1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lytro Illum революшин камера

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем mdoro7, 22 апр 2014.

  1. а чего все злые такие? красивая инженерная и технологическая идея.
    согласен с ekscat.
     
  2. TrueLove
    Постфокусировка нужна фотоохотникам, например когда нужно успеть снять ещё до наводки объектива на резкость, или при съёмке летящей птицы много интересных кадров уходит в брак из-за неточного фокуса.
     
  3. Возможно вы правы, я не охотник ни разу. Но на мой взгляд, представленная камера на охоту не годится, да и 250 мм фокусного маловато. В любом случае пока реально ничего нет, мне интересно во что все это выльется, как камера появится, вот тогда и поговорим
     
  4. А я считаю, что пост-фокусировка, как реальное техничное явление, а не как чисто программная игрушка, будет интересна и востребована прежде всего отнюдь не дилетантами, а как раз наоборот - профессиональными фотографами, например как уже упомянули выше, фотоохотниками, а так же репортажниками и папарацци. Т.е. теми людьми и в тех ситуациях, которые зачастую происходят быстрее чем самый быстрый афтофокус. Вдумчивых и степенных пейзажистов просьба не беспокоиться )))
    А вообще, если честно, ничего не знаю об этой технологии, как она работает. Полагаю, что каждый пиксель фотоаппарата кроме цвета должен знать и записывать еще расстояние до объекта. В таком случае пост-фокусировка будет реальной, а не программной мулькой. А они там про какие-то лучи... не то Рентгена, не то Гарина, не то еще кого )))
    Кто-нибудь располагает информацией где можно достоверно ознакомиться с технической стороной этой чудо-технологии???
     
  5. TrueLove
    Согласен, но я имел ввиду не эту камеру, а применение постфокусировки в подходящих для фотоохоты камерах.
     
  6. #26 24 апр 2014 в 13:12 | Lytro Illum революшин камера | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2014
    Тут еще все дело в том, что местная матрица будет всегда значительно более мегапиксельной, чем обычная. Примерно в 8 раз. То есть нынешняя 1" матрица, имеющая аж 40 мегапикселей (интересно, кто ее делает?) дает всего 5ти мегапиксельную картинку. Да да, я знаю что они называют это не мегапикселями, а мегалучами, но реально то это 40 мегапикселей, около каждого из которых стоит некая своя собственная микролинза, за счет чего и захватывается много избыточной информации, которая потом позволяет "перефокусироваться".

    Плюс - больше размер матрицы - больше реальное фокусное расстояние - меньше грип - избытойной информации надо будет записывать все больше и больше, и соотношение 8 к 1 скорее всего придется увеличивать.

    А это значит, что на каждом уровне развития технологии, матрицы для "обычных" фотоаппаратов будут выдавать значительно большее качество, чем эти "объемные" матрицы, сделанные по той же технологии.

    А потом... Сони анонсирует камеру, в которой будет опускаемый и поднимаемый фильтр из таких микролинз. Хочешь - обычная, скажем 50Мп камера, а хочешь - то же самое, но уже всего 12Мп и возможность постфокусировки :D :)
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это можно подсчитать из общих соображений. На примитивных пленочных камерах типа смена-символ использовалась фокусировка по 4-5 предустановленным позициям типа лицевой портрет, погрудный, ростовой, пейзаж и т.д. Там это относилось к невысоким требованиям по ГРИП, но по сути это означало разделение пространства на заданные зоны фокусировки. Вот и тут, как ни крутись, а мы должны зарегистрировать все лучи, образующие сфокусированное изображение для объектов выбранной зоны РИП. Сколько зон выберем, такое увеличение объема и получим. Конечно, пока все это остается в рамках фотометрического принципа регистрации изображений.
    А так, если пофантазировать, вдруг будет изобретен эффективный и точный способ регистрации расстояний с заданным разрешением ... :)
     
  8. Да, если б их 4Мп были попиксельно резкие - было б отлично. А так - то ли мыльце, то ли пролёт по резкости, и даже для публикации в сети выходит как-то слабовато.
    Фишка - да, есть. Полный эффект присутствия. Но, блин, не с таким качеством-то!
     
  9. #29 10 мар 2015 в 16:13 | Lytro Illum революшин камера | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2015
    Обзорчик небольшой, там кстати не 40 мегапикселей, а 40 каких то мега-лучей. Как то так
    [video=youtube_share;XbNj9kYC1Uo]http://youtu.be/XbNj9kYC1Uo[/video]
     

Поделиться этой страницей