1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стои ли менять а290-> a700 или а57

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Maks85, 29 июн 2014.

Метки:
  1. Владелец альфа 290.
    Появилось чуток лишней капусты - задумался - может камеру обновить? Или объектив прикупить.

    Своей 290 пользуюсь - в принципе устраивает. Но на форуме все ее хают - что по сравнению в другими - вообще не але :)
    Самого меня в ней не устраивает:
    - Исо 400 еще как-то с натягом можно снимать - выше мне не нравится. Даже рав+Лайтрум не спасает.
    - Скорость и точность автофокуса. ББ и ФФ у себя не замечал, но кадр в корзину именно из-за того что попал совсем не туда куда хотелось происходит с завидной периодичностью. Помнится снимал маленького ребенка на свою с 50/1,4, потом взял в руки некс с мануальным роккором и пикингом. Нексом у меня лучше получалось. После этого приобрел себе некс 3 :) - заодно и почти любой мануал на него можно по дешевке купить и поставить от любой системы.
    - Отсутствие Лайв-вью ... Снимал на 290 - привык уже как-то. Дискомфорта не ощущаю.
    - Поворотный экранчик. раньше думал - это пользы от него почти никакой. Но после НЕКСа понял - что я упускаю кучу кадров. Положитьна уровень пола - откинуть экранчик и щелкнуть. Или в толпе над собой поднять и сфотографировать. Не жизненно важная - но полезная штука.
    - Кнопочек мало
    Отсутствие видео, 3 кадра/с в РАВ при быстрой съемке, аккумулятор на 300 кадров - для себя не считаю существенными недостатками.

    На барахолке с рук вполне можно в пределах 10 000 рублей взять а700 и а57.
    Из плюсов которые знаю точно появятся:

    с а700
    +Видео (мне оно как-то - как приятное дополнение - не больше)
    + кнопок на ней на куча и два колесика. - Чувствую от них я был бы счастлив ;)
    - -2Мп. на а700 их 12. на 290 14мп. - а я их замечу?

    с а57
    + Видео
    + + 2 МП. тут их 16.
    + Поворотный экранчик. Правда малость кастрированный - поворачивается только в одну сторону. -Но с толпы на концерте снимать можно.
    + ЭВИ. Уж не знаю в плюс это или в минус ... держал как-то камеру с электронным видоискателем. Отвращение его изображение у меня не вызвало. На нексе же пользуюсь - по сути тот же ЭВИ только по экранчику - не скажу что тормозит по сравнению с обычным оптическим.
    +акумулятор такой же как на нексе - который у меня есть.
    - этот аккумулятор будет такой же дохлый - на 150 фоток. - это значит что с собой таскать (это ладно) и заряжать (фак :sad:) надо будет 2, а то и 3.
    - полупрозрачное зеркало на котором теряется 30% света. Это сколько - на 1 стоп наверно точно получатся. а то и на 2 ?
    + Пишут что SLT матрица гораздо лучше той которая стояла в моей 290. А в чем это проявляется?

    Пикинг в сонях только с а65 начинается. Подстройка автофокуса только с а77. :(

    По плюсам я ничего не упустил? Главное автофокус на них реально быстрее и точнее будет работать? Это хорошо почувствуется?
     
  2. 290-я замечательная камера, но АФ у неё Гитлер делал.
    58-я - есть пикинг и большая батарейка.
     
  3. #3 29 июн 2014 в 01:01 | Стои ли менять а290-> a700 или а57
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2014
    подтверждаю, действительно по вместимости барейка не уступает 57й и можно много чего успеть снять!:)


    Здравствуйте, Макс. Стоит для себя в первую очередь определиться какой хват для вас удобнее нексовский или альфовский, поскольку матрицы ставят примерно одинаковые. Стёкол под обе системы хватает на барахолке. Подстройка автофокуса на самом деле глобальный плюс. Купили вы на барахолке с пересылом объектив, а оказывается что на вашей тушке он даёт бб или фф, а иногда оба сразу. открыли микроподстройку и объектив начал работать нормально. лайф вью помогает с тем же фокусом заранее определиться куда вы целитесь.
    На самом деле вы всё сам прекрасно понимаете и представляете, здесь уже вопрос какие лично вам нужны плюшки.
    Конечно же, если есть возможность, то вашу старенькую камеру лучше заменить и снова начать радоваться ещё более качественным снимкам(с технической стороны)
    После того как отдал отцу свой Сони а57, для меня снова встал вопрос покупки тушки. Нексы не были удобны по хвату, а65 не очень устраивала по шумам, а57й не было в продаже. Остановился на бэу 77й или на новой 58й (цена примерно равна). При всём том, что 58я мало поддаётся в сравнении прежде всего по удобству 77й, всё равно выбрал новую 58ю, поскольку для меня важным явился удобоваримый вес и хват.
     
  4. Сменил 230 на 77. Это как небо земля. Меняйте на любую доступную вам SLT камеру ,не пожалеете точно. Хоть А37. Сколько там отъедает света зеркало просто не заметите. По картинке заметите разницу в первую очередь по детализации, отсутствию грязи и шумов тенях и возросшему динамическому диапазону. По работе автофокуса тоже почувствуете заметную разницу. Электронный видоискатель опять же очень удобен.
     
  5. То есть а700 лесом пропустить советуете? Из не СЛТ - как думаю если что и брать - то только ее.
    А где можно прочитать чем SLT матрица, лучше чем на DSLR?
     
  6. А вы снимки гляньте, также сравните рабочие исо.
    Просто СЛТ тушки и матрицы будут посвежее, чем 700я-со всеми вытекающими.
    И дело даже не в доп. плюшках, а в качестве конечного фото и в удобстве фотографирования (фокусировки).
     
  7. SLT это не матрица а технология полупрозрачного зеркала. На А35/37/55/57 стояли матрицы аналогичной последней соневской DSLR -A580 - для простоты: та что 16 mpix.
    До сих пор считается тут на форуме чуть ли не лучшей соневской матрицей по шумам и цвету. У меня этих камер небыло,я сразу скакнул на 24mpix, после CCD матрицы что была на А230 теперь ненарадуюсь идеальным скинтонам,детализации,меньшим шумам и в общем то лучшему цвету. Цвет с А77 настолько нравится что стал практически всё снимать в JPEG. На 230ке я себе таких вольностей позволить не мог.
     
  8. У а700 нет видео и цветопередача у нее самая худшая из всех зеркалок Сони.
     
  9. Семисотку держал в руках,камера удобная-минолтовская эргономика,но сейчас это не та камера на которую стоит менять поколение А100/200/300....
     
  10. А что подразумеваете под словом "сменить"? куда старую камеру то денете? Продать её можно будет разве что тыщи за 4, я знаю, пробовал свою загнать за 6 тыщ - не взяли, а дешевле рука не поднялась.
    После покупки некса почти перестал на 290ю снимать. С автофокусом на ней имел столько проблем, что одно время просто возненавидел, после довольно тщательной процедуры кручения болтов все объективы, у которых нет проблем с фокусом, начали попадать более-менее, причём даже боковыми датчиками.
    Последний год единственный объектив на камере - 50\1.4, отличная портретная связка.
    Если у Вас уже есть некс, то зачем зеркалка вообще? докупите переходник LA-EA4 и будет шустрый АФ, только до кучи возьмите дополнительный родной аккум.

    Сейчас для себя понял - зеркалка нужна только при работе с внешним светом и там где требуется ловить момент, то есть репортаж.
     
  11. #11 29 июн 2014 в 15:57 | Стои ли менять а290-> a700 или а57
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2014
    LA-EA4 стоит тыщ 8 наверное с рук.
    То есть считаете что некс+ LA-EA4 лучше чем А57 ?

    к нексу второй аккумулятор это маст хев - я уже понял сам:( - жду посылку с Китая.

    Если куплю новую - старую естественно продам. Думаю тысяч за 5-6 с китом возьмет кто -нибудь. С мыльницы на зеркалку перейти. Или как вторую - которую не жалко.
    Не продам за столько - продам дешевле. А зачем ее на память мертвым грузом на полке оставлять.
     
