адаптеры для Minolta MD (XD-7 тушка)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем CloseToSuccess, 9 дек 2014.

  1. Прошу прощения, вопрос наверняка всплывал, но полной информации ни здесь, ни в интернете я не нашел (возможно не там/не так смотрел).
    Существуют ли в природе переходники для Nikon F, Pentax K, Canon оптики на MD байонет? На ebay удалось найти только для М42, T-mount, Exakta и обратное тому что мне нужно: Md-Nikon, Md-Pk и т.д. По идее рабочий отрезок у MD самый маленький среди всех перечисленных, проблем быть не должно. Если переходников в продаже нет, буду признателен за контакты, того кто может их изготовить или хотя бы чертежи байонетов (Спб/Москва).
     
  2. #2 15 дек 2014 в 15:07 | адаптеры для Minolta MD (XD-7 тушка)
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2014
    Да, переходников на Minolta SR-mount нет. По крайней мере, заводских. Причина мне видится в следующем:
    1. Фирма Minolta во времена SR-mount выпускала достаточно большое количество уникальных стеклышек, которые вполне покрывали все возможные потребности.
    2. Мода на установку "чужих" объективов на аппараты возникла недавно, в связи с массовым отмиранием пленочной техники и именно ее байонетов, в том числе - и М39-М42.
    3. При установке чужого объектива на SR-mount неизбежно возникает вопрос о работе механики диафрагмы - его всяко придется "курочить", теряя возможность полноценной наводки на резкость по изображению в видоискателе (на прикрытых диафрагмах - темно, AF нет).
    4. И - самое главное. Хвостовая часть любого байонета выступает внутрь посадочной плоскости на ~2-3 мм, лепестки байонета при этом у каждого - на своих местах. Диаметр "дырки" под объектив у всех примерно близок. Исключение - только Canon, у него дыра огромная, поэтому с ним проще. А придумайте-ка мне переходник, который съедает не больше 3-х мм высоты (разницы в рабочих отрезках), в который можно упрятать лепестки чужого байонета и посадить его при этом на плоскость SR. Потому что если они окажутся внутри "дырки" под объектив - там они точно в стенки "дырки" упрутся. Если прямо на ее плоскости или над ней - придумайте материал для переходника толщиной 0.1-0.2 мм и необходимой прочностью. И то - бесконечности не получите. Видел я переходник c Nikon на A-mount, но там разница рабочих отрезков "погуманнее", поэтому лепестки байонета хитро заходят под кольцо дырки, но... приходится отгибать механику привода диафрагмы на тушке, в которую упирается Никоновский лепесток, с риском обломать ее навсегда.

    Поэтому - только самостоятельная попытка и очень точный расчет. Статьи о рабочих отрезках аппаратов разных фирм в Интернете можно найти, фотографии и даже чертежи разных байонетов - тоже. Одного не могу понять: Для чего оно Вам? Повторяю, есть очень много прекрасных стекол на байонет MC/MD, и они не безумно дороги - хотя бы потому, что стекла от пленочного Nikon работают на цифровом Никоне, аналогично - с Пентаксом. Значит, их цена будет всяко выше, чем у аналогичной MC/MD-оптики, которую еще пересаживать надо.

    Переходников с Konica AR, Canon FC/FD или дальномерных объективов без дополнительной линзы для Вас не может быть по определению - рабочий отрезок у них короче Вашего. Т-mount прекрасен тем, что для него SR-хвостовик найти всегда можно. Остается только Olympus и М39-М42. Но Olympus - проблема с лепестками байонета в полный рост, остается только М39-М42. Потому что там - дырка без всяких "лепестков". Эти переходники, как я понимаю, существуют.
    Пробуйте, но... я честно не понимаю, зачем Вам это надо.

    Да, и последнее. У меня тоже есть Minolta XD-7, и для нее мне вполне хватает MD-оптики, хотя на цифровой Соньке я использую и М42, и Nikon.
     
  3. В общем и целом убедили, просто так получилось, что есть (небольшой) парк оптики для других систем, который бы хотелось использовать. Я бы не сказал что сейчас объективы MC/MD дешевы, если речь идет не о заурядных объективах, а например о таких вкусностях как: Rokkor 58mm 1.2, Rokkor 85mm 2.8 Varisoft, Rokkor 24mm 2.8, MD Rokkor 20mm 2.8. Хотя смотря с чем сравнивать, да и критерий дешевизны у каждого свой)
     
  4. Ну, если у Вас есть подобные стеклышки от других систем, хороший токарный станок и куча свободного времени впридачу - кто мешает набрать по дешевке бросовых обломков объективов под SR-mount ради хвостовиков и заняться обратимой пересадкой этого "добра" ? В принципе, задача решаема. Правда, доводка посадки будет заморочная, если не использовать при юстировке аппарат как диаскоп. Зато и некоторые стекла от Canon можно будет пересадить.
     

Поделиться этой страницей