Сравнение Canon vs Sony лоб в лоб

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Windstray, 23 июн 2014.

  1. Сапог лучше тчк Тему можно закрывать тчк
     
  2. Этот вопрос непременно будет подниматься снова и снова, поскольку он всегда волнует новичков в фотографии, а посему имеет место быть и обсуждение. Тем более, производство не стоит на месте. Думаю, ругаться на такие темы не надо, пусть будут. Или места на сервере может не хватить?:)
    Может быть, как раз для новичков стоило бы выделить несколько специфических тем, накидать туда ссылок и обзоров, и пусть их изучают.
    ____________________________________________
    В Соне радует то, что здесь любая зеркалка, даже самого начального уровня при наличии путёвого объектива и прямых рук способна выдать профессиональное качество снимков. Сравниваю сейчас А-37, А-58 И А-77, качество одинаково сопоставимое моим кривым рукам.)))
     
  3. Подтверждаю. В мае фотографировал этап "Розы Ветров" в Байкальске.
    Был их штатный фотограф-профессионал, снимал Кэноном 7Д + эльки 17-40 + 70-200(Ф4). Его фото здесь http://vk.com/album39080976_194279959#/album-57167781_195063661
    Я снимал для собственного маленького опыта, тем, что было на тот момент: А77 + 16-50 + 55-300. Фото по ссылке http://vk.com/album39080976_194279959
    Выводы делайте сами. Почти все фото без вспышек, так как дети пугались.
     
  4. Спасибо. В целом sony, конечно, интересней картинку выдает и детальней и с цветами лучше. В таких условиях Кэнону нужен стаб или штатив, да плюс expodisc или серая карта.. Мой опыт съемки выступлений в помещениях подтверждает такой же печальный результат. То, что с шумами у кэнона дела получше ситуацию кардинально не спасает :( Это мне уже понятно. А интересно всё-таки в пару рядом поставить фотоаппараты и снимать один и тот же сюжет в одно и то же время в условиях естественного освещения на природе с людьми.
     
  5. Да что вы все за плетнем ходите, а в калитку зайти стесняетесь? Тут целая региональная ветка! У вас цели то какие, поговорить или протестировать? Пишите людям, они помогут. Вот здесь они живут http://sony-club.ru/showthread.php?t=37794&page=4
     
  6. О, спасибо за наводку :)
     
  7. у меня Tamron 70-200, не пара :( Спасибо
     
  8. Снимал балет на А-57 и ББТ (http://fotki.yandex.ru/users/vvvart/album/430745/), параллельно снимал Сан Саныч Марком 2. У него фото получились серыми, с тёмным задним планом. Ситуация такая же, как привёл Иркутск.
     
  9. без холивара и оскорблений мне было бы интересно почитать субъективные впечатления и самое главное посмотреть на снимки по схожему оборудованию CANON vs NOKON vs SONY (камеры одного класса, объективы похожие по фокусному, диафрагме возможно цене(позиционирование как эконом, средний и высший класс). эдакий междусобойчик друзей вышедших на прогулку и поделившихся с общественностью без задней мысли, модераторам в ветке банить на 1 месяц с удалением сообщений пользователей замеченных в попытке устроить разборки.

    От себя замечу что уже не меньше года пытаюсь устроить хоть какое сравнение с местными пользователями кэнона, но никак, не идут они на контакт, даже RAW'ами не делятся, поэтому вся надежда на этот форум, может в этой ветке будет нечто подобное.
     
  10. В Москве в начале октября будет форум фотографов и видеографов. Съезжается народ с разной техникой. Могу свести виртуально с теми людьми, кого знаю. Только вот будет ли у приезжих время для тестов вне форума? На самом форуме такое организовать без проблем: такие сравнения спонтанно всё время идут.
     
  11. Полнокадровых сравнений на этом форуме не помню, но есть в тестах а77 против 7д от Алексея (Little Boo)
     
  12. Скоро у меня появится sigma 50 1.4, тогда я смогу провести тестовую съемку на Canon 6d и Sony A850 с аналогичной линзой. Результаты выложу здесь.
     
  13. Мне кажется, чтобы провести такое сравнение, должно быть обоюдное желание сторон. Как владелец сони 99, хочу сказать, что на сегодняшний момент, у меня нет ни малейшего желания брать в руки ни Никон, ни Кенон. Вообще. Даже ради теста. Даже ради любопытства :)
    Видимо, потому что есть ПОЛНОЕ удовлетворение от камеры. От автофокуса, от шумов, от цвета, от всего. Добавим еще волшебные объективы цейс и стф.
    Есть желающий столкнуть с Никоном, но я не хочу. Не впечатляют картинки на Никон сделанные.
    Все вышеозвученное сугубо ИМХО. Может через время мнение поменяется, но пока так :)
     
