1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страсти по III альбому.

Тема в разделе "Альбом клуба", создана пользователем vuk, 23 май 2014.

?

Стоит ли уменьшать размер страниц альбома ради удешевления?

Голосование закрыто 29 июн 2016.
  1. Мне нравится текущий размер(285мм) готов брать и за 2650р.!

    6 голосов
    75,0%
  2. Я против уменьшения размера, но брать не планирую

    1 голосов
    12,5%
  3. Я за уменьшение страниц до 240мм и цены до 1540р., готов тогда точно купить!

    1 голосов
    12,5%
  4. Хочу купить за 1000р., уменьшайте альбом ещё сильнее.

    0 голосов
    0,0%
  5. Альбом брать не буду в любом случае. Стеснён в средствах.

    0 голосов
    0,0%
  1. Отправил запрос в одну из компаний которая сотрудничает с фотографами, посмотрим что предложат.
     
  2. #502 19 май 2016 в 13:53 | Страсти по III альбому. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
    Если планировать продажу в магазинах, есть два пути:

    1. Найти издательство, которое заинтересуется изданием книги. Оно все возбмет на себя: издание и распространение. Цену издания определит издательство.

    2. Самостоятельно.

    2.1. Обратиться к оптовику, торгующему книгами с оригинал-макетом, и спросить его, будет ли интересно ему распространить это издание, в каком количестве и по какой цене. Тогда нам будет понятен тираж и цена.

    или

    2.2. Обратиться в крупный книжный магазин (магазины) с оригинал-макетом и спросить, будет ли наше издание интересно магазину, в каком количестве и по какой цене. Тогда нам будет понятен тираж и цена.

    Магазин возьмет только официально изданное издание с присвоенным ISBN. Без ISBN, это самиздат.

    Если использовать 2-й самостоятельный путь, я могу официально издать книгу с присвоением международного номера ISBN. У меня есть фирма (белая), которая имеет право на издательску деятельность, издана 1 книга более 10 лет тому назад. Закупленные в Российской книжной палате номера ISBN еще есть.

    При официальном издании с присвоением ISBN, издательство должно направить 16 обязательных бесплатных экземпляров в Российскую книжную палату. Стоимость этих 16 "бесплатных" экземпляров включается в себестоимость всего издания.

    Но напечатать и распространить книгу не могу - нет ресурсов.

    С ув. Владимир.

    ======
    Типография, в которую я обещал зайти и зашел, к сожалению, ликвидирована в связи с нерентабельностью (МГУ).
     
  3. Работы собирали несколько месяцев, а деньги будут несколько лет собираться. КМК без спонсорства сони не обойтись. Если предположить, что тираж 1000 экз. будет стоить по 1200 руб. за 1 экз., то весь тираж - это 1,2 млн руб., т.е. всего 5 камер а7р2. Сони могла бы проспонсировать издание, раздать бесплатно по одному экземпляру авторам (примерно 100 штук, а не 300 по кол-ву опубликованных фото), остальное продать в СС по 1500-2000 руб. Возможно идея бредовая, но всё-таки 1,2 млн. - это не та сумма, о которой говорилось изначально (мол каждая книга по 2500 руб при курсе 32 и тэдэ).
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Распространять альбом через магазин, ИМХО, бесперспективно. Кто посторонний захочет покупать фотоальбом какой-то непонятной тусовки (клуба Сони)? Тут альбомы "признанных мировых мастеров" на полках пылятся ...
     
    Gastro нравится это.
  5. Из посторонних никто конечно. Только клубни и купят.
    А так собирать деньги на альбом будем сто лет.
     
  6. #507 20 май 2016 в 09:25 | Страсти по III альбому. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2016
    Даваайте сразу уточним, первый и второй альбом не продавались, они дарились либо за участие в альбоме, либо за пожертвование клубу свыше определённого уровня. Для статистики, пожертвование свыше требуемых 1000р. делали примерно четверть жертвующих.
    Сколько из авторов фото в альбоме купили бы его - вопрос открытый, но думается, что в среднем спрос был бы выше именно в этой категории.
    Считать деньги СОНИ - занятие бесполезное. Мой опыт говорит, что для них в первую очередь стоит вопрос не в размере суммы, а в статье списания с бюджета и если в бюджете это не запланировано, то получить деньги архисложно. Поэтому если уповать на СОНИ, то надо ждать до января, в надежде что они протащат альбом в новый бюджет или вдруг захотят освоить излишки старого (как было со вторым альбомом).
     
  7. Один точно возьму, второй - в зависимости от цены.
     
  8. #510 19 июн 2016 в 15:13 | Страсти по III альбому. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2016
    Я подготовил финальный (очень на это надеюсь) список правок к альбому.

