Грустная сторона фотографии.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Tyin, 4 сен 2015.

  1. это жизнь: сначала рыбалка, потом охота, далее путешествия, впоследствии фотография, затем деревянный макинтош и осознание своей исключительности :(
     
  2. хм... церкви?

    грустно когда сильнейшая страна в мире за кусок батона распиливает свой щит, военную мощь нарощенную предками, за сиюминутную выгоду. тысячи людей оказываются никому ненужными, а правительство нам говорит что у нас не осталось врагов. логово сатаны, и военный городок с полной автономностью.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Не отображаются фотки
     
  4. Посмотрел представленные фото, иллюстрирующие тему. Там все в той или иной мере о смерти (уход, разрушение) энтропия, одним словом. Причем Сноукет совершенно прав: восприятие зависит от зрителя, от его возрастного, культурного и прочего багажа. Даже от сиюминутного настроения: почитайте на солнечном пляже в отпуске Ремарка, например - ну не вставляет, нельзя страдать, когда вокруг так классно; Д.Лондон зимой гораздо сильнее впечатляет и т.д. ИМХО, грусть фотографии именно в том, что мы фиксируем момент проходящей жизни, мы все (фотографы) немного самураи и в состоянии любоваться полетом опавшего лепестка или бегущей тенью облаков по горам. Просто мы это фиксируем, чтобы пережить момент заново. Мы ловцы мимолетности... Еще меня цепляют вневременные снимки, когда не можешь узнать годы. Это тоже вызывает ностальгию.
    Снимок детского или стариковского взгляда иногда просто занозит душу, просто потому что у них впереди неизвестность и встретиться с ней придется один на один. А руины - постольку поскольку. В "Сталкере" Тарковского это драматично, но там картинка движется, есть предыстория. На фото не совсем так смотрится. Мой родственник в Чернобыле (в Припяти, собственно) много снимал. Сильные эмоции вызывал сам факт насильственности произошедшего, а так же знание, что смерть там и сейчас, она ждет, просто притаилась под "объектом укрытия". Если убрать на снимках характерные ориентиры - это просто развалины, и эмоции уже не те. А заброшенные ж\д ветки это действительно нечто)))
     
  5. Одна из вещей, который мне очень понравились в Даосизме - отношение к смерти. Вот притча небольшая для иллюстрации, из книги Чжуан Цзы (вторая основополагающая книга Даосизма после Дао Де Цзин).

    Я не то, чтобы одной ногой побывал "там", нет, но была пара моментов в жизни "интересных", причем еще до моего знакомства с Даосизмом. И как то в эти моменты я понял, именно вот то самое, о чем позже прочитал - смерть - лишь неотъемлемая часть превращений, большого цикла развития всего во вселенной.
     
  6. #69 11 янв 2016 в 19:29 | Грустная сторона фотографии. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
    Это "утешение" перед неминуемым концом и страхом смерти.
    Даже весело становится, чего только люди не понапридумывают, чтоб обмануть себя
    Чтоб не во флейм, грустная картинка
    [​IMG]
     
  7. Моё убеждение (не мнение, а именно убеждение) - это не утешение, а так оно и есть. На то есть много личного и не личного опыта. Но тут, конечно, не дело это обсуждать, так как растянется на много страниц.

    А вот картинка - хайвей...

    [​IMG]
     
  8. #73 11 июн 2016 в 20:14 | Грустная сторона фотографии. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2016
    [​IMG][/IMG]
     

Поделиться этой страницей