1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Ну, они как-бы уже полностью перешли на новый и со старым башмаком уже ничего официально не продается. Видимо потому и перестали переходник класть... А так да, и к 60-й пыхе, и к а99 переходник подкладывали...
     
  2. Вопрос по поводу Брекетинга в А77М2

    Имею - 16-50 + данную камеру.

    Ставлю приоритет диафрагмы, Ф 8 -11 (ДЛЯ ШУ 16-24мм и пейзажа- архитектуры)

    А вот дальше кол-во настроек впечатляет....

    В интернете советуют +-2 EV 3 кадра, для большинства потребностей типа хватит этого.

    У нашей же камеры можно ставить и 3 Кадра +2EV и 5 кадров +1

    Какой режим даст более контрастную картинку и стоит ли заморачиваться с 5-ю кадрами брекетинга 1 EV?

    Какие минусы, помимо траты ресурса затвора и места на флешке ?
     
  3. SOS! Помогите!
    Опять моя Сонечка глючит. После включения камеры, а иногда и просто во время нахождения во включенном состоянии на экране появляется вот такая надпись:

    [​IMG]

    Если полунажать на завтор, надпись исчезает, но в некоторых случаях уже через секунду она появляется вновь, иногда её нет подолгу, но потом она снова начинает появляться. Я сейчас нахожусь в отпуске в Крыму до 30-го, хожу по горам и не только, и когда сегодня в районе Беш-текне начала появляться эта надпись, я ОЧЕНЬ ИСПУГАЛСЯ, я так дрожу над моей Соней, особенно во время отпуска, потому что если что с Соней случится, которое своими руками не исправить, то получается, что всё крымское путешествие насмарку, а я этого просто НЕ ПЕРЕЖИВУ. Пока я спускался по Еврейской тропе, первые 40 минут этот глюк периодически возникал, иногда каждую секунду, но потом полностью исчез, и пока я ещё полтора часа спускался с гор, он не появлялся, в том числе, во время включения камеры. Но когда я пришел домой и включил фотик, чтобы перекинуть снимки на планшет, глюк снова начал возникать. Теперь держу его включенным, наблюдаю. В принципе, этот глюк не мешает снимать и не влияет на качество снимков, но он очень раздражает и пугает, особенно когда возникает каждую секунду. А когда я вернусь из Крыма и буду фотографировать не горы, а людей, то из-за него можно будет упустить удачный кадр. Иногда глюк возникал во время зуммирования, но обычно просто так. С объективом и с флешкой он не может быть связан, так как я снимал объектив и менял флешку, и он всё равно возникал. В чём может быть дело? Нельзя ли случайно что-то изменить в настройках, чтобы эта надпись не возникала?

    P. S. Сейчас, дома, глюк возникает только сразу после включения, что как бы вообще не мешает снимать, только раздражает и очень пугает, но ещё 10 минут назад глюк возникал по многу раз во включенном состоянии. От аккума он тоже не зависит.
     
  4. сделайте и приложите снимок экрана фотоаппарата без этой вплывающей информации, переключив кнопкой "дисплей" (под джойстиком) вывод всей информации о запущенных режимах.
    P.S. при включении режима "в самолете" ошибка выскакивает? вернуть все настройки в заводские уже пробовали?
     
  5. Режим в самолете не помог.
    Сброс настроек не помог.
    Вот скриншоты.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. unlucky (Вопрос по поводу Брекетинга)
    Съемка с брекетингом этой камерой не отличается от других. Принцип один: охватить весь диапазон яркостей. Даже если бы этого режима не было, то со штатива, в ручном режиме можно задать любые параметры. Необходимость в конкретном значении (0,5; 1; 2EV ) зависит от перепада яркостей объекта. Выбираете точечный замер и замеряете диапазон яркостей, после чего можно выбрать оптимальное в данном случае значение. Мне в большинстве случаев хватает и двух кадров (пейзаж с ярким небом). У меня стоит 2EV (иногда меняю), в таком порядке: сперва нормальный, потом минус и последний плюс. Просто отпускаю кнопку после второго кадра. В результате с первого кадра беру пейзаж, а со второго небо и др. светлые детали. Даже без штатива получается неплохо. Думаю 3-х кадров достаточно, а 2 EV в большинстве случаев может быть слышком много. Если снимаю с рук, как ни стараюсь замереть неподвижно смещение камеры заметно. Но фотошоп хорошо выравнивает. Попробуйте разок типичный для Вас объект снять на три и на пять кадров, и сами поймете, что Вам лучше.