    Всем приславшим огромное спасибо. Даю срок до среды на проверку и досыл дополнительных правок(в личку с темой "альбом 3 правки"). После этого в печать пойдёт то что получится.

    И ещё есть важный вопрос: На данный момент мы с типографией ПОЧТИ определились, средняя цена(зависит от опций и количества) на альбом получается 2650р.
    Но появилось предложение от другой типографии, позволяющее снизить цену до примерно 1700р. при условии уменьшения размера альбома с 285мм до стандартных(для этой типографии) 240мм.
    В этом случае альбомы стопкой конечно смотреться не будут, да и фото в результате уменьшатся. Возможно будут небольшие доп.затраты на перевёрстку.
    Но если снижение стоимости увеличит шансы альбома быть напечатанным за счёт возрастания желающих купить его - оно того стоит.
    Поэтому прикрутил опрос к теме, прошу всех заинтересованных проголосовать.
     
  9. Уважаемые коллеги!
    Возможно мое сообщение будет несколько запоздалым, я начал активно участвовать в жизни форума уже после того, как обсуждение 3-го альбома было закончено. Но изложу свои мысли, может быть будет полезно сейчас или на будущее.

    Сначала необходимо определиться с целью издания альбома.


    1. Коммерческая - продажа с получением приыли.
    2. Рекламная, для привлечения потенциальных покупателей к продукции Сони.
    3. Художественно-благотоврительная - бесплатное распространение с целью воспитания чувств прекрасного.
    4. Имиджевая - быть опубликованным в книге.
    5. Информационная - заявить о себе, как фотографе, с указанием контактов.


    Затем для реализации целей:


    1. финансирует издательство
    2. финансиреут Сони
    3. финансирует спонсор


    4 и 5 цели могут быть реализованы самостоятельно (клубом) на условиях, что каждый автор фотографий, который хочет быть опубликованным, должен заплатить за свое право быть опубликованным. Стоимость одной фотографии (страницы) легко расчитывается.
    При этом книга (альбом) должна быть издана официально с присвоением ISBN. Такую книгу (альбом) можно подарить, передать, продать и др., о книге будут отзывы и ссылки с других изданий, в том числе электронных.


    Самиздатный альбом каждый может напечатать самостоятельно в виде отдельных фотографий или фотокниги.

    С ув., Владимир.



     
  10. Владимир, понимаю, что это тяжело, но делаю вывод, что не в курсе по 1 и 2 альбому.
    От Сони это было 2,3, для фотографов - 4 (кому то 5)
    Финансировала Сони.

    очень круто, что в 1 и2 альбоме был жесткий отбор, на полностью бесплатной основе. А платить за место - это совершенно другая сторона медали. Надеюсь клубный альбом это никогда не затронет.

    а книгу без ISBN нельзя дарить/продать? Я вот продавал, даже не задумываясь об этом. Если Вы про электронную версию - она и так доступна в бесплатном виде.

    Все хотят просто продолжить традицию. Пусть уже и силами клуба

    С Уважением
     
  11. #513 19 июн 2016 в 22:46 | Страсти по III альбому. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2016
    Какую традицию? Издание альбома за свой счет - это уже другая история.

    Если платит издательство, Сони или спонсор - вопроса где и сколько взять денег не возникает.

    Сейчас клуб пытается издать альбом самостоятельно, но принципы издания нельзя изменить. Либо платит кто-то (издательство, Сони, спонсор), либо автор.

    Сейчас клуб хочет поступить, как издательство - взять деньги на издание у потенциальных покупателей (в банке). Этот путь может оказаться неэффективным, желающих может быть мало.

    Второй путь - издание за счет авторов - более эффективный с плане организации и скорости печати.
     
  12. Владимир, есть третий путь - мы деньги будем собирать на краудфандинговой площадке.
    То есть как только набирается достаточное количество денег для издания - книга издаётся. При этом всё будет прозрачно для всех соинвесторов, а тираж будет достаточен к заказанному количеству.

    Этот альбом будет показательным. Если схема себя оправдает, то будем продолжать.
     
  13. Да, есть такой вариант, если получится - хорошо.
     
  14. кстати, крутой путь. Как правило, многие начинают активно втягиваться именно тогда, когда уже собрано 40-60 процентов (групповой инстинкт или боязнь быть в числе первых)
     
  15. Площадки "жрут" в районе 15-20% от собираемых средств. Оно нам надо?
     
  16. Добрый день, форумчане!
    Хотел уточнить на счёт получения 3 альбома. Есть ли какой-то "общепринятый способ" его получения? Как это решается в большинстве случаев? На форуме этот вопрос уже не обсуждается (возможно я просто не нашёл соответствующей темы), может быть большинство его уже получило, не знаю. Мне бы получить его хотелось...
     

Поделиться этой страницей