1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

F/4 -> F/2.8: дождемся ли?

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем alex, 9 июн 2014.

  1. Коллеги, хочу поделиться некоторыми соображениями.

    Сони выпустила ограниченную пока линейку полноформатных объективов под Е-байонет, из которых только один фикс FE55/1.8 может считаться б-м светосильным. Остальные открытой диафрагмой не блещут. Речь о 24-70/4 и 70-200/4, ну и для кучи 35/2.8. У меня собственно вопрос, а почему было не выпустить сразу объективы с макс.диафрагмой 2.8, благо и Минолта и Цейсс такие объективы уже давно производят, никакого секрета в оптической схеме нет, она хорошо отработана и т.д., и т.п.

    Аналогично: RX1 оснащен объективом 35/2, но нам "скармливают" пока 35/2.8.

    В общем мысль поняли...

    У меня по поводу вышеизложенного такие идеи (в порядке убывания приоритетов):

    1) (приземленно-прозаическая) Когда все заинтересованные люди накупят линзы с F/4, Сони выпустит наконец такие же, но с F/2.8, дороже разумеется. Такое уже было и не раз.

    2) (прагматично-инженерная) Часть диаметра занята ультразвуковым (или каким-то там еще) мотором, поэтому если выпустить еще более светосильные объективы, то их диаметр окажется более чем значительным, что не будет сочетаться с корпусом относительно компактной А7.

    3) (возвышенно-идеалистическая) разрешение матриц таково, что требования к оптическому разрешению объектива стали оч.высоки. Известно, что все аберрации (сферичка, кома и проч.) быстро растут с увеличением светосилы (как квадрат или куб), поэтому фирма Сони/Цейсс нехотя вынуждена выпускать (пока?) объективы с поджатой макс.диафрагмой., но зато с безкомпромиссным качеством по полю. Т.е. и рада бы, но в угоду качеству не может.

    Вот такие соображения. Может ни по одному из пунктов я не прав, буду рад выслушать все точки зрения.
     
  2. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    4) (имхошная) Светосильные линзы будут иметь тот же размер и массу, как и аналогичные на А-маунте. Предположительно, фиг кто купит, увидев сие чудо на своей маленькой камере.
     
  3. 35/2(1,8-1,4) под Е убьют продажи этой самой рх1, по идее.
     
  4. фикс FE55/1.8 может считаться б-м светосильным

    Эм-м-м... Богомерзким-светосильным? О_о
     
  5. И так бегeмотов понавыпускали, куда ещё зумы 2.8?
     
  6. Фиксов светосильных еще наверняка наклепают,а зумов с 2,8 думаю ждать не стоит.
     
  7. Почти уверен, что зумы 2.8, по соответствующей цене - будут, не от сони, так от сигмы))). В остальном согласен с Будой). Светосильные стабанутые зумы даже относительно компактными быть не могут.
     
  8. Ни Сигма, ни Тамрон до сих пор не сделали ни одного зума со светосилой /2,8 для беззеркалок. Ни одного. То есть ноль, зеро icon_e_ugeek.gif
     
  9. Если сравнивать тот же 24-70 со "старшим цейсом", и аналогичным тамроном, то разница ощущается лишь в весе, тогда как лишний сантиметр в размерах мало кто заметит:

    Tamron 24-70/2.8: 88/107; 825 гр
    Sony SAL-2470Z: 83/111 мм; 955 гр
    Sony SEL-2470Z: 73/95 мм; 426 гр

    При этом у тамрона в версии для КиН есть стаб, надо заметить, при тех же габаритах.

    [HR][/HR]
    Ну и мой вариант к вопросу топика: не хотят конкуренции между системами и оптикой. Линейка А7 на столько хороша, что если вдруг будет выпущен какой-нибудь CZ 85/1,4 OSS, 24-70/2.8 OSS и 70-200/2.8 OSS, то выпуск "старших" альф и всей оптики для них можно будет закрывать. A7/S/R с батручкой, пыхой и любым из этих гипотетических Е-стёкл спокойно заменит любую альфу с аналогичным А-стеклом. Единственное преимущество SLT (и прочих зеркал) в виде фазиков, как можно заметить, с каждым годом становится всё меньше и меньше. A7S в этом плане обещает разрывы шаблонов и способность фокусироваться чуть ли не в темноте, а А6000 уже в эталоны выдвигают.
    Имхо. :)
     
  10. А Вы реально подержите их в руках, может тогда мнение измените.
     
  11. А Вы реально думаете, что 2.8 Вам бесплатно отдадут, при тех же массо-габаритах ? :)
     
  12. Сигма уже сказала, что в их планах нет производства линз под ФЕ
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Думаю это хитрый японский маркетинг.
    Ну и размеры.
    Большое стекло всё таки удобнее использовать с а99.
    А для а7 как смогли (плюс как захотели) так и сделали.
     
  14. пользуйте байонет A.
     
  15. Всё очень просто, просто маркетологи понимают, что есть люди, которые хотят чтобы в их системе всё было, а если люди, которые покупают то, что им надо.
    Так вот большинство предпочтет на компактных А7, компактные стекла в первую очередь - вот их и делают. А потом уже будут делать всё остальное.
    Лишний сантиметр в диаметре это очень и очень много, а длину 12мм и 16мм это тоже много. Они больше ровно во столько, во сколько тяжелее.

    И не надо забывать о цене, ведь стекла с f4 в 1,5-2 раза дешевле стекол c F2.8/ И того: в два раза легче, в 2 раза меньше, в 1,5 раза дешевле. По-моему тут всё очевидно.
     
  16. Думаю дело в размерах. Ну и если уж ты отважился купить такое чудо как полноформатный некс, то такое ......... как дырка 4.0 уж точно стерпит.
    Ну и да - я заметил, что еропейцы и америкосы странные какие то. Вечно на сониальфаруморс голосовалки- чего вы ждете больше всего?
    Так вот вариант А95 - полноформатный А-маунт за 1500 баксов - всегда проигрывал всяким нексам, рыксам и прочей ерунде.
     
  17. Разница офигенная.

    - - - Добавлено - - -

    И очень даже понятно почему.
     
  18. Помнится когда появлялись нексы, то вродебы говорили что благодаря короткому рабочему отрезку упрощаются размеры и конструкция линз. Т.е. по идее они должны быть меньше чем А-стекла?
     
  19. Скорее всего это касается кропнутых стёкол. Пример - олимпусы.

    Ну а с оптикой под ФФ некс Сони села в лужу - и стаб не всунешь, и под оптику дырочка мала и неудобна.
     
  20. Так 10-18/4, 35/1,8 OSS и 50/1,8 OSS наглядно демонстрируют: компактнее и лучше, чем всё аналогичное зеркалочное.
    Но чтобы полностью реализовать преимущество, нужно делать складные объективы. А складные объективы, в свою очередь, не совместимы с топ-сегментом, с которого начали строить FE-систему.

    Lurk, это разве что микро-43 касается. В свою очередь для обычной 43 кричали о меньших габаритах на каждом углу, но реально выигрышь в габаритах при неплохой картинке был лишь у 50-200.
     

Поделиться этой страницей