1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю-Трясутся руки или проблема с объективом?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем gandalf_red, 24 июн 2014.

  1. Ситуация.
    А900 + 70-200 G (белая, новая труба). Фото при съемке как бы с "шевеленкой" это я старею или кто-то с этим сталкивался?

    Просьба, если кто-то снимал, недавно можно выложить без ретуши? Или отправить мне на электронку, заранее благодарен.
    З.Ы.: 1/250, исо 100, 5,6

    DSC04657.jpg

    DSC04657_2.jpg
     
  2. А вы пробовали пользоваться правилом <= 1/фокусное расстояние? То есть на 200мм вам надо ставить ~1/300 сек
     
  3. Это правило, как я понимаю, без учёта стаба?
     
  4. #4 24 июн 2014 в 13:45 | ю-Трясутся руки или проблема с объективом?
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2014
    Так фокусное расстояние всего 130...
    Стаб включен. Или правило считать по максимальной фокусной?
    Я ни особо фотографирую на улице, а в студиях ограничинием является скорость синхронизации...
    З.Ы.: Это я к тому, что особо я не понимаю в "полевых" съемках...
     
  5. Похоже на смаз. Попробуйте со штативом или на более коротких выдержках, и сразу будет ясно в чём дело - в руках или в стекле.
     
  6. Как выяснить понятно, просто это же надо воссаздать. При съемке в студии на таких же настройках такого смаза нет. Вот в чем прикол. В студии уже снял несколько кадров. А все съемке в лесу смазанная...
     
  7. Просто я хочу сказать, что чужие фото без ретуши вам мало чем помогут, ибо руки у всех треморят по-разному. Возможно кто-то на 1/50 снимет такой сюжет без смаза, и вы вдруг решите своё стекло курочить. Поэтому попробуйте со штативом и с выключенным стабом. Или на коротких с включённым.
     
  8. Съемку жалко! Буду выкраивать еще один день. Почему в студии такого не случилось....
     
  9. Что воссоздать? Испорченные снимки или похожие условия? Если снимки, то никак - только переснять ту же модель. А если условия, то вам и модель не нужна - открываете окно и пуляете при схожем свете.
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А стиль съемки, случайно, не "навскидку" ? Если при включенном стабе двинуть камеру непосредственно перед нажатием на спуск, то шевеленка будет гарантировано из-за некоторой инерционности матричного стаба. Последите еще за индикатором готовности стаба в видоискателе.
    Иногда при репортажном стиле съемки стаб даже лучше отключать. Ну и конечно проверьте со штатива и без стаба с короткой выдержкой, как уже выше советовали.
     
  11. Ну, батенька, бывают вещи и похуже. Не падайте духом.
     
  12. Из описания не понятно со стабом снималось или без
     
  13. Это без штатива? Картинки маленькие, но мне кажется, что есть небольшой смаз, если вторая - это не кроп. Если вторая - кроп, то всё в порядке и с руками и со стеклом. Просто будете аккуратнее в будущем.

    - - - Добавлено - - -

    Аааа, ну вторая - точно кроп. Нормально всё, выдыхайте.
     
  14. то есть меня тресло на съемке?

    - - - Добавлено - - -

    Стрелял навскидку... Видимо придется переучиваться.
     

    Вложения:

    • DSC05002.jpg
      DSC05002.jpg
      Размер файла:
      116,6 КБ
      Просмотров:
      275
    • DSC05002_2.jpg
      DSC05002_2.jpg
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      232
  15. Ну модель то симпатичная...;)
    Мало ли что. Спешка, недосып, перенерв, перевозб, и тэпэ.
     
  16. И тогда уж подскажите где отображается готовность стаба? Это антенки как у телефонов?

    - - - Добавлено - - -

    Явно не третье, сестра родная)
     
  17. Еще вариант: у трубы довольно большая масса движущихся при фокусировке деталей, и при окончании фокусировки (резкой их остановке) идет "отдача". Лекарство - не дожимать спуск сразу после подтверждения фокусировки. На моей черной эти толчки очень ощутимы, а на белой фокус крутится в 1.4 раза быстрее.
    Об этом читал тут на форуме в ветке про 80-200.
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну да. Внизу в видоискателе шкала из вертикальных полосок. Чем больше полосок, тем хуже стабилизация. Подвигайте камеру и последите, когда уменьшится до одной или двух, тогда и жмите спуск.
     
  19. Фоусировка велась по глазам, затем происходило кадрирование. Так что я в начале заканчивал фокусировку(зажимая спуск на половину), а затем сдвигал и кадрировал. Так что думаю, что ошибка стабилизатора. Но за информацию спасибо)

    - - - Добавлено - - -


    Спасибо:) Уже дошел до этого отключением и включением стеди.
     

Поделиться этой страницей