1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Тони Клик, 15 окт 2014.

  1. Кто подскажет как отодвинуть полупрозрачное зеркало и почистить матрицу у SONY Alpha SLT- A65V?
     
  2. Снизу зеркала есть защёлка. Её слегка нажмите - зеркало поскочит вверх.
    Номер 7:

    [​IMG]
     
  3. Благодарю за информацию.
     
  4. Други, выручайте! После записи звука микрофоном AKG (на фотокамеру Sony alpha SLT a65v) через линейный вход, встроенный микрофон пишет звук с сильными помехами, да так, что ничего не слышно. Я сам не шарю - поэтому прошу помощи. Спасибо.
     
  5. Надо чистить матрицу.
     
  6. Такую, в теме о которой Вы решили задать вопрос.
     
  7. Привет всем! Посоветуйте шваброчку для чистки кропнутой матрицы. Если есть тема про это дайте ссылку.
     
  8. Уважаемые одноклубники. Ко мне обратился коллега stasflynt с просьбой помочь в вопросе очистки матрицы и полупрозрачного зеркала , в связи с тем,что ранее я сообщал о наличии в этом опыта. В настоящем материале я изложу, как чистил фототехнику, но предварительно необходимо сообщить следующее.
    В декабре 2013 года, обоснованно полагая о задержке выхода в свет модели Sony-A99-II на неопределенный период, я решил повторно приобрести тушку А99 взамен приобретенной у меня одноклубником ktod из г. Новосибирска. Учитывая, что у меня появился телеобъектив Sony-70-200/2.8 в приложение к нему мне удалось в марте 2014 года у соклубника GoodMan приобрести телеконвертер Sony-1,4X . К аппаратуре своей отношусь крайне бережно, заменяя объектив всегда держу тушку вниз байонетом. В конце марта с тушкой А99 и телевиком с надетым телеконвертером фотографировал парапланеристов и дельтапланеристов на фоне неба, при этом использовал зажатую диафрагму. После внимательного осмотра результатов обнаружил четыре стабильных темных ореола на снимках, которые в итоге оказались пыльцой от цветов, находящихся на полупрозрачном зеркале. Так как в Томске еще лежал снег, никаких цветов не могло быть, я посчитал (вероятностно), что пыльца могла попасть из телеконвертера, так как прежний его хозяин проживает в Краснодарском крае. После получения телеконвертера по почте я его визуально осмотрел, но никаких чисток не делал. Осмотр с помощью микроскопа подтвердил наличие на зеркале четырех точечных прилипших образований (цветочной пыльцы), которые не удалялись с помощью груши и специализированного приспособления с внешним пылесосом (ниже порядок применения). К сожалению, попытки выдуть загрязнения привели к некоторому запылению уже матрицы фотоаппарата. Пришлось исследовать всю информацию, доступную в Интернете, по поводу чистки полупрозрачного зеркала и матрицы тушки.
    В итоге проведена чистка обоих компонентов, причем целью была наработка технологии и навыков очистки с целью переноса опыта и на другие, имеющиеся у меня фотоаппараты: Sony-A100, Sony-A77-II, Panasonic-L1, Panasonic-GH1. 01010331.JPG

    Для начала был изготовлен элемент для применения пылесоса (см. картинку). Он был применен для очистки матрицы фотоаппарата в условиях ванной комнаты, при этом пылесос находился в коридоре. Часть устройства с бутылочной пробкой вкладывается в шланг пылесоса и за счет разрежения при работе удерживается в нем. Полупрозрачное зеркало снято. За счет уменьшенного сечения примененного шланга (от подходящей по случаю доставшейся системы для кровепереливания) поток всасываемого воздуха не в состоянии повредить внутренние элементы тушки фотоаппарата. Промытая несколько раз груша с мягким концом позволяет точно контролировать поток воздуха на матрицу, а пылесос тут же засасывает отскочившие пылинки. Так получилось вычистить тушку, но несколько пылинок на матрице в светодионом свете под лупой все-же просматривались. Было принято решение провести влажную чистку с помощью самостоятельно изготовленной мягкой упругой швабры, рисовой бумаги HAMA и сверхчистого безводного спирта «Изопропанол».
    01010343.JPG
    Швабра изготовлена из вспененной резины, в окружении которой ранее приобретался USB-флешноситель. Аналогичная вспененная резина применяется для упаковки в пластиковых чехлах для дорогих чернильных ручек. Ширина скошенной срезанной части соответствует ширине матрицы фотоаппарата, Г-образная форма при большем, чем нужно, давлении на матрицу помогает изогнуть швабру и не допускает повреждения матрицы. В основание вставлена отвертка с тонким жалом для обеспечения сободного отклонения по оси вращения в тех же целях. Сверху на швабру надета рисовая бумага, скреплена изолентой.
    01010339.JPG
    На бумагу наносится несколько капель спирта «Изопропанол».
    01010336.JPG
    Спирт безводный, 99,7% такой:
    01010345.JPG

