1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Организация фотоархива с удобным просмотром и отбором/рейтингом фотографий.

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем MetalHeart, 5 дек 2014.

  1. MPrk, спасибо за программы - посмотрю.

    Я тоже, пользовался... Но как раз где-то с 7 версии она слишком тяжелой стала и медленной - для обработки у меня фотошоп и лайтрум. А лишние фичи в ACDSee ее только тормознутой сделали, мне нужен только быстрый просмотрщик с удобной каталогизацией. Не знаю, попробую еще последние версии может исправили что-то. Но интрефейс самый удобный из всех мною опробованных программ.


    ИМХО, тут все просто - фото и сейчас нужно печатать. Отбирать и печатать. Иначе тонны мусора итак не будут представлять интереса для потомков. Тем более когда в наше время, а тем более и в будущем мозг итак переполнен источниками цифровой информации. Все больше появляется желание полистать БУМАЖНУЮ газету, настоящую книгу, посмотреть картину маслом на холсте... и т.д. Так же и с фото.
     
  2. Я храню тоже по годам. В каждой папке с номером года есть папка YYYY.MM.DD - название (для удобства сортировки). В ней лежат уже равки. Готовые джипеги часто переименовываю в вид дата-событие-номеркадра.
    Все фото еще засунуты в огромный каталог лайтрум (больше 2 терабайт). Там уже рейтинги, ключевые слова (по возможности) и т.д.
    Но в цифре копаться уныло, согласен, потому сейчас стараюсь печатать фотокниги по результатам поездок или после определенного времени)
     
  3. Фотопечать это немного другая история. На сколько я понял вопрос в организации именно цифрового фотоархива, где хотелось бы навести порядок. Насколько я понял, что вариант хранения отснятого материала все более или менее для себя решили. И эти варианты очень близки друг к другу. Но чтобы появился архив, нужно его структуризировать и организавать быстрый поиск (картотеку) и описание. Вот с этим есть некоторые выпросы у всех. поэтому делитесь накопленным опытом.
     
  4. Интересная тема.
    Сейчас мой фотоархив хранится на 1 терабайтном жестяке (есть дубликат), но его объем постепенно подкатывается к максимуму и, думаю через некоторое время уже не будет влезать на 1 жесткий диск. Тогда концепция должна поменяться и нужно как-то хранить хотябы индексы о файлах с пометкой о носителе...
    Я пользуюсь стандартной PMB, так как для наших равов(снимаю именно в раве) это один из самых быстрых (имхо) каталогизаторов. Сами файлы храню в папках yyyy.mm, иногда есть подпапки в виде "фото для ...." "НГ" и прочее. Время от времени проставляю звездочки, ставлю метки. Поиск по звездочкам и меткам очень быстрый, поэтому использую из для сортировки. При переустановке метки легко переносятся.
    Просмотрщик(внешний) использую от гугла - Pacasa потому как поддерживает управление цветом и очень быстрый. при этом может просмотреть превьюху внутри рава (правда через пару секунд считав файл пробует его преобразовать по своему, и для наших равов это выглядит не очень, но для понимания "что внутри" хватает)
    Иногда использую Бридж.
    Делал несколько попыток каталогизации в лайтруме, но видимо я не понимаю его концепцию, да и тормозит жутко.
     
  5. Кстати, за бриджем заметил неприятную особенность. Когда относительно быстро листаешь фото в большом каталоге в полноэкранном режиме, то он всередине просмотра может сделать вид что фото в папке кончились и возвращается к первому фото. Уже несколько раз нарывался... и гадай потом где же фотографии которые ищешь... А вручную из предпросмотра они открываются.
     
  6. понравилась статья, может кому-то будет полезно:

    Каталогизация и резервирование персонального фотоархива
    http://habrahabr.ru/post/210272/
     
  7. Попробовал Aperture на Mac OS X несколько лет назад - теперь иначе не очень себе представляю, как весь этот бардак хранить :)

    Фотографии разбил на несколько библиотек (так шустрее работает), внутри библиотек иногда папки с проектами (например, в папку собраны макрофотографии, в другую - портреты), иногда - просто проекты.

    Импорт сплошной, дальше удаление полного мусора, потом цветовые метки (красный, оранжевый, желтый, зеленый). Если на фото интересный момент или родственник - красное и оранжевое перемещается в резерв; если нефотографического значения снимок не имеет - в корзину. Желтое и зеленое уже подвергается обработке (иногда спустя длительное время).

    В последнее время начал прибегать к помощи смарт-альбомов (динамическая выборка по набору критериев).

    Резервное копирование общесистемное - TimeMachine на сетевой накопитель WD. Работает само, каждый день.


    PS: все это недешево, но чертовски удобно.

    PPS: я так понимаю, LightRoom и автобэкап на Win7 мало чем от всего этого отличаются.
     
  8. это всё хорошо, но мне например нравится обрабатывать/конвертировать фото и видео на системной SSD, что ускоряет работу в разы, но там объем малый.. так что потом приходится всё переносить на NAS в ручную, а откуда уже делается бэкап, пока удобного решения так и не нашёл.
     
  9. Согласен - SSD ощутимо ускоряет все процессы. Собственно, разбивка на несколько библиотек может это решить и дополнительно ускорить, раз уж все равно с NAS'а тискаете файлы.

    Кстати, Aperture позволяет импортировать в библиотеку не файл, а ссылку на него. Интересно, как при этом будет происходить обработка одного файла - происходит ли копирование оригинала на системный раздел или в ОЗУ...Если где-нибудь найдётся медленная флэшка, попробую.
     

Поделиться этой страницей