Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 14 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #421 17 янв 2015 в 02:14 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2015
    Кстати, с ЭВИ куда скорее, чем с ОВИ. А вообще-то, при работе на мероприятиях это норма.
    И вообще, вся наша жизнь - это трата здоровья в обмен на удовольствия)
     
  2. #422 17 янв 2015 в 02:29 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2015
    Мы вроде бы об очень конкретном случае, как раз об ЭВИ. Там где ОВИ (у меня 5Дм2) как раз сделано нормально: не пользуешься камерой то время, которое сам задал - идет в сон, и рычажок питания месяцами не выключаю.
     
  3. Да, скорей всего датчики под ЭВИ гоняли автфокусировку. Спасибо за комментарии. Действительно надо быть внимательней, а то не было бы запасных батарей - прогагарил бы съемку.
     
  4. #424 17 янв 2015 в 10:14 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2015
    Поставил эксперимент, включенную A7r обернул темной тканью переведя её в режим работы ЭВИ, т.е. активировав датчик приближения,
    открыл через десять минут, камера ушла в сон.
    Режим автофокуса DMF.
     
  5. Да, но учтите, что в сумке могла цепляться кнопка записи видео, если она не отключена
     
  6. Кнопа записи видео вряд ли, слишком утоплена, :)
    её в режиме съёмки сложно тактильно почувствовать и выключить глядя в ЭВИ,
    а вот кнопу спуск могло чем-то поджать. )
     
  7. Ребят, простите что вмешиваюсь. У меня а7 нет. Но я хочу сказать, что я любую свою камеру выключаю, когда кладу в сумку. Потому что если я ее положил в сумку, это означает, что съемка этого сюжета в этой локации закончилась. И следующий сюжет неизвестно когда будет - может через 2 минуты за поворотом, а может через 2 недели...
     
  8. Тут вопрос в том, что человек просто забыл... с кем не бывает
     
  9. Вчера вечером поиграл с камерой 7-2 и положил в сумку. Сегодня днем. перед съемкой достал,оказалась включенной, заряд нормальный, ничего не нагрелось. Мне нравится все в этой камере) Железный брат такой)
     
  10. Подсветка автофокуса на вспышке не работает так как перед матрицей стоит ИК фильтр и блокирует этот свет. В самой камере подсветка автофокаса красно ораньшивая и с более видемой длинной волны. Сони заблокировала использования этой подсветки в вспышке программно. С другой стороны она не работает и с адаптером LA-EA4, хотя технически это возможно.
     
  11. #431 18 янв 2015 в 22:01 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2015
    Свет во вспышке краснее, но всё равно очень даже видимого спектра, не краснее светофора, который прекрасно снимается этой защищенной ИК фильтром матрицей.
    Более того, думаю, что в ИК диапазоне вряд ли существенная доля излучения светодиода подсветки: у них как правило узкий, очень часто даже бритвенно узкий спектр..
    С тем что соня умышленно эту функцию заблокировала не спорю. Собственно этим и не доволен. На А77, А99 и остальной туче камер нет ИК фильтра? Но подсветка то со вспышки есть!
    Наконец: датчики фокусировки в адаптере конечно другие, но они ведь тоже чувствительны к свету видимой, в т.ч. и красной, но не ИК части спектра. Это все же датчики фотокамеры, а не ночного прицела.
    Мне в нескольких форумах говорили: дело в том, что подсветка на вспышках работает только на камерах с ФАФ, но ни один человек не объяснил почему? Маркет дает ответ: в природе есть 524 типа современных мыльниц (камер с несменным объективом, явно без фазовой фокусировки) из них 77 камер сони (всего, включая "не современные" их около полутора тысяч) имеющих подсветку автофокуса (как правило совмещенных с лампочкой таймера обратного отсчета). В чем проблема, в чем загадка?!
     
  12. Наверное потому, что датчик ФАФ в зеркалках отдельный (потому они и зеркалки) и он не закрыт ИК-фильтром, а матрица - закрыта.
     
  13. #433 18 янв 2015 в 22:44 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2015
    Сообщение от Леонид53 :

    "Т.е. с режима монитор (большой экранчик) всё нормально, камера спокойно уходит в глубокий сон, с режима "видоискатель" в спячку не уходит! "

    То есть датчик приближения отключается при выборе режима "монитор" а при выборе режима "видоискатель" не отключается?
     
  14. Каким боком пристегнуть сюда ИК подсветку, ИК фильтр, если красный (но не инфра красный!!!) светодиод подсветки АФ вспышки HVL F43M светит хорошо видимым закрытой ИК фильтром матрицей А7 светом? Опять я чего то не понимаю?
     
