нужна консультация по MAXXUM 7000 AF

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем MaMin, 9 апр 2007.

  1. уважаемые пользователи техники минольта, у меня вот такая проблема.
    приобрел я себе как и хотел автофокусную плёночную минольту и 50/1.7
    камера - максум 7000 аф. мне она очень понравилась. отснял тестовую цветную плёнку, процесс съёмки - без нареканий (вот только пока не проявил, не напечатал).
    решил отснять ей ролик ч/б ильфорда пан 36 кадров 100 исо. и тут началось!... камера делает кадр нормально, на втором виснет. затвор щелкает, зеркало поднимается и всё. выключаю камеру (этакая перезагрузка). опять кадр нормально, следующий зависание. с грехом пополам отснял 36 кадров. больше камера экспонировать отказалась, но я то знаю что в ильфорде обычно 38-39 кадров. ладно, фик с ними, думаю. начинаю перематывать. камера зависла и смотать плёнку в катушку отказалась!. пытался несколько раз отключить её, включить и снова нажать на обратную перемотку. камера не мотает и не экспонирует. открыл крышку, засветил плёнку, закрыл. нажал на перемотку и только после этого она смотала фильм в катушку.
    теперь уважаемые знатоки вопрос: проблема в камере или в ролике с плёнкой? вроде первый ролик цветной отработала как надо.
    вот теперь думаю: попытаться второй ч/б ильфорд прогнать (а вдруг и его загублю?... жалко, в наших краях ч/б на вес золота) ИЛИ вернуть её продавцу. он согласен принять камеру обратно, но мне автофокус уже полюбился...
    спасибо за внимание.
     
  2. По описанию проблемы возникло подозрение на истощенные батарейки.
    У Вас уже есть засвеченная пленка. С ней можно тренироваться. Поставьте свежие батарейки, а лучше аккумуляторы. Попробуйте, что получится.
    Возможно проблема и в дефектной кассете. Если после установки свежих батареек камера будет продолжать валять дурака с засвеченной кассетой Ильфорда, купите ролик самой дешевой пленки и попробуйте с ним.
     
  3. Кстати у 7000АФ фича такая, больше 36 кадров не щелкает, так то тут ни чего не поделаешь, если на экранчике 36, то это будет последний кадр, дальше начинает мигать и просить замену пленки...

    Поддерживаю подозрения о батарейках...
     
  4. Насколько я понимаю, это у всех минольтовских камер такая фича - камера отщёлкивает ровно столько кадров, сколько указано в DX-коде. Потом сматывает плёнку обратно.
    По крайней мере мои 600 и 800 делали так.
     
  5. я снимал на Dynax 60, Dynax 5, Minolta 7000i - все снимали по 37 кадров.
     
  6. у меня шестисотка тоже 37 отстреливала, как и 7000i
     
  7. Оно видно у разных камер по разному устроено. 7000i и 7xi будут "стрелять", пока есть пленка. Скорее всего сигнал для автоматической перемотки получается при росте нагрузки на моторчик, когда тянуть уже нечего. Например с 7xi, когда я еще пихал в нее советские кассеты, пару раз была ситуация, когда камера самовольно начинала обратную перемотку с середины кассеты.
    А вот с 7-кой - хоть застрелись, больше чем записано в ДХ коде не отщелкает.
     
  8. Удивительно!
    На протяжение последних семи лет эксплуатировал 4 шестисотки (2 - 600 и 2 - 650). Причём и американские макссумы, и европейские динаксы. Все отщёлкивали ровно 36 кадров. Я их потом разрезал в 6 отрезков по 6 кадров для упаковки в сливеры. Лишних кадров никогда не оставалось.
    Вы твёрдо уверены, что Ваша 37 кадров отщёлкивает?
     
  9. мм... может это еще зависит и от длины пленки?
    я для теста брал самую дешевую кодак
    можно еще уточнить у Сергея (dlv_basys)
     
  10. спасибо всем ответившим, буду проверять на батарейки.
    ещё вопрос: есть ли способы, что бы камера перематывая экспонированную плёнку назад в катушку оставляла хвостик для заправки в бачёк? или все аф-камеры сматывают плёнку в катушку целиком?
     
  11. Не все автофокусные камеры заматывают хвостик в кассету. У некоторых в пользовательских функциях можно выбирать: заматывать хвостик или нет.
    На AF7000 такого выбора нет.
     
  12. У меня на Илфорде 36 НР5 400 Минольта 600си 36 кадров отсняла, на Портре Кодак 160 также 36, на Голде 200 - также 36. Это не показатель в сторону 36 кадров в принципе, но статистика :)
     
  13. Юрий, благодарю за ответ. только вот тренироваться на засвеченой плёнке не получится, минольта смотала её в катушку без хвостика.
     
  14. #14 11 апр 2007 в 06:09 | нужна консультация по MAXXUM 7000 AF
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2007
    Моя Минолта 807si, шлепает на всю пленку, т.е. 38 кадров минимум, затем автоматом перематывает, но у меня 807я (тоесть 800ка для японского рынка), а она не полный аналог максумов и диксисов, есть отличия...
    Кстати Минолта 7700 (японская 7000i), которая была у меня совсем недолго, отщелкивала также до конца пленку...
     
  15. Если рядом есть минилаб, работающий с пленкой, то они никогда не отказывают вытащить хвостик экстрактором.
     
  16. Делаем вывод, что если хотим использовать всю пленку, DX код надо залепливать скотчем :)

    Italiano
    >На протяжение последних семи лет эксплуатировал 4 шестисотки (2 - 600 и 2 - 650).
    Они так часто ломаются?
     
  17. наверное все же лучше зарисовывать его маркером
    правда ИСО прийдется вводить вручную, но пусть это будет самая большая проблема!!
     
  18. Ну там ж не оптическое считывание или ИК, а просто контактное, так что скотч понадёжнее будет маркера
     
  19. Вообще (тьфу-тьфу-тьфу) не ломаются.
    Последней снимаю до сих пор. Три предыдущих успешно работают (опять же до сих пор) у своих новых владельцев.
     
  20. извиняюсь, что сюда. А зарядка частично отснятой пленки есть только в Динаксе 7, или где-то ещё встречается?
     

Поделиться этой страницей