1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю-Фотопроект как идея, в т.ч. рекурсия

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Роман Гоц, 11 дек 2014.

  1. Комрады, не нашёл ничего в форуме по теме Фотопроектов и Рекурсий, а мне это интересно. Поскольку снимаю для себя, не коммерческий фотограф я, то мне нужны идеи для того, чтобы съёмка близких и родных была не в формате "щёлк-щёлк-щёлк", а присутствовала идея. Например, из которой потом можно сделать фотоальбом и т.д.

    Итак, я в теме про детей спросил, но там карточки выкладывают и не до моих вопросов. но по сути:
    Из того, что есть в сети:
    1. Follow me (там с девушкой везде ездит Мурад Османн)
    2. Самый лучший в мире папа(американский проект бородача). По подходу похожая история про сестёр и собаку, или просто про сестёр.
    3. Рекурсии различные (фото 4х сестёр в течение 36 лет каждый год, как вариант). Есть ещё варианты: 20 лет спустя, годовщина и т.д. Рекурсия каждый месяц с рождения ребенка и его игрушкой в одной и той же обстановке Пока ребенок растёт.
    4. Ребенок и собака (вар2 или вар3 с котом). Дочь и фантазии отца (вар2) или сын и фантазии отца. Дочь на картинах великих художников. Ребенок лёжа в выдуманной обстановке при фотографировании сверху. Последних вариантов много, вар1, вар2, вар3 - но все они про ребенка одного возраста в один момент времени / жизни. Есть правда вар4, где автор делает серию с различными детьми, но во всё той же техники фото сверху.
    5. Фотопроект Современная Маугли и она же в Лучшее детство на свете.
    6. Фотограф, который за $$$ переоформляет знаменитые картины / фото на фото с детьми. или фотограф, которые оформляет детей из детских домов в красивом оформлении Одинокие дети ждут.

    Что интересно: про маугли, про серию с котом, особенно если кота и девочку фотографировать не за 1 месяц, а в течение нескольких лет, про сестёр и маленьких, и про 36 лет, только у меня пока один сын :)
    Относительно п.3. (рекурсии) у меня есть сейчас две серии: это путешествия всей семьёй и ДР Сына.

    Что бы вы могли посоветовать из подобного, чтобы было интересно нам сейчас и сыну потом на это посмотреть? Сможете закидать идеями?
     
  2. понажимал - открывается. что именно битое?
     
  3. При переходе по ссылке на Facebook отображается следующее:
     
  4. Все ссылки это больше декор, чем фотопроекты...
    Они ни чем по сути не отличаются от "фотопроектов" - я и елка, я в стиле коко-шанель.. и т.д.
     
  5. ссылки были на мои закрытые альбомы. Открыл.

    я и ёлка или "я в стиле ..." - это 1-100 кадров из одной локации в один момент времени. То что я описал не попадает под это определение.
    Возможно, Александр (*tushkan*), у Вас есть свои идеи? Поделитесь) я же за этим тему и создал. Посмотрел на 500px у Вас в подписи, фотопроектов, в том понимании этого слова о чём говорю я, не обнаружил.
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Странное желание заполнить домашний альбом чужими идеями
     
  7. #8 2 янв 2015 в 19:50 | ю-Фотопроект как идея, в т.ч. рекурсия
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2015
    на 500пх фотопроектов и нет..
    сначала определите для себя что такое фотопроект, тогда все станет ясно...
    то, что у вас в ссылках всего лишь декор и неважно одна локация или сотни

    Как минимум для понимания проекта посмотрите проект (масло-масленное) Борода - т.е. чувак нашел самых крутых бородачей, сделал выборку, отснял их с одинаковыми параметрами и после этого выложил только 10-15 кадров.
    Или не помню название, чувак сопоставил людей и рыб - очень крутая идея.
    Я думаю выводы из, хотя бы этих двух проектов уже можно будет какие-то сделать

    UPD. Нашел про рыб проект
    http://www.kulturologia.ru/blogs/031211/15795/
     
  8. ну не все же гении, да и к тому же многие начинаю с подражания, а потом уже придумывают свое.

    автору спасибо, было интересно посмотреть ссылки.
    на тему подписался:)
     
  9. Спасибо за неконструктивную критику. В данном случае я исхожу из факта, что все фотографии, которые можно было снять уже были сняты. Соответственно, все идеи, которые можно было придумать, уже были придуманы. Если какая-то идеи будет настолько хорошей, что в осуществлении силами моей семьи даст для нас душевный результат, то за эту идею уже точно можно сказать Спасибо.
    Идея в данном случае не просто как уже готовый набор, а вполне может быть нечто общее: делать картинку каждый год/месяц/неделю/день с какой-то константой внутри. Или идея рекурсии. Обе эти идет могут быть преломлены и осуществлены совершенно по-разному: от оглушительного успеха любителя фотографировать Мурада Османа, до моих семейных кадров из каждой поездки с очередной рекурсией.

    тогда, *Глеб*, задам встречный вопрос: а чем заполнен Ваш семейный фотоальбом? Есть ли в нем такие кадры, которых нет ни у кого больше (при разных персонажах, естественно)?
    В настоящее время семейные фотоальбомы, как таковые, переживают глубокий кризис: нет практики делать семейный фотоальбом. Пусть даже из банальных фото в профиль на синем(любом другом цветном) фоне.
     
