1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Банка + телеконвертер

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем hikuta, 1 ноя 2015.

  1. Минольтер, Первое - ББТ, Большой Белой Трубой, на нашем форуме принято таки называть Минолту 80-200/2,8, а никак не 70-200/2,8 ;)
    Второе - не знаю какого тестера Вы имеете в виду... Но на оба моих 80-200/2,8, чёрную и белую, да-да, белая именно HS-APO G, минолтовский 1,4х тупо не встаёт механически. Как впрочем и 2,0х ТК тоже.
    А вот на фиксы, 200/2,8, 400/4,5 - легко и просто :ok:

    З.Ы. прежде чем настаивать на своём, неверно прочитав написаное, желательно таки попробовать самому :)
     
  2. Мне кажется недопонимание возникло от произвольного использования народных названий ББТ, труба, банка.
    С самого начала была просто Труба 80-200 2.8 - Белая Труба и Черная Труба и были сокращения - БТ и ЧТ.
    Но существует Minolta AF 70-200/2.8 APO G (D) SSM которая больше по размеру и вот ее то и называют Большая Белая Труба - ББТ Минолта и ББТ Сони 70-200 2.8.
    И совместимость родных ТК именно с 70-200 2.8 .

    Получается все правы, только под термином ББТ имеют в виду разные объективы.
     
  3. #24 5 ноя 2015 в 12:56 | Банка + телеконвертер | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2015
    Ну, если учесть вот эту фразу -

    То не так всё однозначно :)


    Minolta AF 1.4x II APO делали Минолты 200/2,8 HS, изменив передаточное число редуктора в отличии от первой версии конвертора.
     
  4. Уважаемый Эршаг, может я действительно чего-то путаю... Но точно помнил что Minolta AF 80-200/2.8 HS-APO G вставала на белый ТК!!! А вот какой точно был ТК, я уже начал сильно сомневаться. "Родной" ли он был, Солигоровский, а может вообще - Тамрон... Как говорится: Крыша едет - дом стоит! Хотя тех. поддержка Сони уверяет что ББТ просто обязана встать на родной ТК! Но раз я эту кашу "заварил", мне и расхлёбывать!!!
    В общем надо проверять на натуре...
    Во всяком случае в пятницу-субботу постараюсь добраться до "Кинолюбителя", и узнать что у них там осталось из прежней роскоши! А там видно будет...
     
  5. Если мне память не изменяет на родные конверторы ББТ не становится.
     
  6. Минольтер, белый телеконвертор совместимый с М 80-200/2,8 - это были Кенко Про первых выпусков.
     
  7. #28 5 ноя 2015 в 16:20 | Банка + телеконвертер | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2015
    А вот не факт! Тамроны и Солигоры тоже были белые! Впрочем, какая разница! Может их в продаже и не осталось...
     
  8. Раз уж тут дело зашло так далеко, подскажите, знающие люди, какой ТК (сторонних производителей) будет самым лучшим при использовании с ББТ по качеству выдаваемой картинки конечно? Интересует х1,4 и х2.
     
  9. У меня нет ББТ, есть Минолта 200/2,8 HS. И несколько конвертеров. М 1,4 - отлично работает, передаёт верные данные по дырке (от 4,0). Края - надо поджимать дырку. Центр великолепен. Тамрон 2,0 то же неплох. Но края хуже. Кенко 1,5 - хуже Минольты. Но не всё так однозначно. Выяснилось, что семёрки с переходником НЕ ВИДЯТ Минольтовский конвертер! А Тамрон и Кенко - видят! И диафрагма передаётся верно, и автофокус работает! А вот Минольтовский конвертер с семёркой работает только в М режиме!!! С байонетом А - никаких проблем. Это уже, видать, программеры сони лажанулись!
    Так минольтовский ковертер ни на какое стекло у меня не садится более (а их у меня около двух десятков), там механическая несовместимость. Был и М2,0 - та же история. Подозреваю, что он сядет только на 70-200. Как и прописано в паспорте.
     
  10. RaRiTeT54
    "Мне кажется недопонимание возникло от произвольного использования народных названий ББТ, труба, банка.
    И совместимость родных ТК именно с 70-200 2.8 .
    Получается все правы, только под термином ББТ имеют в виду разные объективы."

    Точно так!

    Точно так!
     
  11. Я уже писал об этом в теме про конвертеры.
     
  12. Дык эти телеконверторы одна контора и клепала, Кенко ;)

    Ну а остальные продавали под своими именами :)
     
  13. (Вообще-то тема была не про это)
     

Поделиться этой страницей