Есть диск WD на 1ТБ, обрабатывал фотки в лайтруме с него, макбук стал зависать .. диск вытащишь - развисает, но в проводнике (Finder) при следующем подключении папка имеено с теми фотографиями которые обратывал пропадает, но в лайтруме они видны. Затем он стал определятся через раз,а сейчас и вобще видется в проводнике, показывает в свойствах сколько занято и свободно, но когда открываешь - внутри пусто.. На ноутбуке с виндой - определяется, место в свойствах показывает - но пишет при открытии что отказано в доступе. Есть ли возможность вытащить инфу из него, поскольку там очень нужны данные.. как я понимаю они еще там
Есть, если отнести в цивилизованную контору, занимающуюся data recovery. Это, конечно, не бесплатно. Чем больше вы будете с ним развлекаться, тем меньше шансов на полноценное получение данных потом и за деньги ). Так-то есть немало программ, позволяющих со слетевшей файловой таблицей вытащить данные, тем более там речь о фото. Просто пугающий минимум информации от вас на входе (даже какая файловая система используется, не сказано), говорит о том, что лучше вам самому с ним более не возиться ).
Для начала выдерни диск из WDшного бокса и вставь его в компьютер. Глянь смарт чем-нибудь типа HDTune. Дальше видно будет.
программа R-studio творит чудеса по восстановлению инфы при повреждении таблицы разделов.Нужен такого же объема накопитель, куда скидывать спасенную инфу. После этого пациента отправить в мусорное ведро.
У меня была какая-то проблема R-Studio на маках. Под виндой все отлично. Но это было давно и в маках я слабоват.
Смарт мало чем поможет, он помог бы может если следить за ним регулярно, а сейчас и так ясно, что скоро умрет винт. Развлекаться с ним и правда чревато, но если виден в виндовс можно попробовать вытащить инфу чем-то. У меня удивительно хорошо работала бесплатная Recuva, возможно даже без глубокого сканирования достанет. В любом случае лучше поменьше его дергать туда-сюда, можно попробовать подключить напрямую к матплате. А так, если нет понимания что происходит и что делать - лучше к профи, хоть и дорого. Правда если нет секретных данных каких-то, которые лучше потерять, чем другим показать.
Аккуратно вынуть жесткий диск из бокса и подключить к стационарному ПК, если жесткий не определится или не получится увидеть данные обращаться в специальные организации по восстановлению данных. Самому лучше ничего не пытаться восстановить если нет соответствующих навыков. Обратиться можно например к Макарову Артему, в гугле есть информация по нему и сайт.