     
  7. Ок спасибо! Балуюсь сейчас с +-2 3 кадра и + 0.7 5 кадров!

    Пробовал +-2 5 кадров но это жуть

    Upd - пофоткал +-2 5 кадров, +-2 3 кадра, +-1 5 кадров и понял что результат почти вообще не отличается от съемки 2-х кадров (как посоветовал товарищ с форума) 1 кадр - с нормальной экспозицией, 2 кадр с +2 EV (стандартная ситуация со съемкой объектов на фоне яркого неба если аппарат в приоритете диафрагмы экспозамер берет не с неба) ну или -2 Ев если с неба. Фотоаппарат так и делает, выбирать в настройках брекетинг 3 кадра +-2 EV и в настройках брекетинга ставить следущий кадр -2. Склейка в Lightroom, разницы на фотках что склеивать +-1 5 фоток что +-2 3 фотки и фотку 0 ев и -2 (или +2 ) не заметил
     
  8. Помогите советом. Какой микрофон выбрать себе для камеры 77-2?
     
  9. Слегка напрягает один момент:
    если на а77 2 увеличить лупой изображение, а потом нажать спуск, то при возврате масштаба на экране(что видоискатель, что экран откидной) происходит яркая вспышка. с А57-й такого не наблюдал. Даже специально сейчас перепроверил
    Это у всех так или мне "повезло" с лупой?
    камеру взял абсолютно новой-распечатывали при мне, гарантия тоже на месте. Версия прошивки 1.01. произведена в мае 2014, 2 года пылилась на складе...
    Это мне так повезло или у всех такой скачок бывает? Или срочно бежать в сервис/или возвращать в магазин...
     
  10. Буквально только что проверил у себя, подобный эффект отсутствует. А чего не обновите прошивку на 2.0 ?
     
  11. поменяйте на более свежую, это не сложно. Официальная прошивка и инструкция здесь
     
  12. т.е. это известный баг этой прошивки? и мне не стоит нервничать? :)
     
  13. Описанный выше глюк исчез сам по себе через пару дней, но в последние дни путешествия иногда другой глюк возникал, в отличии от первого, почти не мешающий и не раздражающий: иногда во время зуммирования на экране на доли секунды пропадало значение диафрагмы, в это время изображение на мгновение становилось более ярким, потом прежнее диафрагменное число снова появлялось, и всё нормализовывалось. Последние дни я этого глюка тоже не замечал.
     
  14. у меня такое было от попавшей пыли на байонет (долго объектив не трогал). Вроде все работает а тут раз и диафрагма 0. Если чуточку пошевелить объектив чтобы контакты притерлись - все снова работает. В итоге почистил контакты и все ок.
     
  15. а версия прошивки какая?
    просто напрягает то что не из-за прошивки может быть. тогда "ой" и это может быть тревожный звоночек
    PS на вопросы выше "почему не перепрошился"-камеру всего пару дней назад взял)) еще с ней банально разбираюсь)

    без карты то-же самое...
     
  16. to -=Sky=- Да, прошивка может и не помочь, тут Вам решать, может лучше сразу в сервис...Сброс на заводские настройки пробовали? Хотя, если камера новая, она на них и находится.
     
  17. Подскажите пож.
    При покупке вспышки HVL-F43AM с рук, на что обратить внимание?
    Читаю про люфт с переходником, какие еще подводные камни ожидают?
    Читал в форуме что советуют HVL-F43M,но цена 10000 руб пока перетягивает в пользу АМ)))
     
  18. НЕ спешите. Отслеживайте раздел продаж и вспышек в частности, с нужным вам разъёмом.
    В вашей ситуации, городить "башню" не лучшее решение, даже при некоторой выыгоде оного.
     

Поделиться этой страницей