1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качество объектива. Нужна оперативная помощь. 16-50 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем simpeter, 28 дек 2014.

  1. Здравствуйте!

    [STRIKE]Сами мы не местные...[/STRIKE] Сам я не фотограф, купил аппарат в подарок. Кит a77м2 и 16-50 SSM. Друг, который имеет некоторый опыт, утверждает что с объективом проблемы. Т.е. не резкий (мылит) и имеет бэкфокус. При этом на яндексе в отзывах народ пишет что объектив очень резкий. Я загрузил архив с фотографиями на яндекс-диск, (не знаю насколько они показательны) огромная просьба, посмотреть и высказать своё мнение, особенно владельцев такого объектива. https://yadi.sk/mail/?hash=nyuijyQK+NgSKo+RxSwmqvTr2oObfJbic0VSVUPbXMw= Для примера добавил немного фото сделанных "пивной банкой"

    Мне завтра нужно решить что делать, возвращать или оставлять аппарат. Подозрения усугубляются тем что аппарат привезли во вскрытой коробке, курьер объяснил тем, что ему товар при получении нужно обязательно проверить, чтобы на него не повесили если что, и, как выяснилось позже аппарат имеет "настрел" 2300 спусков затвора, при этом внешне выглядел новым.

    Бэкфокус правится настройками аппарата, но всё равно фокус часто ошибается то в одну то в другую сторону. И еще, например, для фокусного 16 приходится ставить коррекцию -3, а для 50 уже -5. И то периодически улетает то в бэк то в фронт. То вроде нормально, то пять снимков - ни одного попадания. Может это из-за света?

    Заранее огромное спасибо за помощь.

    Да, и ещё, если выяснится что проблемы реально есть, не факт что аппарат будет просто вернуть. В связи с этим вопрос - сервис Сони поможет, или некоторую "мыльность" они за дефект не считают?
     
  2. Проблема может быть и в настройке автофокуса самой камеры.
    В любом случае, случай гарантийный и надо везти на юстировку в сервисный центр, где должны разобраться с проблемой.
    Вы, к сожалению, не указали в каком городе находитесь, но единственный нормальный сервисный центр находится в Москве и из регионов сюда же отправляют на юстировку по гарантии в Копия-Москва.
    http://www.copiamos.ru/sony/
     
  3. постом выше уже дали адрес по которому обязательно следует отправить камеру вместе с объективом и "мыльность " будет БЕСПЛАТНО устранена. Я сам проделал такую процедуру и по сию пору доволен камерой. Причём самому высылать камеру не нужно, во многих городах России есть представительства фирмы СОНИ которые берут на себя заботу об упаковке и отправке ив ремонт и из ремонта. Позвоните в КОПИЮ и проясните для себя ситуацию с наличием и адресом близлежащего рем.сервиса СОНИ.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Посмотрел.
    Фотографии неудачные для каких либо выводов.
    1. ISO 1600 само по себе дает резкость намного хуже, чем, скажем, ISO 200.
    2. Какие настройки шумоподавления стоят в камере ?
    3. На снимках монет, видимо, фокусировка по средней точке. И эта средняя монета наиболее резкая среди остальных. Но все монеты стоят позади грязного стекла. Поэтому определенные ореолы на изображении вполне возможно вызваны этим стеклом.
    4. На снимках елки кое-где явный смаз - все нерезко, или продольные иголки резкие, а поперечные нет. На граненом шарике резкость оценивать неудобно - блики ореолы будут всегда.

    Хорошо бы сделать снимки в RAW, на ISO 200, можно со вспышкой, но чтобы было с короткой выдержкой для исключения шевеленки, отключить все шумоподавление в камере.
    Снять что-то плоское - кирпичную стену, газету, стену с обоями перпендикулярно камере для оценки резкости по полю, и что-то протяженное мелкофактурное (ткань, покрывало) для грубой оценки бек-фронт фокуса.

    Если подстройка АФ в камере действительно "гуляет" от фокусного расстояния, то это нехороший признак. Но так ли оно на самом деле? Тут очень легко ошибиться. Надо проверять по мишеням с хорошим светом и т.п.
     
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    simpeter, план такой:
    1) Про мыльность. Не снимайте примеры с автофокусом. У вас всё равно плюс-минус ветка. Поставьте штатив, сфокусируйтесь строго перпендикулярно на распечатанной мире (не иголках) и присылайте. Тут всё просто.
    2) Про автофокус. Днём на улице лучше в пасмурную погоду поснимайте мишень, стоящую на линейке. Тоже несложно. Если не на улице, то у окна но тоже днём.
    Все тесты лучше RAW+JPEG.
     
  6. Profilius Т.е. Вы снимки посмотрели и считаете что дефект явно присутствует?

    - - - Добавлено - - -

    Profilius и ms03 Спасибо, я в Подмосковье
     
  7. Дело в том что я не фотограф, и это первый мой опыт общения с подобной техникой. Про эту камеру я читал что у неё даже ISO 12800 рабочее, поэтому когда делал снимки поставил 1600. Иначе темно.
    Там два уровня шумодава, стоит минимальный.
    Да, везде фокусировка по средней точке, т.к. товарищ считает что он и по центру мылит.
    Может и смаз, хотя выдержки вроде более-менее короткие, и Steаdy-shot включен. Штатива к сожалению нет.
    Попробую завтра что нибудь снять, но первую половину дня очень занят. А RAW сюда выкладывать как есть? "Проявлять" я не умею.
     
