Макро: всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем dimm, 24 окт 2005.

  1. Добрый день! У меня TAMRON AF28-300 XR Di LD Macro с моей А580 - как собака с кошкой!!! При включении камеры может работать, может не работать! Если сам не включился - надо: выключить камеру, переключиться из АФ в МФ, потом в обратном действии - из МФ в АФ, включить камеру. Вжик - заработал, вот молодец! НО,,,, через минуту - тс-с-с-с, стоп машина! Не молодец, а ПИПЕЦ! И опять все действия заново надо начинать! При покупке у форумчанина проверялся на А300 - таки без проблем! Через пару дней приобрёл А580, радостный весь, только морда не красная! Но радость пропала после облома с Тамрончиком!!! Пожалуйста, помогите советом! Что делать? SOS!!!!
    Если не затруднит, ответы можно в личку!!! - так быстрей найти сообщение
    Спасибо!
     
  2. yur
    Это вопрос не по макро. Похоже SLT с неродными стеклами не дружат. Причем у меня подозрение что проблема не программного а аппаратно-электронного характера.
     
  3. Добрый день! У меня TAMRON AF28-300 XR Di LD Macro с моей А580 - как собака с кошкой!!!

    Nick0Las Будьте внимательны.
    У вопрошающего, не SLT, а классическая зеркалка.
     

  4. У дочери на А-300 когда-то такая проблема была с бебицейсом - то работает, то неработает...

    Как выяснилось, терялся контакт между контактами тушки и контактами объектива. Помогла очистка контаков на объективе "терочкой" - обычной школьной резинкой-теркой. Но делать это надо при положении объектива передней линзой ВВЕРХ, чтобы пыль от чистки не попала внутрь объектива. Попробуйте, авось поможет
     
  5. макролинзы Hoya Close UP Macro 55mm

    Может наивный вопрос - не пеняйте:)
    Если использовать указанную макролинзу вместе с SAL-85F28 и SAL-35F18, получится ли снимать макро? Какие могут быть проблемы?
     
  6. снимать получится, но автофокус может криво работать, так что фокусироваться проще ручками (как с любым макро, впрочем)...
     
  7. Гм. Не очень понятно, что именуется "указанной макролинзой"?

    Если речь про насадочные - в принципе, можно использовать с любыми объективами.
    Проблемы - с автофокусом уже упомянули, но и фиг бы с ним. Кроме того, хотел бы сказать, что смысл имеют линзы только среднего диапазона - +2...+4. Меньше - нет смысла, больше - велики искажения...
     
  8. Hoya Close UP Macro 55mm

    Вручную - нет проблем. А что будет со светосилой, резкостью, цветами наконец? По своему рисунку перечисленные мной линзы меня устраивают.
    И тут я им навешиваю совершенно чуждую линзу, правда не самого плохого производителя. Будут ли полученные снимки мне нравиться? Как по-вашему.:D

    А насчет указанных линз - в теме моего сообщения.:rolleyes:
     
  9. Hoya Close UP Macro 55mm

    Уточняю. Увеличение указанной макролинзы +10.

    Может кто пользовался именно этой моделью?
     
  10. именно этой не пользовался. у меня есть (сейчас, правда, продаю, т.к. есть нормальные макрики уже в арсенале) Маруми ахромат +3 и +5

    макролинзы насадочные больше +5 тоже считаю, что смысла нет - при большом увеличении слишком видны все огрехи стекла и искажения уже прут...
    для компенсации этого всего уже не одна линза нужна, а комплекс...

    т.е. уже по-любому отдельный макрообъектив.
     
  11. Понятно.
    А если известный набор Kenko использовать с моими фиксами, лучше будет?
    И на сколько?
    Я имею в виду, что макролинза стоит 1000р, а набор колец 4000р.
    Будет ли выигрыш в качестве сравнимый доп вложению?

    Ну и приобретение колец по такой цене считаю неоправданным, так как за чуть большую стоимость можно взять полноценный макрик б/у

    Т.е. мой вопрос - для пробы макро разумно брать макролинзу Hoya, по вашему мнению? Или пустая трата денег:confused:
     
  12. Макрокольца можно повесить на любой объектив. Линзу только на один диаметр. Кстати все 3 кольца из набора дадут то же макро 1:1, как и макрик (сони 30/2,8 самый доступный макрик, получается. но ФР не для букашек).
     
  13. Для пробы, чисто определится - макро моё/не моё - пожалуй, есть смысл. Но если вы всерьёз займётесь макросъёмкой, то эту линзу очень быстро перерастёте.

    Что касается Хойи - +10 не пробовал, а их двоечка у меня есть и вполне доволен. Качество явно лучше китайской поделки.
     
  14. такой вопросик возник насчет грип в макросъемке.
    Собрался прикупить макрообъектив. Остановился на сигмах, но затрудняюсь в выборе фокусного расстояния - 105 или 150 мм. Так то понятно - первая легче и компактнее и при тех же увеличениях в 1.5раза менее требовательна к выдержке, ну а второй даст возможность снимать с большего расстояния. А вот как с ГРИП дела обстоят - при масштабе 1:1 она ведь будет одинаковой? Больше склоняюсь к 150мм но вот с этим вопросом запутался чего-то.
    камера а850.
     
  15. Насчет ГРИП при макросьемке (именно при макросъемке!) - вопрос не совсем простой.
    Вообще говоря, ГРИП зависит только от значения диафрагмы и масштаба съемки. И никак не зависит от фокусного расстояния объектива.
    НО! Это все верно в предположении, что масштаб съемки достаточно "мелкий", т.е. расстояние фокусировки заметно больше (хотя бы раза в три-четыре), чем фокусное расстояние объектива. Дело в том, что многие формулы оптики фотографы чаще всего используют в упрощенном виде, считая, что масштаб невелик. При крупном значении масштаба формулы усложняются. Пример: при масштабе 1:1 "светопропускательная" светосила объективов снижается примерно на 2 стопа по сравнению с их светосилой на бесконечности (что при этом происходит с "геометрической" светосилой я точно не знаю, к сожалению; коллеги, расскажите, пожалуйста, кто знает). Т.е. если объектив F2.8, то при полностью открытой диафрагме на бесконечности мы обычно имеем T2.8, а масштабе 1:1 всего лишь примерно T5.6.
    Поэтому я не уверен, что при масштабе около 1:1 ГРИП не зависит от фокусного объектива, т.е. у указанных вами сигм она может оказаться и различной. Может быть, кто-то знает точно, как обстоит дело в этом случае - пусть просветит нас. Но, в любом случае, соотношение ГРИП для этих объективов не слишком велико, поскольку соотношение фокусных расстояний всего 1,45. Т.е. если у одного она при масштабе 1:1 и определенной диафрагме составляет (цифры условные) 5 мм, то у другого она при том же масштабе и диафрагме, предположительно, может быть 5 мм или 4 мм или 7 мм, но уж никак не 1 мм и не 15 мм.
     
  16. Посоветуйте пожалуйста ,фикс макро на полный кадр?
     
  17. От бюджета зависит...
    100/2,8 например
     
  18. макро-фиксов на полный кадр много:

    из хороших:
    Sigma 50/2.8 EX DG Macro
    Tamron 90/2.8 Di Macro
    Sony (Minolta) 100/2.8 Macro
    Sigma 105/2.8 EX DG Macro
    Tamron 180/3.5 Macro

    Из лучших:
    Sony 50/2.8 Macro
    Sigma 70/2.8 EX DG Macro
    Sigma 105/2.8 HSM OS Macro
    Sigma 150/2.8 OS HSM APO Macro
    Minolta 200/4G APO Macro

    Все зависит от предпочтений Ваших в съемке (живое/неживое макро) и бюджета (среди перечисленных стекол цены варьируются от 250$ до 3000$)
     
  19. 150 Сигма на полном кадре - это штатив или монопод:) С держателем двух, даже маленьких 20 вспышек - в руках слишком увесисто, а макро без вспышек - слишком редко возможно. Я еще третью пользую, Nissin 866 Marc II которая имеет режим Slave - поджигается по второму импульсу от работающих в TTL 20 вспышек, это чтобы чёрного фона избежать, вспышка на колышке, который просто в землю втыкается...
    70 макросигма на полном кадре - коротковата, скорей не для макро, а для "миниатюр" - цветы, предметка, крупная живность. В этом применении суперудобна, и вообще настолько хорошее стекло, что думаю к нему Некс прикупить, с неавтофокусным переходником , и без видоискателя- для мобильного и легкого макрокомплекта....
     

Поделиться этой страницей