1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows 10

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 29 июл 2015.

  1. Речь идет о массовом сегменте и таки да, зеркалки не покупают так как пару-тройку лет назад. То же самое и с десктопами. Обратите внимание, что многие компьютерные магазины дружно переименовались в ноутбук-центры. Зайдите в каталог ДНС и посмотрите сколько предложено в совокупности моделей ноутов и плншетов и сколько десктопопов. Пропорция 4 к 1. Тенденция, однако. Вы возразите, что комплектующих полно. Соглашусь, но это вот как раз для энтузиастов и для ремонта, а не для массового сегмента.
     
  2. #482 20 апр 2016 в 12:38 | Windows 10 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2016
    Неправильно поставлен вопрос. Не КАК, а КОМУ. Ответ - очень многим. И не только телефон. Появилось много узкоспециализированных устройств, выполняющих функции, ради которых лет 10 назад потребители массово покупали универсальные компы. Например, игровые приставки или современные телевизоры, которые сами воспроизводят медиа с USB носителей. А для социальных сетей и простого серфинга вполне достаточно телефона/планшета; к тому же они дают мобильность.
    Новости отрасли читаете?
     
  3. Абсолютно согласен. Десктопы не будут вытеснены ноутами, а ноуты не будут вытеснены таблетами. Умирающая ниша только одна - как раз таблеты. НЕДОкомпьютер и ПЕРЕтелефон оказывается мало кому нужен.

    Другое дело, что десктопы уперлись в потолок производительности, и уже давно. Апгрейды лишились смысла, так как всё можно легко делать на компьютере 3х, а то и 5ти летней давности и практически не ощущать дискомфорта. Компьютеры настолько быстрые, что менять железо ради еще дополнительного убыстрения просто нет смысла. Из за этого продажи железа упали. Раньше его (железо) меняли потому есть что-то более новое, а сейчас меняют потому что старое сгорело. А это две оооочень большие разницы. Нет спроса на инновации. Но никуда десктопы не денутся, как делали, так делать и будут. Возможно, Интел спихнет производство этих процов какой то "третьей фирме", как менее динамичную область, ну и ладно, такое уже было. Помните UMC 486 SX2-80? A Cyrix M1-120? Я в те времена пользовался Am5x86-133. Даже спустя годы помню, какой у меня был проц тогда. А какой именно сейчас - не знаю даже. Ну знаю что AMD FX, а какой именно - нет. Ибо ПОФИГ, они все, по сути, нормальные. Чуть быстрее, чуть медленнее - я не замечу, ибо все летает.
     
  4. Никто из них не будет вытеснен полностью. Потому, что это три разные ниши с разными требованиями.

    У меня сейчас планшетов аж два - на андроиде и на винде. У них есть существенное отличие. Андроидный - это именно перетелефон, а виндовый - недокомпьютер. И если на первом стоит ось заточенная под планшеты и телефоны, то на втором уже таки полноценная десктопная винда. И для всяких не сильно требовательных к ресурсам приложений эта штука вполне себе годится. А телефоном она и вовсе работать не может. В общем-то вполне себе средство решения некоторых задач, где планшеты не канают (софта нужного нет) а бесклавиатурное устройство выходит удобнее ноутбука.
     
  5. #485 20 апр 2016 в 18:45 | Windows 10 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2016
    ИМХО таблеты как раз выживут с параллельным переходом на облачные вычисления и развитием высокоскоростных сетей. Уже сейчас планшет подходит для управления процессами на мощном сервере удалённо тем же тиамвбювером.
    Компьютер сперва занимал здание, потом комнату, потом стол. Дальше влез в формат ноутбука и, наконец, планшета. То есть всё время модернизация шла в сторону уменьшения, но никак не обратно.
     
  6. Я сказал, что они умирают на основании статистики. Их продажи никогда особ не радовали, и падают год от года. Ибо для оперативных задач (посмотреть, быть на связи, контролировать что-то) их вытесняют крупные смартфоны. А для серьезных задач (подготовка документов, презентаций, ведение официальной переписки, программирование, рисование, сочинение музыки, итд) нужен полноценный компьютер и клавиатурой, мышью, даже если его берешь с собой. То есть ноут или ультрабук, в зависимости от бюджета.
     
  7. #487 20 апр 2016 в 19:39 | Windows 10 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2016
    Разделение на планшеты и смартфоны абсолютно искусственное. Разница-то ведь только в физических размерах. Мне 7-дюймовый планшет с функциями телефона сейчас стал удобнее смартфона - тупо потому, что экран больше (зрение после 50 просело).
    Так или иначе, роста на рынке десктопов и ноутбуков нет, а есть спад; что для компаний вроде MS и Intel означает необходимость смены приоритетов.
    Я тоже ловлю себя на мысли, что без планшета/смартфона уже никуда; но вот Андроид - детский сад. И если MS, с помощью нового подхода к разработке своих ОС, сумеет функционально "утяжелить" мобильные устройства, и сделать их более совместимыми со стандартными компами - рынок для этого есть.

    - - - Добавлено - - -

    Согласен; но такие задачи стоят перед 5-10 процентами населения. Охранникам же, водителям и продавщицам стандартный комп ни к чему...
     
