1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. Но Mark 2 у A7 уже давно появился. И по эргономике лучше и по исполнению, плюс ещё и АФ лучше реализован (в новых прошивках), да и стаб завёлся. Вот это событие в модельном ряду и понизило привлекательность A7. Но это произошло давно и потребителями уже учтено (кроме АФ на новых переходниках с последними прошивками конкурирующей A7M2 - так вряд ли некоторое улучшение АФ на чужой оптике серьёзно повлияет на широкий круг потребителей). Поэтому "падение" оцениваю как маловероятную перспективу, долларовая цена уже ведь отыграла переход этапа жизненного цикла. Полагаю, что скорее вероятно скользящее снижение долларовой цены, а не "падение". Причём не факт, что рублёвая цена не продемонстрирует прямо противоположное поведение даже на вторичке, но это уже другой вопрос.

    Это вряд ли. Но вот LA-EA4 конкретный действительно просится на проверку (что-то сам об этом не подумал, а Вы правы). Может, попросить любой переходник с Minolta A? Включая и сторонние переходные кольца (полнокадровые, чтобы лучше углы рассмотреть) и собственно LA-EA4, но другой экземпляр? Сам не в Питере, но одноклубнику помог бы в тесте всенепременно. Может, в питерскую ветку просьбу продублировать. Когда там очередной сбор?
     
  2. Была возможность попробовать мануальный китайский, но он не налез на мою камеру :D слишком плотно сделали в сервисе железный байонет.
    А вот у того же человека взять его 4й переходник, ступил.
    Для верности хочу 3й. Хотя и от 4го не откажусь.
    Или заказать с китая мануальный что ли.. ради одного теста жирно как то.
    А где эта ветка то Питерская? По-моему тут кроме а7р2 темы и пары новых ФЕ стекол все мертвое) придаток барахолки а не форум уже)
     
  3. Тоже так думаю. Вообще ничего не надо покупать до выяснения конкретного виновника. Я только о расширении базы для теста подумал, чтобы легче найти компаньона.

    В региональных отделениях. Вот здесь, кажется.

    Нет. Мы, омичи, собираемся изредка. Нам только мороз (сейчас -31 в городе и продолжает холодать) карты спутал :-(
    А так бы свой объектив с переходником - на камеру одноклубника, да от одноклубника переходник - глядишь, и выяснится, где собака порылась...
     
  4. Дык было уже. Сравнивал с 7-2 на своем переходнике, небо и земля.
    Т.е. переходник+объектив если и влияет то не так сильно.
    Однако объектив+переходник+не моя первая семерка = то же самое.
    Моя камера+мой переходник+17-35G=тоже самое.
    А99+мой объектив=гуд. Как и на 7-2.
    Но вот закрались сомнения не перепутали ли мы переходники как раз в тесте с 7-2. Не должны были ибо я свой накрутил на штатив с объективом и не снимал, но черт его знает, было тоже дико холодно, а одноклубник после операции, не хотел его морозить лишний раз, потому скомкано все было.

    Надо наверно выложить все это на обозрение, но как то не хотелось бы раньше времени га*но на вентилятор вбрасывать, а то понесут все свои семерки по сервисам.
     
  5. Быстрое включение бесшумного режима

    Не получилось найти поиском, поэтому не обессудьте, если повторюсь. Я новый обладатель a7s. И меня интересует возможность назначить переключение бесшумного режима на какую-нибудь кнопку. Я понял, что это не возможно с помощью текущей прошивки. Подскажите, может существует альтернативная с такой возможностью? Спасибо.
     
  6. Альтернативных прошивок на сони не будет ещё очень долго.
    Хрен они выдадут исходники.
    Потому и заглохли приложения в магазине, ибо через них и пытаются поломать)
    Так что не стоит играть с судьбой) даже на телефонах (в т.ч. сони) всегда лучше работает стоковая, родная, прошивка.
     
