Чем фотографировать ребенка

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем psydream, 18 апр 2014.

  1. Друзья, недавно у нас случилось большое счастье - родилась дочь.

    Я попробовал фотографировать ее на сони альфа а35 китовым объективом 18-55 (3,5-5,6 SAM) но фотографии получаются темноватыми, так как приходится фотографировать либо вечером, либо в условиях недостаточного освещения. А второй 55-200 (DT 4-5,6 SAM) -- слишком близко.

    Посоветуйте, пожалуйста, объектив в районе 15.000р. для этих целей - думаю о Сони 50 1.4, но, возможно, есть варианты поинтереснее?

    Если есть какие-то материалы по фотографированию детей, буду тоже очень благодарен!

    Заранее спасибо)
     
  2. #2 18 апр 2014 в 19:09 | Чем фотографировать ребенка
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
    Есть тема Съёмка детишек! Не проходите мимо может что и найдёте полезное для себя.:cool:
    Моё мнение нужна внешняя вспышка в потолок типа СОНИ 58, 43, 56 но есть и другие мнения что это вредно для младенцев. Хотя как дважды дед я снимал внуков именно так , что дальше будет не ведаю, но считаю что столь краткая вспышка не будет губительна.
     
  3. Спасибо большое, почитаю! А каким объективом снимаете внуков? :)
     
  4. Вспышка в потолок даже с китом даст большой прирост качеству. Берите вспышку.
     
  5. Рискну посоветовать . Если обычная квартира , то я бы отдал предпочтение 35/1.8 , хотя многие камрады предпочитают 50/1.8 . Ну и поддержу ms03 & Nemo, внешняя пыха сильно упрощает жизнь :)
     
  6. Плохая идея использовать вспышку, даже если в потолок.
    Никто не проводил исследования влияния ярких вспышек на зрение и психику новорожденого, зачем рисковать?
     
  7. +1
    У меня маленькая дочка, поддержу, вспышку в первую очередь!
    После присмотритесь к 35/1.8, только будьте готовы к юстировке фотоаппарата!
    Или заменить ваш 18-55 на 16-50/2.8.
     
  8. 35 удобнее в квартире то на кропе нежели 50.
    ну а 16-50 - даааа -))
     
  9. Спасибо за советы! А какую брать вспышку? Может быть яркую вспышку поможет убавить рассеивающий фильтр и направление в потолок?
     
  10. Могу порекомендовать альтернативу родным вспышкам Sony - Metz, которую имею.
     
  11. Вспышка Metz 44 (в потолок) + Объектив Sony 18-135
    Ариша
    [​IMG]
     
  12. имхо, свет от вспышки нисколько не ярче чем от прямых солнечных лучей, плюс он ещё и длится 1\1000 долю секунды , но почитав то что пишут в инете про такую съёмку , снимайте только в отражённом от стен потолка свете вспышки и не с близкого расстояния.
    ЗЫ, вспомнил племянницу, которую снимал с младенчества на плёнку от потолка маломощной ФИЛ 41 - носит очки , но у неё и отец в очках всю жизнь.
    Свою дочь - тоже носила очки, пока операцию не сделала , но у неё мать в очках .:sorry:
    Думаю что не я виновен в том что они не имеют 100% зрение , но лучше таки поберечься. :)
     
  13. Так а я о чем? То что нет прямых доказательств вреда, еще не значит что это во благо. Лучше снять шумное фото на ИСО3200 чем рисковать зрением младенца.
     
  14. Psydream, берите Sony SAL-35F18 – можно успешно снимать при одной обычной 100 Вт лампочке без вспышки. Проверено лично. При этом задирать ISO совсем не обязательно. Я вообще на ISO100 снимал, потом, правда немного добавил яркости в RAW-конвертере.
    В моем случае человек был взрослый, а для подвижного ребенка – откроете диафрагму пошире, ISO поставите 400 чтоб выдержку уменьшить и будут хорошие фото.
    Объектив при этом недорогой и картинку дает весьма недурственную для такой бюджетности.
     
  15. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Пока ребенок маленький, лежит или ползает, годится любой светосильный объектив без вспышки. Как только он встает на ноги - только светосильный зум, только ssm. А в помещении еще и вспышка. Я, как писал в других ветках, специально для ребенка брал sal-1650 + hvl-43M.
     
  16. Конечно же, вспышка полезнее дорогого объектива, но лично я бы не советовал снимать маленького ребёнка со вспышкой - он итак мало понимает в происходящем вокруг, вместо людей пятна цветные, а тут ещё стробоскопом по глазам лупят. Более того, даже у взрослого человека зрачок не успевает отрабатывать быстрые импульсы, чего уж говорить о ребёнке? В итоге, все знакомые мне детские фотографы используют постоянный (естественный или искусственный) свет. Разумеется, там есть свои ограничения по времени, яркости и порядку включения.

    Словом, мой совет: в светлое время суток ребёнка ближе к окну, шторы и тюль долой, с теневой стороны мама в белой майке, ISO 200-400, светосильный объектив.

    По объективам вариантов много - от M42-полтинников с переходником до SAL135F18Z, всё зависит от бюджета. Разумеется, так как, простите, линейные размеры ребёнка невелики, то ФР 85-135 мм предпочтительнее для минимизации искажений. Кроме того, не стоит гнаться за резкостью: детализация детской кожи мало кому по вкусу.
     
  17. Оох, очень сложно выбрать))

    Думаю про Sony 16-50mm f/2.8 (SAL-1650) SSM или о фиксе 35 f/1.8 со вспышкой
    Sony HVL-F43AM

     
  18. #18 19 апр 2014 в 19:25 | Чем фотографировать ребенка
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2014
    Дети растут быстро. И очень скоро с фиксом бегать/ползать за ними становится неудобно. Потом начинаются прогулки, утренники в д/саду, где с фиксом тоже не очень удобно. Я бы порекомендовал SAL1650ssm его можно найти в вашем бюджете на нашей барахолке, ну чуть дороже на пару тысяч. Если фикс и светосила то 50\1.4 за 7-8т.р. б/у. По хорошему, нужны оба. Но если расставлять приоритеты в очередности 16-50 я бы взял в первую- заодно выясните ходовые фокусные расстояния для себя . В худшем случае продадите без потерь, т.к. стекло очень ликвидное. Ну и собирайте деньги на вспышку в -детском саду она точно пригодится.
    P.S. И самое главное фотографируйте дочку как можно больше и в разных ситуациях. Очень интересно смотреть такие фото когда они подрастут.
     
  19. поздравляю. У самого дочке 2,5 месяца.все имхо,конечно, но в первую очередь - возьмите светосильный фикс типа 50/1,4(50/1,8) - в первый месяц , пока дочка еще не вертится - крутится, можно сделать постановочные портреты( пеленальный столик к окошку и вперед). далее 35/1,8 - просто домашние зарисовки ,а так же для съемки видео(купание, прочие прелести). пыхой раньше чем ребенку будет полгода, а то и больше, я бы не рекомендовал(по крайней мере сам этого придерживаюсь). ну и поверьте, не стоит делать 100500 фото, и надоест и просматривать не будете. лучше сделать 10-20 за полгода - но отменных !:)
     
  20. Идея со вспышкой для ребенка лично мной была отметена изначально полностью. Особенно тяжело это объяснять родственникам, как понаедут и начнут со своих телефонов, мыльниц сверкать ребенку в лицо, страшно. Дошло то того, что словами не доходило. А на всем этом зоопарке ничего в потолок и через рассеиватели не работает. Да и не все умели отключать... Пришлось достать свою и тестом с метра в глазки - как-то сразу дошло до взрослых родственников, что наверное малышу тоже не очень приятно. К чему это я - не все могут сделать один-два кадра и остановиться. У меня с дочкой за раз ну меньше 10-20 не бывает, пожалейте маленького ребенка.
    Про объективы. Сам дочку снимал дома сначала на 50/1.4 и А350. Потом накопил на 24-70/2.8. Затем уже накопил на А99. Потом уже и 70-200/2.8 появился. Со вспышкой начал пытаться снимать только после 2.5 лет, и то если можно - стараюсь без. И кстати в детском саду пока удалось обойтись без вспышки.
    Проблема только одна - на открытых очень внимательно с фокусом надо быть.
     

Поделиться этой страницей