1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.



  1. Купил сегодня Kingston 64 GB 90/R 45/W - отлично работает, без глюков (150+ фоток, много раз вынимал). Забахал серию из 10-12 раво-jpeg, секунды за 4 переварила флешка.
     
  2. Приветствую всех! Хотел спросить совета у владельцев А77 по нескольким вопросам:
    1. Резкость - по тем фотографиям что видел я в обзорах, ни одной фотки со звенящей резкостью я не увидел (например вот). Так ли это на самом деле?

    2. По сравнениям с другими камерами данного ценового диапазона шумит больше А77, но еще наткнулся на описание что ISO a77 как бы врет и при том же числе выдает больше света. Сильно ли это чувствуется (шумы) в повседневной жизни?

    3. Может ли кто нибудь поделиться фотографией RAW с контрастным содержанием? Типа ваза на фоне окна. Для оценки возможностей динамического диапазона. И как у нее с ним вообще?

    4. Горячий башмак под новый разъем пыхи, а есть ли переходник на старый? У меня просто лежит HVL 42AM со времен А700 и я не знаю как ее можно будет подключить.

    5. Имеется ли еще глюк с полосящей матрицей при контровом, или это были единичные случаи при немысленных условиях?

    Пока все, буду признателен за ответы.
     
  3. AlexRush, у всех своё понятие звенящей резкости.
    Для меня это только камеры Sigma на матрице Foveon и Sony 7rII. Всё.
    Если Вы первым пунктом указали звенящую, попиксельную, резкость, то все остальные вопросы должны отпасть сами собой :)
    Имхо.
    Примеры фото на DP2 Merrill https://fotki.yandex.ru/users/dimka-tihomirov/album/499844/
     
  4. 1. Резкость зависит не столько от фотоаппарата, сколько от объектива. Ставил мануальный Самъянг, прикрывал диафрагму, резкость очень приличная. Для резкости как уже сказали Foveon, но снимать намного тяжелее. Цвет варить приходится дольше, хотя оттенков явно больше, чем на байере.
    З.Ы. Когда купил Сигму был настоящий ВАУ-эффект, до этого не думал, что фотоаппарат может разрешать вплоть до одного пикселя. Там и объектив хороший, резкий с открытой.
    2. В повседневной жизни шум не мешает, но и чудес тоже не ждите. Надо правильно экспонировать кадр, любая недодержка может привести к шуму даже на 100-200 ИСО. Лично я себе поставил ограничение в 3200 ИСО. 6400 можно использовать для веб или печати небольшого формата.
    3. Кадра такого нет, да и непонятно, чем это Вам поможет, Вы же не видели в каких условиях снято. Вообще с ДД у камеры проблем нет, тянется очень много. Особенность в том, что из пересветов тянется лучше.
    4. Адаптер есть, через оригинальный все функции работают.
    5. Ни разу не сталкивался
     
  5. 1. Это я знаю, поэтому пытаюсь сравнивать фотографии с А77 с разными стеклами а не только с китом как в основном везде. Меня интересует именно матрица, хотя нашел вот такой обзор и посмотрел фотографии - в принципе резкость на уровне. Сигму я бы не стал брать только из-за форм-фактора, уж извиняюсь)) Если по чесноку, то мне повезло работать с кучей камер, в т.ч. Canon с L-стеклами, Sony A7M2, так во у меня была идея домой взять для себя тоже Sony A7M2 - детализация, фокус мгновенный, Исо рабочие до 6400, стаб отличный и все вроде бы ничего, но не лежит она в руке. Да, в 1000 раз удобней - легкая, маленькая итд. Но блин компактная очень, хотя если лепишь серьезный объектив - смысл компактности теряется)). А99 по отзывам так себе и в принципе та же А77. И тут еще причина ЖАБА - от 100 тр а7 и а99 против 60 за А77.

    2. Про ДД не зря спрашиваю - я ощутил просто сказочный восторг при работе с равами А7. Жаль не оставил рав, но примерно было так:
    745.jpg
    А после минутки в камере рав почти без шумов так:
    723.jpg

    И таких примеров масса:
    618.jpg
    Как вы понимаете, забор и башня при таком освещение должны быть черными. Приходилось ли вам вытягивать тени, насколько это реально?

    4. Адаптер в комплекте или приобретается?
     
  6. А куда он денется? Вот например:[​IMG]
    _DSC2313.JPG

    - - - Добавлено - - -

    Примерно такой же кадр с А57, полос нет: [​IMG]
    _DSC6819.JPG
     
  7. Норм) т.е. если я люблю контровые снимки типа закатов то А77 точно не мой вариант?
     
  8. To matod: Интересно, а шумодавом убирается?
    З.Ы. Будет время, у себя специально посмотрю. Должны быть провоцирующие кадры, хотя бы с тестирования Samyang 24 f/1,4.
    To AlexRush: пример со стеной вообще без проблем точно. Первый под вопросом. И дело не в том вытянется или нет, а в том, что шум в тенях будет точно. Вопрос насколько качественным изображение будет в итоге.
    З.Ы. Мне лично такая обработка кажется немного неестественной.
     
  9. филин: Ну я и не хотел продавать). Отформатировал карточку в фотике и все в порядке...говорю же просил совет...выбросить слишком простой совет):
     
  10. Не спорю, сам не любитель адских HDR эффектов) но меня так увлекло вытягивание из теней что я переборщил)
     
  11. 4. Пользуюсь переходником постоянно, т. к. все вспышки и синхронизаторы под старый башмак. Кроме того, что лишняя операция по присоединению, никаких проблем. Даже нравится, что вспышка сидит выше
     
  12. приобретается, емнип. Вот он
     
  13. Ну хоть не дорого. А я то думал что как в пыхе hvl 60 дадут переходничек, раз у них чехорда с башмаком.

    Кстати, балталась у нас на работе А700. Что удивительно, размер пикселя у нее в 2 раза жирнее, а вот их количество в 2 раза меньше. По качеству в итоге выйгрыш будет, кто имел а700?
     
  14. to Tyin: шумодавом убрать у меня не получилось. to AlexRush : полосы не на всех кадрах в контровом появляются и их можно научиться избегать, но возможности съемки это все же ограничивает.
     
  15. Опять отвечу) Была у меня А700 с 2008 года до 2015, хорошая камера, любил я ее) Но продал, ничем она не лучше А77М2. Если коротко 100% кроп при просмотре на А77М2 выглядит с хорошим объективом так же или чуть хуже, а самого кадра собственно в два раза больше. Рабочее ИСО у А77М2 объективно больше по сравнению с А700 на полстопа-стоп, на А700 больше 1600 ИСО старался не снимать. Цвет точно не хуже, другой немного. Это только по качеству изображения.
    Могу продолжить про функции: live-view через отклоняющийся дисплей (колени чаще будут чистые и чужие затылки реже будут на фото), лучший автофокус в системе Sony A с кучей настроек (я птичек иногда снимаю для себя, разница ого-го), ЭВИ (есть и недостатки, но лично мне контролировать картинку еще до спуска удобно), запись видео (сам больше балуюсь, но ИМНО не помешает), пикинг, зебра, увеличение области фокусировки при работе с мануальными объективами (иначе бы Samyang не купил, был опыт с советскими мануалами на А700, тяжко), отличный камерный jpeg (тоже много настроек, при съемке пьянок/гулянок и т.д. можно забыть про RAW), скорострельность 8 к/сек с большим буфером, микроподстройка резкости, программные "фичи": HDR, панорама, съемка в jpeg в режиме мультикадрового шумоподавления и т.д.
     
  16. matod, приветствую, где полосы то? Не вижу ничего. Может то что через телефон разглядываю? Ткните носом пожалуйста. :)
     
  17. Вопрос по поводу стаба - снимаю в основном на коротких выдержках (менее 1/100) и на фокусных 16-50... Я так понимаю он только портит все при коротких выдержках и его надо отключать ? Т.е. При выдержке 1/500 или 1/1000 он не даст абсолютно ничего при фр 16-50? (Кроп 24-75?)
     
  18. Хуже может и не сделает, но не поможет точно. Ещё его лучше отключить при проводке и на штативе.
     
  19. Да, лайвью успел оценить на а7, раньше думал что это за горе-фотографы как новички через дисплей кадр строят)) оказалось гиперудобно, особенно с мануальной оптикой и лупой. Я в своем парке имею зенитовский штатник - но не зацепил он меня. А вот парк объективов от среднеформатной Броники мне понравился - есть что-то в кадрах пленочно-неуловимое, ну и качество объективов не хуже Соньковских (не G и не Z, обычных). Один проблемас - опять придется переходник покупать а стоит он нехило. И еще кроп 1.6 у А77 - а среднеформатная оптика только от 50мм начинается (вообще, в принципе это у них ширик).
     
  20. ШРАБИКУС, по центру кадра, в тенях, горизонтальные двойные светлые полосы. На мониторе видно при просмотре в полном размере.
     

Поделиться этой страницей