  7. Подскажите пожалуйста А7 в видоискателе не могу отключить уровень , инстр под руками нет , в меню как отключить не нашел. подскажите пож. как уровень убрать ?
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В меню - шестеренка - 2 пункт - "Кнопка DISP" - нажимаем - видоискатель - и там галочки ставим что нужно

    А если просто временно убрать, то джойстик (круглое колесо) нажимаем вверх DISP при просмотре в ЭВИ и уберется.
     
  9. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Вот, что заметил, объектив Zeiss 85/1.8 и 25/2 на камере сидит как влитой, никаких люфтов на байонете у меня, а вот у 55ки есть люфт небольшой. Все таки люфты больше зависят от объективов, как показала практика.
     
  10. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не без этого, но еще мне кажется ЦЕЙСС учел жалобы населения и сделал чуток с запасом. Чтоб наверняка. Но по-Цейссовски качественно и точно получилось. Я еще ни одного Е-объектива не встречал, который так благородно садился бы на байонет. Очень понравился.
     
  11. Теперь главное чтобы SONY не учла жалобы населения и не исправила байонет на камере, чтобы родные линзы сидели как влитые.
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Сони уже все учли
    На 7с, 7-2, 7р2 все сидит как влитое
    И батис прекрасно садится
    Туго...словно в первый раз))
     
  13. Доброго дня всем.
    У меня как-то быстро запачкалась матрица на А7(( Все таки раньше в моих камерах она была прикрыта ППЗ. На поверхности есть как несдуваемые частицы, так и пятнышки. Сижу изучаю вопрос чистки: самому чистить или отнести в копию?
    На нашем форуме не нашел ответов, что подскажите?
    В принципе, имею вот такой набор LensorClear, Все что можно было сдуть - сдуто, но сомневаюсь можно ли тыркаться в матрицу? Хотя, насколько я понял, матрица закрыта стеклянным фильтром.
    И еще вопрос: насколько часто Вы делаете влажную чистку матрицы? Жидкость для чистки оптики и очков есть, швабр нет.
     
  14. Про мокрую чистку ничего не скажу, но ушными палочками на сухую можно попробовать почистить то что не сдувается грушей а дальше появится смелость и вы сами решите как её почистить.
     
  15. Относил свою А7 в сервис для чистки матрицы почти 2 года назад, обошлось 1500 р. Потом купил такой чистящий карандаш как у Вас, и один раз им матрицу чистил-убрал несколько не сдуваемых пылинок. Отрицательных последствий не заметил.
     
  16. По мокрому чищу сенсор по мере появления пыли и когда пыль не сдувается грушей.
    Есть швабра, но последнее время пользуюсь такой самоделкой,
    она меньше размерами чем оригинальная швабра, удобно таскать на выезд.

    Старя пластиковая карта (отрезать чуть меньше сенсора, у стороны которая будет к сенсору немного скруглить углы, что бы без заусенок)
    + скотч (можно бумажный) или канцелярскую резинку намотать.
    Если специальная влажная салфетка для чистки оптики,
    можно её не крепить на швабру, просто плотно обмотать и прижать пальцем к швабре.

    p.s. покупая влажные салфетки для оптики смотрите на срок годности,
    себе купил с запасом, через год они заплесневели, хотя были запечатаны в фольгированной упаковке.

    [​IMG]
     
  17. Спасибо всем за советы, сегодня почистил аккуратно карандашом - часть ушло, но некоторые пятнышки остались.

    Спасибо, буду более уверен в своих силах. Видел такое видео, наверно сделаю швабру из шпателя для выравнивания защитных пленок.
     
  18. Сколько видел шпателей для самоклеящейся пленки, на изгиб, они будут пожестче чем мягкая пластиковая карта,
    в любом случае между шваброй и сенсором будет салфетка, вопрос только в мягкости изгиба самодельной швабры.
    Так же, карта "подножный" материал, не требует вложений. )
    Отпишите потом про шпатель.

    пользуюсь таким комплектом салфеток
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей