1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Банка + телеконвертер

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем hikuta, 1 ноя 2015.

  1. Коллеги, прошу прощения, если тема не нова - сам что-то найти не могу.

    Ищу примеры фотографий сделанных пивной банкой с телеконвертером (в идеале - с разными ТК).

    Заранее спасибо.
     
  2. У меня один из лучших ТК под объективы Минольта (см. подпись). Но даже он заметно мылит, настолько, что я им почти не пользуюсь. Пару раз делал портреты, но сейчас найти их сложно в куче. ИМХО, телеконвертеры слишком специфичная штука, чтобы их регулярно использовать для увеличения фокусного.
     
  3. Она при смерти. И самым бюджетным вариантом замены мне видится как раз вариант с ТК.

    Последнее время снимал птиц банкой и обнаружил, что качество картинки у банки сильно лучше, чем у этой сигмы, несмотря на то, что кропить приходится страшно. Понтяно, что от конвертера станет хуже, но интересно, насколько хуже.
     
  4. Ищите Promaster Spectrum 1.7x
    С ним у вас будет и автофокус и значительное увеличение ФР. Потеря качества терпима.
     
  5. Уважаемый Снежный Кот не надо давать плохих советов, ведь то что вы рекомендуете - весьма посредственное решение!!! Ведь и SIGMA 1.4 X AF APO DG и Soligor DG Pro 1.4x и Kenko 1.4X TELEPLUS PRO 300 DG просто в разы лучше по характеристикам!!! Просто сначала нужно поснимать тест, потом посмотреть на результат, и наконец решить к чему душа лежит...
    Но если лезть "в дебри", давайте вспомним а где собсна цобакен порылся: ведь раньше большинство телевиков имели оптические схемы телеобьектива малого удлинения (например Таир или Теле-Тессар), и для их использования с конвертером был важен угол хода лучей на выходе из объектива. А потому иметь конвертер на все случаи жизни, было невозможно! В итоге ТК оптимизировали под штатник, или специально "затачивали" под ФР выше 100 или 200мм. В последнем случае ТК почти не давал искажений на длинных обьективах, "универсальный" же работал с большим числом искажений но в более широком диапазоне.
    В наст. время, когда имеется целый "зоопарк" зумов, где над лучами издеваются как хотят (пламенный фотопривет Кенону, который области телеоптики идет СВОИМ путем, и там ТК нормально может работат только"родной! Причем не важно старый-ли это ФД, или новый ЕОС), и актуальность проблемы изменилась: вылезла важность "съедания оптикой ТК особенностей "рисунка" объектива. Потому как разные ТК непредсказуемо портят изображение по в зависимости от объектива! Так вышеупомянутый Soligor ПМСМ "шикарен" для Банки (Я ПРОВЕРЯЛ), а вот на СуперБанке (SAL70300G SSM) - просто ОТВРАТЕН!!! Но как ни странно, некоторые его так и используют - им так удобно.
    Вот и Вам коллега, удобно использовать "тёмный" и "мыльный" ТК в силу особенностей менталитета! Но давайте оставим "право выбора" топикстартеру, и не будем забивать его желания КАТЕГОРИЧНЫМИ рекомендациями типа: "Тока Кока - Пепси Бяка")))
     
  6. Спасибо всем. Вопрос как раз был про необходимость "поснимать тест" самому. Готовых материалов найти не получается пока.
     
  7. #7 3 ноя 2015 в 12:14 | Банка + телеконвертер
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2015
    Минольтер, не знаю как работают вышеперечисленные вами устройства, а вот Promaster 1.7x у меня есть и с банкой я его применял и знаю что работает от отлично.

    Вот фото снятые банкой с промастером.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    EXIF есть. Правда, промастер в EXIF не виден, его камера "не замечает". Там все на 5.6, но реально это не 5.6, а "на один стоп меньше максимума". А максимальная дырка там примерно 1.5 стопа меньше 4х, то есть, 6.7 где то...
     
  8. Уважаемый Снежный Кот, давайте рассуждать согласно законам физики: Если использовать телеконвертер 1,4х с объективом 70-210 мм, то получится, что объектив будет иметь фокусное расстояние 98-294мм. Нужно обратить внимание на то, что при увеличении фокусного расстояния будет уменьшаться размер отверстия. Светосила, таким образом, уменьшается в несколько раз - согласно квадрату увеличения ФР.
    А именно: ТК 1,4х - в 2 раза; ТК 1,7х - в 3 раза; ТК 2х - в 4 раза; ТК 3х - в 9 раз! Хотя благодаря современным технологиям просветления оптики, эти значения могут быть реально меньше указанных.
    НО!!! Любая технология стоит денег, да к тому-же линзы в разных классах ТК ставят соответствующие, а пеотому хорошие ТК класса ПРО заведомо ЛУЧШЕ, но и заведомо ДОРОЖЕ. Ну не может дешёвый пластик быть лучше специального стекла - молекулярная структура НЕ ПОЗВОЛЯЕТ!!!
    К тому-же ВСЕ ТК усиливают недостатки объективов!!! Они негативно влияют на резкость, контраст и аберрации, хотя и могут избавить объектив от дисторсии.
    Тем более Вы НЕ ЗНАЕТЕ, а следовательно НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ТК класса ПРО; а я специально СРАВНИВАЛ, И ЗНАЮ о чём говорю!!! И СНОВА ПРИЗЫВАЮ Вас НЕ ДАВИТЬ КАТКОМ на топикстартера!!! Вот не надо этих "Тока Кока - Пепси Бяка", НЕ НАДО!!!!!!
     
  9. Минольтер, Вы забыли про один немаловажный нюанс.
    SIGMA 1.4 X AF APO DG механически не встанет на 70-210/4,0. Как впрочем и родные системные ТК :eek:
     
  10. Ну почему забыл? Прекрасно помню!:mocking:
    И если почитать мои посты ВНИМАТЕЛЬНО - то станет видно, что я НЕ ПРИЗЫВАЮ ПОКУПАТЬ какую-то конкретную модель ТК!!! >:)
    Я лишь говорю о том, что не надо выталкивать человека в люк без парашюта!!! :biggrin:
    Ведь может так случится, что топикстартер вообще на ТК 2.0 ЗАПАДЁТ!!! Может он ему так ПОНРАВИЦЦА, что другого и не надо...;)
     
  11. Минольтер, да что ж вы так нервничаете?

    Приведите примеры и покажите, что с банкой 1.4х работает лучше, чем промастер 1.7х. Если вы сравнивали и знаете, как вы говорите, приведите фотографии. Не можете привести фотографии - выскажетесь спокойно, вам рот никто не затыкает. Но зачем же так нервничать то? Я не говорю, что они будут хуже, я лишь говорю, что 1.7х именно с банкой работает хорошо. Свои фотографии я привел.

    Конечно, generic телеконвертер усиливает недостатки банки и снижает разрешение картинки. Основной недостаток банки - ХА, и да, с ТК они еще сильнее. Это видно на первой картинке. Видите - один ус у бабочки синий, а другой красный - вот он, основной недостаток банки вообще и банки с ТК в частности.
     
  12. Минольтер, вы бы не злоупотребляли заглавными буквами в своих постах. А то смысл ваших постов теряется... Даже если вы и правы...

    Да и в Правилах форума сказано:
     
  13. Ну дык на чем остановились?
     
  14. Если это ко мне вопрос, то - пока не остановился, изучаю матчасть.
     
  15. Снежный Кот я не нервничаю! Я спокоен как танк на парковке...:mocking:
    Наутикус простите -увлёкся...:blush: Просто в силу профессии у меня такой стиль общения!:punish: Да и как я писал выше, терпеть ненавижу категоричных высказываний: "Тока Кока - Пепси Бяка!!!"
    К сожалению я не нашёл в своём фото-архиве тестов "Банка"+ТК; видимо удалил за ненадобностью. Потому-как давно пришёл к выводу: "Дорогой объектив+дорогой ТК" (например ББТ+SAL-14TC) на порядок лучше чем "дешёвый объектив+дорогой ТК"; а про "дешёвый объектив+дешёвый ТК" и говорить нечего... Тем более приведённые Вами примеры прекрасно показывают бесполезность связки "Банка"+ТК при макро-съёмке, из-за особенностей оптической схемы "Банки". Попробуйте сделать то-же "Банкой" без ТК, и как говорится "почувствуйте разницу"!!!
    Кстати, ПМСМ сейчас связка "Банка"+Дешёвый ТК (В отличие от ББТ+ДорогойТК) ну совсем не актуальна; по причине наличия "СуперБанки" (SAL70300G SSM). Достаточно сравнить характеристики "связки" и "СуперБанки"!
    В моём случае "СуперБанки" вполне достаточно для "птичек"-"белок"-"сурикат"-"енотов" и т.д.; а для "Банки" своя ниша - портреты и макро. Хотя, если честно, очень хоцца "СеребряныйТромбон" - то есть SAL70400G SSM! Ну очень хоцца...;)
    Хикута советов давать не буду! Предлагаю в субботу встретиться на Ленинском у "Кинолюбителя". По слухам там ещё есть Солигоровские ТК! Могу предоставить для теста свою "СуперБанку". Ну в общем - думайте...
     
