1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. [​IMG]

    А77-II + 16-50 около водопада Сталхеймфоссен, Норвегия. Плюс несколько дней съемок практически под моросящим дождем.
    На практике выяснил для себя, что влагозащищенность такого комплекта - не миф )
     
  2. В ФАК эту фото прибить .
     
  3. Брат Kruegger, Вы смельчак!:drinks:
    А что, кстати, написано по уровню пыле-влагозащиты камеры? Какой класс?
     
  4. Не помню точно, но не раз писАли (и кто-то из камрадов также тестировал под дождем), что связка А77 (II) + 16-50 вполне себе вотерпруф )
    У меня вариантов не было, только что вернулся из Норвегии и все две недели было пасмурно и дожди. Солнце выглядывало очень редко. Но камера показала себя вполне достойно. Отдышусь, обработаю фотки - выложу )

    Под водой снимать, конечно, я бы не стал ) Но за моросящий дождь и влагу в воздухе около водопадов - вполне уверен.
    Камеру, естественно, при первой же возможности протирал насухо салфетками.
     
  5. Я недавно попал с камерой с надетым на нее 35/1.8 под сильнейший ливень, камера весела на плечевом ремне, с нее просто текло ручьем, до машины с дочкой бежал метров 150, сразу же вытер насухо салфетками. Прошла неделя, полет нормальный, так что я считаю, что влагозащита есть. :)
     
  6. Да какая там защита, она есть только на той технике, где класс защиты указан, типа IP -68 - это реально защищенный аппарат. Например смартфон.
    Прикиньте - какой объем воздуха засасывается в камеру, если зуммировать 16-50 или, что круче - 70-400 http://calc.by/math-calculators/calculator-volume-cylinder.html
    Не меньше, чем у ножного автомобильного насоса:)
    Воздух засасывается, в основном - через слот батареи, - это хорошо видно в пыльных условиях. Специально разбирался с этим вопросом.
    Попала вода, когда камера на боку - дальше может засосать на элементы камеры куда угодно. Дождевой чехол полиэтиленовый - с собой носить в кармане кофра очень желательно, остальное - лотерея. 300 рублей - не разорят http://ru.aliexpress.com/item/Water...ra-Nikon-Canon-Free-shipping/32287165296.html
     
  7. Всегда так и поступаю. В каждой фотосумке заранее уложено по паре полиэтиленовых пакетов для мусора на 120 литров - занимают мало места, можно упаковать в неожиданной ситуации не только фотосумку, но и то, что необходимо. Был случай, когда в Кисловодске, в горах во время жары прилетело холодное облако с холодным дождем, так мешки помогли мне и моей жене не продрогнуть в футболках и шортах, уберегли от дождя Сони А99 с цейссовским объективом.
     
  8. дабы подлить масла в огонь ;)

    SLT-A77
    a77.jpg

    SLT-A77II
    a77ii.jpg

    Сноска №2 гласит "[FN] Пылевлагозащищенная конструкция не гарантирует идеальные показатели защиты от пыли и брызг."
    SLT-A99
    a99.jpg

    ну и SAL-1650 до кучи
    sal1650.jpg
     
  9. Во, как раз кстати:) - А99 есть и 70-400 тоже. Снимите ( просто подковырнуть ногтем) слот подключения батручки, снизу камеры вытянутая резиновая заглушка. Отпишитесь о количестве пыли под ней. Уплотнительные водозащищенные прокладки млин...
     
  10. Тююю... Ты-б видел сколько пыли у меня скапливается под заглушками на пылевоагозащищенных Xperia acro S (IP55/IP57), Xperia Z1(IP55/IP58) и Xperia Z2 Tablet (IP55/IP58) :)
    И это под заглушками, которые от силы 2-3 раза открывались за всё время пользования ;)
     
  11. И? Это плохо для вас? Тогда посоветую поменять настройки JPG с X-Fine на просто Fine.
     
  12. И не почти, а больше, и тогда снимок не влазит на Яндекс.Фотки
     
  13. Не отношу это к недостатком и достоинством просто снимал фото и заметил эту особенность то 7MB а то и 20MB. Раньше снимал только raw, а пару месяцев назад приобрел карту на 64GB в связи с этим стал снимать (jpg+raw)
     
  14. C Сонями вот так делать не надо -
    [​IMG]
    Справедливости ради - нынешние Олики такого тоже не выдерживают.

    А вот так - http://i.imgur.com/vkhe6WE.jpg (картинка большая) - легко и Сони справится. Главное в Сони - не позволять воде проникать снизу, там наиболее уязвимо. Но дождь падает сверху к счастью.

    К первой 77й еще уязвимым был экран, вроде бы это у второй исправили в лучшую сторону.
     
  15. Добрый день!
    Господа, кто может рассказать или дать ссылку на объяснение принципов работы режима распознавания лиц? Вопрос такой: обычно портреты снимаю следующим образом - точку автофокуса ставлю на ближний глаз, и резкость, соответственно получается на нём (это для случаев, когда есть время на компоновку кадра и никто не мешает и в кадр не влазит). Если включить режим распознавания лиц для ускорения процесса, то при оперативной съёмке, когда перекадрировать или гонять точку автофокуса по полю кадра времени нет, то может ли помочь данная функция получить резким лицо, если в фокусировка в данный момент осуществляется по точке, которая не находится на глазах или даже на лице? Не будет ли "конфликта" между этими функциями - резкость по выбранной точке или по определившемуся лицу?
    Как-то сумбурно получилось, но надеюсь, что понять меня можно :)
     
  16. а с пентаксом можно
    Вообще что касается влагозащиты, то я ходил несколько раз в течение нескольких часов под дождём с а37 и китовыми зумами. Ничего не сломалось. 77м2 пока так не истязал, только в снегопад ей снимал. Для спокойствия вырезал из ненужных штанов чехол под связку 77м2+70-400. Правда камеру не шибко накрывает. Но в любом случае меньше боюсь хотя бы объектив, да и дешево это. в слоте под батарею у меня пыль не копится. Но какая-то хреновина проникла в жк экран сверху. Короче считаю, что в ливень лучше не снимать, а в мелкий дождик или снег без проблем
     
  17. Да, тоже присоединяюсь к вопросу, и ещё как объяснить такое явление, что если в руках объекта съёмки цветы, то фотик может фокусироваться на цветах, а не на лице, даже если единственная точка фокусировки на лице и цветы, естественно, лицо не закрывают?
     
  18. Скажу по опыту использования 77-й. Конфликта не будет - будет фокусировка по точке. А если выбрать зону/датчик, попадающий в область рамки определния лиц, то камера будет учитывать оба источника информации. ИМХО, определение лиц имеет смысл при режиме фокусировки по зоне или по всему полю. У вас же должен подсвечиваться датчик(и), по которым осуществляется фокусировка. Может не справедливо для 77М2, но вряд ли.

    В первом сообщении темы есть же мануал по АФ - стр.24 (посмотрел мануал и аж слюнки потекли на такой АФ)
     
  19. Какой установлен режим съемки (PASM), автофокус (CSAM), зона фокусировки, как выбрана точка? Желательно пример кадра в студию. Иначе это поиски сферического коня в вакууме.
     

Поделиться этой страницей