    Технология следующая. Шваброй с нанесенными 5-6 каплями спирта после 2-3 секундной задержки после нанесения проводим вдоль длинной стороны матрицы п одном и обратном направлении, в случае не полного удаления загрязнения на швабру поверх предыдущего слоя рисовой бумаги надеваем новый слой, закрепляем изолентой, повторяем действие. Обращаю Ваше внимание, что спирт испаряется крайне быстро, поэтому действуем без задержек. В моем случае для качественной очистки матрицы понадобилось 4 слоя бумаги.
    01010342.JPG
    В результате тушка очищена, вывод: «Изопропанол» безводный на матрицу воздействия не оказал (подтверждено годовой эксплуатацией после чиски матрицы), цена 0.5 литра – 120 рублей. Комплект для чистки HAMA с микрогрушей и рисовой бумагой - 420 рублей. Применить комплектное жидкое средство для оптики HAMA побоялся, спирт применил после анализа данных в Интернете.
    Теперь о чистке полупрозрачного зеркала. В Интернете есть видео о снятии полупрозрачного зеркала с тушки SONY. Повторяться не буду, после отжатия фиксатора аккуратно в перчатках из микрофибры (цена 100 руб.) вытаскиваем зеркало, тушку закрываем крышкой. Далее помещаем в ванной комнате зеркало в чистый пластиковый контейнер (я использовал контейнер от чехла для смартфона) в качестве ванночки.
    01010333.JPG
    В контейнер наливаем дистиллированную воду (из перегонного куба, а не из-под очистного фильтра).
    01010332.JPG
    Так же я применил подходящий пластиковый бандаж, чтобы иметь возможность перемещать зеркало уже в воде, не допуская случайного прикосновения к зеркалу.
    01010334.JPG
    Для примера, флеш-карта CF эмулирует образ зеркала.
    Данная ванночка с зеркалом и установленным сверху бандажом помещается в большую ванну (от чехла смартфона) и заливается дистиллированной водой и выдерживается 10 минут (по рекомендации из Интернета).
    01010347.JPG
    После этого вода выливается, ванночка устанавливается под углом и интенсивно проливается проточной дистиллированной водой, при этом с помощью бандажного элемента зеркало интенсивно перемещается в микрованне. После промывания зеркало выкладывается на салфетку из микрофибры и с помощью рисовой бумаги HAMA удаляются капли влаги. В результате - под микроскопом видим девственно чистую поверхность зеркала. Устанавливаем в фотоаппарат, чиска завершена.
    Вся процедура исполнения заняла около 20 минут, подготовка и выбор материалов – около месяца. Повторная чистка может занять минут 15. С уважением к соклубникам, valmer.
     
  9. Хорошая, полная инструкция.Спасибо valmer.Расскажу о своём опыте.Я на двух своих аппаратах а55 и а58 чистил так. Купил в аптеке Асептолин 90% спирт и взял обычные ватные палочки. Ватные палочки макал в спирт, отжимал, и протирал матрицу и ппз .Перед тем как чистить матрицу, сначала чтобы понять какой влажности должна быть ватная палочка. Я смачивал ещё и водил по стеклу обьектива. Палочка должна быть так смочена, чтобы после провода не оставалось влажных полос.Ну и потом смачивал и чистил. И так пока меня все не стало устраивать.Причём на а55 на ппз и матрице было так все засрато , сложно даже передать. Как будто сопли (извините за сравнение) размазаны и высохли.А55 такую взял бу.Пятна и полосы были видны даже на диафрагме 8.После чистки все работало отлично.Нужно только смотреть чтобы палочки не были сильно ворсистые. По-моему я их немного зажигалкой опаливал, чтобы спалить отдельные торчащие волоски.Я уже писал свой способ здесь на форуме. Несколько человек знаю Так чистили и было все хорошо.
     
  10. Вот как надо камеру чистить)))
    [video=youtube;lrdkFXsr5Us]http://www.youtube.com/watch?v=lrdkFXsr5Us[/video]
     
  11. Я пользуюсь тампонами для чистки печатных голов. Стоят копейки, не волосят, стерильные. Чищу ими всё - матрицу, ПП зеркало, линзы (при разборе объектива)
    Торец прямоугольный, концы закруглены. http://ru.aliexpress.com/item/1000-...roland-mimaki-mutoh-printers/32382824038.html
     
    OttoKatz нравится это.
  12. зачем такой идиотизм снимать!
     
  13. Вот как надо камеру чистить)))

    ААА капец!!!
    :rofl:
     
  14. Вот-вот! Надо закрепить эту тему, а то народ создаёт копии, а тут всё доходчиво и просто! :smile:
     
  15. А жидкость какую используете?
     
  16. Ранее была упомянута (при промывке ППЗ) РИСОВАЯ БУМАГА НАМА. Что это и где искать не подскажете?. Спасибо.
     
  17. Мне она не сильно помогла. Китайцы положили в подарок, когда что то покупал на али.
     

Поделиться этой страницей