  10. отчего-то мне казалось, что из приведенных мною ссылок, коих немало, становится понятно что есть в данном конкретном моем случае фотопроект и какого совета я спрашиваю. Фотопроект для меня - серия фото, объединенных одной идей и разнесенных каким-то временным промежутком.
    Бородачи и про рыб - да, интересно, но моем случае не совсем то, поскольку я не представляю как это переложить на свою семью. Сделать три фото с трем рыбами - ну можно, но как-то не очень будет интересно, имхо. Может это потому что с рыбами я не очень хочу быть ассоциирован)))
     
  11. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Самые обыкновенные бытовые кадры и жизни семьи. Я не стремлюсь к техническому совершенству, не люблю постановку и стараюсь извлекать смысл из события. Я считаю что в реальной обыденной жизни смысла больше чем в постановочных идеях. Нужно научиться это показать. А в семейном альбоме я не стремлюсь к этому. и совершенно безответственно нажимаю на кнопку. И получаю удовольствие от просмотра, это же моя жизнь, моя семья и мне всегда интересно на это смотреть. Иногда получаются вполне художественные кадры, которые могут быть интересны не только мне и поэтому я их с удовольствием могу кому нибудь показать.
     
  12. так и пишите, что вам нужен обычный декор... Само слово Фотопроект не вами выдумано и не вам давать ему определение... Точно так же фото у йолки у многих это целая концепция фотопроекта... И от этого уже плясать нужно
    Рыбы это только пример сопоставления, очень частая штука именно в проектах

    Из темы вываливаюсь, т.к. декор не интересен, а вот проекты штука знатная, надеюсь свой завершу в этом году
    Удачи!
     
  13. Чтобы сделать что - то для СА не обязателен антураж или декор. Достаточно какой-то дорогой для вас черты, запечатленной из события в событие.
    У нас например вот, фотка в поездке с заднего сидения машины
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ничего сложного, ничего сверхъестественное, а самое главное снимок будет дорог вам
     
  14. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Это могла бы быть интересная тема. Если бы автор выложил свои серии и призвал других поступить так же. Ну то есть как обычно. А тут нам говорят - А ну ка "спляшите" ! давайте завалите идеями МНЕ для МЕНЯ. Ну вообще не хочется в таком ключе ничего выкладывать
     
  15. автор приложил достаточно ссылок, имхо для начала этого хватит.
    ну а если кому-то эта тема не интересна, то думаю можно просто проходить мимо, зачем спорить и устраивать негатив?
     
  16. +1
    Автору спасибо за ссылки. Подпишусь на тему - может кто еще что интересное расскажет.
     
  17. Глеб, ты не прав. Я описал один идущий свой проект и дал ссылку на второй существующий сейчас проект. Хочется большего, для этого и создал. И как-то непоодноклубниковски пытаться уже который пост сказать, что тебе что-то не нравится в этой теме.
    Если хочешь подискутировать не по основному вопросу этой темы - можем перенесли в ЛС. Я За дискуссию, но здоровую.

    *Vendetta22*, по сути рекурсия (по моей ссылке на FB) у нас так и есть.
    Сейчас прилетели в Италию, готовясь к поездке к уже существующим длительным проектам хочу сделать локальные: только связанные с этой поездкой. Это позволит сделать, точнее напечатать, не просто некий фотоальбом, а фотоальбом историю. Который можно и нужно будет проглядывать через года и улыбаться как клево получилось. То, что придумал, частично скомпилировано из ссылок, что я приводил. Как сделаю - выложу. Но если у кого появились идеи (любые, спасибо и за вид с заднего сидения из авто) - буду благодарен!
     
  18. А как же тогда особенная любовь к Фуджику??? И к плёночно - ламповому звуку?
     
  19. А почему набор таких, прямо скажем, никаких, кадров может быть интересен хотя бы автору? Я вот этого не понимаю. Ну будет 365 кадров вот таких. Как ЭТО может быть интересно смотреть? Даже тому, чьи спины фигурируют на кадре?

    И другой вопрос - как вам (мне, кому-либо еще), может быть НЕ интересно смотреть просто фотографии СВОЕГО ребенка, даже и не объединенные никакой идеей? Сам по себе ребенок - и есть объединяющая тема. Я вот на НГ свои родителям подарил книгу с фотографиями своей дочки (их внучки). Там нет НИКАКОЙ идеи, кроме личности младенца. Фото и из студии и с дивана дома, и просто на улице - все подряд. А все с удовольствием смотрели, и родители были очень довольны подарком.

    Скажу честно, мне кажется, что бОльшая часть приведенных ТС ссылок - фигня. Запечатлевайте живые эмоции своих близких, ловите их в необычных ситуациях, снимайте их тогда, когда они не ожидают, и получите отличные кадры, которые просто не потребуется объединять какой-то искусственной темой, чтобы сделать интересными, вот и весь секрет ХОРОШЕГО семейного альбома. Остальное - от лукавого. ИМХО.
     

Поделиться этой страницей