  8. Они и не создают контент, а только потребляют его. А для потребления iOS и Android на носимых (бесклавиатурных) устройствах значительно удобнее.
    По части реализации десятки — мне понравился Huawei MateBook.
    Вообще, тот факт, что Huawei выходит на рынок устройств с полноценной Виндой, говорит о многом.
     
  9. Ну, скажем так, туда, кажись, уже все основные производители вышли. И устройств нормальных уже достаточно немало на разный вкус. Я, вот, когда себе выбирал виндовый планшет, то нужно было что-то недорогое, не более 10", но с наличием полноценного USB Type-A на корпусе планшета. В результате - HP.

    Но, конечно, надо понимать, что винда заточена под тач-управление хуже конкурентов и не все работает так, как хочется. С другой стороны планшеты на винде сейчас - единственные планшеты со "взрослой" ОС.
     
  10. Абсолютно с вами согласен. За одним "но", по мне семь дюймов с большими краями и без СИМки - это планшет, очень глупый (ибо много места просто теряется), а с тонкими рамками, и умеющий звонить - это просто большой смартфон. Думаю, у вас именно такой :)

    Этого достаточно, чтобы рынок не умер. Ну а что он не будет там бешено прогрессировать, как было в еще 10 лет назад, так это плюс, не надо за ним гоняться.
     
  11. #491 20 апр 2016 в 20:46 | Windows 10 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2016
    Просто Huawei в этом сегменте никогда не присутствовал. При том, что контора является одной из самых крупных на рынке мобильных устройств.
    И ведь MateBook — не совсем простой планшет. Он и с полноценной отстёгивающейся клавиатурой, и с полноценным пером. И ещё с кучей рюшек. По сути — это полноценный ноутбук, который при желании может стать функциональным планшетом.
    Если уж даже Huawei вышли на рынок с полноценной десяткой, да не абы как, а с высококлассным устройством...
     
  12. Тот HP, который я взял себе - тоже с отстегивающейся клавиатурой. Стилус, вроде, к нему тоже есть какой-то. Правда, это все попроще. Но мне как раз ничего суперкрутого и не надо было. :)
     
  13. Да, я знаю, я на него в своё время облизывался. Но экран в 1280х720 при десяти дюймах — это не серьёзно. Я понимаю, что идея с отстёгивающейся клавиатурой не нова. Но как реализовано у Huawei! Тонкая, кожаная, с подсветкой... А ещё и полноценный жестяк на 150 или 500 гигов!
    А у Huawei все прибамбасы идут в комплекте.
    Правда, и ценник не соизмеримый.
     
  14. Таки 1280x800. :) Это более-менее стандартное разрешение для недорогих планшетов на 10". В более дорогих вариантах будет и обвес посолиднее. Но тут опять же, все зависит от целей. Для тех, которые я имел в виду для себя, больше и не надо.
     
  15. А, ну да, 800. Сути не меняет.
    Я вообще к чему: мобильный гигант вдруг залез не на своё поле, и залез весьма круто. По-моему показатель.
     
  16. Ну вот и я наконец то добрался до установки Windows 10. Немного непривычно, но отторжения как интерфейс Windows 8 нет,всё максимально похоже на Se7en. Быстродействие в целом такое же на моей системе,но стартует и выключается гораздо быстрее.
     
  17. Вспомнился анекдот.
    Однажды решило китайское правительство взломать сервер Пентагона. Дали задание каждому китайцу попробовать один любой пароль. На восемьсот семьдесят шесть миллионов девятьсот тридцать две тысячи семьсот сорок второй попытке сервер Пентагона согласился с тем, что у него пароль «Мао Цзе Дун».

    Никак у меня не получалось установить десятку начистую. Обновление приходило, устанавливалось, активация проходила успешно. Образ был скачан их утилитой. При установке начистую с установочного диска, установщик просил ввести серийный номер. А от семёрки он не подходит, какой он стал у десятки, я не знаю. В инструкции сказано, что в этот момент нужно просто нажать кнопку «Пропусить». Но таковой кнопки у меня не было. В общем, мои мытарства в этой теме были описаны. Пробовал раз шесть, не меньше.
    И вот, так получилось, что пришлось переустанавливать систему. И решил ещё разок попробовать установить десятку. И что вы думаете? Эта пресловутая кнопка-таки появилась! Десятка установилась на форматнутый диск, после чего успешно активировалась! Мистика заключается в том, что я устанавливал десятку на тот же самый компьютер, поверх той же самой семёрки, с того же самого установочного диска.
     
  18. Всегда, при установке Win 7-10, удаляю служебный диск (100-500 мб) и диск С.
    Не форматирую, а именно удаляю.
    Средствами ОС они мгновенно создаются заново на первоначальном этапе установки.
     
  19. Что интересно - создаются не всегда. Пару систем (Win7) у меня встали без этих служебных 100 мб.
    Почему - не парился. Нет так нет.
     
  20. Как вариант, это могло быть, если, раздел (ы) не удалены например после Win XP, а просто отформатированы.
    И ОС установлена была на такой раздел.
     

Поделиться этой страницей