1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, мошенники в сети

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем SHURIKENN, 18 сен 2015.

  1. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #17
    Интересно чем закончится следствие...
     
  2. Общался с одним кинутым, сам нашёл и наказал, а у органов ответ всегда один:(
     
  3. #203 21 июн 2016 в 05:18 | Осторожно, мошенники в сети | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2016
    Предлагаю организовать "третью сторону" (дежурный модератор). Допустим, я собираюсь купить объектив. Есть человек, который хочет его продать. Мы оба "новички". Тогда мы оба обращаемся к "дежурному" на тот момент модератору в скайпе, обговариваем условия, я перечисляю "третьей стороне" деньги, а продавец высылает объектив (тоже третьей стороне или лучше второму дежурному модератору). Да, проблем в два раза больше (два почтовых отправления + два перевода), но зато шансы не потерять деньги или не получить обвинение в ненадлежащем описании товара выше на порядок. Предлагаю сразу установить фиксированную ставку вознаграждения "за беспокойство".
    P.S. На авито часто пишут, что готовы выслать в любой регион. Что ж, высылай. А не доверяешь сони-клубу, то и разговаривать не о чем;)
     
  4. Ваша схема слишком сложная и дорогая, хотя и имеет право на существование, для некоторых сделок. Можно с этой третьей стороной проще сделать - пусть у третьей стороны будут только деньги. Покупатель перечисляет деньги третьей стороне, продавец отправляет товар покупателю, когда покупатель получает посылку и подтверждает это, третья сторона перечисляет деньги продавцу. Тоже не идеальная схема, но покупка-продажа б/у товара всегда связана с теми или иными рисками.
     
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Ал_Реш, а какую вы видите мотивацию одного или двух дежурных модераторов по обеспечению сделок?
     
  6. #206 21 июн 2016 в 08:26 | Осторожно, мошенники в сети | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2016
    Если человек хочет перестраховаться и привлечь третью сторону, то почему нет? Но пусть он решает это самостоятельно, частным порядком. Например, через одноклубников из того же города, что и продавец. Такие прецеденты есть.
    Никогда не знаешь, где подстерегает обман. Когда-то 2 года назад я купил на этом форуме объектив у очень супер уважаемого продавца, увешанного лестными отзывами. Я бы даже сказал, самого уважаемого. Но и таким ветеранам труда иногда нужно куда-то сливать некондицию. Примерно через несколько месяцев, по мере моего развития ( был совсем новичок), я в личке побеседовал с двумя форумчанами, поделившись равками, они подтвердили мои подозрения. Но я так и не решился критиковать продавца, потому что прошло уже много времени. Но если бы в данном случае было третье лицо, то обмана удалось бы избежать. Поэтому новичкам в фотографии я всенепременно советую заручиться поддержкой более опытного товарища. Пусть даже за определённую плату.
    Обман на форуме-это тоже "обман в сети"...И хорошо, что есть возможность влиять на репутацию продавцов.
     
  7. Это абсолютно лишнее. Третью сторону привлечь можно, но в частном порядке. Можно договориться с любым «авторитетным» одноклубником.
    Можно воспользоваться помощью одноклубников в этой теме: http://sony-club.ru/showthread.php?t=67079
    А дежурных тут никто держать не будет. Это же технический форум, а не магазин. Барахолка — это просто дополнение к клубу.
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не могу понять причем тут два совершенно разных места. Клуб, и сторонний сайт. То есть мы уже для них тоже права и обязанности придумали:rofl:
     
  9. Этот посредник обычно именуется "гарант" и получает процент со сделки :) Схема активно применяется в онлайн играх. Есть и минус - бывает что гарант с хорошей репутацией набирает товара и денег от нескольких сделок сразу, и исчезает.
     
  10. Поэтому это и должен быть не просто форумчанин с репутацией, а тот, кому действительно можно доверять и кого многие знают. Так на соседнем форуме через одного хорошего человека прошло моих товаров и денег тысяч на 150, не меньше. И ничо, не обманул, хотя я его даже не видел ни разу.
     
  11. вы упускаете один важный момент, гарант, как и почта :) несёт одну функцию - перенсти/передать что-то из точки А в Б желательно в целости, что в коробке и какого оно качества они не могут отвечать. Да, гарант может проверить по своему разумению или по чётким критериям покупателя. Но это всё условно.
    Гарант - это не обменник валюты, это сложный механизм выходит, ему: нужно получить задание, нужно связаться с продавцом, нужно получить деньги, нужно получить товар, нужно проверить товар, нужно передать/отправить товар, нужно передать/отправить деньги. И это я ещё упрощённо описал, на деле и проще и сложнее одновременно.
     
  12. Да вроде бы Ал_Реш как раз предложил простейший вариант, без допов :) Менять деньги на стулья.
     
  13. #213 21 июн 2016 в 17:11 | Осторожно, мошенники в сети | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2016
    Идея хорошая, но не знаю примера где бы она жила долго и счастливо в режиме использования "для всех на форуме" (3+ лет).
    Нужно понимать, что любой "гарант" отправит клиента далеко-далеко в случае финансовых претензий к состоянию товара. Всё очень субъективно, человек посчитает, что фокус наводится достаточно быстро, а получатель будет недоволен. Или там пыль на матрице, которую на улице на экране камеры не всегда видно. И другие случаи.
    Никто не будет отвечать своими деньгами за чужой товар, всё что можно получить это честное слово что "на первый взгляд всё нормально" и несколько снимков по чёткой инструкции от клиента.
     
  14. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Нужно понимать, что гарант на каждую сделку потратит несколько часов. И всё равно в ряде случаев останутся неудовлетворённые как продавцы так и покупатели.
    Я бы на месте гаранта вообще бы снимал все действия с товарами на гоупроналбу. Да и то без косяков не обойдётся. Так что к оплате гаранто-часов прибавляйте риски порчи или утери, которые гарант рано или поздно но понесёт. Технический подкованный работник, который обладает необходимыми знаниями, оборудованием и квалификацией для оценки товара, коммуникабельностью, материально ответственный, плюс со способностями к разрешению споров и конфликтов - сколько должен стоить? И сколько покупателей захотят прибегнуть к его услугам и сколько продавцов на это согласятся?
     
  15. Именно поэтому всё останется как в сообщении выше. :ok:
     
  16. - всё верно, а для больших городов типа МСК и СПб ещё одной дороги в два конца может быть на 2-3 часа.
     
  17. Проще, дешевле и эффективнее быть бдительным и покупать у проверенных продавцов !
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Именно поэтому идея и мертворожденная :)
    Нужно просто оценить стоимость часа времени + риски такого гаранта и окажется, что заниматься этим просто невыгодно.
    Остается некоммерческий вариант - по дружбе, с оказией и т.п., но это уже нельзя планировать на регулярной основе, а по случаю оно и так иногда происходит.
     
  19. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Мне кажется, все что возможно из предложенных вариантов уже давно происходит на нашем форуме и постоянные посетители в курсе всех вопросов к кому обратиться и как.
    А делать это все с обязательствами и законами и правилами , ну не знаю...
    Как уже правильно было сказано чуть раньше это зарплаты не хватит тогда на услуги специалиста

    - - - Добавлено - - -

    Просто для кого-то "сгоняй, братан, в Бутово за тушкой" это 50 рублей на метро, а до кого-то - рабочий день...
    Со всеми вытекающими и втекающими)
     
  20. Что на форуме давно и практикуется здесь!
     

Поделиться этой страницей