фотокамера для стоматолога

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем LadyIrina, 4 окт 2014.

  1. #41 6 окт 2014 в 19:30 | фотокамера для стоматолога | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
    на макроклубе аналогичный древний топик,
    тут советуют canon G7 + линза+осветитель..
    ИМХО, лучшего качества без постобоработки, чем в прилагаемом посте - не получешь, в том числе и ФФ-камерой..
    Основная проблема, как и предполагалось - очень большая для макро ГРИП, видимо, стоит все-таки остановиться на приличной "мыльнице" типа G1x, RX10 или аналогичной и смотреть встороноу стеккинга и постобработки..

    А тут - описывают пленучную специализированную камеру

    А тут и тут, немного погуглив тема на специальном форуме

    А тут про полярик

    а тут предлагают специализированный свет

    И камеру на основе Кенон Д350
     
  2. Присоединюсь к тем, кто не советует тратиться на макрик. Сам уже на эти грабли наступал. )
    Меня знакомая стоматолог-протезист просила посоветовать, что из оборудования ей приобрести для аналогичных целей. При этом в наличии уже была младшая зеркалка Сони с китовым объективом 18-55.
    Я, конечно, принес и макрополтос, и макросотку, и вспышки .. Но по факту оказалось, что китового объектива вполне достаточно для съемки зубов, а цветопередача у него даже лучше.
    Реально полезно использование вспышки.
    А вот преимущества макрооптики и многопиксельной матрицы (сравнивали с моей А77) в данном случае никак не пригодились. Цветопередача настраивается баллансом белого довольно точно (вот здесь важна вспышка).
     
  3. Добавлю еще курьезный пример. Другой мой знакомый стоматолог-имплантолог давно пользуется IPad-mini и очень доволен результатом. Но тут речь идет исключительно о практическом рутинном применении - никаких глянцевых журналов.
    Если подумать, его можно понять. С цветом у Apple всегда хорошо было, мелкая матрица гарантирует большую ГРИП, снимок можно сразу же отослать техникам.
     
  4. Для презентаций пациентам, коллегам и на кафедре достаточно и мобильного телефона. Для оценки формы зубов, распределения цвета по поверхности зуба - также достаточно мобильного телефона. Для оценки цвета в зуботехнической лаборатории, боюсь, потребуется специализированное оборудование. Сам стоматолог, сталкивался с этим вопросом.
     
  5. Конструктивности 0. Камера нужна не только для показать коллегам. Жена-стоматолог и у них марк 2, спрашиваю зачем?
    1. Детализация. Когда клиенту показываешь результат, местами фото увеличиваешь до размеров 100% только чтобы показать щелочки щербинки, качество пломбы и пр.
    2. Свет. Света в кабинете тмного, но во рту нужно осветить всю полость, свет в кабинете не попадет туда собственно из-за камеры и врача. Минимум теней на объекте съемки нужен.
    3. Имплант с коронкой от 30 до не знаю может 100 тыщ, иногда работы доходят до миллиона, иногда клиент недоволен и прется в суд, там эксперт делает заключение как были сделаны работы, фото может очень помочь.
    4. Один кабинет в хорошей стоматологии может стоить 10-15 лямов, прикольно если врач вам фоткает на айфон?
    итог: полный кадр- высокая детализация, бесшумность, многопиксельность, макрообъектив и макровспышка. Конкретно модели не скажу, тут уж господа фотографы все же лучше скажут.
     
  6. Слабо представляю себе, как стоматолог будет отрываться, настраиваться, елозить вокруг с фотиком(перчатки менять, и тд и тп), по моему при любом раскладе главное - конструкция - подвес, легко подвижный, и хорошо фиксируемый,(точнее сбалансированно-зависающий) в общем хороший 3д подвес с дистанционником (желательно по радиоканалу(инфра-красному - что есть)) лучше с выводом на монитор, также удобно подвешенный, от обьектива уже и расстояние подвеса будет плясать - так, чтобы не мешал - я бы на этом вначале сосредоточился, затем от удобства расположения и нужной ГРИПП выбран обьектив, и задем к нему задник - фотоаппарат.
     
  7. Они у них уже настроенные, насколько я понял.
     
  8. Ну как обычно - по стандарту. Под себя придётся самому настраивать.))
     
  9. Зачем для этих дел зеркалка?
    Лет 10 назад мне делали зубы, тогда я был оооочень далек от фотографии. Сняли каждый больной зуб, качество отличное (в журнал конечно не пойдет, ввиду "негламурности", но рассмотреть все трещинки можно было). Чем снимали точно не скажу, 3д подвес и маленькая камера помещалась в рот. Подсветка там так же имелась. Причем это было в небольшом городке в Ростовской области. Я думаю сейчас прогресс намного дальше ушел в таком спец. оборудовании.
    P.S. представляю, приходишь к зубному, а он тебе макросотку в рот суёт:rofl:
     
  10. :) Ага..., а с другой стороны ещё и излучатель рентгеновских лучей для снимка! :D
     

Поделиться этой страницей