  8. #8 28 дек 2014 в 23:49 | Качество объектива. Нужна оперативная помощь. 16-50 SSM
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2014
    Автофокус тушки может нестабильно работать при освещении сберегайками и недостаточном освещении. Съемка с рук тоже может давать погрешность, лучше штатив. Это не является неисправностью. Проверять лучше при дневном свете, Вам уже написали.

    Если Приходится выставлять разную величину поправки на разных фокусных - это грех объектива а не тушки. Лечится в сервисе. Можно выставить промежуточное значение поправки посредине, если разница небольшая.
    Я стараюсь проверять на расстояниях 1-2м для широкого угла и 2-3м для 50мм. Можно целиться под острым углом по 3 коробкам спичек, батарееки т.д. на столе, стоящих на некотором расстоянии.
    Выложить достаточно джипег полноразмер и лучше на Яндекс-фотки.
     
  9. 1. Штатива нет, но как нибудь зафиксирую аппарат. А где скачать миру для распечатки?
    2. Не совсем понял про мишень и линейку. А можно на снег положить лист с распечатанным Focus test 2.0?

    Я пробовал на автофокусе снимать Focus test 2.0 Если подальше снимаешь на широком угле то более-менее. Если ближе, то несмотря на то что фокусировка подтверждается звуком и зеленой рамкой - весь кадр нерезкий.
     
  10. Ну я вот такое сколхозил
    [​IMG]

    Смысл понятен - оптическая ось объектива перпендикулярна мишени (кресту), наклонный лист со шрифтом показывает куда ложится фокус. В качестве мишени можно использовать спичечный коробок стоящий на столе и рядом положить линейку для контроля попадания фокуса.
     
  11. тут третья сверху мишень и описание алгоритма..
    Я делаю проще:
    1. выбираю в фотике центральную точку
    2. беру старую газету или журнал, главное, что бы были мелкие буковки..
    3. посреди текста маркером или толстым фломастером ставлю большой черный крест
    4. кладу полученную мишень на пол, под достаточно яркое освещение, и, что важно - или естественным цветом или лампами накаливания (можно галогенки, но точно не газоразрядные и не светодиодные)
    5. ставлю максимально открытую диафрагму
    6. стараюсь, что бы выдержка была короче 1/фокусное расстояние - для вас 1/100 или короче, исо желательно минимальное или не выше 800
    7. навожусь центральной точкой на центр креста, и смотрю куда реально попал фокус..
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Судя по описанию аппарата
    Вскрытой коробки и пробега 2300
    Аппарат уже побывал у кого то и его вернули
    Ощущение именно такое
    Ну теперь то раз вы в области
    Лучше всего сгонять в копию
    Поверьте все советы правильные
    Но от того что вы поставите диагноз
    Легче вам не станет
    Раз проблема уже есть
    Надо ее лечить
     
  13. А угол не обязательно должен быть 45 градусов?
     
  14. #14 29 дек 2014 в 09:55 | Качество объектива. Нужна оперативная помощь. 16-50 SSM
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2014
    Угол удобный для оценки результата, не обязательно 45. Главное ось объектива перпендикулярна прицелу. Обычно я на штативе подношу фотик к самой мишени, выставляю высоту и потом ставлю на нужное расстояние. А попроще - спичечный коробок на стол, на газету, на любую поверхность с мелкой структурой, можно рядом с линейкой и прицел ближе к нижней части под острым углом. Можно упаковку, пачку сигарет и рядом линейку - примерно как у меня расположение предметов. Мишени с крестом и прицелом под 45 градусов точности не дают.

    Целимся по коробке ближе к верху, верхняя грань сливается в линию - угол близок к 90град, линейка выглядит вертикальной линией в видоискателе - вторые 90. Угол наклона линейки некритичен, просто удобный для контроля результатов.
    [​IMG]
     
  15. simpeter, если есть возможность вернуть, то смело используйте эту возможность. Аппарат с таким пробегом (если все правильно подсчитали) явно б/у и скорей всего его просто вернули, как косячный. Зачем вам этот головняк.
     
  16. Такую мишень я снимал (Focus test chart 2.0), правда с рук, но фокус более-менее попадает. Сегодня попробую газету на улице пощелкать.
     
  17. Ощущения те-же самые, но продавец говорит что если есть дефект - приму. Т.е. надо это дефект ему показать. Что касается настрела 2300 - то ничего не говорит, типа новый был.
     
  18. Да, думаю вернули именно как косячный, но в чём косяк надо бы понять. Можно конечно попытаться вернуть так, со скандалом, но поездка в Москву и разборки с негарантированным результатом это тоже тот еще головняк.
     

Поделиться этой страницей