  14. собственно говоря собрались, погуляли, сделали несколько снимков для сравнения, результат что то не впечатлил. причем я остался недоволен самим собой, явно где то накосячил в методике, подскажите как правильно делать сравнение аппаратов но что бы без фанатизма типа одинаковых стекол? Вот результаты прогулки с Sony A77+Minolta 75-300 vs Canon 1000D +Canon 17-85 и Canon 50/1.8
    Приоритет диафрагмы 5.6, фиксированное ISO 100, фокусное 75 мм. или близкое к нему.результаты получились такие:
    Фотографии в альбоме «a77vs1000D_p1» stornik.ya на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    [more]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    проявка из RAW в DxO 9,5 с выключенными пресетами и опциями, синхронизированый толкьо уровни ББ
    почему результаты такие разные?

    Хочу сказать отдельно по Canon 50/1.8 - хуже стекла я не видел, или это только нам такой достался? Дело в том что резкости нет совершенно, боковую засветку (зайцев) сильно ловит, ХА лезет в очень больших объемах, конструктив очень слабый, ощущени дешевой игрушечной китайской подделки...это у всех 50/1,8 так?
     
  15. А что вы хотели от стекла за 3700р за новый?
     
  16. #38 6 июл 2014 в 16:18 | Сравнение Canon vs Sony лоб в лоб | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2014
    может я ошибаюсь, но от современного фикса хочется ожидать лучших показателей чем от древнего телезума
    вот смотрите, резкость: телезум Минолта против фикса Кэнон, оба в режиме "макро", снимаем цветочек
    Фотографии в альбоме «Объективы Canon» stornik.ya на Яндекс.Фотках
    Canon 50/1.8 МДФ ~45 см
    [​IMG]

    Minolta 75-300 МДФ ~1,2м
    [​IMG]

    на ките Canon 17-85 аналогичная "резкость", БФ и ФФ вроде не наблюдается, хотя в полевых условиях искал максимальную резкость по кирпичной стене, максимально резкая (если её можно так назвать) область находится в точке фокусировки.

    Я признаю что могу по не оптыности в чем либо ошибатся, поэтому на истинность не претендую и никому ничего доказать не пытаюсь, на практике "из коробки" провожу небольшое наблюдение любителя из серии "я познаю мир" :)
     
  17. #39 6 июл 2014 в 16:18 | Сравнение Canon vs Sony лоб в лоб | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2014
    Что касается конструктива - наверно, у всех. Но что касается резкости, то в отсутствие БФ/ФФ он должен быть достаточно резким, да и вообще свои деньги он отрабатывает с лихвой: за 100$ (а если б/у - то еще дешевле) вы получаете светлый полнокадровый фикс (и достаточно резкий, ИМХО), который, несмотря на отвратительное качество сборки, у обычного любителя может прослужить довольно долго...

    По крайнему примеру с цветочками точно можно сказать, что, во-первых, имеется огромный фронт-фокус, а во-вторых - шевеленка. У Sony, кстати, ФФ тоже наблюдается, но Sony, очевидно, в лучших условиях: выдержка 1/50 + стаб против 1/30 без стаба. Для объективного сравнения нужен штатив и камеры без косяков, ну, или cъемка с MF и в M.

    Ну и, конечно, сравнивать топ-кроп (пусть и двухлетней давности) со сверхбюджетным кропом, из которого с целью снижения стоимости было выкинуто все, что только можно выкинуть (да и по возрасту он сильно старше) - это не очень честно. Для А77 в качестве конкурента нужно брать или 7D (хотя и он старше) или 60D, на худой конец. В самом крайнем случае - 650D или 700D, но уж не 1000D точно.
     
  18. ну как вам объяснить, цель стояла посмотреть на разницу в цветопередаче (много говорят о цвете сони и кэнона) и посмотреть на качество фокусировки и объективов у Canon. под рукой была 1000D чем мы и воспользовались погуляв поснимали немного одинаковый сюжет. прогулка вместо ответов, породила кучу дополнительных вопросов. например я не особо заметил работу оптического стабилизатора, соответсвенно и выдержка была аналогичной или ниже чем у сони, почему кадры у кэнона получаются переэкспонированы, что за беда с цветами на кэноне (парные снимки), ФФ не заметил, возможно он есть, но на сони напрмре сразу видно была что фокус в другой точке, у кэнона же самая резкая область в полевом тесте была в точке фокусировке, но все равно мыло жуткое, причем от объектива не зависит. не думаю что тут имеет значение топ-кроп или низший сегмент, фокусироваться и сочную картинку цветов должны выдавать любые камеры, а над выходными из кэнона придется еще долго играться в редакторах вытягия цвета.... в общем не однозначно всё.

    Пообещали дать Canon 60D для знакомства, отсюда и просьба дать рекомендации по технике сравнения но без фанатизма.
     

Поделиться этой страницей