер фаст под мак ос была аналогичная порога калибровки как под agfa. Только без мишений. ( может продавальщики увели) хотя вряд-ли. Ну и по поводу imacon flextight Precision scsi сканер с виртуальным барабаном я на таком довольно долгое время работал (куплен был после одной избирательной компании)
    для сканов слайдов и негативов с широкой мамии и никона 801 а потом 90 . Продан за отсутствием работы. И еще Микротеков было два один у меня дома один в конторе (Р.А) оба коробочной комплектации так вот у одного дрова (конторского ) были кривые, а у моего домашнего нормальные. И пока не купили HP пишущий за 500 у.е. так и таскал CD каждый раз на работу. Много чего могу наговорить, ну да не мемуара пишу. Да и тема была другая.
     
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.804
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Попрошу помощи.
    Первый раз столкнулся с такими ужасающими условиями съемки. Снимал волейбол. Пол выкрашен в ужасающие цвета, а освещение смешанное четырех типов: лампы накаливания, ДРЛ, люминисцентные и ЛЕД - на потолке в хаотичном порядке.
    После первой игры открыл фото на компе и ужаснулся: ББ настолько съехавший, что почти невозможно вернуть в норму, даже по белым-серым участкам фотографии. И что самое хреновое - ББ прыгает от фотографии к фотографии.
    Когда-то давным давно засунул в кофр карту серого, решил воспользоваться. Непосредственно перед игрой сфотографировал карту, зарегистрировал профиль в фотоаппарате и выставил его в настройках.
    "Вторая серия" оказалась в разы лучше первой. Температура ББ была почти в идеале, а вот оттенок все равно съехавшим.
    Подскажите, что я сделал не так? Может, еще кому тоже пригодится.
    Для иллюстрации условий съемки:

    BLT05855.jpg
     

Поделиться этой страницей