  16. Спасибо, в субботу надеюсь быть вне города, но идея тестовой встречи мне очень нравится.
     
  17. Если вы посмотрите на дату (там в углу написано) - это 2010й год. Я тогда только перешел на Сони и только тем занимался, что "пробовал". Связку с ТК я пробовал по той причине, что у меня на Олимпусе был ТК, который не сажал разрешение и не ухудшал картинку. Вообще. Даже под лупой не было видно ухудшений. Конечно, это был фирменный Zuiko Digital, который стоил, как целое стекло. Ну светосила конечно падала, естественно.

    Я тогда попробовал и банку саму по себе и банку с каким то из Kenko 1.4 (каким именно - не скажу сейчас, дабы не соврать, скорее всего 4х линзовым), и с пропастером 1.7 этим, а еще парарллельно был у меня SONY G 70-300. Так вот, ТК 1.4 просто уродовал картинку, камня на уамне не оставлял от разрешения и был "уволен". С промастером я нашел падение разрешения приемлемым. Да еще 1.7 вместо 1.4 - длиннее. Только вот у меня была ОЧЕНЬ резкая банка. Прям очень-очень. Она по резкости превосходила G 70-300 весьма значительно. Ну или G70-300 был такой, не знаю. Я тогда, в результате, оставил себе Банку и 1,7. В результате большого количества тестов как раз, и потом эту связку брал, как видите, уже не на тесты а на разные вылазки, типа этих бабочек. Но ХА доставали, и позже я купил просто Tamron SP 70-300 USD, продав эту банку вместе с телеконвертором. Но потом я такой же ТК купил себе, "чтоб был", настолько он мне понравился. Правда, в основном он просто лежит, хотя иногда одеваю его на макрик, чтобы получить больше, чем 1 к 1.
     
  18. А ББТ можно использовать с SAL-14TC? Я думал только Кенко подходит по ББТ.
     
  19. Нет конечно, также механически конвертор не встанет на объектив :(

    Просто Минольтер любит вредные советы давать в этой теме :eek:
     
  20. #20 5 ноя 2015 в 10:27 | Банка + телеконвертер
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2015
    Уважаемый ВикторВ, а Вы уверены? Точно уверены??? Абсолютно уверены??? Тогда Я Вас сильно разочарую!!!
    ББТ и САЛ-14ТК полностью механически совместимы!!! Можете позвонить в Сони, и спросить...
    Ну а что-бы не быть голословным, приведу фрагмент отчёта тестера. Внимание на последнее предложение: For instance, when you mount the 1.4X TC on the 70-200 F/2.8 lens, you'll only be able to go as fast as F/4.0, or one stop, with the 2.0X, F/5.6, or two stops, even though the lens aperture is wide open like it would be at F/2.8 without the teleconverters. The additional focal lengths and apertures automatically read correctly on screen and in the EXIF data. As of this review, these teleconverters only work with five Sony lenses, the 135mm F/2.8 STF, (Manual focus lens), the 300mm F/2.8, 500mm F/4, 70-400mm F/4-5.6 (no AF with TC use) and 70-200mm F/2.8. They'll work on various Minolta lenses too, including all HS-APO G models of each lens.
    Как там было у незабвенного Николая Васильевича: "Ужотко посмотрим, како Вы скажете теперь!":mocking:

    Уважаемый Эршаг, а Вы не думали: сходить с ББТ в Сони-стор, или в демо-зал, а может и на выставке попробовать? Вроде в Москве живёте, возможностей-то море!!!;)
    Кстати, уж если САЛ-14ТК с "Банкой" работает, то с ББТ ПМСМ сам Бог велел! Хотя если сомневаетесь, ищите б/ушный ТК Minolta AF 1.4x II APO; вот уж кто на 100500% с ББТ работать будет, ибо под неё и сделан!!!
     

Поделиться этой страницей