1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О свободе слова (СС)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем SerVol, 26 апр 2015.

  1. Вот KAK постом выше только что продемонстрировал яркий пример мультицитирования. Такие вещи идут вразрез с правилами форума, но решение остаётся за модератором. Servol, в таких случаях вы, как пользователь, имеете право пожаловаться, но решение за модератором и оно не обсуждается, окромя обращения к вышестоящим (в администрацию). Полагаю, большинство пользователей проходит мимо, но если модератор получит 5-8 жалоб, вероятность удаления поста и применения дисциплинарных взысканий повысится. Кроме кнопки "пожаловаться" рецептов, наверно, нет и не будет. Жалуйтесь, и всё.
     
  2. #22 27 апр 2015 в 22:36 | О свободе слова (СС) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2015
    Нет никакого слова. Одна "свобода". :)
    Седой и усатый и так безапелляционно глушат все подряд, даже в разделе "беседка".
    В свое время не поленился и удалил практически все свои сообщения на этом форуме, чтобы не мешать таким красавцам самоутверждаться (пусть наполнят форум своими "остроумиями"). Такие действия были предприняты в ответ на ничем не мотивированное хамство и заявления одного из администраторов мол "ваше (моё) мнение здесь никого не интересует" :)


    А обобщениями опыта в свое время довольно успешно занимался Юрий_С. Жаль его статьи утратили актуальность (были в основном по пленочной технике).
     
  3. Про а77 первой версии есть ФАК от Крюгера. Теперь Крюгер с а77-2. Так что полезный ФАК по этой камере нам почти что гарантирован. :)

    Всем мира.
     
  4. Ой, тема замолчала. А тема интересная. Мне НАШ ФОРУМ нравится!!! Но СС правда многовато. Перед покупкой А77 я больше тысячи страниц прочитал. И половину можно было выбросить. "А где в Москве можно подешевле купить?" "А там не серые продаются?" Да мне по барабану, за сколько год назад во Владивостоке можно было купить А77!!! Меня интересовали технические вопросы относительно А77. Я считаю, что самим участникам форума надо свои бестолковые (неинформационные) сообщения удалять через определённое время.
    И еще одна беда. Когда в СониСторе проходят акции, то нужно иметь определённое количество сообщений. Мне кажется, что перед акцией количество сообщений от новых членов клуба значительно возрастает, чтобы набрать "очки". Как Вы думаете? Абсолютно без претензий к человеку, но для примера: ник Котёныг, прямо ворвался на форум с А57 (кажется), создал 100 тем, болтал со всеми 24 часа, купил по акциЯМ всё, что хотел и... углубился в фотографию, подводную. Растворился, почти пропал. Может, он сообщения шлёпал только для того, чтобы в акцию попасть? Вот как с таким СПАМОМ бороться? Давайте будем решать.
     
  5. #25 28 апр 2015 в 01:18 | О свободе слова (СС) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    Замечательно, когда энтузиасты помогают модераторам систематизировать и каталогизировать информацию.
    Проблема свободы слова, между тем, на интернет-форумах, иногда стоит более чем остро. И находится эта проблема часто не в плоскости общения между форумчанами, а в плоскости общения между форумчанами и модераторами. Эта проблема называется "запрет обсуждать и критиковать действия администрации". Некоторые (!!!) модераторы после того, как перестают быть рядовыми форумчанами, вдруг начинают считать, что они администрация. Уверен, именно этот пункт следует уточнить, дабы не давать повода форумчанину, наделённому правами модератора, превышать свои полномочия.
    Запрет на обсуждение этого считаю крайне не корректным. И даже наоборот: обсуждение таких вопросов бывает очень полезным для оздоровления общей атмосферы в коллективе.
    Подтверждаю, что в целом вполне приличное здесь место в сравнении со многими площадками в интернете.
     
  6. Так вы открыто в той же ветке писали или кнопку с "!" под сообщением жамкали? Если кнопку, то непонятно как оффтопер узнал кто на него пожаловался.
     
  7. Насколько я знаю, такой запрет существует на любом форуме. Иначе полная анархия и беспредел. Если не нравится отдельный поступок или и того хуже - постоянное поведение модератора, то такие вопросы разрешаются обращением к администрации форума. Кстати, к кому? К Спалексу и Вивиму? Обоих не видел на форуме очень давно.
     
  8. Вопрос о существовании Бога давно волнует человечество.)
    К кому здесь можно обратиться, чтобы обжаловать действия модератора (куратора и т.п.)?
     
  9. Насколько я понимаю, высшие чины в администрации - это Spalex и Vivim. Основатель форума Kr@n на форуме очень редко, да и основатель не означает автоматически администратор.
     
  10. не помню уже, давненько дело было, да и не злопамятный я, но частично след оставил. суть как бы не в том КАК УЗНАЛ (скорее всего я известил модератора через кнопку + отписался в теме), а в том что человек не понимает или на тот момент был не согласен с тем что плодить темы-клоны или оффтопить в этой теме при наличии профильной сильно не желательно, да, он максимально быстро для себя получит ответ, а далее хоть трава не расти? эгоизм еще оправдать можно незнанием, или особой срочность или важностью вопроса, но если модератор посчитал необходимым перенести сообщение, то на это были причины, а все вопросы уже решаются с модератором раздела в деликатной форме в личке если имеются свои убеждения. ИМХО
     
  11. Помнится давно эту тему я тоже поднимал,и понял что сей факт надо принимать как неизбежность и руководствоваться принципом: Кто ищет (нужную инфу) тот всегда найдет.Отклонения от основной темы всегда были и будут,без этого форум просто умрет.А вот жесткий офтоп типа обсуждения прифилей Лайтрума в теме про 135 - ку например, надо конечно рубить на корню.Все имхо конечно.
     
  12. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    #32 28 апр 2015 в 06:45 | О свободе слова (СС) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    Да давно уже количество сообщений равно как и дата регистрации не являются препятствием. Не нужно бороться, т.к. не с чем)

    Действия (и бездействие) модераторов и кураторов форума можно обсудить/обжаловать, обратившись в личку к координатору форума.

    Что касается публичного обсуждения действий администрации.
    Запрещается именно публичное обсуждение (в личке хоть заобсуждайтесь, что многие и делают) и именно действий, направленных на поддержание порядка на форуме в рамках действующих правил.

    ПС. Со знанием правил, к сожалению, у многих проблемы. Например, уважаемый КАК вставил в своё сообщение 6 цитат, а не менее уважаемый motif в своём сообщении написал значительно меньше, чем процитировал. Оба нарушили правила форума.
     
  13. Это не обсуждаемо. Если не согласны с действиями модератора - пишите куратору соответствующего раздела. Модераторы - такие же люди. И могут ошибаться.
     
  14. ИМХО, не очень корректный пример. Очень хорошо все помню, т.к. постоянно слежу за форумом. Да, его "было много" изначально, но отнюдь не для набора постов. Это была эйфория от процесса фотографирования и получения снимков. Да, иногда было много неправильных суждений. Но человек не только купил технику, но и пошел учиться фотографии. Так же он участвовал во встречах своей региональной ячейки, что так же характеризует его не только как покупателя. Да и уровень его работ на данный момент говорит о том, что человек развивается.
    А на тот момент это кому то и помогло купить нормальную тушку и подешевле. И ДА, именно в теме про тушку и нужна эта инфа во время периода активно приобретения, ибо цена- одна из основных характеристик продукта. Заметьте, после первого поста о выходе камеры, например, если не указан вес или размер, то не сразу и заметят, но если нет цены.....)))) Понимаете? А убрать за собой эту информацию можно, но вот только через сколько по времени? Месяц, два, три? Так кто же вспомнит?))))
    Ну а если в целом смотреть, то форум живой и сбалансированный. Мне очень нравится.
    Все ИМХО.
     
  15. согласен полностью, эйфория от нового оборудования присуща многим, так же как и ошибки совершаемые новичками, кроме того не каждому дано быть фотографом а снимать и общатся хочется, тут надо быть милосердным епо отношению к менее профессиональным одноклубникам, направлять и помогать им, Котёныгу не раз давали по шапки за ошибки, он учился и исправлялся.

    и да и нет, как только сообщения о ценах начинают доминировать над обсуждением темы или переходят рамки разумного появляется новая тема с ценами и доступность по этому продукту. пример с 77-2: Обсуждение покупки и цен на Sony A77-2, пожалуйста, хоть ежедневно перепечатывай туда ценники с магазинов в России и зарубежом, но нет же, при наличии этой темы надо разводить многостраничный оффтоп в технической теме. Еще раз, я не против одного, двух сообщений что бы сориентировать, но не на 3-4 страницы оффтоп разводить.
    Кроме того, я давно уже говорю что автору или модератору нужно следить за первым стоим сообщением и пополнять его разделами на актуальные вопросы и ответы (ЧаВо/FAQ) и ссылками на смежные темы. Прекрасный пример оформления на 4PDA
    снимок283.jpg
     
  16. На модератора - куратору раздела, на куратора - администраторам. Иерархия на форуме обычная: модератор - куратор раздела - -координато форума - администратор.
    Вот, пожалуйста: посмотрите здесь. Как указано в движке форума - "Руководство сайта".
    Ники с красным цветом - это кураторы разделов и администраторы.Ники с зелёным цветом - региональные кураторы.

    - - - Добавлено - - -

    А почему бы вам при такой то активности и склонности к порядку (без иронии) не предложить свою кандидатуру в модераторы?
     
  17. #37 28 апр 2015 в 08:57 | О свободе слова (СС) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    К сожалению из меня плохой модератор (порой заносит не в ту степь, большая амплитуда колебаний), свою тему поддерживаю при наличии в ней активности и появления интересной информации, но так как интереса к ней нет то и материалом пополняется слабо.
    Я как-то пробовал структурировать для себя тему с объективами... Не получилось :(

    UPD: В первом сообщении 77-2 есть практически все ссылки что бы не сильно оффтопить.
     
  18. К сожалению, пока люди не перестанут путать форум с информационно-новостным порталом, такие темы будут появляться. Там где люди общаются, оффтоп был, есть и будет. Вопрос уровня. Тем более само понятие оффтопа размыто. Для кого-то вопрос по цене это оффтоп, а для кого-то самый важный критерий ТЕХНИЧЕСКОЙ оценки предмета обсуждения.
    Для кого то удобнее когда обсуждения разбиты на десяток узких тем, для кого-то удобнее одна общая тема. Это вопрос частный. Статистика показывает, что универсальные темы удобнее и являются хребтом, откуда расходятся ссылки на узко профильные темы. Вот в последних уже вполне допустимо жесткое структурирование.
    Разговоры о внутренней культуре и прочее... отдает снобизмом и эгоцентризмом, на мой вкус. Это уже к форумам отношения не имеет.
    Ну и еще раз. На данный момент считаю что общение на форумах идет в правильном ключе, без перегибов.
     
  19. #39 28 апр 2015 в 19:40 | О свободе слова (СС) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    budda001: "Со знанием правил, к сожалению, у многих проблемы. Например, уважаемый КАК вставил в своё сообщение 6 цитат, а не менее уважаемый motif в своём сообщении написал значительно меньше, чем процитировал. Оба нарушили правила форума".................................

    Основная беда нашей страны именно в таком "мышлении" (ударение на первом слоге).

    Какие задачи у модераторов форума?!
    Делать одолжения, т.к. их работа не оплачивается?
    Это оттолкнет часть людей или всех, в зависимости от его (администратора) "усердий".

    Кто они (модераторы)? Добровольные волонтеры или люди решившие "порулить"? Наши друзья, получающие удовольствие от причастности к прекрасному делу, или те, кто испытывает удовлетворение от использования механизмов власти?!

    Представьте, что добровольные участники благотворительных мероприятий или волонтеры (обслуживающий персонал) на международных спортивных соревнованиях (таких как Олимпиада) будут "лечить" людей и делать "выговоры", мол встал справа, а надо слева, слишком много и не то говоришь, надо короче излагать свои мысли ... и завершать всё словами "делаю тебе замечание, потом удалю ... ОГРОМНАЯ ПОРТЯНКА ПРАВИЛ размещена на таком-то сайте в интернете, а тебе пофиг"?!
    Итог? Все разбегутся или останется минимальное количество зависимых людей!

    Мы ищем виновных, а не предпринимаем попытки совершенствования организации деятельности людей. Неэффективность данного подхода уже давно очевидна. Тут велосипед изобретать не надо, положительные примеры уже есть (почитайте о принципах компании Toyota).

    P.S. Правила нужны, но в минимальном количестве, а основополагающие моменты должны регулироваться принципами разумности и здравого смысла.
    Кроме того терминологию можно было бы поменять. Например заменить слово "замечание" на "напоминание" и т.д.

    Цитирование же огромными блоками можно программно запретить (оставить возможность цитировать например 2-3 строки).

    Кстати на фото.ру порядка не меньше, но никаких упреков со стороны администраторов и, тем более, банов не наблюдал.

    Есть много хороших людей и на нашем форуме. Например такой в прошлом администратор форума как Юрий_С никогда никого не оскорблял, но эффекта от его деятельности было много - количество пользователей из-за таких как он росло в геометрической прогрессии.
     
  20. #40 28 апр 2015 в 19:54 | О свободе слова (СС) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    да забуду я через две недели, пять там или шесть
    если бы я помнил все правила всех форумов, чердак бы сломал
    горчичник по правилам, ещё один и в баньку (накопительная система), эх так бы колбасу давали :)

    для себя решил - не удобно пользоваться цитатой, могут наказать
     

Поделиться этой страницей