  12. как уже писал выше, зависит от вашего личного удобства по хвату, не забывайте что переходник прибавляет вес и громоздкость конструкции, а по качеству ничем не будет отличаться от SLTэшек...
    Кому-то не нравится тоненькая тушка и огромный переходник+объектив.
     
  13. ну вот нового для себя узнал.
    Что некс+ LA-EA4 -соперник СЛТшкам.

    Я и не ожидал что в нексе еще и такая крутая функция сделана.
    Помимо того что на него можно все что угодно насадить с переходниками по 300-500 рублей. Некс - это своя система. Он маленький.
     
  14. Многие соклубники выкладывают снимки с 5х,6х Нексов. Скажу своё лишь мнение-разницы по качеству с СЛТ не вижу.
     
  15. А какая там разница в качестве то может быть? матрицы чаще всего одни и те-же, полупрозрачные зеркала тоже, а модуль АФ в 4-ом переходнике от А65 вроде.
    Единственное - нет видоискателя, в солнечную погоду могут быть проблемы.
     
  16. #16 30 июн 2014 в 09:43 | Стои ли менять а290-> a700 или а57
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2014
    Соглашусь с появившимся мнениями о переходнике. Если отсутствие ВИ не критично и хват устраивает, некс-3+переходник будет лучше, чем 57-я (тем более, количество кнопок на нем как на привычной вам 290). Я имел 57ю, для велопоездок купил некс-3 как раз. Оценив то, что с нексом нет бф/фф, с которыми я замучился на 57, я с чистой совестью продал 57, купил переходник, поменял оптику (все объективы были б/у, много не терял), ну а после купил уже некс-6, чтобы и ВИ был, и кнопки

    Главное преимущество некс-3+переходник перед 57 в том, что есть микроподстройка АФ, которой в 57 нет, а есть только в 77 и 99 на А-байонете.

    Плюс, Е-шный 50/1.8 - прекрасная штука!
     
  17. Может, у 700-ки и самые плохие цвета (чего я как-то не замечаю уже несколько лет, приспособился видимо), но, для начала, у нее отличный АФ (правда, моя 700-ка отъюстирована в Копии). Могу сравнить с А37 (тоже была в Копии) и А58, обе просто отдыхают, причем АФ на А700 у меня стоит на средней скорости. Дальше: у А700 очень правильно реализована установка АвтоИСО. Стаб включается отдельной кнопкой (а это ОЧЕНЬ удобно!). Отличнейшая эргономика, держать ее в руках одно удовольствие! Специальных тестов не делал, но по ощущениям матрица по шумам не хуже А37,А58 - при обработке фото на одинаковых ИСО использую одинаковые параметры шумоподавления. На низких ИСО картинка с А700 как-то легче, "воздушнее" что-ли... Еще очень хорошая штука - пылевлагозащита. 700-ка не раз лазила со мной в горы (ох там ей доставалось, даже в сугробе на 4500м ночевала), была под землей, под дождем - нет проблем.

    Минусы А700: тяжелее и нет видео (это кому как), прибитый экран (поворотный реально удобно, на А37 очень нравится), ОВИ (для меня после покупки А37 это минус).

    А вообще, А700 - хороший агрегат и ее рано отправлять в утиль. Ведь это все-таки топ-кроп, как не крути. В свое время, посмотрев как следует А77, я не решился покупать ее вместо А700, о чем не жалею. Вот на 77-II подумываю...
     
  18. Успел полноценно попользоваться а230, а580, а700 и а900.

    Обмен а290 на а700 - не стоит того. Пока а900 была в ремонте, брал погонять а700. После съемки охренел от цвета и вообще поведения рава у а700.... Специально перелопатил снимки от а230 - равы были в 1000 раз более вменяемы, чем у а700. Так что а290 хоть и малютка, да вот все таки по качеству поприличнее 700-ки, хоть последняя и рулит в плане эргономики и автофокуса.

    Из кропнутого зеркала - только на а580 советую обмен, но тут надо смотреть чтобы все колеса прокрутки без глюков работали. В целом камера очень приятные впечатления оставила за несколько лет использования.

    Из слт-шек таким образом а58 прямой аналог (камнями не кидайте, если не прав:)
     

Поделиться этой страницей