  15. #435 19 янв 2015 в 00:04 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2015
    Меню "Шестеренка" третья страница, четвертый пункт FINDER/MONITOR
    Датчик приближения отключен (выключен, не работает - как вам удобнее назовите) в режимах "Видоискатель" и "Монитор" - вы безальтернативно, вручную выбираете в меню сами куда смотреть (при фотографировании).
    И датчик приближения управляет процессом переключения экранчиков в режиме "Авто". В этом режиме он не включается и не отключается, он постоянно работает, управляя переключением этих двух устройств отображения. Он срабатывает, переключая. С
    Существенное различие между отключает и отключается. В квартире: отключает выключатель, а отключается лампочка. Так понятнее?
    ТО, что я описАл в цитируемом вами сообщении - имеет место быть. Но есть нюансы: это справедливо до некоторого времени. Пробовал выставить время начала энергосбережения на 10 сек, 1 мин, 2 мин. Если до истечения этого времени не касаясь камеры махнуть перед датчиком, чтобы он хотя бы кратковременно сработал, то время начала энергосбережения естественно начинает новый отсчет.
    Если наглухо перекрыть датчик приближения, то время включения режима энергосбережения практически не зависимо от установки отодвигается сразу примерно на 8-10минут. Т.е. камера всё же уходит в сон, но например не через 10сек, а через 10 мин.
    Но нюансы не заканчиваются и здесь: камера уходит в сон, если стояла (лежала) неподвижно. Если она двигалась (например в сумке во время переноски), то в сон не уходит. Возможно уснуть мешает электронный уровень (он то точно знает, что камера меняет положение, хотя на экранчике он отображается редко, работать то и выдавать сигналы он не перестает), возможно еще что то, не знаю что, но не нажатие физических кнопок.
     
  16. Не до конца понятно, если честно.
    1.Я правильно понимаю — в режимах «монитор» и «видоискатель» датчик приближения полностью отключен? То есть ты выбрал удобный тебе режим и тем самым отключил датчик? Или датчик продолжает работать, но не выполняет функцию переключения с монитора на видоискатель?
    2. Или датчик все-таки включен только в режиме авто?


    Вот эта фраза мне непонятна: «Существенное различие между отключает и отключается. Отключает выключатель, а отключается при этом лампочка».


    А что значит «наглухо перекрыть датчик»? Вы имеете ввиду при включенном датчике как-то его физически закрыть или что?
     
  17. 1. Правильно понимаете то, что вручную выбирается удобный режим. Не вижу разницы отключается при этом датчик от камеры или не отключается: он уже не управляет.
    2. Датчик УПРАВЛЯЕТ только в режиме Авто (естественно, он при этом включен!)
    3. ОТКЛЮЧАЕТ - управляющий элемент. ОТКЛЮЧАЕТСЯ - управляемый (исполнительный) элемент.
    4. В режиме Авто (когда датчик УПРАВЛЯЕТ ) перекрыть его зону действия чем либо. Я на резинку видоискателя (он у меня "доработан" для удобства пользования резинкой DK19от Никона) просто вешал обычный светофильтр: датчик срабатывает, а через светофильтр "издаля" прекрасно видно: работает видоискатель или уже потух...
     
  18. Дело в том, что во вспышке подсветка осуществляется свето элементом большая часть света которого в ИК спектре.Вы наблюдаете только незначительную его часть в видемом диапазоне. Большую часть спектра блокирует ИК фильтр в камере.Он расположен непосредственно на матрице.
    В зеркальной камере и 4 адаптере фазовые датчики фокусировки нанесены на полупрозрачное стекло, оно находится пкред матрицей. А вот в А7 серии фокусировка контрастная. Фазовая в А7 включается только в следящем режиме фокусировки, а ей врядли вы будете пользоваться в темноте.
    Поэтому светодиод во вспышке выключается программно при работе с А7. Используется фокусировка со встроенного светодиода камеры, который имеет спектр сдвинутый в видемый диапозон (он более ораньжевый)
     
  19. Приобрел переходник LA-EA4. так на моей A7r пришлось поставить поправку для Zeiss 135/1.8 в -18 и для Zeiss 85/1.4 в -20.
    Эти же объективы на A900 умещались в поправку до -6.

    Как считаете, имеет смысл заморачиваться с юстировкой?
    (я пока не планирую).
     
  20. Это нормале.Мне так кажется. Сигмы тоже в поправку уводил, зато все точно и резко было.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей